Сценарий воспитательного мероприятия "Осенний хит-парад"
методическая разработка (7 класс) на тему

Цель:Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, музыкальный кругозор, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osenniy_hit-parad.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий воспитательного  мероприятия для учащихся 5-11 классов

«Осенний хит-парад!

Добрый вечер, дорогие друзья!

Добрый осенний вечер!

Нашу программу мы проводим совместно с радиостанцией «Осень», и в данный момент в сетке вещания у нас час хит-парада, тема которого ориентирована конечно же, на время года за нашими окнами.

 Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту! Наверное, именно поэтому в нашем зале царит романтическая, загадочная, чарующая, непредсказуемая атмосфера.

Сегодня на ваш суд мы представим обновлённые версии уже известных композиций.

Дорогие друзья, вам предоставляется прекрасная возможность не только прослушать в режиме реального времени золотые хиты, но и решить какой из них займёт верхнюю строчку хит-парада! Только вы можете повлиять на ход событий: расставить по местам наши «горячие» композиции!

        

ЖЕРЕБЬЁВКА

Треки, названия которых сейчас перед вами, в своё время ежедневно занимали места в плей-листах различных радиостанций и стали лидерами  по количеству ротаций.

 Нам осталось определить, в каком порядке они прозвучат в нашей программе.  

«Дождик за окном моросит…»

«Осень»

«Осень! Осень!»

«Сны листопада»

«Падают листья»

«Что такое осень?»

«Осенние дни»

«Осень – это я!»

«Дождик за окном моросит»

«У природы нет плохой погоды, поётся в одной известной песне,- каждая погода – благодать!» Этого мнения придерживается и коллектив 5 класса.

«Осень» 6 класс (Ю. Шатунов)

        

Эту песню исполнял Юра Шатунов -  солист легендарной группы, которая в конце 80-х была одной из наиболее популярных не территории СССР. Количество его фанатов, пожалуй, превышало все ранее существующие показатели.

Хиты, которые исполнялись в стиле диско, до сих пор взрывают танцполы. До сих пор на те старые песни современные ди-джеи делают ремиксы и люди с удовольствием их слушают…

Ребята 6 класса тоже решили создать свою версию известной композиции. 

«Театр осенних миниатюр».

Следует разыграть пантомимой осенние миниатюрки на заданную тему. На осенних листочках приклеены сюжеты. Участники подходят к ведущему, вытаскивают один из сюжетов, и через минуту  разыгрывают сюжет, зрители должны угадать тему сюжета.

Сюжеты:

1.Медведь благоустраивает  берлогу и укладывается в спячку.

2.Цыплят по осени считают.

3.Хомяк, собирающий запасы на зиму.

4.Еж, накалывающий на иглы грибы и яблоки.

5.Белка прячет орешки в дупло на зиму.

 За выполненное задание вручается жетон, который можно использовать при голосовании.

«Осенние дни». Смоленская СОШ № 1

Ф.И.Тютчев писал:

 Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора —

Весь день стоит как бы хрустальный…

Не о таких ли днях поётся в песне, которую исполнят ребята из Смоленской школы?

«Осень» 7 класс («Лицей»)

Посмотрите на слайд: перед вами - «Лицей» — российская музыкальная группа, которая была создана в 1991 году, и  исполняла песни в стиле романтичного girls-rock.

В конце 1995 года продюсер и автор Алексей Макаревич сочиняет хит группы — песню «Осень», которая выводит «Лицей» на верхние строчки всех известных на тот период хит-парадов, а клип на эту песню не сходит с экранов телевизоров.

Состав участниц за 22 года существования группы неоднократно менялся. Возможно, сейчас мы увидим её обновлённый состав… 

«Танец на газете»

 Приглашаются 4 пары.

Не секрет, что современный технический прогресс и комфортные условия жизни в значительной мере снизили  нашу двигательную активность. Недостаток движения отрицательно сказывается на здоровье и работоспособности. Выход -  в активном двигательном режиме, что я вам и предлагаю! Надо двигаться, больше двигаться, чтобы не замерзнуть в осеннюю, дождливую пору! 

