Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву
презентация к уроку (технология, 6 класс) по теме

Презентация к уроку. Презентация дополняет "Устройство токарного станка по дереву DSL 900 Прома - Чехия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tehnika_bezopasnosti_pri_rabote_na_tokarnom_stanke_po.ppt51 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву. Не включай станок без разрешения учителя. Работай в очках, в спецодежде с застегнутыми рукавами. Подготовь рабочее место: убери все лишнее со станка, подготовь и разложи только нужные инструменты и приспособления. Проверь рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно насажены.

Слайд 2

Требования к заготовке. Заготовку выбирай из твердой породы древесины. Заготовка должна быть отцентрована с обеих торцевых сторон. Заготовка должна быть круглой формы, без трещин и сучков, прочно и надежно закреплена на станке. Зазор между подручником и заготовкой должен быть 3-5 мм. Периодически, после остановки станка по мере срезания поверхности, подводи подручник к заготовке. Проверяй, проворачивая заготовку вручную на 2-3 оборота, и надежно крепи подручник. В процессе точения периодически останавливай станок и поджимай заготовку задним центром задней бабки. Установив заготовку, не включая станок , доложи учителю о готовности к работе.

Слайд 3

При работающем станке запрещается: Измерять деталь. Передвигать подручник. Передавать и принимать что-либо через работающий станок. Отходить от станка , не выключив его. Останавливать заготовку руками.

Слайд 4

Окончив работу: Убери станок щеткой-сметкой. Сложи инструменты в установленное место. Сдай работу учителю на проверку. Приведи себя в порядок. Рабочие чертежи, очки, измерительный инструмент сдай учителю. Под рабочим местом токаря подразумевается и площадка вокруг станка. Запрещается сдувать стружку ртом со станка.

Слайд 5

Опасности в работе. Ранение глаз отлетающей стружкой. (Работа без очков). Ранение рук вырванной стамеской. Ранение рук при торможении заготовки руками. О всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщи учителю. Напряжение эл. тока на станке -220 вольт. Обязательно наличие под ногами резинового коврика.

Слайд 6

Виды резцов. Черновой полукруглый с выпуклой поверхностью. Чистовой плоский косой. Фасонный с вогнутой поверхностью. Отрезной узкий( для выделки шипов). Расточной ( для расточки больших отверстий).

Слайд 7

Источники: Технология – учебник для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков) под редакцией В. Д. Симоненко с участием П. С. Самородского. Собственная переработка для учащихся Инструкции по охране труда при работе на токарном станке по дереву.

Слайд 8

Об авторе: Презентацию выполнил учитель высшей категории по предмету «Технология» Алексеев Ю. П. – МОУ СОШ №2 ЗАТО Светлый.