РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ ПОСВЯЩЁННОЕ «ДНЮ СЕЛА ВОСТОЧНОЕ» (АВТОР- УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ (ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ), ЗАСЛУЖЕНЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ,ЧЕРНЯВСКАЯ ГАЛИНА ИВАНОВНА) ДЕНЬ СЕЛА.
методическая разработка (8 класс) на тему

Чернявская Галина Ивановна

Понятие  «Моя малая Родина » и отношение ребёнка  к этому понятию на сегодняшний день становится очень актуальным звеном между  экологическим и патриотическим воспитанием .  И  учитель биологии является одним из главных тьюторов, готовых поддерживать в своих учениках чувство любви к месту , где ты родился, к природе, к людям-землякам, которые живут и работают рядом. В своей школе, руководя школьным экологическим объединением «Мы-вместе!», стараюсь готовить с ребятами выступления для общешкольных и районных мероприятий, посвящённых данной теме. Надеюсь, что моя разработка будет полезна не только для моих коллег, учителей-биологов, но и для классных руководителей , для завучей по УВР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ДЕНЬ СЕЛА».

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ

ПОСВЯЩЁННОЕ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ СЕЛА ВОСТОЧНОЕ.

(АВТОР- УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ (ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ), ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ,ЧЕРНЯВСКАЯ ГАЛИНА ИВАНОВНА)

1).Звучит песня «Гляжу в озёра синие», танцует танцевальная группа девочек.

ЧТЕЦ:

 Глубинка моя, село родное!

 Просторы, небо голубое,

Заря чудесная, закат – янтарь,

Кричит с утра петух – бунтарь.

Глубинка милая, село родное!

Раздолье резвое по полю,

Трава душистая – покос,

И стаи бабочек и ос.

Гнездо пичужки под лствою…

В селе живём и мы с тобою.

Ведущий 1:

Родной земле, милой сердцу сторонке, селу восточное посвящается наше выступление. Здесь мы родились и выросли, наши корни в этой земле.

Ведущий 2:

Кругом, насколько хватает глаз, ухоженные поля, порезанные, словно по ниточке, полевыми дорогами. Шелковистая зелень пастбищ, огромные поля капусты, кукурузы. Всё это чудо сотворено человеком, над этими полями корпели проектировщики, мелиораторы, пахари, агрономы. Автомобильная дорога федерального значения Хабаровск – Комсомольск- на Амуре делит село на две части: с одной стороны – поля, с другой – село, утопающее  в зелени садов, оно приветливо распахнуло свои объятия.

Ведущий 3:

Согласно представленных документов из государственного архива Хабаровского края, на основании опроса старейших жителей сёл, датой образования Восточного поселения следует считать   31.05.1935 года. В 1948 году на базе подсобного хозяйства войсковой части 72524, появился посёлок «14км».

Учитывая то, что посёлок расположен восточнее города Хабаровска, общее собрание граждан решило переименовать его в посёлок «Восточный».

Ведущий 4:

Когда-то на месте села, по словам старожилов, стояли бараки с заключёнными. Много воды утекло с тех пор. Наше село растёт и хорошеет с каждым годом. Был построен квартал многоэтажек, деревянные коттеджи со всеми удобствами, новая котельная, объекты соцкультбыта. Выросли производственные объекты: гараж, мастерские, цех по переработке молока, кормоцех, детски сад, амбулатория, две аптеки, спортивный комплекс. 9 торговых точек, автостоянка, авторемонтная мастерская и многое другое.

 Чтец:

Деревня, милая деревня,

Волной гармонь, волною рожь.

Через надежды и неверья

Ты к возрождению идёшь.

И так уж повелось издревле

Через столетья и года

Всегда энергией деревни

Мужали наши города.

Ведущий 5:

На территории села осуществляет деятельность государственная организация научного обслуживания ГОПХ «Восточное» (сельское хозяйство) и отделение государственного научного учреждения ДВНИИСХ (наука). Людей, работающих в ГОПХ, объединяет любовь и верность к своему предприятию, своей профессии, а самое главное – любовь к своему родному селу. Животноводы, овощеводы – это исконно крестьянские профессии. Они весьма престижные, но не каждый это понимает. В любую погоду ждут питомцы своих кормилиц. Тычутся они своими мордочками в тёплые ладони, зная. Что их накормят и обласкают. Животноводы – люди с большим сердцем и отзывчивой душой.

