Статья по разработке проведения отчётного концерта "Весенний калейдоскоп" Отделения дополнительного образования детей.
статья (5, 6, 7, 8, 9 класс) по теме

Капцова Алла Владимировна

Статья по разработке проведения отчётного концерта "Весенний калейдоскоп" Отделения дополнительного образования детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx32.53 КБ

Предварительный просмотр:

                            Статья по разработке проведения
                                       отчётного концерта
                                  « Весенний калейдоскоп»
                       Отделения дополнительного образования детей
                                         за  2016-2017гг

Вед.1. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать наших педагогов, воспитанников и их родителей!

Вед 2.

Искры детства в небо летят,

Маня за собой далеко-далеко

Здесь рядом сегодня сотни ребят

Верят в мечту и на душе так легко!

И кружится, кружится наша планета,

Ладонями солнца она обогрета.

И греют планету намного   теплей

Улыбки и смех очень многих детей.

Ведь правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете хозяева-дети!

Вед.1. Мы рады приветствовать вас в нашем уютном зале!

Приготовьте самые теплые пожелания и самые трепетные чувства!

Запаситесь терпением! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения!

Мы рады приветствовать Вас на нашем концерте! Мы назвали его «Весенний калейдоскоп»

Вед.2. Не экономьте сил на аплодисменты, потому что здесь и сейчас состоится самое яркое и незабываемое событие года – отчетный концерт  Отделения дополнительного образования детей в нашей школе с церемонией награждения лучших воспитанников отделения принимавших участие в мероприятиях различного уровня.

На концерт вы к нам пришли

Просим не лениться!

Приглашаем всех гостей

Хлопать, веселиться!

Вед.1 Сегодняшний день – это не просто отчетный концерт. Мы собрались здесь для того, чтобы вместе порадоваться нашим успехам, достижениям и победам. Ведь ребята занимались целый учебный год, старались, преодолевали трудности.

Наша школа, как пчелиный рой,

Дружный, весѐлый, родной,

Детям простор для развития есть,

А сколько кружков? Их все не перечесть.

Вед.2 В настоящее время в отделение дополнительного образования детей посещают более 500 детей от 7 до 16 лет, которые занимаются в объединениях технической, туристско– краеведческой ,социально– педагогической , физкультурно– спортивной и художественной направленности.

Вед 1.Достигла  техника огромного прогресса,
вокруг творятся просто чудеса:
остановили луч на ровном месте,
и подчинился он – вот красота!
Мы много создаём приспособлений,
которые жизнь облегчают нам
и экономят бешеное время,
стараются помочь  то – здесь, то  – там…

Мы хотим предложить Вашему вниманию небольшую презентацию объединений технической направленности - «Мультимедийные проекты», « Юный оформитель» и
« Судомоделирование».

Вед.2  Воспитанники объединений технической направленности за этот учебный год стали победителями и призёрами во всевозможных конкурсах- в Городском конкурсе мультимедийных презентаций «Моя будущая профессия» ;в Районном конкурсе детских рисунков, посвящённый Дню матери «Это знают дети- лучше мамы нет на свете никого»; в Районном конкурсе фотографий ,посвящённый Дню матери «Моя мама лучшая на свете»; в Региональном историко- патриотическом конкурсе «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству»; в Открытом лично-командном  Первенстве Красносельского района по судомодельному спорту; принимали активное участие в районном конкурсе творческих работ учащихся «Живые, пойте о нас!» в рамках проекта «Шаг в бессмертие».

Вед 1. Для награждения воспитанников технической направленности приглашаются директор школы и заведующий отделом дополнительного образования детей.

По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Мультимедийные проекты», за активное участие в конкурсах школьного,  районного и городского уровня, за творческий подход и активную жизненную позицию, за яркую индивидуальность в воплощении технических проектов.

Вед 2. По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Судомоделирование», за активное участие в конкурсах школьного,  районного и городского уровня, за творческий подход и активную жизненную позицию, за яркую индивидуальность в воплощении технических проектов.

Для награждения за плодотворную работу и результативную педагогическую деятельность в области дополнительного образования детей приглашаются  педагоги технической направленности объединений: «Мультимедийные проекты»,  «Судомоделирование».

Вед 1 А сейчас – музыкальный номер от хореографического коллектива  « Танцевальная студия»  под руководством педагога дополнительного образования детей под названием «Чунга –чанга».

Приглашаем на сцену воспитанников объединения  «Музыкальный ансамбль» под руководством педагога дополнительного образования с номером « Комара муха любила».

