Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков "Земля веками лечит раны"
методическая разработка на тему

Кочевых Тамара Кирилловна

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков "Земля веками лечит раны", презентация "Шумел сурово Брянский лес", презентация "Комаричи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zemlya_vekami_lechit_rany.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Песня «Солдаты России»- 1 куплет

Фотографии военных лет, фронтовых, сороковых глаза,
И не прошено бежит слеза, ах каким был молодым мой дед
Припев:
Испанское небо, монгольское небо,
Германское небо, где только ты не был,
Мы жили беспечно, наград не просили
Ушедшие в вечность – Солдаты России

Аня. Много жизнь наставила отметин –

Были в ней Берлин и Ленинград…

Алые знамёна над Рейхстагом,

А ещё…Ещё кромешный ад.

Яна. Земля веками лечит раны.

На ней остались только шрамы

От той войны, что, как беда,

Людей косила навсегда.

Даша. Не для песен, не ради славы

Вы упали на горькие травы.

Словно нить порвалась тугая

Журавлиная дрогнет стая,

И становится сердцу тесно-

Вы останетесь, парни, в думах,

Вы останетесь, парни, в песнях…

Рассказ учителя

Комаричский муниципальный  район 

1. Краткая  историческая  справка

 

История Комаричского района уходит далеко вглубь веков. Древние села — Радогощь и Лугань упоминаются в летописи около 1115 года. Поселение Комаричи, согласно ряду источников, основано в XV веке около 1450 г. Топоним «Комаричи» применительно к этой местности известен с XVI века и являлся синонимом Комарицкой волости. По поводу возникновения исторического названия «Комаричи» существует несколько гипотез.  По одной из них, поскольку  земли состояли в ведении царского приказа – Каморы, Комарицкая – означает дворцовая.  По другой, название произошло еще раньше, от слова «комора», обозначающее сторожевую стрелецкую заставу, расположенную на месте пересечения Свиного и Ромадановского шляхов, пролегающих по территории района. Ещё одна трактовка происхождения названия «Комаричи» и «Комарицкой» волости: топоним возник от названия речки Марица, притока реки  Сев и образовался с помощью приставки «ко», Комарицкая означает «прилегающая к реке Марице местность».

Комарицкая или Комаринская волость, как административно-территориальная единица в составе Брянского (с 1627 — Севского) уезда, расположенная по реке Неруссе и её притокам, известна с XVI века. После распада Киевского государства земли Комарицкой волости входили в состав Чернигово-северского княжества, в XIV веке часть земель относилась к Польско-Литовскому государству. В состав Русского государства волость вошла в 1503 году, а 1585 году земли Комарицкой волости окончательно закрепляются за Русским государством. Дворцовая принадлежность Комарицкой волости ставила ее  в особое положение. Волость являлась дворцовым владением, то есть вотчиной российских монархов, и подчинялась непосредственно Москве через приказную избу. Дворцовые волости ведались не воеводами городов, а приказчиками Приказа Большого дворца, туда они платили подати, там ведались судом.

В начале XVII века волость оказалась в центре восстания Болотникова; через неё пролегли пути на Москву Лжедмитрия I и Лжедмитрия II. После Деулинского перемирия стала пограничной, неоднократно подвергалась нападениям польских захватчиков. Вплоть до XX века население Комарицкой волости отличалось бунтарским характером и свободолюбием, принимавшим самые разнообразные формы. По утверждению историка-краеведа Г.М. Пясецкого, русская народная песня «Комаринская» («Камаринская», известная также в обработке различных композиторов) — «Ах ты, сукин сын, комаринский мужик, не хотел ты своему барину служить...» — осталась «памятником измены комаричан Борису не только как государю, но и как своему помещику-барину». Самая известная версия появления этой народной песни связана с Крестьянской войной 1606-1607 годов. Камаринская, которая была выражением народной удали и бунтарства, чаще всего сопровождала танец с таким же названием. Обычно его исполняли мужчины. Мелодию и ритм Камаринской использовали в своих произведениях Чайковский и Глинка. В советское время можно было встретить вариант под названием «Фабричная камаринская». По легенде слова для «Фабричной камаринской» написал Лев Троцкий, когда сидел в Николаевской тюрьме.

