Сценарий "Созвездие будущего" на тему "Космос, Гагарин"
методическая разработка по теме

Попова Ольга Евгеньевна

Сценарий проведения праздника среди детских объединений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenar._-_sozvezdie_budushchego_tema_kosmos_gagarin.docx34.04 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте

уважаемые участники  конкурса,  гости и все присутствующие!

Сегодня мы проводим традиционный смотр - конкурс детских объединений, который посвящен 80- летию со дня рождения первого  космонавта  планеты Юрия Гагарина.

9 марта 1934 года, 80 лет назад, родился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

Юрий пробыл в космосе всего 108 минут, а стал легендой на века. Он сказал "Поехали!" - и с тех пор тысячи советских мальчишек мечтали стать космонавтами.

Со времени полета Юрия Гагарина уже более 500 человек с планеты Земля побывало в космосе.

Юрий Алексеевич Гагарин — очень талантливый летчик и космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. Полет в Космос стал общемировым событием, повлияв на общественную жизнь, культуру, моду и настроения эпохи. Это было одно из важнейших событий XX века.


Я стою на пороге Вселенной,
Вихри космоса веют в лицо,
Все, что вечно, и все, что мгновенно,
Припорошено звездной пыльцой.
К звездам я прикасаюсь и,
Зеркальностью мира пленен,
Я могу неотступно годами
Ждать привета из бездны времен.
И теплом переполнено сердце:
Средь сугробов могучей тайги
Вижу поезд зеленый пришельцев,
Незнакомые слышу шаги.
Верю: в будущем,с космосом слиты,
Всю Галактику сможем пройти
Кто-то встретит свою Аэлиту,
Кто-то — звездных субстанций дожди.
А пока корабли на орбите
За витком совершают виток,
Я сплетаю фантастики нити
В многоцветный рассказов венок.

Так как сегодня у нас смотр- конкурс- мы не можем обойтись без жюри, которое я Вам и представляю:

Колесникова Валентина Алексеевна – начальник Управления образования администрации Озинского муниципального района

Дудина Елена Васильевна – методист районного методического кабинета Управления образования

Тажекенова Айгуль Галимовна – директор МОУ ДОД «Дом школьников р.п.Озинки»

Белоусова Тамара Петровна – методист МОУ ДОД «Дом школьников р.п.Озинки»

Швидкова Наталья Александровна – преподаватель Детской школы искусств

 __________________________________________________________________________________________________________________________________

Ну, что  -----  «ПОЕХАЛИ!!!»

1. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Космос….

На этом пути было немало замечательных побед. Первые в мире искусственные спутники Солнца и Луны были запущены титаническими усилиями всего советского народа.

Первые рекорды длительности космического полёта, первые стыковки, первый человеческий выход в открытый космос...
         Да, это было действительно небывалым событием, которое потрясло весь мир. Только представьте: ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА пилотируемый полёт в космос!

12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" его совершил майор Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин Советского Союза.

Эта дата ежегодно отмечается как День космонавтики, несмотря на то, что с тех пор прошло уже более полувека.

2. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Первая женщина – космонавт.

В марте 1963 на эту почетную роль было пять кандидатур. Валентине Терешковой отдали предпочтение по нескольким причинам. Не последнюю роль играл и политический момент: Терешкова была родом из простой рабочей семьи, тогда как, например, Соловьева и Пономарева не могли «похвастаться» пролетарским происхождением. Отец Терешковой отдал жизнь за Родину, сражаясь в советско-финской войне. Первой просьбой, прозвучавшей из уст Терешковой после возвращения на Землю, было предоставить данные о месте гибели ее отца.

Впервые советский космонавт-женщина полетела в космос 16 июня 1963 года. Длительность полета составила около трех суток. Корабль «Восток-6» стартовал с космодрома Байконур, причем не с «гагаринской» плошадки, а с дублирующей.

Сама Терешкова не сказала родным, что летит в космос, и объяснила свою отлучку соревнованиями парашютистов. Семья узнала о полете уже из новостей.

Позывной Терешковой был «Чайка». «Эй! Небо, сними шляпу!» – так перефразировала Терешкова отрывок из известной поэмы Маяковского, адресовав это послание небу, которое должно было ей покориться…

Режим полета не удалось выдержать в запланированном режиме: сказались и задержка старта носителя, и большая психоэмоциональная нагрузка при выведении космического корабля на орбиту.

