Праздник " День Матери"
презентация урока для интерактивной доски на тему

Маматова Лиля Ринатовна

 

Праздник "День Матери"

День матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября и справляется на официальном уровне 21-й раз. Его отмечают матери, беременные женщины.Матери играют важную роль в продолжении человеческого рода. Они не только вынашивают ребенка, но и занимаются воспитанием, становлением его характера и личности. Всем женщинам, у которых есть дети, а также беременным в России посвящен праздник.

Символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

 

Сегодня – трогательный день,
Прекрасный, очень светлый праздник:
Российский день всех матерей.
Все мамы для детей – опора и наставник.

Желаем, чтобы радовало все,
Захватывал поток счастливых мыслей,
Надежное и верное плечо
С любовью рядом двигалось по жизни!

Мамулечка любимая моя,
С Днем матери тебя хочу поздравить я!
Хочу тебя расцеловать я и обнять
И всего лучшего тебе, родная, пожелать.
Чтоб ты всегда такой красивой оставалась,
Всегда чтоб радостной была и улыбалась.

 

Цель:

 

1. Способствовать формированию детско - родительских отношений, пробуждения чувства уважения и любви к матери, способствовать формированию семейных традиций;

2. Воспитание уважительного отношения к матери, женщине;

3. Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора;

4. Воспитание внимательности, заботы,  уважительного отношения к матери;

5. Воспитание чувства прекрасного.

 

Задачи:

 

Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к мамам, бабушкам, стремление радовать их.

 

Предварительная работа:

Организация выставки "Портрет мамочки", чтение художественных произведений о маме, разучивание стихов, песен, изготовление подарка для мамы " Букетик".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den-materi_3_2.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Праздник «День Матери» Автор: Маматова Л.Р. Воспитатель ГПД 2018 г

Слайд 2

День Матери

Слайд 3

История создания праздника Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. В день матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.

Слайд 4

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в древнем Риме, Римляне посвящали три дня в марте (с 22-25) матери богов- восточной Кибеле.

Слайд 5

Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее.

Слайд 6

На Руси почиталась Мокоша – Богиня материнства

Слайд 7

История развития праздника С Х VII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта.

Слайд 8

Как празднуют День Матери в США? Штаты, как одна из самых молодых стран мира, не богатыми старыми традициями. Но День Матери – их праздник, впервые отмеченный в далеком 1910-м. Тогда американка Анна Джервис , рано потерявшаю свою мать, выступила с общественной инициативой выделить специальный день, когда каждая семья могла бы сказать «спасибо» тем женщинам, которые их родили и воспитали. Обращения в разные законодательные органы увенчались успехом, и такой праздник появился. Первым штатом, признавшим День Матери, стала Вирджиния . В Америке этот день во второе майское воскресенье. Он пятый по популярности после Рождества, Дня Святого Валентина, Пасхи и Дня отцов. Традиция проста: каждый ребёнок, особенно сын, какими бы сложными ни были его отношения с мамой, обязан прийти, от души поздравить её и хотя бы некоторое время провести вместе.

Слайд 9

Традиции празднования Дня Матери в Австралии Интересно, как тут чествуют любимых мам? День все тот же- второе воскресенье мая, что и неудивительно, ведь эта страна многое переняла от США и Канады. Мамам говорят слова благодарности и обязательно дарят подарки, причем, кто во что горазд: взрослые - посерьезнее, малыши попроще, сделанные своими руками, но от того ещё более ценные. Как и США, тут тоже носят в петлицах цветок гвоздики – символ искренней любви и почитания. В этой традиции существует один нюанс: красный цветок означает, что мама жива и здорова, белый – что её уже нет, но человек все равно помнит и чтит.

