А зори здесь тихие... (пьеса для школьного театра)
материал (10 класс) по теме

Пьеса для школьного театра в 4 действиях по мотивам одноимённой

повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a_zori_zdes_tihie.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

              Автор: Ирина Пашинская            

А зори здесь тихие…

( пьеса для школьного театра в 4 действиях по мотивам одноимённой

повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

                Действующие лица:

Старшина Васков ( в 1 действии мальчик, играющий эту роль, одет по-стариковски, у него в руках палка; в следующих действиях Васков одет в военную форму)

Девушки ( все одеты в военную форму)

Рита Осянина

Женька Комелькова

Соня Гурвич

Галя Четвертак

Лизавета Бричкина

                              Декорации:

На сцене маскировочная сетка или зеленая ткань, имитирующая траву; несколько сухих веток, можно сделать фон – осенний лес.

                             Музыка:

Мелодии из кинофильма: «Темы Лизы», «Тема Риты», «Финальная», песня «Мама».

                                 Действие первое.                                                              

                                 

                                       Явление 1.

На сцену выходит, опираясь на палку, однорукий старик. Он идёт не спеша, вороша палкой опавшие листья, бубнит себе под нос, подходит к краю сцены.

Васков:  - Да-а-а, старый я совсем стал. Каждый день молодость вспоминаю… Война эта проклятая каждую ночь снится. Рука, окаянная, нету её, в 42 здесь её потерял, всё ноет… Горело всё во мне тогда, и мысли путались. Бывает горе – что косматая медведица: навалится, рвёт, терзает – света не взвидишь. А отвалит – и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было. Эх…(оглядывается по сторонам) А зори-то здесь тихие, только сегодня разглядел. И чистые-чистые, как слёзы. С сыном, вот, Альбертом Федотычем, каждый год сюда приезжаем грибов пособирать, рыбёшку половить. А в прошлом году на могилку плиту привезли мраморную. Вот она, могилка братская…

(Старик низко опустил голову и  покачал ею, потом снова заговорил, сначала тихо, глотая комок в горле, потом всё громче, с надрывом)

Пять девчат, пять девочек было всего… всего пятеро. И всё равно фрицы, проклятые, не прошли. И сдохли здесь, все сдохли!

( Он осёкся, потом снова заговорил тихим голосом)

Простите, девчата, ради Христа, простите. Положил ведь я вас, всех пятерых положил. Будь проклята эта война! Простите меня, девочки, за ниточки ваши оборванные, за детей ваших нерождённых. Оборвались ниточки…Вот только одна и осталась – сын. Прости меня, сынок, что мамку твою не уберёг я… В могиле она вместе с девчатами, в братской могиле. Рита Осянина, Галя Четвертак, Гурвич Соня, Женька Комелькова. Вот только Лизаветы нет, в болоте она утопла, там и могилка её.

                                 

                                      Действие второе.                               

                                                                                       

На сцене появляются одна за одной девушки. (Занавес открывается, девушки в военной форме сидят, стоят в произвольных позах на сцене) Старик подходит к каждой из них.

                             

                               Явление 1.

                             Лизавета.

Васков: -Как же это сталось с тобой, Лизавета?

Лиза: - Торопилась я.

Васков:  -Не дошла, значит, Бричкина…Значит, полезла ты, боец Бричкина, в топь эту, трижды клятую… Страшно тебе было, девочка?

Лиза:  - Страшным было одиночество, Федот Ефграфыч. Мёртвая, загробная  тишина над болотом. Я плохо помнила, как выбралась на островок. Вползла на коленях, ткнулась ничком в траву прелую и заплакала… А потом стала думать о тебе, Федот Ефграфыч (улыбается), ты сразу мне на сердце лёг…

Васков : - Знаю я, Лизонька. Знал… Всё знал.