 Вед.2   Я человек с большой душой,
Во всё прекрасное я верю,
Мне мир красивый, и большой
Распахивает  настежь двери.
Я патриот своей страны,
Дышу я воздухом свободы,
Не променяю край родной 
На заграничную природу.
Я клятву верности даю,
И пусть услышат  в целом мире,
Я жизнь свою благодарю,
За то, что я живу в России.

Вашему вниманию хотим представить  презентацию объединения « Я- Патриот» социально – педагогической направленности.

Вед.1 Воспитанники объединения социально-педагогической направленности в этом учебном  году приняли участие в Районном этапе конкурса детского творчества, проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Безопасность глазами детей», стали победителями в военно-  патриотической игре, посвящённому Дню призывника, успешно участвовали в военно-спортивном фестивале молодёжи «Красносельские манёвры» и в военной полевой игре «Зарница».

Для награждения воспитанников технической направленности приглашаются директор школы и заведующий отделением дополнительного образования детей.

Вед 2. По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Я- патриот» за активное участие в конкурсах школьного,  районного и городского уровня, за творческий подход и активную жизненную позицию, за яркую индивидуальность в воплощении технических проектов.

За вклад в военно-патриотическое воспитание учащихся приглашается педагог социально-педагогической направленности объединения  «Я - патриот».

Друзья, встречайте воспитанников  объединения  «Музыкальный ансамбль»  под руководством педагога дополнительного образования детей с музыкальным номером «Матаня».


А сейчас пригласим на сцену хореографический коллектив «Танцевальная студия», под
руководством педагога дополнительного образования детей, которые исполнят музыкальный номер «Бравые морячки».

Вед.1 Экскурсовод — великая профессия,
И все об этом знают.
Лишь он расскажет весело,
Что в мире поджидает!
Достопримечательности,
Обычаи, традиции...
Просветит играючи,
Без всякой репетиции.

Вашему вниманию хотим предоставить  презентацию объединения «Юный экскурсовод»   Туристско-– краеведческой направленности.

Вед.2 Воспитанник объединения туристко- краеведческой направленности в этом учебном  году стал призёром в районном конкурсе «Юный экскурсовод»; в районном туре городского конкурса экскурсоводов школьных музеев и залов образовательных учреждений Красносельского района «Хранители времени».

Для награждения воспитанников туристко- краеведческой направленности приглашаются директор школы и заведующий отделением дополнительного образования детей.

Вед 1. По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Юный экскурсовод» за активное участие в конкурсах районного уровня, за  проведение экскурсий по школьному музею, за творческий подход и активную жизненную позицию, за патриотизм и любовь к своей Малой Родине.

За плодотворную работу и результативную педагогическую деятельность в области дополнительного образования детей приглашается педагог туристко- краеведческой направленности  объединения «Юный экскурсовод».

Вед  2 Посмотрите - какой насыщенной жизнью живут ребята

Поаплодируем!!!

А теперь- Музыкальная пауза- встречаем воспитанников  объединения «Хоровая студия» - под руководством педагога дополнительного образования детей с музыкальным номером «Ходит песенка по кругу»

Музыкальный подарок от хореографического коллектива «Танцевальная студия» под руководством педагога дополнительного образования  детей исполнят танец « Веснушки».
Следующим номером: «Музыкальный ансамбль» под руководством педагога дополнительного образования детей исполняет произведение «Деревенское детство».

Вед.1  Хотим отчитаться, что в этом году,
По спорту мы были всегда на виду,
Смогли мы опять показать высший класс,
И первыми в нашем районе  были не раз.

Вашему вниманию хотим представить  презентацию объединений  Физкультурно – спортивной  направленности: «Подготовка к ГТО с элементами л/а», «Футбол» и «Мини-футбол», « Волейбол» и «Баскетбол».

    Вед.2  К сожалению ,сегодня на нашем мероприятии не присутствуют победители и призеры школьных и районных этапов олимпиады школьников, наши талантливые спортсмены-футболисты, блистательно выступающие в этом году, в связи с участием в соревнованиях «Кожаный мяч». Эта команда юных бойцов не раз побеждала на районном уровне, а в этом году стала бронзовым призером в финальных играх регионального этапа соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Это действительно значимое достижение ребят и их наставника.
Но мы считаем необходимым выделить эту команду.

Желаем новых свершений и ярких побед! Спортивной удачи и новых находок игрокам и тренеру команды! 

