Сценарий встречи Нового 2017 года в пришкольном интернате
план-конспект занятия (11 класс) на тему

Пакачакова Татьяна Васильевна

полный конспект (сценарий) массового общеинтернатного праздника, посвященного встрече Нового 2017 года

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий проведения новогоднего утренника

в Аскизском пришкольном интернате

«НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ В КУРЯТНИКЕ»

27.12.2016г.                                                                      Ответственный – 11 класс,

Пакачакова Т.В. (воспитатель 11 класса)

Цель мероприятия: организация досуга, празднование Нового года, создание условий для личностного роста воспитанников.

Задачи:

  1. Вовлечение учащихся в совместную творческую деятельность, объединяющую коллектив интерната, стимулирующую к активным действиям;
  2. Развитие творческой инициативы, ответственности, творческих способностей личности;
  3. Объединение усилий воспитателей, воспитанников и их родителей (законных представителей) в сохранении и изменении социокультурной и воспитывающей среды;
  4. Реализация потенциальных возможностей всех участников мероприятия.

Формы и методы организации деятельности детей, используемые в реализации проекта: элементы викторины, конкурсы, игры, КТД, импровизация и пр.

Организаторы и исполнители мероприятия

Координацию деятельности по подготовке и проведению праздничного мероприятия осуществляла группа по реализации проекта: актив классной группы 11 класса из числа воспитанников пришкольного интерната, их родители (законные представители) и воспитатель классной группы 11 класса МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им.М.И.Чебодаева села Аскиз Аскизского района Республики Хакасия.

Группа обсудила предложения, направленные на повышение эффективности общей работы, определила содержание конкретных мероприятий по подготовке к мероприятию и организовала их выполнение.

Участники мероприятия 

- воспитанники пришкольного интерната МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им.М.И.Чебодаева села Аскиз Аскизского района Республики Хакасия села Аскиз Аскизского района Республики Хакасия и их и родители (законные представители);

- администрация и педагоги лицея-интерната;

- представители Аскизского районного ЦКиД (работа диджея и предоставление музыкальной аппаратуры).

Ход мероприятия

(Под песню «Сюрприз» выбегают воспитанники 5 класса, танцуют. В конце танца на заднем плане появляется обезьянка (символ нового года), перемещается за спинами танцующих, и в табличке «С Новым 2017 годом!» крадет цифру «7», так вместо цифры «7» появляется цифра «6». 5-классники заканчивают танец, убегают)

Обезьянка

Эй, вы кто такие? Свидетели кражи? Нет, вы – потерпевшие! Новый год для вас теперь никогда не наступит! Вот это видели?

(показывает цифру «7»).

(Звучит полицейская сирена, прибегает полицейский, свистит в свисток)

Полицейский

Всем стоять! Руки вверх! 

(выхватывает «пистолет»)

Обезьянка

Не поймаешь! Не поймаешь!

(показывает полицейскому язык и убегает)

Полицейский

(ловит Обезьянку, надевает на нее наручники, усаживает её на скамью подсудимых перед зрителями)

Гражданка, вы арестованы! Вы подозреваетесь в хищении новогоднего имущества, предъявите ваши документы!

Обезьянка

А я чё? А я ничё! И вообще это не я! 

(отдает паспорт полицейским)

Полицейский

(просматривает паспорт) 

Так-так, здесь еще и нарушение паспортного режима, паспорт-то просроченный, а вы еще хотите с этим паспортом незаконно пересечь новогоднюю границу из 2016 года в 2017 год! 

(обращается к зрителям)

Уважаемые потерпевшие! Вот эта воровка украла у нас Новый год! Она не хочет, чтобы наступил 2017 год! Теперь Новый год никогда не наступит! А ты, воровка, на суде ответишь за это преступление! Внимание! Всем встать! Суд идет!

(За стол садится судья в мантии, шапочке и с молотком)

Обезьянка

Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!!!

(хлопает в ладоши и затихает)

Судья

(стучит молотком)

Внимание! Оглашается приговор! Обезьянка, символ уходящего года, обвиняется в нарушении новогоднего закона по статье номер 2016 и по статье номер 2017. Она совершила кражу материального имущества, принадлежащего Новому году! Подсудимая, расскажите суду, зачем вы это сделали?

