Сценарий конкурсной программы к 23 февраля "Из жизни солдата"
материал

Каримова Ольга Владимировна

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля "Из жизни солдата"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_den_iz_zhizni_soldata.docx559.76 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля                                       "Из жизни солдата"

Фото с сайта https://m.fotki.yandex.ru/ Сценарий конкурсной программы к 23 февраля "Из жизни солдата"

 Ведущая: Не прошло и года как мы вновь отмечаем День защитника Отечества! А это значит, что нам предстоит целый вечер веселых конкурсов и хорошего настроения! Говорят, что служба в армии тяжела только первые 25 лет, согласны? Я предлагаю начать с того, что подумать, что означает само слово "служба", а для этого определить, какому качеству соответствует каждая из шести букв этого слова? Начнем с первой буквы слова - «С». Я считаю, что это качество - смелость.   (Из зала идут реплики, ведущая комментирует каждое из названных качеств)

Ведущая: Итак, с вашей помощью теперь я имею представление о воинской службе. Служба - это: смелость, ловкость, удаль, жизнестойкость, бодрость, активность.

"Тактическая подготовка"                                                    Ведущая: Не раз русскому солдату в критические моменты на выручку приходила смекалка. Об этом даже народные сказки гласят, мол, не в ружье солдатская сила! Вот давайте и проверим вашу теоретическую подготовку одновременно и смекалку потренируем! Тому, кто даст правильный ответ – шаг вперед и молчок, пока другие отвечают на вопросы.

1.  Исход борьбы в нашу пользу (победа)

2. То чем солдат думает и из чего он ест (котелок)

3.  Большой морской начальник (адмирал)

4. Военный корабль (крейсер)

5. «Бац, бац - и мимо» (молоко)

6. Боевая машина (танк)

7. Слухач и стукач в армии (радист)

8.  Одно из главных орудий солдата (ложка) 

 Ведущая: Отлично, когда муштра позади и впереди маячит увольнение! Вот если бы еще денежек поболее раздобыть, ведь в увольнении и отдохнуть хочется поинтереснее, и поесть – повкуснее! А вы знаете, что в царской армии солдату за месяц службы платили рубль, к тому же за разные смотры и парада он получал отдельно – так было решено Государем Императором. Кстати, деньги можно было хранить в специальном денежном ящике батареи, и брать, когда понадобятся. Денег, я вам, конечно, не обещаю, но ваше умение считать – проверю. Вот вам задание – рассчитаться от одного до двадцати, пропуская все числа, которые делятся на три. Кто ошибется больше всех, тот выбывает.

"Аукцион званий"

 Ведущая2: А какие воинские звания известны вам?

Ведущая1: Внимание, это наш первый конкурс «Аукцион званий». Тот, кто последним  назовет на счет «пять» звание тот выигрывает.

"Командирская подготовка"

Ведущая: А теперь потренируем мы ваши речевые аппараты! Получите конверты со скороговорками – у всех они разные и открывать конверты можно только по моей команде. Открыв конверт быстро, по три раза читаем каждую из написанных скороговорок.

Скороговорки: 

1. Ложечка моя желобовыгибистая.

2. Поражает преображение проигравших после поражения.

 

1. Промежуточные преграды преодолеть проще простого.

3. Портреты пролетариев проясняют все без комментариев.

1. Юбочка моя модна, из модных одна модна.

2. Рапортовал, да недорапортовал, стал дорапортовывать, зарапортовался.

3. На дворе погода распронепогодилась

И следующий конкурс называется «Медбратик».

Отважно сражаясь на поле боя, солдат может быть ранен, а кто ему поможет, как не санитары. Представьте, что ваш товарищ ранен в руку, а в соседней команде солдат ранен в ногу!  Перебинтовать надо бойца Импровизированным бинтом(туалетная бумага)

Начало формы

Конкурс "Разведка"

Для участия в этом конкурсе в каждой команде выбираете РАЗВЕДЧИКА. Действие происходит, конечно же, в ночное время (участникам завязывают глаза), и разведчик с помощью ваших слов должен пройти определенный путь  - не задев границу врага. Все понятно? Тогда начали! На полу разложить листы – на которые должен наступить РАЗВЕДЧИК

Конкурс "Минное поле"

 (для проведения заранее готовятся листы а 4 по 10 штук на команду

Нужно из листов выложить себе путь – дорогу, по которой они пройдут все вместе отрядом, так как листов мало, последний участник передает листок первому – и так да тех пор пока не пройдут до конца.