Несмотря на дискомфорт и неприятные ощущения, Терешкова мужественно провела в космосе около трех суток и стойко выдержала 48 витков вокруг Земли. Во время полета она, кроме ведения бортового журнала, занималась фотографированием горизонта. Благодаря этим снимкам впоследствии были обнаружены аэрозольные слои в земной атмосфере.

Возвращение на Землю прошло успешно, посадка была сделана на Алтае, в Баевском районе.

3. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Но что же дало нам освоение космоса? Стоило ли это таких неимоверных затрат, небывалых усилий тысяч людей? Сегодня космонавтика превратилась, наверное, в нечто обыденное, так что мы даже и не отдаём себе отчёта в том, что ведём через спутники телефонные переговоры, смотрим через спутники телевизионные программы, слушаем прогнозы погоды, составленные на основе данных из космоса, получаем со спутников фотографии о распространении, например, таких бедствий, как лесные пожары. А космические системы позиционирования (комплексные электронные технические системы, состоящие из совокупности наземного космического оборудования и предназначенные для определения местоположения) используются морскими как морскими судами, самолётами, автомобилями, так и туристами. И это ещё только практические результаты.

Космическая навигация и связь. Это наверное самое очевидный пример присутствия космоса в нашем быту. Мы смотрим спутниковое телевидение, используем спутниковый интернет, и ориентируемся по навигаторам. Спутники помогают связывать города и страны, без них даже привычная сотовая связь во многих случаях была бы невозможной.

Всем нам знакома технология GPS, которая наверняка не раз спасала заблудившихся водителей в дебрях каменных джунглей. Это самый очевидный пример космических технологий в повседневной жизни. Практически не один смартфон уже не выпускается без GPS/Глонасс.

4. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

А, представьте себе, что всем нам пришлось бы до сих пор носить брюки и куртки исключительно на пуговицах. То же самое касается спортивной одежды, которая пропитывается специальными водоотталкивающими составами. Сначала их активно применяли именно для высоких технологий.

Термобельё. Любимое спортсменами и экстрималами термобельё изначально разрабатывалось как часть зимней экипировки космонавтов.

Кроссовки. Нет конечно, кроссовки придумали не для космонавтов. Но в современных беговых кроссовках применяется специальная полиуретановая пена, которая впервые была использована в ботинках американских астронавтов, высадившихся на Луну.

«Молнии и липучки». Аналогичная с тефлоном судьба ждала и эти элементы одежды. Молния была изобретена в 1914 году, а липучка  в 1948. Оба изобретения так и пылились бы на полках патентных бюро, пока не были использованы в одежде космонавтов, после чего они стремительно вошли в повседневный обиход.

5. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Солнечные батареи. Строительство спутников дало огромный толчок к развитию технологии производства солнечных батарей. Теперь они есть в каждом калькуляторе, их устанавливают на крышах зданий для автономного энергоснабжения.

Фильтры для воды. Фильтры для воды с ионами серебра сейчас есть на многих кухнях. Изначально такие фильтры устанавливались на МКС.

Тефлон. Тефлон был создан еще в 1938 году, но только использование в качестве теплоизоляции космических кораблей, открыло его как отличное покрытие для сковородок.

Отличные по своему качеству тефлоновые сковородки, на которых можно готовить любые блюда без использования дополнительного жира для смазки, тем самым сохраняя естественный вкус и полезность продуктов, используются ныне практически в каждом доме. Именно из этого загадочного материала – тефлона, раньше шили скафандры для космонавтов. Все мы знаем, что тефлоновой сковородке нельзя соприкасаться с металлическими предметами, такими как вилки или ножи, иначе покрытие портится. Так же ни в коем случае нельзя использовать сковороды с потрескавшимся внутренним покрытием, потому как оно выделяет вредные вещества, впитывающиеся в пищу.

6. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Цифровые камеры. Может быть цифровые фотоаппараты появились бы и сами по себе, но без огромных телескопов и спутников-шпионов которым нужны самые современные камеры, это произошло бы не скоро.

Сейчас цифровые камеры есть практически в каждом мобильном телефоне.

ЖК телевизоры, которые радуют нас качеством своего изображения, не были бы изобретены, если бы подобные технологии сначала не стали применять при постройке космических кораблей. Зато теперь мы можем прямо дома устраивать просмотры любимых фильмов, совсем как в кинотеатре. На самом деле, практически любые современные технологии так или иначе используются при освоении космического пространства. И очень здорово, что они выходят за эти рамки и делают жизнь обычного человека намного легче.

7. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Медицинские приборы. Наверное самый большой процент космических изобретений используется в современных медицинских приборах. Например, коррекционные костюмы для детей больных ДЦП созданы на основе костюмов, используемых космонавтами для поддержания тонуса мышц.

Коронки из оксида циркония, передовое направление в протезировании зубов, использует материал применяемый для изготовления теплоизоляционной обшивки кораблей.

В косметологии разработаны солнцезащитный крем и крем для лица, наночистицы которого доставляют витамин А в слои кожи. С применением нанотехнологий европейские ученые ведут разработки принципиально новой упаковки, способной в будущем заменить пластик, утилизация которого затруднена и способность к биоразложению которого минимальна.

8. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Если вы решили купить стиральную машину, то, конечно же, отдаете предпочтение современным агрегатам с системой центрифуги, которая способна отлично выстирать и отжать любое белье. Не сложно догадаться, откуда пришли к нам такие технологии, ведь так? Представьте себе, что если бы не активное развитие изучения космоса, всем нам до сих пор приходилось бы стирать вручную. Хвала современным технологиям за то, что для нынешних хозяек самой большой проблемой в стирке является загрузка стиральной машины и последующее развешивание сохнущего белья.

9. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Одна фирма, производящая исследования для НАСА, укажет, что сила притяжения препятствует производству по меньшей мере четырехсот разных сплавов. Многие из них представляют комбинацию металлов, которые, подобно маслам и воде, в земных условиях не смешиваются. Зато в условиях невесомости они смешиваются до микромасштабов и, затвердев, обретают небывалую прочность и неведомые электрические, магнетические и другие физические свойства. Из этих металлических сплавов можно изготовлять прочные и легкие автомашины, почти невесомую мебель и т.д. Особенно большой интерес электроэнергетических фирм вызывают сверхпроводящие металлы, способные передавать электричество при низких температурах фактически без потери энергии.

Так, например, медь и свинец или свинец и алюминий, сплавленные в определенных пропорциях, проявляют свойства взаимосмазки, что, возможно, поможет конструкторам создать такой автомобильный двигатель, которого хватит на восемьсот или более тысяч километров пробега машины.

10. На сцену приглашается детское объединение: __________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо за выступление!

Изучение космоса дают человечеству, в первую очередь, интересные и нетривиальные задачи. Прикладная наука не может развиваться бесцельно и умозрительно, ей нужны конкретные задачи, в поиске решения которых разрабатываются новые технологии, ставятся новые эксперименты, проверяются старые и развиваются новые теории.

Космос дал человечеству новые виды связи и навигации. С космическими технологиями развивается авиация и энергетика. Космос позволил получить такие условия для физических и химических реакций или для развития живых организмов, которые никак не получить на Земле - невесомость, вакуум, отсутствие магнитного поля Земли, и т.д. Но это всё частные проявления одного и того же - человечеству нужные новые задачи. Потому что кризис отсутствия целей - один из самых страшных.

Пока жюри подсчитывает баллы на сцену приглашается ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово предоставляется председателю жюри: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Награждение.

Всем спасибо, до свидания!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гагарин-первый космонавт

развитие космонавтики...

50 лет полету Гагарина

Разработка содержит материал о детстве Юрия Алексеевича, его семье, первом полете. Понятно, в доходчивой для 5-6 классников форме знакомим детей с выдающимся человеком....

Феномен Гагарина

Презентация показана на литературном празднике, посвящённом 50-летию Космоса....

Методическая разработка в виде презентаций для проведения уроков-соревнований, посвящённых 50-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина на английском языке.

Уроки проводятся в форме уроков - соревнований между командами по трём уровням: уровень 1-5-6 классы, уровень 2 - 7-8 классы, уровеь 3 - 9-11 классы. Основу уроков составляют интерактивные презентации...

стихотворение Гагарину

Стихотворение, написанное учеником  9 класса...

Муниципальная санаторно-лесная школа им. Ю. А. Гагарина

Я работаю в школе, которая даёт возможность детям подлечиться, но при этом не отстать от школьной программы. У нас в школе преподаются все предметы, что и в общеобразовательной. И это не консультации ...