Хочу предложить вам хорошо известный конкурс, «Танец на газете», но так как  у нас пора осенняя, танец будет с зонтом!

«Сны листопада» 8 класс. (Алсу)

А сейчас мне хотелось бы пригласить сюда трёх ребят…

Задание будет несложное: вам нужно подобрать 5 ассоциаций, связанных с предложенным понятием.

Итак, продолжите фразу: зима – это…, весна – это…, лето – это…. (За правильные ответы вручаются жетоны, которые можно использовать для голосования).

А вот фразу «Осень – это…» уже продолжила Алсу , в песне , которую сегодня представит 8 класс!

«Осень – это я!». В-Обская СОШ

Иногда человек отождествляет себя с каким-либо животным, растением, явлением природы и даже временем года. Как ребята  из В-Обской школы, которые заявляют: «Осень – это я!».

«Падают листья» 9 класс. (Александр Буйнов)

    Золотом парки осень накроет.

                        Рыжий блеск подарит лесам.

                        Листья кленовые солнечным роем

                         Падают к нашим ногам.

Я не знаю, кем и когда написаны эти строки, но, возможно именно они вдохновили авторов на написание песни «Падают листья», которую исполнил Александр Буйнов.

«Что такое осень» 11 класс. (ДДТ)

Как ни странно, появление какого-либо хита может стать началом конца даже для мощного коллектива. Публике настолько нравится одна песня, что она не обращает внимания на остальное творчество. Участники известной российской группы почувствовали, что с ними может произойти нечто подобное: группа вполне может быть похоронена новой композицией, написанной в начале 90-х. После её исполнения последовала бурная популярность. На концертах публика начинала требовать эту песню с самого начала выступления и затем просила ни раз повторить её. Закончилось тем, что коллектив прекратил исполнять эту песню. «Мы целый год вообще не играли её, зубами скрипели, но не играли!»- вспоминают музыканты. Композицию вновь включили в программу лишь после того, как страсти поутихли. «Мы не хотим быть рабами своего творчества»,- заявил автор песен и лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. А речь, конечно же, идёт о песне «Что такое осень?».

Итак, отзвучали все композиции, а, значит, наступает время голосования! Сейчас наши девушки-помощницы пройдут по рядам зрителей. Тот, кто хочет отдать свой голос за какую-либо  композицию, передайте, пожалуйста, им один из имеющихся у вас жетонов!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ.

Унылая пора… Неужели это сказано об осени? Мне кажется, мы сегодня развеяли миф что, что осенью скучно и грустно. Всё зависит от нас. Мы сами творцы своего настроения, что и было доказано на нашем вечере. Я желаю вам радости, позитивного настроя и светлой осени!!!

ЗАПАСНАЯ ИГРА

ТВ - перевертыши
1. " Бар Грустных и Растерянных" ("КВН")
2. "Холодная двадцатка" ( "Горячая десятка")
3. "Ищу тебя" ( "Жди меня")
4. "Ваш огород" ("Наш сад")
5. "Деревушка" ("Городок")
6. " Вечерняя бандероль" ("Утренняя почта")
7. "Молчи, балалайка ненавистная" ("Играй, гармонь любимая")
8. "Шумного утро, старушки!" ("Спокойной ночи, малыши!")
9. "Тупей тупого" ("Самый умный")
10.
 " Мужское пожатие" ("Женский взгляд")


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий проведения выпускного бала"Парад звёзд" в средней школе.

Данный сценарий предлагает подробный материал по проведению выпускного бала в 11 классе. Весь праздник строится на одном тематическом материале - Парад звёзд. Каждый выпускник - это звезда,а вместе он...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

Сценарий воспитательного мероприятия для дошкольников "Осенняя ярмарка".

Сценарий был разработан для проведения осеннего праздника в детской студии "Дошколёнок" МКОУДОД "ЦДТ" пгт.Санчурск.Включает в себя песни,танцы,стихи,конкурсы....

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР)

Занятие формирует представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни у воспитанников младшего школьного возраста....

Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"

Методическая разработка воспитательного мероприятия...

Сценарий итогового общешкольного мероприятия «Парад достижений»

Организовать учащихся на выполнение традиционных общешкольных мероприятий....