Слайд 10

День Матери во Франции- особенный праздник Конечно же, и Франция не могла остаться в стороне, ведь французы как никто другой очень любят и уважают женщин. Вот только дата празднования французского Дня Матери приходится на последнее майское воскресенье (когда все женщины предвкушают наступающее лето!). Любимым женщинам французы дарят огромные торты, напоминающие букеты цветов, причем над сотворением сладких шедевров трудятся дети.

Слайд 11

День Матери в Италии: весь мир – для любимых! Итальянцы очень чтят и любят своих матерей, а День Матери в этой стране имеет глубокие исторические корни: ещё во времена Античности римляне, как и греки, очень уважали богиню плодородия Цереру (Деметру), и чествовали её как раз весной, когда природа вновь оживала. Поэтому и второе воскресенье мая, пришедшее из США, в Италии прижилось очень быстро. Народ, славящийся на весь мир своей горячностью, проявил её и здесь: в этот праздник итальянцы полностью посвящают себя своим женщинам: цветы, поцелуи, нежные слова и самые разные подарки – всё, что можно подарить мамам, будет им подарено!

Слайд 12

День Матери в России Россия сравнительно недавно переняла обычай отмечать День Матери. У нас праздник приходится на последнее воскресенье ноября. Официально эту дату обозначил Б.Н. Ельцин, издав соответствующий указ в январе 1998-го. И пусть в России пока ещё не укоренились какие-то определенные традиции, многие учреждения, как школьные, так и дошкольные, ежегодно готовят различные концерты, а дети собственноручно мастерят подарки для любимых мам. В регионах также учреждены специальные награды – медали, грамоты, дипломы и благодарности за достойное воспитание подрастающего поколения.

Слайд 13

Мамочка, моя дорогая, спасибо, что ты у меня есть! На белом свете есть слова, которые мы называем «святыми». И одно из таких святых, тёплых ласковых слов – это слово «МАМА» Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – слово «МАМА». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнётся, это тоже слово «МАМА».

Слайд 14

На свете не существует человека роднее и ближе матери. Ёе любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотвержённости. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. По имени Мать Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица. Но она не уснет, продолжая нас ждать. Я сегодня хочу до земли поклониться Нашей женщине русской, по имени МАТЬ. Той, которая жизнь подарила нам в муках, Той, что снами, порой, не спала по ночам. Прижимали к груди ее теплые руки. И молилась за нас всем Святым Образам. Той, которая Бога просила о счастье, За здоровье своих дочерей, сыновей. Каждый новый наш шаг – для нее был как праздник. И больнее ей было от боли детей. Из родного гнезда вылетаем, как птицы: Поскорее нам хочется взрослыми стать. Я сегодня хочу до земли поклониться. Нашей женщине русской, по имени МАТЬ. Юрий Шмидт

Слайд 15

Что может быть на свете более священным, чем имя «Мать» – для любого из нас, ребёнка, подростка, юноши иль поседевшего взрослого, мать – самый родной, самый дорогой человек на свете, давшее самое ценное – жизнь. Мамочка, я тебя люблю!

Слайд 16

Берегите своих матерей! Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остаётся для нас мамой, а мы – её детьми.

Слайд 17

Любимые наши Мамочки! С праздником!

Слайд 18

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник " День матери"

Мама -самое дорогое. что есть у каждого из нас . Сколько стихов и песен посвящено ей. Вот и я предлагаю своё мероприятие-праздник, посвящённый "Дню матери"....

Сценарий праздника День матери.

Сценарий посвящается матерям....

Сценарий праздника "День матери"

Конкурсы для детей и их мам....

Презентация праздника -День Матери

Презентация праздника -День Матери...

Сценарий праздника "День матери"

Сценарий дня матери для учащихся 5-6 классов....

Сценарий школьного праздника «День Матери – праздник любви и благодарности»

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г. на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин,...

Концертно - игровая программа к празднику День матери "С праздником милые мамы!"

Программа проводится к празднику День матери, здесь со своими номерами участвуют различные объединения дома творчества, что развивает их творческие способности, раскрывает таланты....