Создание аксессуаров с использованием технологий лоскутного шитья
презентация к уроку по технологии (9 класс) по теме

Презентация + мастер-класс в четырёх частях, можно использовать с5 по 11классы и во внеурочной работе. В презентации даны выкройки.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С использованием лоскутных техник МО Ленинский район Ватутинская СОШ Учитель технологии Иовенко Татьяна Юрьевна

Слайд 2

Принадлежность чего-нибудь ; сопутствующий чего-нибудь предмет (Аксессуары одежды). Толковый словарь. С. И. Ожегов .

Слайд 4

Сотворить буквально из нечего – кусочков ткани, обрезков меха, лент, кружев, тесьмы, пуговиц и ещё из всякой всячины… Самое главное – дать волю своей фантазии!

Слайд 7

« Чтобы сделать что-нибудь, нужно не так уж много сил, вот чтобы решить, что именно сделать, нужно действительно огромная сила.» К. Хаббард.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С использованием лоскутных техник МО Ленинский район Ватутинская СОШ Учитель технологии Иовенко Татьяна Юрьевна (3часть)

Слайд 3

Сначала нужно подготовить материал для работы. Это может быть интересная тесьма , шелковые ленты, шнуры, кромки тканей или сшитые из ткани полоски, старые пояса, ремни.

Слайд 4

Нарезать ткань на полоски шириной от 2.5 до 4см в зависимости от толщины ткани. .

Слайд 5

Нарезанные полоски сложить пополам лицевой стороной в внутрь по длинным сторонам, уравнять срезы, строчить на ширину лапки, швы разутюжить, полоски вывернуть на лицевую сторону. Расположить шов точно по середине полоски и и проутюжить .

Слайд 6

При помощи «термо» тесьмы Машинной строчки или строчкой «зиг-заг» Вручную «потайным» швом

Слайд 10

Из заготовленных полосок ткани , сочетающихся по цвету, плетут самые обыкновенные косички, которые можно сшивать (по схеме) потайными стежками с изнанки в единое полотно. Можно сделать сумку, пояс, украшение, чехол для мобильника .

Слайд 11

Стачивание полосок с помощь основы. Выкраивается основа и подкладка нужной ширины пояса + прибавка на швы и желаемой длины. Раскраивают полоски желаемой ширины (можно различной ширины) На правый край основы лицевой стороной вверх уложить 1-у полоску, на неё сверху 2-ю лицевой стороной вниз и закрепить булавками. Пристрочить к основе по линии припуска 1-ю и 2-ю полоски .

Слайд 12

Выньте булавки, приутюжьте шов « на ребро», отогните вторую полоску на лицевую сторону и отгладьте. Третью полоску положите лицевой стороной вниз на вторую, сколите , совместите срезы, пристрочите к основе и 2-ой полоске, приутюжьте и отогните 3-ю полоску на лицевую сторону. Также пришейте все остальные. Срежьте излишки ткани с краёв. Отутюжьте готовое полотно

Слайд 13

Сложить подкладку пояса с готовой полосой лицевыми сторонами , уравнять срезы, сколоть булавками, стачать на ширину лапки, вынуть булавки, вывернуть пояс на лицевую сторону, приутюжить, и заделать концы пояса по эскизу.

Слайд 14

Сначала сшивают полоски в полотно. А потом из него выкраивают нужной ширины полоски . Сшивают полоски так : складывают лицевыми сторонами , скалывают поперёк срезов и стачивают мелкими стежками, шов заутюживают или разутюживают и т. д.нарезают полоски нужной ширины и стачивают в одну полосу нужной длины.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С использованием лоскутных техник МО Ленинский район Ватутинская СОШ Учитель технологии Иовенко Татьяна Юрьевна (4часть)

Слайд 5

Выкраиваем 1-й треугольник из ткани с рисунком и к его основанию пристрачиваем прямую полосу произвольной формы Заутюжить шов

Слайд 6

Отрезать лишнюю ткань, чтобы полоса продолжала сторону треугольника по прямой линии Можно кроить, опираясь на свой глазомер, или воспользоваться линейкой. К другой стороне треугольника пришить следующий лоскут. Настрочить нужный отрезок лоскута, оставшуюся часть обрезать .

