Литературная гостиная" Путь к Гончарову"
классный час (8 класс) на тему

Гаврилова Татьяна Александровна

Материал подобран для библиотечного урока в 7-9 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 200_let_goncharovu.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

                               Путь к Гончарову  Ивану Александровичу

                              ( к 200 летию со дня рождения посвящается)

                                               Литературная гостиная

                                           ( для учащихся 7-9 классов)

     ( В зале оформлена книжная выставка с аналогичным названием, два ведущих)

           

  • Вед.- Иван Александрович Гончаров ( 1812-1891) является одним из крупнейших писателей- реалистов  19 века. Широкому читателю хорошо известны его романы: « Обыкновенная история», « Обломов», « Обрыв» и непревзойдённая критическая статья о великом произведении Грибоедова « Горе от ума» - «Миллион терзаний» Гончаров выступил в литературе как продолжатель реалистических традиций Пушкина и Гоголя.
  •  Вед. -  В семейном «Летописце» богатого симбирского купца- хлеботорговца Александра Ивановича Гончарова можно прочитать такую запись: « 1812 года июня 6 дня родился сын Иван»
  • Вед.- Родители мальчика, желавшие, чтобы сын продолжил дело отца, и предположить не могли, что их Ваня станет всемирно известным писателем, что его произведения, переведённые на многие иностранные языки, будут читать во всех уголках земного шара.
  • Вед- Иван Александрович рано лишился отца. Воспитанием его занимался « крёстный отец» Николай Николаевич  Трегубов, происходивший из старинного дворянского рода. Это он, бывший флотский офицер, первый познакомил мальчика с русской историей, развил в нём наблюдательность, стремление к знаниям.
  • Вед.- Лет шести крёстный выучил Ваню грамоте, и мальчик так пристрастился к чтению, что «залезет бывало, в библиотеку и торчит там до тех пор , пока насильно его вытащат есть или пить»,- восторженно говорил впоследствии Трегубов о своём крестнике уже маститом писателе.
  • Вед.-  От крёстного мальчик получил серьёзные технические познания в частной и прикладной математике, физической географии, космогонии.
  •  Вед.-Лет восьми- девяти началось обучение Гончарова в частных пансионах города, Во главе их стояли иногда довольно невежественные педагоги, культивировавшие патриархальную педагогику. Поэтому вскоре Гончаров, по совету крёстного, был определён матерью в Заволжский пансион.
  • Вед.-В библиотеке Гончаров нашёл детские книги по естественной истории и, самое увлекательное,- книги о путешествиях. Во время пребывания в пансионе гончаров познакомился также с французской литературой.
  • Вед.- Наконец, в эти же годы будущий писатель приобщился к мудрой поэзии. Няня, кроткие и любовные взгляды которой Гончаров  вспоминает в зрелые годы жизни, рассказывала ему чудесные волшебные сказки. Писатель Г. Потанин ярко описывает встречи прославленного писателя С Аннушкой во время его приезда в Симбирск: « Трогательны были его беседы со слепой няней, Мне кажется, иногда он слов не находил, как бы её нежнее назвать: « Голубка моя возлюбленная! Помнишь  какие сказки ворковала ты мне?»- и он поцелует голубку и погладит по голове. « Хочешь, я золотом засыпаю тебя за них?» Старушка обидится и шепчет с укором: « Эх  Ваня, Ваня неразумный! На что мне твои деньги в могилу: мне всего дороже твоя любовь!..»
  • Вед.- В 1822 году Гончарова определяют в коммерческое училище. В родной город он приезжает только на каникулы.
  • Вед.- В 1912 году, в годовщину столетия со дня рождения писателя, главная улица Симбирска была названа именем Гончарова.
  • Вед.- На этой улице действительно находился до, в котором родился писатель. Только был он двухэтажным, оштукатуренным и выкрашенным в белый цвет.
  • Вед.- 2 Дом у нас был,- рассказывал впоследствии Иван Александрович,- что называется , полная чаша. Большой двор,  даже два двора, со многими постройками: людскими, конюшнями, хлевами, сараями, амбарами, птичником и баней.
  • Вед.- Свои лошади, коровы, даже козы и бараны, куры и утки- всё это населяло оба двора
  • Вед.- Амбары, погреба, ледники переполнены были запасами муки, разного пшена и всяческой провизии для продовольствия нашего и обширной дворни. Словом, целое имение, деревня»
  • Вед.- Детские и юношеские впечатления Ивана Александровича были очень сильными. Будущий писатель словно фотографировал город, его обычаи, нравы обитателей, лица людей, с которыми встречался.
  • Вед.- Позднее во многих произведениях Гончаров использовал врезавшиеся в память картины детства и юности.
  • Вед.- В городе Ульяновске на бульваре Новый Венец выделяется своей красотой дом - памятник И. А. Гончарову. На него по подписным листам деньги собирались по своей России. Более 50 тысяч рублей пожертвовали почитатели таланта писателя на памятник в Симбирске.
  • Вед.- Дом был заложен в день столетия Гончарова со дня рождения, а достроен в 1916 году. Теперь в нём размещается краеведческий и художественный музей.
  • Вед.- В сквере на улице Гончарова ещё один памятник- писатель сидящий в кресле. Он словно приглашает побыть с ним рядом, полюбоваться изменившимся городом.
  • Вед. Память о этом Великом человеке  будет жить. И мы всегда будем помнить и чтить нашего земляка  Ивана Александровича Гончарова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Благословенный уголок... (Личность и творчество И.А. Гончарова)

Урок-знакомство - одна из увлекательных форм вступительных уроков по творчеству того или иного писателя. Данная презентация расширит кругозор учащихся, познакомит с личностью писателя в увлекательной...

Контрольная работа по творчеству И.А.Гончарова.

Контрольная работа проводится в 10 классе после изучения творчества И.А. Гончарова....

Открытый урок "Музыкальные страницы в романе И.А.Гончарова "Обломов"

Урок проводился во время участия в конкурсе педагогического мастерства "Педагог года 2004"...

Презентация к уроку по роману И.А.Гончарова "Обломов"

Презентация к уроку литературы в 10 классе...

Презентация. Благословенный уголок земли... (Творческий путь И. Гончарова)

Данная презентация содержит материал для учителя литературы при изучении темы "Знакомство с судьбой И. Гончарова"...

Внеурочная работа по литературе.Сценарий выступления на творческом фестивале театрализаций «Литературный бал героев И.А. Гончарова», посвящённый 200-летию со дня рождения писателя.

Имя  И.А. Гончарова тесно связано с Ульяновском (Симбирском)..: Дом Гончарова, Беседка в Винновской роще  и другие памятные места известны молодёжи.  Обращение к творчеству великого зем...