В 17 в. Комарицкая волость оставалась одним из крупнейших дворцовых владений; волость занимала территорию почти всего Севского уезда. В 1654 г. в Комарицкой волости насчитывалось 23 села и 60 деревень, в 1667 г. уже 64 села и 156 деревень, слобод и починков. Волость числилась «посопной», так как платила по данным 1646 г. «посопный» хлеб в количестве 4005 четвертей ржи и 4995 четвертей овса, кроме всяких других сборов и податей. Кроме пахоты, крестьяне занимались бортничеством, рыболовством, ловлей бобров. На реках, речушках, проточинах и колодезях было устроено множество мельниц с винокурнями при них. Но предприимчивые комарицкие мужики не удовлетворялись границами своей волости и довольно часто выходили за ее пределы. Так, в 1621 г. наместник Трубчевского замка жаловался на них, называя их "севрюками", он писал, что они в трубчевских вотчинах бьют зверя и лосей, "дерут" пчел и ловят бобров в р. Десне.

С начала XVIII века земли волости раздаются дворянам: Кантемиру, Апраксиным, Голицыным и другим. Территория волости как дворцового владения существенно сократилась, а сам термин «Комарицкая волость» обрёл двоякий смысл: в историческом плане — обширная территория, охватывающая весь Севский уезд; в текущем хозяйственно-владельческом отношении — его часть, оставшаяся в собственности царской фамилии.

С XVIII в. начинается промышленный рост: возникают многочисленные винокуренные и железоделательные заводы, маслобойни. Так, в селе Радогощь работали лесопильный и винокуренный заводы, спичечная фабрика, проводились базары и ярмарки, имелась больница, сахарный завод, являющийся сейчас единственным на Брянщине. В конце XIX века с появлением железной дороги начинается новый этап развития Комаричского края. Волость становится одним из важнейших центров сахарной промышленности (Луганский и Лопандинский сахарные заводы). В конце в 1898 г. в д. Лопандино был построен крупный сахарный завод, перерабатывавший в сутки около 300 т. сахарной свеклы. Имелся в Лопандино и конный завод. В 1897 на линии Брянск-Льгов открывается движение, и, при строительстве одноименной железнодорожной станции здесь появляется современный посёлок Комаричи. 

C 1920 Комаричи становится административным центром Радогощской волости Севского уезда, а с 1924 — центром укрупнённой Комаричской волости, существовавшей в 1924-1929 гг. как административно-территориальная единица в составе Севского уезда Брянской губернии. Волость была образована в 1924 году путём слияния Радогощской, Литижской волостей и части Шаровской волости (все — Севского уезда). По состоянию на 1 января 1928 года, Комаричская волость включала в себя следующие сельсоветы: Апаженский, Аркинский, Быховский, Глядинский, Евдокимовский, Жадинский, Захаровский, Избиченский, Козинский, Кокинский, Комаричский, Кубанский, Литижский, Лубошевский, Лукинский, Пигаревский, Починок-Алешонский, Радогощенский, Угревищский, Усожский.

В 1929 году, с введением районного деления, волость была упразднена, на её территориальной основе был сформирован Комаричский район Брянского округа Западной области (с центром в г. Смоленск), посёлок Комаричи стал райцентром. В 1930-е годы в состав посёлка Комаричи включено село Лобаново, имеющее более древнее происхождение. После расформирования в 1937 г. Западной области, территория Комаричского района вошла в Орловскую область. 

С октября 1941 по сентябрь 1943 Комаричская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. С первых дней оккупации мирные жители Комаричского района подверглись издевательствам фашистов. В  период оккупации в районе захватчиками было сожжено  44 села и деревни, около тысячи мирных жителей Комаричского района были казнены, более тысячи угнаны в фашистское рабство. Невосполнимыми были боевые потери. Более 3,5 тыс. воинов, уроженцев Комаричского района погибли на фронтах Великой Отечественной войны и 422 человека – в партизанских отрядах. На территории района действовали 6 партизанских отрядов, антифашистская молодежная группа под руководством П.Г. Незымаева и подпольный райком партии. Ожесточенные бои на знаменитой Орловско-Курской дуге охватили Комаричские села: Хлебтово, Литиж, Евдокимовка, Новые Прудки, Лукинка, Усожа, Почино-Алешок, Избичня; поселки Водопойный, Березовец и ряд других населенных пунктов. Семь месяцев с марта по сентябрь 1943 года, шли ожесточенные бои за освобождение Комаричской земли от немецко-фашистских захватчиков. Вечную память о  боях хранят братские могилы  советских солдат, партизан и мирных жителей. В районе более пятидесяти захоронений, в которых похоронено 8971 человек, погибших в годы войны, есть братские могилы, в которых покоятся безымянные герои со всей России. Наибольшее количество погибших захоронено на территории Литижского поселения – 5749 человек, в том числе в п. Соколовка – 3571 человек. За подвиги более тысячи комаричан награждены орденами и медалями, 16 - удостоены самых высоких наград Родины —  звания Героя Советского Союза.