Обезьянка

Да вы что, бананов объелись? Просто уходящий год был очень хорошим. Я не хочу, чтобы он уходил! Давайте вместе с другими потерпевшими вспомним все хорошие моменты, которые произошли в интернате, школе, стране и мире в этом году.

(На экране демонстрируется электронная презентация, состоящая из фоторяда из эпизодов о значимых в уходящем году, известных событиях, покемонах, Трампе, саяногорском метеорите, 11-классниках и др.)

Обезьянка

Вот видите, какой хороший был уходящий год! Пусть он не заканчивается, а продолжается. И тогда 11-классники не закончат школу в следующем году, а плавно перейдут в 12 класс.

(обращается к зрителям)

А вы все тоже не перейдете в следующий класс, а навсегда останетесь в этом классе! Вам это нравится?

(ответы детей: «Нет!», «Не нравится!», «Не хотим!»)

Судья

(стучит молотком): Видите, гражданка Обезьянка, никому это не нравится. Итак, именем новогоднего закона, гражданка Обезьянка приговаривается к домашнему аресту сроком на 12 лет, под подписку о невыезде из старого года! Подсудимой предоставляется последнее слово

Обезьянка

Не виноватая я! Не виноватая я! Простите меня, отпустите меня! Я больше не буду

Судья

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Остается только заменить арест принудительными работами. Давай, обезьянка, начинай работать!

Обезьянка

Да не люблю я работать, лучше давайте все вместе позовём символ Нового Года! Кто символ Нового года? Нет, не Снегурочка, не дед Мороз. Они, как всегда, заняты и к нам не придут. Я знаю, кого мы позовем!

Все зовут петуха: «Ку! Ка! Ре! Ку! Кукареку!»

(Вдруг стук, грохот, звуки подъезжающей машины, визг тормозов, хлопанье дверью. Входит важный Огненный  петух)

Огненный  петух

Так, так, так! Без меня начали, значит? Нехорошо! 

(обращается к Обезьянке)

Я тут самый главный! Передавай мне все дела!

(Обезьянка передает Огненному Петуху папку с надписью «2016 год»)

Огненный  петух

Я сказал, все дела!

(угрожающе наклоняется над обезьянкой, она съеживается, садится на корточки, закрывает руками голову, потом отдает и табличку с цифрой «7», он отходит от нее, вешает цифру обратно, затем обращается к зрителям).

Ну, вот и хорошо! Продолжаем праздник! Знаете ли вы тех, кто родился в год петуха? Я вам сейчас их покажу! Это Никита Михалков, Юрий Никулин, Дима Билан, Леонид Якубович и многие другие

(слайды с изображениями известных людей). 

А знаете ли вы, кто из взрослых работников интерната родился в этот год? А я знаю! В этот год родились помощник воспитателя (имя, отчество) и кастелянша (имя, отчество)!

(слайд с их фотографиями) 

Посмотрите на них! Поздравляем их!

Обезьянка

Петушок, петушок, золотой гребешок, а ты хочешь узнать, как для тебя пройдет твой год?

(обращается к зрителям)

Ребята, а вы хотите узнать, что произойдет с каждым из вас в наступающем году? Тогда ти-ши-на! Слу-шай-те и смот-ри-те!

(Свет гаснет, звучит песня «Ежедневно меняется мода», свет постепенно загорается, появляются цыганки, танцуют (плечи, бедра, руки, ноги), разбрасывают цветные бумажки с гаданиями, все ловят их, читают предсказания. Воспитателям, учителям и родителям – отдельные предсказания вручаются прямо в руки. В конце песни цыганки уходят. Сразу после ухода цыганок звучит пожарная сирена, визг тормозов, бегом появляется пожарный)

Пожарный

Эй, подождите, кто здесь звал Красного Петуха? Где здесь Красный  Петух? Ведь цвет наступающего года – Красный. А Красный или Огненный  петух – это символ пожара.

Огненный  петух

Ну, я Огненный Петух! Но я символ года, а не пожар!

Пожарный

Так вот, чтобы к вам пришел не пожар, а Новый год, нужно кое-что  сделать! (обращается к зрителям)

Мы просим выйти к нам 6-классников, которые родились в год петуха? Это (имя), (имя) и (имя), они родились в самом начале 2004 года.  

