Внеклассное мероприятие "Рождественские Святки"
план-конспект на тему

Бузоверова Надежда Алексеевна

Мероприятие составлено совместно с Полыгаловой Г.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatki.docx65.71 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ «Полтавская школа-интернат»

Внеклассное мероприятие

«Рождественские святки»

122916361900153.jpg

ПолыгаловаГ.В.- учитель музыки

Бузоверова Н.А. – учитель ОПК

2010 год

Цели: познакомить детей с историей и обычаями празднования Рождества, Святок и Крещения; воспитывать уважение к традициям православия; развивать творческие способности школьников.

Оформление: елочка с самодельными игрушками, гирлянды, свечи, карточки, магнитики; дети в русских народных костюмах.

Музыкальное оформление: песня «Ёлка в Рождество», фрагмент Рождественского концерта в записи на диске DVD,  песня «Рождество Христово», колядки.

Технические средства: компьютер, проектор, экран, фортепиано,  магнитофон, аудиокассета, DVD, диск DVD «Рождественский концерт».

Ход праздника:

(Звучит песня «Ёлка в Рождество»)

Ведущий 1: (Слайд 1) Ребята, вот и начался 2010 год! А задумывались вы когда-нибудь, что такое Новый год, почему этот праздник так называется? Ну, «новый», это понятно: закончился один год, наступил другой, а вот что значит слово «год»? Год - это время, в течение которого Земля делает полный оборот вокруг Солнца. Год - это навечно запомнившаяся страница в необъятной Книге человеческого бытия, которое подвижно и переменчиво. Поэтому-то годы и не похожи один на другой. Но в любом году по Православному календарю есть Святки. Это время от Рождества Христова (7 января) до Крещения Господня (19 января). Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки не просто весело, а в любви и согласии с близкими. Иногда Святки называли Колядою. Все 12 дней заполнялись выдумками и проказами. Итак, все начиналось с Рождества, которое, согласно православному календарю, празднуют через неделю после наступления Нового года.

Ведущий 2:

Мы ради нашей встречи

Зажгли сегодня свечи,

Они горят меж нами

Волшебными огнями...

-Две тысячи лет назад в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме произошло      удивительное      чудо: родился необыкновенный младенец. Исполнилось предсказание пророков: в мир пришел Спаситель. Вот как это было...

Ведущий 1: (Слайд 2)  В небольшом городке  Назарете,  в благочестивой семье, родилась Дева Мария. Она воспитывалась в храме, после выхода из которого дала обещание никогда не выходить замуж и служить только Богу.

Священники вручили Пресвятую Деву старцу Иосифу, который был Марии вместо отца. (Слайд 3) Однажды Марии явился ангел, от которого она услышала весть о том, что она родит сына и назовет его Иисусом. В то время в стране проходила перепись; и Иосиф с Марией отправились  в город  Вифлеем.  (Слайд 4)  Из-за  большого скопления народа они не смогли найти себе места ни в одном доме города, поэтому остановились в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду.

(Слайд 5) Ночью у Марии родился младенец. Мария спеленала его и положила в ясли, куда кладут корм для скота. Младенцу дали имя Иисус, что значит «Спаситель». (Слайд 6) Мудрецы - волхвы, увидев на небе необычную звезду, поняли, что родился Иисус. (Слайд 7) Они поспешили в Вифлеем, следуя за звездой, и остановились над тем местом, где родился младенец. (Слайд 8) Волхвы принесли ему свои дары и поклонились ему. Такова история рождения Христа.

Ученик 1:                            Ученик 2:

Я листаю календарь,                Сердце чутко замирает,

За окном скрипит январь,          В воздухе - лилово.

Машет мне, суровый,                   Зимней сказкой наступает

Веткою еловой.                       Рождество Христово.

Ведущий   2:   В   рождественские   дни   царили   радушие   и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие, щедро угощали всех, не обижая ни бедняков, ни незнакомцев, ни странников.

Рождество является как бы продолжением Нового года. Оттого и атрибуты у него такие же – елка, подарки, сказочная атмосфера, которая сопровождает людей в течение всего праздника.

Ведущий 1: Наши дети изготовили сувениры и игрушки к Рождеству своими руками. Мы собрали здесь поделки и украсили нашу елочку. Посмотрите на нашу выставку!

Ведущий  2:  Во  многих  городах  нашей  страны  проходят Рождественские концерты. Давайте посмотрим  фрагмент такого концерта в городе Омске.

(Звучит песня в записи на диске CD)

Ученик 3:

Мы на даче в лес пошли.                До свиданья, лисы, волки!

Елку чудную нашли:                Мы с собой увозим елку!

Она такая ладная,                       На санях ее везем

Елочка-красавица,                       По тропе еловой,

Она как будто рада нам,                 И от радости поем

Как будто улыбается!                   «Рождество Христово...»

