Постановка «Пасхальный куличик» (сценарий составлен по рассказу Б. Дубовской «Светлый праздник»)
план-конспект по теме

Ульихина Анна Владимировна

image

Пьеса создана по мотивам рассказа Б. Дубовской «Светлый праздник».

В Страстную Субботу город всегда преображается: дома, улицы, витрины магазинов украшаются, люди спешат обзавестись подарками к Пасхе. Тем же озабочен и Митя, который старается продать фиалки, и на вырученные деньги приобрести маме, брату и сестренке гостинцы. С трудом, но это удалось. Митя зашел в булочную, чтобы купить маленький куличик и крашеные яички. Булочник, узнав, что мальчик по смерти отца теперь главный мужчина в доме, упаковал покупки в пакет и ещё дал Мите – розу и наказал, как придет тот домой, непременно воткнуть цветок в середину кулича. Если бы мальчик знал, какой сюрприз ожидает всю их маленькую, но дружную семью!..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pashalnyy_kulichik.docx13.98 КБ

Предварительный просмотр:

Постановка «Пасхальный куличик»

(Появляется мальчик, грустно разглядывающий витрины магазинов)

Витя: - Ах, вот если бы купить хотя бы один маленький куличик! Как радовались бы мама, Катя и женя!

- (прохожим) Фиалки душистые, фиалки! Купите, господин, свежие фиалки… Купите, барышня, цветочков душистых!

Витя:  - (всхлипывая и утирая слезы) Светлый праздник, Светлый праздник! Для кого Светлый, а для кого и нет!

(появляется богатый господин)

Господин в шляпе: - Почем фиалки, мальчик? Дай мне, голубчик, оба букетика, украшу и я пасхальный стол для дочки! (дает золотой) Купи себе, миленький, куличик, разговейся на доброе здоровье! С наступающим Светлым праздником! (Витя хочет поблагодарить господина, но тот успел уйти)

Витя: - Куплю сейчас самый маленький куличик, а потом всем по одному яичку: маме - золотое, Кате – зеленое, а Жене – красное. Вот обрадуются все!» (Подходит к булочной)

- Дайте мне самый маленький куличик, но только чтобы был вкусный. И яичек разноцветных пожалуйста…

Булочник: - хорошо, хорошо, голубчик. А расскажи ты мне прежде, сколько тебе лет, с кем ты живешь, что делает твой отец?

Витя: - (в сторону) Какой любопытный булочник! Какое ему дело?

Мне 9 лет. Мой папа далеко, на заработках, мама с сестренками дома. Она не может найти работу. Тяжело ей.

Булочник: - Ну, вот тебе кулич, мальчик, правда маленький, но очень, очень вкусный. Неси его осторожно, а когда придешь домой, воткни в самую средину вот эту розу; я ее тоже заверну в бумажку (заворачивает, кладет в пакетик, перевязывает ленточкой).

(Витя заходит домой,  его встречают дети). Дети - Витя идет, Витя идет, мама! У него в руках пакет, а фиалки он, видно, все продал.

- Здравствуй, мама, с наступающим Светлым праздником поздравляю Вас всех. Вот, тебе мамочка куличик, а это яйца, только получите их после заутрени.

Мама: - Откуда у тебя, Витенька, такое богатство?

-  Он – такой любопытный, мамочка, такой любопытный… все, все расспросил; а все-таки славный! (Мама раскладывает куличи и яйца на тарелки)

- Теперь надо воткнуть розу, в самую середину. Дай, мама, я сам сделаю! (Втыкает в середину, чувствует препятствие) - Смотри, мамочка, что это там такое?

 (Мама вынимает золотой) Мама - Ой, что это за чудо?

Витя - Мамочка, это деньги! (прыгают от радости) Теперь ты нам всего накупишь!

Мама - Нет, детки, эти деньги не наши. Верно булочник нечаянно отдал этот кулич Вите. Скорее неси, сыночек, деньги в булочную. (Витя возвращается в булочную)

Витя: - Вы, вероятно, нечаянно продали мне не тот кулич. Вот возьмите – там был золотой.

Булочник: - Эти деньги твои, голубчик. Видите ли, мне хотелось ради большого праздника доставить кому-нибудь радость, вот я и запек в маленький куличик десять рублей. Я подумал, что тот, кто придет покупать самый маленький куличик, наверно нуждается больше других и для него будет большой радостью получить в самый день праздника такой подарок. Я не ожидал, что мне вернут эти деньги, а ты оказался даже лучше, чем я думал.

- Мама велела мне отнести золотой!

- Передай своей маме, что она прекрасно воспитала своего сына. Низкий ей поклон и поздравление, а еще вот такой подарок (подает скатерть). Пасхальной радости – Христос Воскресе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха".

Целью мероприятия было знакомство с историей праздника, русскими народными играми, песнями и танцами....

Сценарий музыкально-литературного праздника "День Победы - светлый праздник!"

Данное мероприятие разработано для детей старшего дошкольного возраста, чтобы в доступной форме  рассказать детям  о мужестве и  героизме защитников  нашей  Родины  в ...

методическая розработка открытого занятия светлый праздник Пасхи. изображение пасхального яйца

План - конспект занятия Тема занятия:“Светлый праздник Пасхи. Изображение пасхального яйца” ...

Разработка мероприятия "Пасха – светлый праздник. Пасхальное яйцо из джута своими руками"

Пасха – самый радостный и светлый праздник. Вариантов декора яиц к Пасхе много. Предлагаю сделать не сложное, но оригинальное пасхальное яйцо из самых доступных материалов. Поделка, сделанная к ...


 

Комментарии

Ульихина Анна Владимировна

Нашла замечательный сайт писательницы Риммы Кошурниковой (Федотова Римма Викентьевна) У нее на сайте тоже есть постановка про куличик. Более подробный вариант. Я сделала по меньше для себя много лет назад, так как дети играющие у меня в спектаклях это чаще всего ребята с ОВЗ. Но спектакль замечательный! Всем рекомендую или мой вариант или более подробный - http://koshurnikova.ru/index.php/pesy/mini-pesy/paskha/39-volshebnyj-kul...