Лиза:  Думала я, Федот, вот выполню боевой приказ. А там… Да только не привелось нам с тобой. Когда ноги медленно, страшно медленно что-то вниз потянуло, что ни шага, ни полшага сделать нельзя было, а тропа рядом, казалось, рукой дотянуться можно… Знаешь, я небо вдруг увидела, синее, прекрасное, когда тянулась к нему, тянулась и верила… Зря, всё зря…

Васков: -Нет! Не говори так, Лизавета! Сутки мы выиграли, не зря вы погибли! Смертью храбрых погибли! Галя Четвертак в перестрелке и Соня…

Лиза: - Соня… Как же так, Соня?

Васков идет к Соне.

                                       

                                       Явление второе.

                                    Соня.

Васков: - Эх, девочка, и зачем ты только за этим кисетом вернулась, торопилась принести мне махорку ту, трижды клятую.

Соня: - Это ничего, товарищ старшина. Кто ж знал, что немцы там, как будто ждали меня. Ничего, мне осторожней надо бы. Я, когда бежала, сильно сапогами топала, по неопытности в каптёрке на два размера больше получила.

Васков: - Я тогда заострённым был, на твой крик заострённый, услыхал далёкий такой, слабый, как вздох.

Соня: - Я бежала, радовалась и понять не успела, откуда свалилась на плечи потная тяжесть, почему сердце рванулось вдруг пронзительной яркой болью…Успела я крикнуть, жаль, что слабо. Я предупредить вас хотела, громче, чтоб услышали вы.

Васков: - Услышали мы, спасибо тебе, девочка. Это потому ты крикнуть успела, что удар у него, у фрица, на мужика поставлен был, не дошёл он до сердца с первого раза: грудь помешала. Маюсь я, Соня, маюсь, казнюсь по сей день. Простить себе не могу, что не удержал тогда тебя и сгубил переводчика своего. Всех вас сгубил. Тебя, Сонюшка, Лизу, Галю…

Соня –Галя, девчонка совсем, беззащитная такая…

                               

                                   Явление третье.

                                     Галя.

Васков подошёл к Гале.

Галя : - Я тогда сапоги эти, что вы, товарищ старшина, с Сони, убитой уже, сняли и мне дали носить не могла.

Васков: Ничего, Галя, Соня не обиделась, а у меня боец разутый, а как же, разувшись, воевать?

Галя: - Я думала, что сапоги пока есть у Сони, она как бы живая…Ведь детдомовская я, товарищ старшина, мне и фамилию в детдоме дали – Четвертак. А девчонки наши мне как сестры были. Героини они, а я испугалась, товарищ старшина. Немцы на прямую вышли, куст оставили, где пряталась я… Не сдержалась я, не смогла… Выгнулась, заломила руки за голову, метнулась наперерез им… Ничего не видела и не соображала. Я только почувствовала, как спину мою разорвало, закричала, а только один булькающий хрип получился. А ноги…Ноги все бежали, ещё бились в Сониных сапогах.

Васков: Не сразу я поверил, лежал все за своим валуном, а потом главное решил: увести фрицев, увлечь за собой, заманить, оттянуть от последних своих бойцов. Уж их-то, последних, непременно уберечь должен был, обязан был перед совестью своей мужской и командирской. Хватит тех, что погибли. По горло хватит, до конца жизни.

                                        Явление четвертое.

                                Женя и Рита.

Васков подходит к Рите и Жен, стоящих рядом.  

Васков : - Не выполнили вы, девчата, приказа моего отходить в случае чего.

Рита: - Как же мы без вас вернулись бы, товарищ старшина, Федот Ефграфыч.

Васков: - Эх, девчонки вы мои, девчонки.  Да какой я вам старшина, сестрёнки. Зовите как тогда, просто, Федотом зовите. Или – Федей, как маманя звала. Я навечно брат вам, сестренки. Да вот только не мне надо было б над могилкой вашей стоять, а вам над моей.