Слайд 7

Аналогично пристрочить полосу ткани к последней стороне треугольника, которая еще остается свободной. Не обрезая лишней ткани пришитой полосы, пристрочить к ней еще один треугольник. Если составить компо­зицию только из полос, работа будет выглядеть несколько однообразно .

Слайд 8

После того как треуголь­ник пристрочен и заутюжен, отрезать лишнюю ткань так, чтобы получить деталь, по форме напоминающую ромб

Слайд 9

Продолжать пристрачивать одну деталь за другой. В какой-то момент можете обнаружить, что по прямой линии можно пристрочить только большую деталь. Ну, а поскольку большая деталь из одного вида ткани смотрится неинте­ресно, ее можно сшить из нескольких лоскутов. На рисунке показано, как сделать дополнительную деталь из нескольких лоскутов. Слева лежит основная деталь, с которой ведется работа. Деталь справа только что сшита в той же технике «крейзи» из двух лоскутов

Слайд 10

Так выглядит новая деталь, сшитая из двух деталей на предыдущем этапе работ. Хорошо видно, что прямые края этой детали стали гораздо длиннее. Значит, нужно сшить из лоскутов еще одну большую деталь На изображении показано, как пристрочена большая деталь из двух лоскутов (полосатая и голубая джинсовая ткань). Обрезать так, чтобы сторона была ровной

Слайд 11

Обратите внимание, как изменился первоначальных вид деталей Если заготовка для сумки все еще не достигла нужной величины, продолжить работу. С увеличением размера деталей не обойтись без линейки. Чтобы выделить ровный прямой край, отметите его с помощью линейки, а затем обрезать лишнюю ткань

Слайд 12

После окончания лоскутной части нужно заключить ее в рамку. В данном случае идеально подойдет рамка из джинсовой ткани. В результате лоскутная деталь приобретает завершенность и подчеркнутую красоту

Слайд 13

Чтобы правильно простегать большую лоскутную деталь, не­обходимо тщательно сколоть булавками все слои. Начинать скалывать детали по периметру. Если из-за растяжения ткани лоскутная деталь стала волнистой по краю, эту волну необходимо слегка присобрать. Сколоть детали в центре, затем расправить руками и дополнительно сколоть в центре каждого крупного лоскута, чтобы предотвратить смещение слоев и перекос материала. Начинать стежку по лицевой части работы нитью подходящего цвета. Сначала прострочить периметр, затем - периметр каждого лоскута начиная от центра детали. По окончании стежки лоскутная деталь приобретет красивый рельеф

Слайд 14

Иногда в процессе творчества мы можем первоначальный замысел. Вы можете с легкостью перегнуть ее пополам и сшить изящную плоскую сумочку в два раза меньшего размера. Обе ее стороны будут идеальной лоскутной работой в технике «крейзи», причем обе стороны будут разными .

Слайд 15

Материалы : Красный кожезаменитель 70 х 14 см Фиолетовая ткань (подкладочная, шелковая)150 х 100 см Красно-оранжевая ткань (хлопок) 150 х 50 см Оранжевая верёвка 20 м Красная пуговица 1 шт. Толстая веревка для уплотнения ручек 120см Клеевая ткань или дублерин 50 х 50 см

Слайд 16

Ход работы: Нарежьте из красно-оранжевой и фиолетовой тканей полоски шириной 2 см максимальной длины. В этой технике в ход могут пойти не нужные ткани или вещи. Сплетите две косички длиной 5 м, переплетая между собой полоски фи­ 0лeToBoй и красно-оранжевой ткани и оранжевую веревку. Выложите косичку от центра по кругу изнанкой вверх. По окончании накройте круг дублер ином и проутюжьте, тем самым закрепив косичку. Повторите этот же процесс со второй косичкой. Выполнены боковые части сумки.

Слайд 17

Из красного кожзаменителя выкройте днище сумки в виде прямоугольника 65 х 8 см. По короткому краю прямоугольника выполните отвороты на изнанку на 1 см. Выкройте два прямоугольника 70 х 4 см для ручек, закруглите их короткие края.