Ведущий 6:

Нет благороднее и нужнее труда, чем труд растениевода. Издавна эта профессия является почётной и ответственной. Вслушайтесь в само звучание этого слова. В нём - проникновенность и мягкость. А когда созреют поля и мы соберём урожай. То станет ясно, насколько важна и нужна профессия растениевода.

 Ведущий 7:

В отрасли растениеводства хозяйство ежегодно производит:

- пшеницы-1000-1200 т;

- овса – 1500 – 2000 т;

- сои – 1200- 1500 – 1800 т;

- овощей – 400- 500 т;

- картофеля - 1500 – 1800 т.

Несмотря на все трудности и сложности трудовой коллектив опытно производственного хозяйства работает, добивается успехов, выращивает новые сорта.

ЧТЕЦ:

Растениевода не лукавый путь,

Земля от века учит жить правдиво,

Людскую гордость обмануть не диво,

Но землю невозможно обмануть.

 Ведущий 8:

 В нашем селе успешно развивается общество с ограниченной ответственностью «Мостовик» (производство мясной и колбасной продуции).

Сегодня ассортимент вырабатываемой продукции составляет 150 наименований. Объём реализации – 10 тонн в сутки. Гордость ООО «Мостовик - 1» составляет фирменная продукция: сосиски «Кроха», салями серии «Экзотик» - обладатель золотой медали конкурса « Продовольственные товары » в 2005 году. Колбаса «Малышка» и сервелат «Хабаровский входят в «100 лучших товаров в России ». Начав продажу своих изделий в родном крае, «Мостовик - 1» сегодня широко известен и за его пределами.

Ведущий 9:

Гордость нашего села – цех по выпуску питьевой воды « Юго-Восточная ». Эта вода уникальна,

с точки зрения медицины, её полезность для жителей Дальнего Востока трудно переоценить. Вода поднята с глубины 500 метров. Проходит она по тектоническому разлому, который пролег от Приморья до самой Сибири. В Институте тектоники не смогли определить примерные объемы запасов воды, ответили, мол, запасы не поддаются исчислению, почти безграничные, возможно даже соединяются с глубинными водами Байкала.

Ведущий 10:

Любой край, область, даже небольшое село неповторимы, неповторимы и люди. Везде есть свои артисты и спортсмены, свои художники и поэты и обязательно есть люди, которые прославили свой край, село боевыми подвигами, ратным трудом. Таких людей много и в нашем селе. Мы хотим рассказать об одном из них: Валерии Ивановиче Горбатюке.

Ведущий 11:

В.И. Горбатюк приехал в Хабаровск в 1972 году и вскоре стал директором Опытного Показательного Хозяйства Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства. В этой должности он проработал 16 лет. А потом на пять лет оставил хозяйство: работал заместителем председателя президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук, заместителем главы администрации Хабаровского района. И понял, что его место в опытном хозяйстве.

Ведущий 12:

Как раз, в это время, в ОПХ намечались выборы руководителя: прежде передовое хозяйство превратилось в должника. И при голосовании Горбатюк прошел на ура. С декабря 1993 года по 2002 год снова стал деректором хозяйства. В 2000 году ГОПХ «Восточное» награжден Координационным комитетом международной программы «Партнерство ради прогресса» почетным призом «Хрустальная Ника». А Валерию Ивановичу эксперты Германии и Франции присвоили звание «Директор года» с вручением диплома и золотой медали. С 2002 года по 2005 год был избран депутатом Законодательной Думы на освобожденной основе. С 2005 года на заслуженном отдыхе. Всех наград и званий у Валерия Ивановича не счесть, но самая главная награда – это признание и уважение односельчан.

Чтец:

Пусть наше хозяйство

  всегда процветает,

  пусть сила крестьянства

  с годами не тает.

И пусть с вами будет

  хорошая доля,

  хорошая доля,

  широкое поле.

Песня « Восточненский вальс ».