(Выходят трое 6-классников. Огненный  петух в это время удобно располагается в кресле рядом с судьей, Обезьянкой и полицейским)

Пожарный

(обращается к 6-классникам)

Скажите, вы любите делать селфи? Вам следующее задание – надеть на себя маску, затем по команде вам нужно бежать в зрительный зал  и сделать 5 селфи с гостями. Кто первым сделает 5 селфи, тот возвращается к нам на сцену и получает сладкий приз. Вот вам противогазы (протягивает медицинские маски). Итак, на старт, внимание, марш!

(6-классники выполняют задание с медицинской маской на лице, затем пожарный и обезьянка считают количество селфи, пожарный называет победителя, который получает приз).  

Пожарный

Молодцы, юные петушки! Я думаю, что у вас будет все в порядке, пожара не будет, а Новый год обязательно наступит! Я напоминаю всем – при пожаре звонить «01»!

(пожарный уходит, и сразу вместе с полицейским помогает все селфи скинуть на ПК, снимки позже показываются на большом экране).

Обезьянка

А сейчас я предлагаю сделать подарки родным и близким. Тот, кто хотя бы один раз покупал подарки в китайском интернет-магазине «Али экспресс», знает, что основные языки на сайте – английский и китайский. Но сайт сам переводит на русский язык и из этого получается такая ерунда! В общем, давайте разбираться, какие подарки как называются.

(На экране появляются надписи, Обезьянка их зачитывает, а зрители угадывают, какую покупку они собираются сделать)

Обезьянка

(Надевать Головной Праздник Огненный  Новый Год

шапка деда мороза.

Пластик Дети Подарок Под Елка Радость

пластмассовый дед мороз

Красивый Гжель Новогодний Новый Два Крыла Стиль Глаз Хвост Подарок

игрушка «петух»)

(обращается к зрителям)

Все молодцы! Справились с заданием!

Огненный  петух

У меня возникла отличная идея! Приглашаю на сцену четырех 7-классников.

Выходят четверо 7-классников

Огненный  петух

(обращается к 7-классникам)

Чтобы хорошо встретить Новый год, год Красного петуха, нужно устроить петушиные бои. Поэтому по моей команде начинайте биться грудью друг с другом. Нужно убрать руки за спину, одну ногу поднять. Вот эти границы (показывает на пол, там круг, нарисованный мелом) переходить нельзя.

(7-классники бьются, кто переступил границу, тот выбывает из игры, победитель получает приз)

Судья

(стучит молотком)

Нельзя все время петушиться! За драку вы можете понести новогоднюю ответственность. Это грозит конфискацией хорошего настроения и уплатой штрафа в виде неполучения новогоднего подарка!

Обезьянка

Да, поэтому драться мы больше не будем. А будем играть и веселиться!

Огненный  Петух

Итак, приглашаем на сцену следующих игроков, это 18 человек из 8 класса.

(выходят 18 человек из 8 класса)

Огненный  Петух

(обращается к 8-классникам)

Разделитесь на 2 команды, встаньте справа и слева от меня.

(Полицейский и пожарный каждому участнику игры дают в руки таблички с буквами).

Огненный  Петух

(обращается к 8-классникам)

Если правильно расположить буквы, то получится надпись – «Год петуха». Мы задаём вам вопрос, а вы должны отгадать его и выстроиться так, чтобы получился ответ. Побеждает команда, которая быстрее отгадает загадку.

(Вместо ответа игроки составляют слова-отгадки из букв, напечатанных на бумаге А4)

Обезьянка

Итак, первая загадка. Делу – время, а ей – всего час (потеха)

Огненный  Петух

Вторая загадка. Суп из рыбы (уха)

Обезьянка

Третья загадка. Отрезок времени из 365 дней (год)

Огненный  Петух

Четвертая загадка. Положение, когда мяч оказывается за пределами игрового поля (аут)

Обезьянка

И последняя загадка.  Крылья нараспашку, грудь его дугой,

Нам не спутать птицу, нет такой другой,

Нет, не жалко мне стиха,

Ведь идет…                 (год петуха).

