Тематический вечер "День Святого Валентина"
классный час на тему

Рудных Татьяна Юрьевна

Тематический вечер "День Святого Валентина" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tematicheskiy_vecher.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический вечер "День Святого Валентина"

Музыка «Love me tender»

1 ведущий: Дата 14 февраля в церковном календаре британцев и американцев названа Днем святого Валентина, который по легендам и мифам слыл великим мучеником. Однако ни англичане, ни американцы не помнят, почему один из самых веселых праздников мира, богатый традициями, связан с именем Валентина.

2 ведущий: Известно, католическая церковь – русская, немецкая, польская – не связывает имя святого Валентина с праздником влюбленных. Ни англиканская, ни католическая церковь так и не признали День всех влюбленных своим праздником.

1 ведущий:        Влюбленные обычно быстроноги,
                 А эти двое явно не спешат.
                 Идут, прижавшись тесно, по дороге,
                 Нетороплив, замедлен каждый шаг.
                 Я позади иду, любуясь ими.
                 Как грациозны юные тела! –
                 Друг другу рано ставшие родными.
                 Молю, чтоб жизнь их чувство сберегла.

Любовь и поэзия неотделимы. Так было во все времена и остается по сей день. Встречайте Кашин Сергей, Кураксин Вячеслав, Ларионов Евгений.

Выступление трио

1 ведущий: А сколько же вообще было святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 году и почитаемых в один и тот же день?

2 ведущий: Два! Два благочестивых римлянина по имени Валентин погибли в Вечном городе в 269 году, во время правления императора Клавдия, тирана и гонителя христиан. Их обоих церковь после смерти назвала святыми. Деяния этих Валентинов с давних пор стали легендой, и никто не помнит точно, кому же посвящен столь популярный праздник.

1 ведущий: Одна история рассказывает нам о том, что Клавдий III издал указ, запрещающий людям жениться. И только один-единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору, и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Дочь тюремщика, увидев Валентина и узнав его историю, влюбилась в него. Священник ответил ей взаимностью. Так как видеться они не могли, влюбленные общались с помощью переписки.

Выступление 2 группы

1 ведущий: Со своими поздравлениями ко Дню Св. Валентина выступали Ярощенко Анна, Володькина Мария, Гольцова Виолетта, Дударев Кирилл.

2 ведущий: В день казни – 14 февраля 270 года, отважный священник послал своей возлюбленной последнюю записку с подписью «От Валентина». Сейчас такие записки называют «валентинками», которые впоследствии и стали означать признание в любви и верности.

Выступление 3 группы

2 ведущий: Вас приветствовали студенты 1 курса специальности «Иностранный язык».

1 ведущий: А из другой истории мы узнаем, что Валентин был молодым лекарем. Он бродил по римским кварталам с нехитрыми медицинскими инструментами и не всем горожанам признавался, что на самом деле лечил молитвой. Когда он попал по доносу в тюрьму, в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон любви». А вот далее начинаются легенды. По одной из них дети – поклонники врачевателя – стремились помочь другу, поддержать и ободрить его; они бегали к окнам тюрьмы и бросали записочки. Тюремный надзиратель прогнал детей, но когда прочитал наивные записки (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника.

2 ведущий: И тут возникает вторая легенда. У надзирателя любимая дочь была слепой от рождения. В дни праздников она, как обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти себе любимого – кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привет дочь к заключенному врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Валентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была ее любовь. Вскоре Валентина казнили. От их любви осталось одно свидетельство, о котором не забыло предание, – небольшое письмо, точнее, записочка, «валентинка».

Выступление 4 группы


1 ведущий: Да, существует несколько версий этой истории. Стендаль, например, написал об этом роман «Пармская обитель».


2 ведущий: Важно другое, все влюбленные получили свой праздник и лишний повод для горячих признаний, нежных объятий и подарков.

1 ведущий: А сейчас, музыкальный ансамбль нашего класса. Встречайте!

Выступление музыкантов (5 песен)

2-й ведущий: Сегодня на дворе уже XXI век, век скоростей и прагматизма. Новые порядки потеснили старые обычаи. В продажу стали поступать готовые «валентинки», аккуратно и изящно украшенные настоящими цветами, кружевами, перьями… А слог этих посланий то сентиментально-возвышенный, то шутливый. Например: «Вот ключ к моему сердцу… Воспользуйся им, пока я не поменяла замок». Эти строчки могут вызвать улыбку, но и заставят призадуматься. Наиболее страстные поклонники, не желая ограничиваться открыткой, посылают сегодня своим возлюбленным в этот день подарки. Обычно это шоколад или красные розы. Однако, как и прежде, единственным и непременным условием любого послания по-прежнему остается анонимность.


1-й ведущий: И мы в этот День поздравляем все с праздником влюбленных, и желаем не только в этот День получить как можно больше «валентинок» с теплыми словами, но и чтобы на протяжении всей жизни вас сопровождало, поддерживало и вдохновляло прекрасное чувство Любви! С Днем Святого Валентина вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий вечера "День Святого Валентина"

Сценарий проведения вечера Дня Св.Валентина (на русском языке)...

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Школьный вечер: День Святого Валентина

 14 февраля – день Святого Валентина. Исстари этот день считается праздником влюблённых. Оформление не должно быть громоздким, главное, чтобы в зале царила располагающая к размышлениям атмосфера. Стол...

День Святого Валентина

Сценарий конкурсной программы на День влюблённых...

День Святого Валентина

сценарий праздника...

«Легенды возникновения праздника Святой Валентин. Культура празднования дня Святого Валентина в разных странах»

Данный материал можно использовать для организации и прведения классных часов, посвященных празднованию "Дня Святого Валентина" с целью,  познакомить ребят   с  историей происхождения п...