Сценарий классного часа "Интересные факты из истории зимних олимпийских игр"
классный час (9 класс) по теме

Островская Дарья Геннадьевна

 

Данный сценарий классного часа,  посвященного Олимпийским играм,  может быть использован для учащихся старших классов, а также студентов 1-2 курса СПО.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon olimpiada_klassnyy_chas.pdf192.71 КБ
Файл olimpiyskie_igry.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты из истории зимних Олимпийских игр Классный час в группе ТЭ-22

Слайд 2

Первые Олимпийские игры Первые зимние соревнования состоялись в Лондоне в 1908 году. Но они еще не имели статуса Олимпиады. 24 января в 1924-ом году в небольшом французском городке Шамани состоялось открытие первых зимних Олимпийских игр. Мы вспомним самые интересные эпизоды за всю историю их существования. Многие называют Пьера де Кубертена отцом Олимпийских игр, но мало кто осознаёт, что француз был прародителем всего современного спорта в том виде, в котором мы его знаем . Кстати, "О, спорт, ты-мир " эта знаменитая фраза была сказана Пьером де Кубертеном много лет назад и до сих пор живет в сердцах спортсменов.

Слайд 3

Зимняя неделя спорта Соревнования, которые проходили у подножия горы Монблан, в местечке Шамони по факту не являлись Олимпийскими играми. Международный олимпийский комитет решил провести зимнюю неделю спорта, приуроченную к восьмым летним Олимпийским играм.

Слайд 4

В программу игр вошли 8 видов спорта Во время игр были разыграны 15 комплектов наград в восьми видах спорта: бобслее, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, фигурном катании, хоккее, лыжном патрулировании и прыжках на лыжах с трамплина. Также проходили соревнования по керлингу, но в официальную программу они включены не были.

Слайд 5

Первым победителем зимних игр стал американец Первым победителем первых в истории зимних Олимпийских игр стал американский конькобежец Чарли Джутроу , выигравший забег на 500 м, хотя все остальные 14 наград на ледовой дорожке завоевали норвежцы и финны.

Слайд 6

Главный феномен игр 1924-го года — Соня Хени Самой юной участницей Игр оказалась норвежка Соня Хени . На момент открытия Олимпиады ее возраст составлял 11 лет и 295 дней. Во Франции Соня заняла последнее место, однако на 2-х и 3-х зимних играх она неизменно брала золото.

Слайд 7

Канадцы — абсолютные победители в хоккее Единственным видом спорта в Шамони , где практически отсутствовала борьба за золото, оказался хоккей. Сборная Канады, которую представляла любительская команда ветеранов из Торонто. Канадцы выиграли пять матчей с общим счетом 110:3. Во встрече со швейцарцами, которая завершилась со счетом 33:0, лучший бомбардир «кленовых листьев» Гарри Уотсон отметился 13-ю заброшенными шайбами. Всего на счету этого хоккеиста оказалось 37 голов, что по сей день является рекордом зимних Игр.

Слайд 8

Неожиданный факт Зимние Олимпийские игры 1936 года, которые проводились в немцеком городе Гармиш-Партенкирхен открывал сам… Адольф Гитлер. А после их проведения Олимпийские объекты великий злодей века тоже использовал во зло - для подготовки личного состава 1-ой горно-стрелковой дивизии СС «Эдельвейс». Единственное хорошее, что они подарили миру - это традиция зажжения Олимпийского огня. Именно в Гармиш-Патенкирхене в 1936 году он был зажжен впервые.

Слайд 9

Рождения эстафеты Олимпийского огня Зимние Олимпийские игры 1952 года, которые проходили в Норвегии, единственные, которые власти принимающей страны решили провести не на горнолыжном курорте (как это происходит всегда), а, учитывая торжественность момента, в столице государства. Так и случилось, что триумф спорта произошел в Осло. Также эта Олимпиада отличилась введением еще одной Олимпийской традиции – эстафеты Олимпийского огня, которая теперь стала обязательным элементом игр каждый год.

Слайд 10

Американцы отказались от Олимпиады из-за финансовых проблем Зимние Олимпийские игры 1976 года, которые прошли в австрийском городе Инсбрук, должны были состояться совершенно в другом месте, и даже в другой стране. По жребию «белые состязания» должны были состояться в Денвере (США). Однако из-за финансовых проблем американцы отказались от проведения игр, и их – единственный раз за всю историю – перенесли .. Зато Австрия уж расстаралась. Пример – вошедшее в историю зимних игр нововведение того памятного года – талисман. Им стал снеговичок Тиролин

Слайд 11

Самый длинный марафон Олимпийского огня Именно на зимних Олимпийских играх 2010 года в канадском городе Ванкувер марафон Олимпийского огня стал самым длинным за всю историю Зимних Олимпиад. Он длился 106 дней и прошел через 200 населенных пунктов и составил более 45 тысячи километров по воде, по воздуху и по земле. Участие в марафоне приняли 12 тысяч факелоносцев .

Слайд 12

Самая дорогая Олимпиада Зимние Олимпийские игры в Сочи еще не начались, а уже вошли в историю. По некоторым данным, общая сумма затрат на инфраструктуру и организацию соревнований приближается к отметке 40 миллиардов долларов. И это делает будущее мероприятие самым дорогим в истории проведения зимних Олимпиад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История Зимних Олимпийских игр

Урок проводился с целью: ознакомить учащихся с историей всех Зимних Олимпийски игр,привить интерес к спорту и занятиям физической культуры. В процессе урока учащимся рассказывается о том, что...

Сценарий спортивного праздника "Зимние олимпийские игры", посвященного эстафете Олимпийского огня

Данный сценарий был разработан для популяризации зимних видов спорта и посвящен эстафете олимпийского огня, который 1 декабря 2013 г. был доставлен вг. Томск. В преддверии зимних Олимпийских игр в Соч...

Тестовые задания по истории Зимних Олимпийских игр

1. Инициатором и первым организатором современных Олимпийских игр являлся:а) греческий писатель и поэт Вшселас;б) французский педагог и просветитель Пьер де`Кубертен;в) русский генерал Алексей Д...

История возникновения олимпийских игр. Зимние Олимпийские игры 2014 год.»

Данную работу можно использовать на классных часах с целью знакомство учащихся с историей возникновения олимпийских игр, основными символиками, а также с целью патриотического воспитания учащихся....

История зимних олимпийских игр

Цель: Изучить основные этапы  истории зимних  Олимпиад и олимпийских видов спорта...

Консультация для педагогов ДОУ "История Зимних олимпийских игр"

Методический материал может быть использован педагогами для взаимосвязи с родителями, для работы с детьми. В нем дается краткая история Зимних олимпийских игр, этапы подготовки к Олимпийским играм в С...