Вед 1  Для награждения воспитанников  физкультурно- спортивной направленности  приглашается директор школы и заведующий отделом дополнительного образования детей.

По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Подготовка к ГТО с элементами л/а» за участие в районном спортивном соревновании «Весёлые старты».

Для награждения за плодотворную работу и результативную педагогическую деятельность в области дополнительного образования детей приглашается педагогов физкультурно- спортивной направленности  объединений: «Подготовка к ГТО с элементами л/а», «Футбол» и «Мини-футбол», «Баскетбол», « Волейбол».

Вед2 А сейчас - музыкальный подарок от  хореографического коллектива «Танцевальная студия» под руководством педагога дополнительного образования детей исполнят  танец «Танцует молодость».

Встречайте, «Хоровая студия» под руководством педагога дополнительного образования детей с музыкальной композицией «Венецианская ночь» на музыку М. Глинка, слова И. Козлова.

Следующим номером: «Музыкальный ансамбль» под руководством педагога дополнительного образования детей исполняет произведение «Небылицы».

Вед.1  Детство-это самое беззаботное и счастливое время. Каждый взрослый, хоть на миг мечтал бы вернуться в этот удивительный мир добра и чудес

Нам хочется, чтобы все мечты сбывались, и мы хотим, чтобы Вы на некоторое время забыли все  ваши проблемы и окунулись в мир детства.

Приглашаем вас в нашу волшебную страну детства, на разноцветную планету,

Где дети сами своими руками создают этот волшебный мир.

Есть такая страна заветная, необычная, семицветная,

Ведь все побывали  в ней  раньше вы, и леса там оранжевые!

Море сладкое там, не солёное, оранжевое небо весёлое,

Эта страна заветная…ДЕТСТВО МОЁ СЕМИЦВЕТНОЕ!

Вед.2  А теперь нам хочется предложить Вашему вниманию  презентацию объединений   художественной направленности декоративно-прикладного творчества: объединение  «Изо- графика», «Бисероплетение», «Лепка», «Творческая мастерская»  и « Флористика», « Волшебный клубок» и « Рукодельница» .

Вед.1 Воспитанники объединений художественной направленности в декоративно-прикладном творчестве за этот учебный год стали победителями и призёрами во всевозможных конкурсах- это в Районном конкурсе детских рисунков, посвящённый Дню матери «Это знают дети- лучше мамы нет на свете никого»; в Районном конкурсе фотографий ,посвящённый Дню матери «Моя мама лучшая на свете»; в Районном этапе конкурса детского творчества, проводимого в рамках Всероссийского конкурса «Безопасность глазами детей»; в фестивале художественного творчества «Красносельское созвездие»; в Районном конкурсе детского творчества «Дорога и мы»; принимали участие в выставках различного уровня; в региональном этапе Всероссийского творческого конкурса на знание государственной символики РФ в рамках направления «Патриот»; принимали участие в районном конкурсе детских рисунков «Берегите свою планету»; участвовали в оформлении школьных стендов для различных мероприятий; стали лауреатом детско-юношеского конкурса «Уроки служения Отечеству».

Вед 2 Для награждения воспитанников  художественной направленности  приглашается директор школы и заведующий отделением дополнительного образования детей.

По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «ИЗО-графика», за активное участие в конкурсах школьного,  районного уровня, за творческий подход и активную жизненную позицию.

Вед 1  По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Бисероплетение», за активное участие в конкурсах школьного,  районного уровня, за творческое мастерство в создании творческих проектов.

Огромную благодарность выражаем всему классу за участие в районном туре городского  конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» под руководством педагогов.

Вед 2. По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Лепка», за активное участие в конкурсах школьного,  районного уровня, за творческий подход и индивидуальность.

По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Творческая мастерская» за активное участие в конкурсах школьного,  районного уровня, за творческое мастерство в создании творческих проектов:

Вед 1. По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Волшебный клубок» за активное участие в конкурсах школьного,  районного уровня, за творческое мастерство в создании творческих проектов.

     

Для награждения за плодотворную творческую работу по художественно- эстетическому воспитанию детей и результативную педагогическую деятельность в области дополнительного образования детей приглашается педагоги художественной направленности объединений: «Изо- графика», «Бисероплетение», «Лепка», «Творческая мастерская»  и « Флористика», «Волшебный клубок» и « Рукодельница».

Посмотрите- какой насыщенной жизнью живут ребята

Поаплодируем!!! А сейчас исполнит Вариацию с балета Раймонда выпускница  объединения «Танцевальная студия» под руководством педагога дополнительного образования детей.