(В исполнении школьников звучит песня «Рождество Христово»)

Ведущий 1: У Святок три обычая: ряжение, колядки и гадания. (Слайд 9) К празднику готовились заранее: придумывали сценки, шутки, проказы, делали святочные костюмы и наряжались в них. Для прославления Коляды, языческого бога пиршества и мира, парни и девушки прятали свое лицо под традиционными масками козы, медведя, ведьмы и другими. Маска помогала человеку оставаться неузнаваемым на празднике.

(Дети исполняют шуточную сценку).

Медведь: Что сегодня делал?

Козел: Рукавицы искал.

Медведь: Нашел?

Козел: Нашел.

Медведь: Где они были?

Козел: Да за поясом.

Медведь: Это еще что? Иду... Около меня свистит. Я туда -свистит, я сюда - свистит. «Беда» - думаю. Влез на березу. Сижу. Свистит... А это у меня в носу!

Ведущий 2: (Слайд 10) Там, где Святки, там лихие колядки! Ряженые парни и девушки обычно собирались группами, и, переходя от одного двора к другому, пели под окнами домов и в избах песни-колядки в честь праздника или поздравляли хозяев. (Слайд 11) За это хозяева угощали гостей сладостями, а также сдобными булочками - «колядками». А ну-ка, ребята, пошли колядовать!

(Дети поют колядку)

Пришла Коляда накануне Рождества,               (Если подают)

Открывайте сундучки, доставайте пятачки!          Чтобы счастье и веселье

Если нету пятака, подавайте пирога!                Было в доме круглый год,

Не дадите пирога, мы корову за рога!                Чтоб гостей

Поведем на торжок, продадим за пирожок!          невпроворот!

Ведущий 1: Узнать, что ждет в будущем, интересно каждому человеку. Наверное, поэтому в состав святочных    обрядов входило и гадание. (Слайд 12)

Рождественские и крещенские гадания считались особенно верными.   Узнать  свою  судьбу  девушки  пытались  самыми различными способами:  гадали на курице, на лошади, на гребешке, на топоре, на ключе, на башмачке, на зеркале, на бобах... Гадали на будущий урожай, а больше всего - на брачный союз, на суженых. Сейчас мы познакомимся с одним из способов гадания - гадание на кольце, хлебе, щетке, гвозде и табаке.

(Каждая из девушек по очереди должна достать один из предметов из мешка: кольцо - муж будет щеголем; хлеб – к достатку,   благополучию;  щетка  -  муж  будет   простым человеком; гвоздь - будешь женой бедняка; табак - муж будет с вредными привычками).

Ведущий 2: У наших предков была традиция - в Святки «сжигать» все свои неприятности. У нас зажжены свечи; посмотрите на огонь свечи, вспомните, кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое слово...  И пусть все ваши неприятности  «сгорят»  на  этом  пламени   и   больше  не повторятся.

Ведущий 1: А теперь сыграем в любимую игру наших прабабушек и прадедушек - «Горелки»!

(Дети встают парами друг за другом, водящий стоит впереди колонны и держит в руке над головой платочек. Играющие говорят хором:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Раз, два, не воронь, а беги, как огонь!

После слова «огонь» игроки последней пары стремительно бегут вперед. Кто из них первый возьмет платочек, тот встает с водящим впереди колонны, а опоздавший «горит»).

Ведущий 2: Пролетели веселые шумные Святки, подошел еще один праздник, который мы отмечаем 19 января. Называется он Крещением.(Слайд 13).

- Ребята, можете ли вы сказать, кто изображен на иконе?

(Иисус Христос, стоящий в воде реки, рядом с ним какой-то человек, множество ангелов).

-На иконе показан момент праздника Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан, а также Иоанн Креститель и Дух Святой, в виде голубя сходящий на Христа. Крещение Господне произошло через тридцать лет после

Рождества Христова. Вот как это было... (Слайд 14)

Ведущий 1: В те времена пришел к народу иудейскому к реке Иордан пророк Иоанн Креститель из пустыни, где жил он суровой жизнью: носил одежду из жесткой шерсти и ел очень скромную пищу.

И сказал  он   людям:   «Покайтесь,   приблизилось Царство Небесное!» И люди выходили к Иоанну, крестились от него в реке, исповедуя свои грехи.

Народ спрашивал: «Что нам теперь делать?» Иоанн отвечал им: «У кого две одежды, одну отдай неимущему, у кого есть пища, делай то же».

Люди спрашивали Иоанна, не он ли Спаситель? Иоанн отвечал: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня. Он будет крестить вас Духом Святым...» (Слайд 15) И настал день, когда пришел к Иоанну Иисус Христос, чтобы принять от него Крещение.

