профессиональная переподготовка
материал на тему

Турченко Светлана Юрьевна

рефераты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_vechera_semeynogo_otdyha.docx23.91 КБ

Предварительный просмотр:

АНО ВПО

«Европейский Университет «Бизнес Треугольник»

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

по программе повышения квалификации (ПК)

«Обновление деятельности преподавателя-организатора ОБЖ

в соответствии с требованиями ФГОС»

Тема:

«Все начинается с любви»

 (сценарий вечера семейного отдыха)

Реферат подготовил:  Турченко Светлана Юрьевна

Должность:  Педагог дополнительного образования

Место работы:  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Новое поколение»

Номер и дата договора: № 216/03-574-09 от 20.09.2016.

20 ноября 2016 г.

г. п.Приобье, ХМАО-Югра

Российская Федерация

Сценарий вечера семейного отдыха «Все начинается с любви».

Совместно с семейным клубом

Цель: Содействие развитию семейного досуга и творчества.

Задачи:

1. Стимулирование совместной детско–родительской творческой деятельности.

2. Укрепление эмоционально-позитивных межличностных отношений в семье.

3. Укрепление семейных ценностей, через улучшение истории своей семьи.

Участники:  семьи с детьми, ведущий мероприятия.

(Фонограмма песни «Родительский дом)

Ведущая: Добрый вечер, дорогие друзья: мамы, папы, бабушки, дедушки, дочки и сыновья! Мы рады приветствовать вас, открывая нашу первую встречу в нашем семейном клубе! Как гласит старинная английская поговорка: «Мой дом - моя крепость» и мы думаем, что наш семейный клуб станет для вас вторым домом. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники. Среди этого всеобщего разрушения остаются вечными, святыми и незыблемыми не так уж много ценностей.

- Как вы считаете: семейный очаг является ценностью для ваших семей? (ответы участников праздника).

Хорошая дружная семья – это крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей без корысти, преданность, самопожертвование и взаимопонимание. Что же держит «на плаву» нашу семейную крепость, не позволяет рухнуть ей в этом непрочном мире? Эту тайну, этот секрет давно открыли миру поэты: «Все в мире начинается с любви…» К сожалению, люди не всегда следуют этой мудрой истине. И грех нам лишний раз напомнить об этом миру. Вот какая у нас с вами сегодня благородная и важная задача. С чего же мы начнем? Конечно со знакомства. И ведь это все звенья одной цепи: знакомство – дружба – любовь. Давайте познакомимся.

Главы семейств называют фамилии и имена членов семьи. Каждая семья получает «фамильный шар» (презентация семей).

Раз у вас в руках оказались шары, то необходимо, чтобы они… летали! Играем в новую игру «Семейбол». Каждая семья стремится, чтобы ее шар как можно дольше продержался в воздухе. Начали! (под музыку идет соревнование). Трудно выбрать победителей в этой игре. Давайте усложним ее условия. Теперь нельзя подкидывать шары руками, можно только дуть на них, поддерживая их в воздухе.

(Соревнование продолжается и победителям вручают призы). Действительно, здесь собрались самые веселые и дружные семьи.

А, теперь заглянем в недалекое прошлое, когда все в вашей совместной жизни только начиналось. «Все начинается с любви» - говорит поэт. Давайте перенесемся в те далекие времена, когда вы еще не являлись одной семьей, а ваших очаровательных малышей и вообще не было на свете. Будущие супруги только знакомились. И, где это происходило?

(Звучит фоновая музыка из кинофильма «Шербургские зонтики, ведущий выслушивает ответы участников).

Из ваших ответов стало ясно, что многие из вас познакомились на дискотеке. Просим эти пары пройти в центр зала. Конечно, вы бережно храните в памяти этот день. А та пара, которая лучше других помнит все детали этого замечательного события, получит наши маленькие сувениры.

(Конкурс «Незабываемый день» - один из супругов получает доску и мел, другой отвечает на вопросы устно: ответы должны совпадать).

Вопросы:

  1. Какое было время года?
  2. Какой месяц, число?
  3. Где проходила дискотека?
  4. Кто подошел знакомиться первым?
  5. Во что был(а) одет(а) супруг(а)?
  6. Пошли вы вместе после дискотеки? Куда?

А теперь подведем следующий любопытный конкурс. Приглашаем оставшиеся пары. Почти у каждого человека есть число, с которым связаны какие – то серьезные перемены в жизни, или же, как нам порой кажется, та или иная цифра влияет на нашу жизнь. А, что если нам попробовать провести небольшой экзамен. Сейчас супруга называет какую - нибудь цифру, а муж должен сказать, что она означает. Например: 37 (размер обуви жены)… Победят те пары, у которых вопросы совпадут с ответом (Пара – победительница получает медаль «За память сердца»). Для них объявляется танец, в котором могут поучаствовать все желающие.