Слайд 19

Выкройте два прямоугольника 70 х 4 см для ручек, закруглите их короткие края. Стачайте каждый из них с лицевой стороны по длине, не дотачивая до края 6 см. Вставьте в каждую ручку толстую веревку. Настрочите ручки на боковые стороны, выровняв их. На заднюю сторону настрочите петлю из красного кожзаменителя. Для этого выкройте полосу 22 х 2 см и стачайте с лицевой стороны, выровняв края. Сложите полосу пополам и пристрочите к задней части сумки на расстоянии 5 см от верха сумки. Шов можно спрятать за прямоугольником 5 х 4 см, нашив его на месте закрепления петли. С лицевой стороны сумки пришейте красную пуговицу .

Слайд 20

Из фиолетовой ткани выкройте подкладку для сумки. Стачайте прямоугольное днище подкладки с двумя боковыми сторонами подкладки. Стачайте прямоугольник из кожзаменителя с боковыми сторонами сумки. Вставьте подкладку в сумку и подшейте ее вручную. Обработайте боковые стороны сумки косичкой, сплетенной из оранжевой веревки, нашивая ее вручную по стыку днища и боковой стороны.

Слайд 21

Материалы . Старые джинсы Ткань в полоску (подходящую по плотности) Клеевая ткань или дублерин Металлическая пуговица Белый или цветной шнурок Английская булавка для плетения

Слайд 23

Ход работы: Распорите джинсы, можно просто вырезать швы. Сделайте выкройку и, распределив ткань, выкройте детали рюкзака по схеме 1. Части с карманами могут пойти на боковую часть рюкзака - это значительно облегчит работу и украсит рюкзак. 2 Приготовьте основу (это может быть даже стул), в которую можно вкалывать бу­лавки. Положите рыхлую ткань: на ней вы будете выполнять плетение. Нарежьте 1 3 полоски из синей джинсовой ткани длиной 40 см и шириной 2 см (можно сделать полоски уже, тогда плетение будет мельче). Полосы можно не обрабатывать – при ношении лохматые края придадут рюкзаку большую оригинальность.

Слайд 24

Выкройте полоски из полосатой джинсовой ткани длиной 24 см и шириной 2 см. Натяните достаточно близко друг к другу и закрепите шпильками синие полоски изнаночной стороной вверх. Старайтесь не оставлять просветы между полосками. Начи­найте переплетать короткие полоски (изнаночной стороной) под углом 450, прикалывая их в начале и в конце шпильками (см. схему 2). Закончив плетение, наложите на выполненную деталь клеевую ткань или дублерин, слегка смочите и проутюжьте, чтобы укрепить плетенку. Прострочите по периметру плетения для закрепления краев. Можно отстрочить и вдоль полос для придания прочности и декоративности.

Слайд 26

Стачайте плетение и детали 1 и 2. Стачайте по низу с деталью 3. Со стороны задней части нашейте клапан рюкзака, сострочив его из двух половинок (деталь 4) и настрочив на него готовую, взятую с пояса джинсов петлю. Вшейте боковые стороны - детали 5. По верху рюкзака сделайте отворот на изнанку высотой 3 см для вдевания шнуpa. С лицевой стороны, там, где стыкуется плетение и детали 1 и 2, оставьте выход для шнура (можно подпороть и вручную наложить швы, закрепляющие отверстия.) Вставьте шнурок. Пришейте пуговицу. В качестве лямок используйте пояса старых джинсов: их не надо уже выкраивать и сострачивать. Иногда они отделаны заклепками или змейками, что дополните -льно украсит ваш рюкзак. Настрочите лямки вверху, у основания клапана, и внизу, у нижнего шва.

Слайд 27

Работа над мелкими вещами не требует больших усилий и времени. Но при этом оттачивается мастерство и отрабатываются новые приемы. Как сделать очечник, в котором декоративные швы и аппликация помещены под слой органзы? Для многих очечник ­ вещь необходимая, но он может стать еще и прекрас­ным дополнением к туалету или подарком.