1 сентября 1943 года советские войска полностью освободили Комаричский район от немецко-фашистских захватчиков. На месте зажиточного района царила разруха, от сел и деревень остались лишь пепелища, все основные предприятия района были уничтожены. Перед комаричанами встала задача по восстановлению поселка Комаричи, сел и деревень района. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен Комаричский  район.

 

Среди многих дней одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В сентябрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

Родина высоко оценила подвиг Брянских партизан и подпольщиков. Свыше 16 тысяч из них были награждены орденами и медалями. А 12 из них удостоены звания Герой Советского Союза.

Илья. И когда полыхала планета,
Город вышел на встречу с врагом.

Партизанская площадь согрета

И цветами, и вечным огнём.

Здесь фашисты сжигали деревни,

Города выжигали дотла.

И в огне умирали деревья,

И по ветру гуляла зола.

Влад. По берегам реки Десны в лесную глубь ведут нас тропы,

Где до сих пор ещё видны травой поросшие окопы.

Где до сих пор ещё слышны родной земли глухие вздохи,

И в царстве мирной тишины берёзы плачут у дороги.

Здесь шли бои, была война, пролита кровь родных и          

                                                                              близких,

Их не померкнут имена на краснозвёздных обелисках.

Игорь. Осенний лес с рябиновыми красками

Склонился над притихшею Десной.

И слушает он песню  партизанскую,

И  помнится ему последний бой.

Презентация – «Шумел сурово Брянский лес»

Вика. Я люблю свой край деснянский

Легендарный партизанский,

Ширь полей, речную гладь-

Вот, где божья благодать.

Как же здесь красиво летом…

Выдь к реке перед рассветом:

Над рекой плывёт туман,

Словно сказочный обман…

Песня «Звоны Руси» - презентация «Комаричи»

1

Славная , светлая Родина...

Сколько дорог с  тобой  пройдено.

Сколько сынов  в  ратных  подвигах

Пало  за  честь  в  землю  русскую?!

ПРИПЕВ:

В будние  дни , в  хлебосольные,

В  праздники  свято-престольные

В  сердце  у  нас  отзывалися

Звоны  Руси  колокольные.

2

В  час  роковой  ты  не  дрогнула:

Всех  собрала  под знамёнами.

Не  посрамили  сыны твои

Славы  родного  Отечества.

Учитель: Ребята, давайте все вместе пройдём к ОБЕЛИСКУ СЛАВЫ, чтобы почтить память героям, не вернувшимся с войны.

 Обелиск Славы

Игорь. Моё село – под небом чистым

Ты помнишь грозные бои.

Под синевой, под обелиском

Лежат защитники твои.

Аня. Касаясь мрамора могильных плит,
Как шрамы под рукой шершавы даты…

Здесь спят в лесу погибшие солдаты,

Но наша память никогда не спит.

Яна. Никто не заставлял, они шли сами,

Хотя имели жизнь всего одну,

Но покидали мать, детей, жену,

Чтоб мы под мирным небом жили с вами.

Даша. В России неизвестных нет солдат

И нет могил в России безымянных.

Кто пал за Родину, не требуя наград,

Тот в памяти народной постоянно.

Песня «Тишина»

1. Соловьи не пойте больше песен, соловьи.

В минуту скорби пусть звучит орган.

Поёт о тех, кого сегодня нет.

Скорбит о тех, кого сегодня нет, с нами нет.

2. Тишина, над полем боя снова тишина.

Как будто не было и нет войны.

И мы в объятьях мирной тишины,

И мы в объятьях мирной тишины, нет войны.

3. Этот бой он позади уже кровавый бой.

Опять кого-то с нами нет уже.

Остался кто-то на чужой земле.

Остался кто-то на чужой земле, той земле.

4. Соловьи не пойте больше песен , соловьи.

В минуту скорби пусть звучит орган.

Поёт о тех, кого сегодня нет.

Скорбит о тех, кого сегодня нет, с нами нет.

Почтим память героев, не вернувшихся с войны, минутой молчания.