Конкурс "Группы захвата"

Ведущая2: В финале нашей конкурсной программы супер-конкурс с участием «групп захвата» «Альфа», «Бета» и «Дельта». В каждой по два «бойца», а значит, для участия приглашаются 6 человек.

Ведущая1: Итак, мы видим три «группы захвата», задача которых захватить ангар с самолетами, которые надо разрядить, а затем доставить в штаб. Каждая команда – единое целое, встаньте плечо к плечу, крепко обнимитесь, сцепившись руками, действовать вы можете только свободными один из пары - левой рукой, а другой – правой.

Когда все самолеты будут готовы, доставить в «штаб», т.е. бежать на линию старта. Кто быстрее, тот и победил.

Шифровка

Наверняка, многие из вас помнят, что слово «солдат», произошедшее от итальянского «сольдо», т.е. монета, в России стали употреблять при Петре Первом.

Ведущая2: А первым русским солдатом, с легкой руки, все того Петра, стал Сергей Бухвостов, который когда-то первым откликнулся на его призыв записываться в «потешные войска» и всю свою долгую жизнь, а прожил он 86 лет, Бухвостов служил царю и Отечеству верой и правдой.

Ведущая1:Именно ему на Преображенской площади в Москве установлен памятник, который так и называется «Первый Российский солдат». Несмотря на свою скромность, с которой Бухвостов отказывался от наград и милостей царских, он дослужился до майора.

Скороговорки: 

 Ложечка моя желобовыгибистая.

 Поражает преображение проигравших после поражения.

 

 Промежуточные преграды преодолеть проще простого.

Портреты пролетариев проясняют все без комментариев.

Юбочка моя модна, из модных одна модна.

Рапортовал, да недорапортовал, стал дорапортовывать, зарапортовался.

 На дворе погода распронепогодилась

Ложечка моя желобовыгибистая.

 Поражает преображение проигравших после поражения.

 

 Промежуточные преграды преодолеть проще простого.

Портреты пролетариев проясняют все без комментариев.

Юбочка моя модна, из модных одна модна.

Рапортовал, да недорапортовал, стал дорапортовывать, зарапортовался.

 На дворе погода распронепогодилась


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа "Здоровый образ жизни" для 8 кл.

Эту программу лучше всего проводить в конце учебного года, как повторение и закрепление изученного материала, не только теоретического, но и практических навыков оказания первой доврачебной помощи, сп...

конкурсная программа к 23 февраля "Солдат- имя гордое"

Конкурсная программа к 23 февраля "Солдат - имя гордое" предназначена для проведения с детьми 5-6 классов, включает конкурсы и викторину. Рекомендуетя для организации внеурочной занятости детей в обще...

Конкурсная программа "Аты-баты - шли солдаты"

Мероприятие посвящено Дню Защитника Отечества. Разработка конкурсной программы предназначена для учащихся 5 классов....

Игровая конкурсная программа "Аты-баты шли солдаты"

Игровая конкурсная программа для 5 класса к Дню защитника Отечества....

Сценарий конкурсной программы к 8 Марта "Один день из жизни женщины"

Праздничная конкурсная программа для среднего и старшего школьного возраста. Можно команы сделать разновозрастные. Основная подготовка детей-это визитная карточка команды. Остальное: реквизиты к конку...

Сценарий конкурсной программы "Солдат всегда солдат!"

Участники: учащиеся школы.Цели:1) способствовать формированию у учеников потребности быть достойными защитниками своего Отечества;2) содействовать проявлению учащимися своей индивидуальности....

Сценарий концертной программы "Аты- баты, шли солдаты..."

Концертная программа к Дню защитника Отечества...