Слайд 28

Материалы : ткань и набор лоскутов для Лицевой и оборотной сторон очечника (особенно внимательно надо подойти к подбору тканей, если обе стороны изделия лицевые, т. е. декоративные); плотный флизелин для прокладок; ткань для подкладки; косая бейка для обработки краев; сутаж или кожаный шнурок Изготовление очечника, как и других бытовых предметов в лоскутной технике, сводится к трем этапам: рас­ крой, декоративная обработка лицевой поверхности и сборка.

Слайд 29

Вырежьте по одному шаблону лицевую и оборотную стороны, две прокладки и две подкладки.

Слайд 30

Положите ткань на прокладку и выполните аппликацию для лицевой поверхности очечника. Соедините эту заготовку с подкладкой портновскими булавками и обработайте верхний край (горло) косой бейкой ши­риной 3 см. Сколите вместе ткань или лоскутный набор оборотной стороны очечника, прокладку и подкладку. Обработайте бейкой и эту часть горла очечника.

Слайд 31

Сколите булавками под­готовленные лицевую и оборотную части очечника. Сшейте их по краю стачным швом или швом зигзаг, чтобы они не смещались при дальнейшей обработке края. Закрепите концы шнурка швом зигзаг по бокам очечника. Шнурок может быть кожаным, сшитым из узкой полоски ткани или сплетенным из сутажа, де­коративной тесьмы или шнура. Длина его - 78-80 см.

Слайд 32

Настрочите косую бейку по краю с оборотной стороны очечника. Не забудьте по концам бейки сделать прибавку на подгиб 1 см. Отогните бейку на лицо и пристрочите, подогнув край.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Материалы. Ткань (ацетатный шелк) Шаблоны кружков диаметром 6, 8, 10см Бисер Застежка 2 шт. Швейные нитки и леска ( для сборки бус и браслета)

Слайд 4

Приготовить шаблоны кружков трех размеров (диаметр равен 6, 8 и 10см) Раскроить кружки нужного количества

Слайд 5

Загибая край кружка пройтись по нему швом «вперед иголку». Слегка стянуть нитку. Получился «мешочек», пройтись по краю мешочка швом «вперед иголку» и опять туго стянуть делая плотнее и объемнее .

Слайд 6

Вставить иглу в внутрь диска, протянуть её внутри и вынуть с краю вновь образовавшейся окружности, пройтись по нему швом вперед иголку и сильно стянуть нить.

Слайд 8

Подготовленные бусинки собирают на нить формируя бусы и браслет. Собирать бусы лучше всего на леску или восщонную нить


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология лоскутного шитья - для 5 - 11классов

Презентация  из трех частей для уроков по теме: Лоскутное шитье. Подходит для всех классов....

Технология лоскутного шитья

Конспект урока по технологии лоскутного шитья...

Презентация к уроку технологии "Лоскутное шитье", 6 класс

Презентация является приложением к уроку «Лоскутное шитье - как один из видов декоративно-прикладного искусства», цель которого создать условия для формирования интереса обучающихся к расшир...

Технология лоскутного шитья

  Актуальность данной работы определяется необходимостью повышения интереса учащихся к изучению народного творчества, восстановление традиций, воспитания интереса к этому виду творчества, ...

Презентация к уроку технологии :"Технология лоскутного шитья"

Материалы к уроку технологии в 5 классе (девочки)...

Презентация "Разновозрастный урок по технологии "Лоскутное шитье"

Разновозрастный урок по технологии по разделу обработка текстильных материалов "лоскутное шитье".  Основной теоретический материал включает: историческая справка, материалы используемые...

Интегрированный урок геометрии и технологии.Творческая тема урока: Геометрия лоскута. Тема блока геометрии: Построение правильных многоугольников. Тема блока технологии: Лоскутное шитье. Изготовление шаблонов для раскроя узора «Соты».

Вашему вниманию представлена разработка урока "Геометрия лоскута" (9 класс). На уроке происходит интеграция темы по геоментрии  "Построение правильных многоугольников" и темы ...