Огненный  Петух

(обращается к 8-классникам)

Молодцы! Возвращайтесь на свои места

Судья

(стучит молотком)

Ваше время вышло. Скоро настанет Новый год!

Огненный  Петух

Давайте скорее позовем Деда Мороза.

(Все кричат «Дед Мо-роз!», «Сне-гу-роч-ка!». Выходят Дед Мороз и Снегурочка)

Дед Моро

Я - веселый Дед Мороз, 

Я подарки вам привез. 

Я привез вам море смеха, 

Море счастья и успеха! 

Снегурочка

С Новым годом поздравляю, 

И всем вам я пожелаю 

Долго-долго в счастье жить, 

Понапрасну не тужить!

Дед Мороз

Вместе с Новым годом счастье

Пусть приходит в теплый дом,

Споров, ссор, тревог, ненастья

Никогда не будет в нем!

Снегурочка

Пусть у каждого ребенка,

Все исполнятся мечты.

Вы под елкой новогодней

Прочитайте нам стихи.

Дед Мороз

Всех и каждого услышу,

Всех подарком награжу,

Посохом своим волшебным,

Дорогу в сказку укажу

Снегурочка

Приглашаю прочитать стишок Деду Морозу

(Выходят по 1 представителю из двух 10-х классов, читают новогодние стишки, становясь на табуретку

1-й десятиклассник

Где живёт Дед Мороз? 
Удивительный вопрос!
Не в лампе, не в будильнике, 
Смотрите в холодильнике!

Приходил к нам Дед Мороз

И подарки нам принес.

Но случилась с ним беда –

Отвалилась борода
Возле елки в Новый год
Водим, водим хоровод.
Елочка-красавица
Детям очень нравится.

2-я десятиклассница

Наша елка высока, 

Наша елка велика, 

Выше мамы, выше папы, 

Достает до потолка

Вот она какая –

Стройная, большая!

Ватный снег внизу лежит.

Наверху звезда блестит.
А на ветках шарики,
Пестрые фонарики,
Птички, рыбки, флаги
Из цветной бумаги

Дед Мороз

Молодцы, получаете сладкий приз. А на следующий конкурс приглашаются 2 мальчика и 2 девочки из 9 класса.

(Выходят четверо 9-классников – 2 мальчика, 2 девочки)

Снегурочка

Итак, наступает год петуха. Задание девочкам – своим петушкам на голове сделать самый красивый гребешок.

(С помощью резинок, заколок, расчесок 2 пары делают новогодние прически)

Дед Мороз

Победившая пара получает приз!

(обращается к зрителям)

Пусть в Новый Год зажгутся вновь мечты,

Снегурочка               

Как в небе вспышки разноцветных фейерверков.

Обезьянка             

Желаем радости, здоровья, красоты,

Огненный  петух

Любви, успехов, счастья, комплиментов!

Снегурочка

Угадайте, что сейчас будет?

Дед Мороз

Ди-ско-те-ка в курятнике-е-е-е!

(звучит громкое «Ку-ка-ре-ку!», взрывается хлопушка с конфетти, начинается дискотека)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий "Встреча Нового года"

Сценарий общешкольного мероприятия....

Сценарий "Встреча Нового года"

Новогодний сценарий для 3-6 классов....

Сценарий встречи Нового Года 2012

Новогодний праздникПроводит воспитатель Позняк Н.В.Цели и задачи:•    Развитие творческих способностей кадет.•    Воспитывать чувство товарищества, гордости за своих друз...

Практическое задание "Символ Нового 2017 года" в растровом графическом редакторе KolourPaint

Это практическое задание разработано специально для учащихся 5-6 класса, имеющих хорошие навыки работы в простом графическом редакторе. Это задание позволит им научиться более полно  и творчески ...

Сценарий Нового 2017 года для 1-4 классов

Новый год - чудесная пора!...

Новогодний сценарий "Встречаем Новый год с Машей и Медведем"

Интересно  и необычно встретить Новый год помогут любимые герои мультфильма " Маша и Медведь"......

Новогодний праздник "Встреча Нового 2023 года"

Сценарий новогоднего праздника для учащихся 1- 4 классов предназначен для классных руководителей, педагогов-организаторов. Это небольшое театрализованное представления для учащихся начальной школы с Д...