Вот счастливые влюбленные поженились и через положенный срок в семье появляются дети. Наши лапочки, кисоньки, зайчики… Каких только милых прозвищ не дают своим чадам любящие родители.

А, впрочем, пусть взлеты родительской фантазии продемонстрируют сами дети. Просим вас, детишки по очереди называть свои ласковые прозвища в семье.

(Конкурс «Ласковые прозвища» - дети, за каждое названное слово получают конфету. Семье, чей ребенок назвал больше всех ласковых прозвищ, получает медаль «За нежность).

- Конечно, маленькие дети – это и радость и огромная забота: накормить, перепеленать, убаюкать… Но наши мамы замечательно справляются с этим.  Сейчас вы в этом убедитесь.

(Конкурс «Шесть нянек» - создаются две команды по шесть человек. Выстраиваются в шеренгу друг за другом. Перед каждой командой на стул усаживается «младенец». Для большего веселья в этой роли лучше пригласить мужчин. С началом музыки «няньки» по очереди подбегают к своему «дитяти». И, первый: надевает ему чепчик, второй: подвязывает нагрудничек, третий: кормит через соску… Лучшим нянькам вручается медаль «Материнская слава»).

А, пока наши мамы няньчатся с младенцами дома, интересно чем занимаются отцы семейства? Нет, что вы, они не лежат на диване, и не сидят в интернете. Они зарабатывают  для своей семьи средства к существованию и тоже не легким трудом. Как известно, каждый мужчина в своей жизни должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Начнем с последнего, с строительства дома. Это сейчас продемонстрируют наши папы.

(Конкурс «Что нам стоит дом построить». Участники делятся на две команды каменщиков. Задача каждой – построить стену из кирпичей. Возможно, это одна из стен вашей крепости. Последний из команды берет «кирпич» и передает его по цепочке первому. Первый выстраивает стену. Команде выстроившей стену из большего количества «кирпичей» вручается медаль «За трудовую доблесть»).

Дети растут, начинают говорить первые слова, высказывают первые «мудрые мысли». Наш следующий конкурс.

(Конкурс «Говорят дети» - родители вспоминают самое забавное высказывание детей).

И, вот дети выросли и стали помощниками в семье. Актуальным сейчас является открытие семейных фирм, предприятий и, конечно развитие семейного фермерства, где опыт старших передается из поколения в поколение. Сразу вспоминаются слова русской народной сказки: «Посадил дед репку…, где на помощь дедке приходит вся семья. Давайте продемонстрируем это наглядно. Приглашаются две команды по шесть человек.

(Конкурс «Ай, да мы!» - каждый из шести участников должен: «превратиться» в одного из героев сказки, надев элементы костюма или маску, добежать до «огорода», схватить одну репку и перенести ее в свой «подвал». В огороде нечетное количество репок. Команда действующая быстрее и набравшая больше репок побеждает и получает медаль «За семейный почин»).

Любое хорошее дело заканчивается песней. Песня спутница всей нашей жизни. Я думаю, что наши семейные команды продолжат эту добрую традицию.

(Конкурс «Вот это хор» - каждая семья исполняет свою любимую песню).

Дорогие, друзья! Благодарим вас за то, что отложили все ваши дела и пришли к нам. Мы надеемся на скорую встречу вновь в нашем клубе, где вы сможете найти поддержку и понимание, новых друзей и сможете с интересом провести свое свободное время. Сейчас мы приглашаем вас за праздничный стол, где вы можете пообщаться, обменяться рецептами блюд, приготовленных вами.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Мирошкина М. Р. Как составить программу клуба по месту жительства: Методические рекомендации для клубных работников.- М.,2000.
  2. Мирошкина М. Р. Клубный век. История, теория и технология работы с молодежью по месту жительства.- Краснодар., 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессиональная переподготовка

прикрепляются документы о переподготовке...

ПРОГРАММА повышения квалификации (профессиональной переподготовки) «Организация рекламной компании с применением информационных технологий»

Цель программы:-            целью программы повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в соответ...

ПРОГРАММА повышения квалификации (профессиональной переподготовки) «Создание WEB сайтов»

Цель программы:-            целью программы повышения квалификации является обновление теоретических и практических знаний специалистов в соответ...

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА слушателя профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе: «Технология: теория и методика обучения в образовательной организации»

Оригами – это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Никто не знает, кто именно и когда придумал оригами и как были выр...

РЕФЕРАТ по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки

Как известно, на земле нет людей с одинаковыми кожными узорами на пальцах рук, на дереве нет совершенно одинаковых листьев. Точно так же в природе не существует абсолютно одинаковых человеческих лично...

Выпускная квалификационная работа слушателя курсов профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Дефектология»

Выпускная квалификационная работа слушателя курсов профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Дефектология» ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ...

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки «Педагогическое образование: Технология»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТАпо дополнительной профессиональной образовательной программепрофессиональной переподготовки«Педагогическое образование: Технология» Тема:«Лоскутная пластика на у...