Вед.2 Все ценят к делу творческий подход,
Упорство, ум и золотые руки,
А мысли увлекательный полет
К открытиям ведет в любой науке!
Твой в творчестве успех неоспорим,
Он яркого достоин продолженья,
И грамота, что мы тебе вручим,
Пусть будет стартом
К новым достиженьям!

А теперь нам хочется предложить Вашему вниманию  презентацию объединений   художественной направленности музыкального отделения: «Музыкальный ансамбль»; «Театр песни»; «Танцевальная студия»; «Хоровая студия».

Вед.1 Воспитанники объединений художественной направленности за этот учебный год стали победителями и призёрами во всевозможных конкурсах- это  районный тур городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»; районный конкурс детско-юношеских хореографических коллективов «Земля детей»; в 13-ом городском конкурсе патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»;в районном этапе Хоровой олимпиады по музыке; в районном конкурсе академического вокала «Лира»; в районном конкурсе инструментальной музыки «Созвучие»; в фестивале художественного творчества «Красносельское созвездие», принимали участие в первых детских рождественских районных чтениях.

Для награждения воспитанников  художественной направленности  приглашается директор школы и заведующий отделением дополнительного образования детей.

Вед 2 По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются воспитанники объединения «Музыкальный ансамбль» и «Театр песни» за активное участие в творческой жизни школы, за участие в концертной деятельности, за участие в конкурсах школьного, районного и городского уровня, за актёрское мастерство и верность традициям театрального искусства, за яркую индивидуальность в воплощении творческих проектов.

Вед 1 По итогам 2016-2017 учебного года  награждаются объединения «Хоровая студия» и хореографический коллектив «Танцевальная студия» за активное участие в творческой жизни школы, за участие в концертной деятельности, за участие в конкурсах школьного и районного уровня.

За плодотворную творческую работу по художественно- эстетическому воспитанию детей приглашается педагоги  художественной направленности объединений: «Музыкальный ансамбль», «Театр песни», «Хоровая студия», «Танцевальная студия».

Вед 2

http://www.supertosty.ru/images/vinn.gif

Тебе – хвала, почет, признанье
За твой талант и дарованье,
Что помогают ярче жить,
И быть счастливей,
И творить!

Далее в программе отчётного концерта Отделения дополнительного образования детей  «Весенний калейдоскоп» представляем воспитанников объединения «Театр песни» под руководством педагога дополнительного образования детей с музыкальной композицией «Попури».

Вед 1.  Вот и подошел к концу наш праздничный концерт «Весенний калейдоскоп». Награды нашли героев, прозвучали имена ребят, которые приносят славу школе, отмечен вклад учителей - наставников.

Наполни смыслом каждое мгновение,
Часов и дней неумолимый бег,                                                                                                     Тогда придет удача, вдохновение!                                                                                                 И восхитится мир тобою, Человек!

Вед 2. Знайте – мы гордимся вами, вы – наши звезды, и мы уверены, что впереди у вас – новые победы и достижения, новые открытия и свершения!

        До свидания!

Вед 1. До новых встреч на « Весеннем калейдоскопе»-2018 года!                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по разработке и оформлению авторской программы дополнительного образования детей

Подробные рекомендации педагогам дополнительного образования по разработке авторской программ ДОД...

Статья на тему: "Занятия изобразительным искусством в дополнительном образовании детей"

В процессе занятий изобразительным творчеством обучающиеся постоянно узнают новое о природе, окружающем мире, культуре, искусстве. Они расширяют свой кругозор. Занятия изобразительным искусством спосо...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Педагог-организатор в системе дополнительного образования детей осуществляет работу с учащимися, а также обеспечивает организацию и проведение широкого спектра мероприятий, в том числе направленных на...

Статья "Об одном подходе к качеству образовательной деятельности при подготовке и проведении учебных мероприятий дополнительного образования детей"

В статье предложен подход к оценке качества образовательной деятельности при подготовке и проведении учебных мероприятий дополнительного образования детей Подход базируется на использовании методов ра...

Место и роль игровой технологии при организации и проведении занятий в системе дополнительного образования детей

Место и роль игровой технологии при организации и проведении занятий в системе дополнительного образования детей Игра – дело серьезное «В детском возрасте игра – это норма,...

Методическая разработка: Контрольный тест по программе дополнительного образования детей «Искусство художественного чтения»

Диагностические материалы для определения результатов и качества образовательного (воспитательного) процесса. Контрольный тест по программе дополнительного образования детей «Искусство художеств...