Ведущий 2: Праздник Крещения в народе называют водосвятием, т.к. накануне освящают воду в храмах, а в день праздника освящаются водоемы, для чего в них делается прорубь в виде креста (Слайд 16).

В эти дни люди поклоняются святой силе воды: ею окропляют храмы и жилища, ее дают пить больным. Несмотря на лютый крещенский мороз, люди купаются в проруби. Считается, что купание в этот день смывает все грехи, а простудиться в священной воде невозможно.

Ведущий 1:Ребята, какие народные крещенские приметы вы знаете?

Снегу под Крещение надует -хлеба прибудет.

Если в Крещение будут сильные ветры с юга - будет лето грозное.

На Крещенье много ярких звезд - красных ягод будет много.

Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий.

В день Крещения заканчиваются веселые шумные Святки...

Ведущий 2: (Слайд 17) Ребята, сегодня вы познакомились с историей      появления      и      традициями      празднования рождественских Святок.    В заключение праздника проведем викторину:

-Какого числа празднуют Рождество Христово? (7)

-Сколько обычаев у Святок? (3)

-Какого числа празднуем Крещение Господне? (19)

-Сколько дней длятся Святки? (12)

(Дети выбирают нужные карточки с цифрами и с помощью магнитиков прикрепляют их на доску).

-Если вы правильно ответили на вопросы, то, перевернув карточки на другую сторону, мы прочитаем название нашего праздника. (731912 - СВЯТКИ)

Ученик 4:        

Незаметно, тихим ходом        

Старый год ушел от нас...        

С Новым годом! С новым годом!        

Добрых встреч и светлых глаз!        

Ученик 5:

Что от года нового

Ждем мы каждый раз?

Ждем мы, что исполнятся

Все мечты у нас!

Ученик 6:

Ждем открытий радостных,

Добрых новостей,

И улыбок солнечных

От своих друзей!

Ученик 7:

Пусть добрым, славным будет год,

Всего пусть в меру принесет!

Пусть в меру радость, в меру грусть.

И только счастье будет пусть

    Всегда безбрежным и безмерным!

Ведущий 1: В учебе пятерок да счастья в семье,

               И полную чашу всегда на столе!

Ведущий 2: За веселые игры, за добрые слова, за красивые стихи аплодисменты всем нам!

Использованные ресурсы:

Кучегура Л.А. Учебная хрестоматия по народной культуре для начальной культуры. Омск, 2004

Брудная Л.И., Гуревич З.М. Энциклопедия зимних праздников.Санкт-Петербург, 1995

Арапович Б., Маттелмяки В. Детская библия. Стокгольм, 1993

Науменко   Г.М.   Русское   народное   детское   и   музыкальное творчество. Москва, 1988

Петров В.М., Гришина Г.Н. Зимние праздники, игры и забавы. Москва, 1999Журнал «Православные иконы и молитвы». №3, 2007

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1155-sh-734-fw-930-fh-528-pd-1&p=1&text=%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&noreask=1&pos=55&rpt=simage&lr=66&img_url=http%3A%2F%2Fs016.radikal.ru%2Fi336%2F1101%2F0c%2F89fbe8a61c4d.jpg открытка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего внеклассного мероприятия "Святки.Неизвестные традиции"

С давних времен наши предки славяне  встречали и провожали времена года как важных и добрых гостей. Их ждали,  зазывали, заманивали песнями, плясками, угощением, с почетом провожали, п...

внеклассное мероприятие"Веселые святки"

Внеклассное мероприятие для учащихся и родителей.Цель мероприятия:развитие творческих способностей учащихся....

Сценарий внеклассного мероприятия "Святки"

Сценарий разработан для учащихся 9-х классов в рамках предметной декады.  С целью воспитания патриатизма, повышения интереса к предмету, сплочения классного коллектива и ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Святки"

Сценарий  внеклассного мероприятия для 5-6 классов призван пробудить у детей интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; по...

«КАК УПОИТЕЛЬНЫ В РОССИИ ВЕЧЕРА!» (Внеклассное мероприятие на тему «Рождественские праздники. Святки».)

«КАК  УПОИТЕЛЬНЫ  В  РОССИИ   ВЕЧЕРА!» (Внеклассное мероприятие на тему «Рождественские праздники. Святки».)...

Внеклассное мероприятие «Рождество. Святки. Крещение»

Внеклассное мероприятие «Рождество.  Святки.   Крещение»  Цель:  знакомство с народными обычаями, обрядами наших предков.Задачи: - развивать интерес к истокам русской пра...

Внеклассное мероприятие "Святки-колядки"

Внеклассное мероприятие посвящено зимним святочным праздникам.Учащиеся знакомятся с историей возникновения колядования и сами становятся участниками действа. Мероприятие способствует созданию благопри...