Женя:  - Ничего, Федот. Всё-таки сутки эти, последние наши, даром для немцев не прошли. Испугались они, осторожность свою умножили.

Васков – Мы с вами, девчата, в том бою никак отступить не могли. Держать эту позицию, ни клочка земли немцам на этом берегу не отдавать. И такое чувство у меня было, словно за спиной моей вся Россия сошлась, только вас я слушал: бьют фрицев девчата, значит, живы. Значит, держат свой фронт, свою Россию. Держат! Только бой тот неравный был. Девчата вы, а против мужиков.

Женя: : -Увидела я только, как Рита, скорчившись, под сосной сидела. Силилась серыми губами улыбнуться, а по рукам, которыми живот зажала, кровь текла…

Рита: Гранатой меня тогда. Я боли боялась, поняла я тогда, что –всё…Рана смертельная. Боялась я, что умирать придется долго и трудно. Не надо было, Женька, немцев уводить за собой. Не жалела я себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее…

Женя : -Сын? Вот ради него ты и жить должна была. Не могла я иначе, верила я, ни на мгновение не сомневалась, что все окончится благополучно. Для меня, для тебя, для Феди… Я даже удивилась, когда пуля первая в бок ударила, все так глупо было, несуразно, неправдоподобно было умирать в 19 лет.

Рита: Я слышала очереди, а потом все стихло, и тогда я поняла, Женька, что тебя…, что ты…умерла. Только Васков все же соврал…Соврал, что ты сразу умерла.

Васков : Не победили они нас, понимаешь, не победили, Рита!

Он замолчал, стиснул зубы, закачался, баюкая руку. Сел на пень.

                                        Явление пятое.

Рита: Болит? До сих пор болит?

Васков: Здесь у меня болит! (он ткнул себя в грудь) Здесь свербит, девчата. Так свербит! Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

Женя: Ну зачем так… Все же понятно, война…

Васков: Война – понятно, а мир сейчас. Страшно боялся я тогда: что ответить, когда спросят? Почему вам умереть пришлось? Что же это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Что же это вы со смертью их оженили? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал имени товарища Сталина? Там ведь охрана, да и людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом. Что ответить? Не знал я ответа, да и сейчас не знаю.

Соня: Не надо, товарищ старшина. Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда.

Лиза: А мы ее защищали.

Женя: Сначала её, потом – канал. 

Васков: Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро, не прошли фрицы проклятые, не прошли…

Он сидит, девушки медленно подходят и становятся в строй. Звучит песня «Мы вернемся назад», затихает. Занавес закрывается. 

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Девочки рождаются не для войны"внеклассное чтение по произведению Б.Васильева "А зори здесь тихие"

Уважение и преклонение перед подвигом российского народа  в ВОв, уважение к памяти павших. Поиски ответа на вопросы:"Почему можно  назвать героической гибель каждой из девушек? В чём же сила...

Материалы для работы над повестью Б.Васильева "А зори здесь тихие"

Полностью авторский материал представляет собой идейно-тематический анализ повести, тип материала - обзорный....

Сценарий драматической постановки "А зори здесь тихие..."

Я, как и все мои ровесники не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что больше не увидят  ни солнца, ни травы, ни листьев, ни дете...

Интегрированный урок на тему "Идёт война народная..."(по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие..." 10 класс

Интегрированный урок на тему "Идёт война народная..."(по повести Б.Васильева "А зори здесь тихие..." 10 класс...

Б. Васильев "А зори здесь тихие..."

Развернутый план урока внеклассного чтения....

Школьный спектакль по мотивам повести Б.Васильева "А зори здесь тихие..."

Школьный спектакль по мотивам повести Б.Васильева "А зори здесь тихие..."...

Литературно-музыкальная композиция "А зори здесь тихие-тихие..."

    Литературно-музыкальная композиция посвящена  женщинам, которые наравне с мужчинами добывали победу. В сценарии действующими лицами стали герои повести Бориса Васильева &laqu...