Работа над творческим проектом. Творческий проект - "Игрушки - подушки"
презентация по технологии на тему

Орлова Надежда Владимировна

Проект выполнен в программе паур- поинт. Этот материал мне помогает в работе над проектами. Проект был представлен на районе и занял 1 место. Затем на городе и занял 2 место. Если кому -то подойдет и  поможет Вам в работе, значит не напрасно его выложила. С уважением Орлова Надежда Владимировна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon tvorcheskiy_proekt.zip1.81 МБ

Подписи к слайдам:

Орлова Надежда Владимировна
Учитель технологии (девочки) 5-7Образование –высшееКатегория – высшая
Схема выполнения творческого проекта
Творческий проект
Знания, умения, необходимая информация
Эскиз
Конструкция,чертеж
Технологияизготовления
Готовое изделие
Защитапроекта
Эскиз модели на отдельном листе
Чертеж. Модели-рование
Альбом с образцами швов. Сведения о тканях
Готовое швейное изделие. Поэтапная Обработка изделия
Защита проекта: показ изделия, ответы на вопросы
Презентация творческого проекта
народно-прикладное творчество игрушки-подушки Руководитель:Орлова Надежда Владимировна
содержание
Проблема …………………………………………Задачи ………………………………...................Историческая справка ………………………….Банк идей …………………………………………Выбор модели …………………………………..Планирование проектной деятельности…….Дизайн-анализ (общий) ………………………..Исследование по изготовлению………………Дизайн-анализ……………………………………Анализ-спецификация …………………………Виды подушек …………………………………..Выбор материала ………………………………Материалы, используемые в работе ………
содержание
Виды швов …………………………………….Лекала ………………………………………….Охрана труда …………………………………Технологическая последовательность ….Употребляемые термины ………………….Оформление мордашек …………………….Наполнение игрушек ………………………..Цветовое решение …………………………..Экономическое обоснование ………………Эколого-валеологическое обоснование …Реклама ……………………………………….Оценка проекта ………………………………Защита проекта ……………………………...Литература ……………………………………
Проблема
Я не работаю покаКак удивить родных тогда?Что подарить на новый год,Который уж вот-вот грядет.Сошью игрушку-подушкуМилую ,добрую зверушку.Чтобы радовала глаз И ,конечно ,же всех нас.
Проблему просто я поставлюИгрушку маме подарю ,Сошью подушку мягкую ,И ей приподнесу. В свое творение я вложу И душу ,и теплоЧтоб мамочке моей роднойС ней было хорошо.
Задачи
Сшить подарок для мамы.Подарок должен быть красивый и недорогой.Он должен вписаться в интерьер нашего дома.Подарок должен быть веселым,создающий позитивное настроение и вызывать положительные эмоции.
Историческая справка
Подарки и их дарение-это выражение особой симпатии положительного отношения и расположения к человеку. Поэтому традиция преподнесения подарков укрепилась давным-давно. Для изготовления игрушки никогда не существовало специального поделочного материала.Искусство изготовления игрушек – один из древнейших видов народного художественного творчества. Своеобразие изготовления игрушек определялось условиями быта и труда, обычаями народа, национальным характером, климатическими условиями.Первые игрушки были выполнены из дерева и глины. Такие игрушки известны на Руси ещё со 2 тысячелетия до н.э. иногда игрушкам придавалось магическое значение. Сюжеты игрушек древней Руси были кони, медведи, птицы-свистульки и т.д.Для изготовления игрушек никогда не существовало специального поделочного материала.Самым популярным и распространенным видом игрушки - это мягкая игрушка, т.е. изображения различных животных (мишек, собачек, белочек и т.д.), сделанные из мягкого материала.
Историческая справка
Самодельная игрушка из ткани и мехового лоскута все чаще входит в разряд современных сувениров.Часто украшая интерьер игрушки, помимо, декоративной выполняют и декоративно утилитарную функцию. Например, настенные игрушки с карманом для хранения щёток, расчёсок. Других мелочей.Конечно, же многие плюшевые мишки или собачки очень милы и могут украсить любое помещение. Часто такие зверята становятся любимцами не только детей, но и взрослых – их носят и возят с собой в качестве амулетов и дарят в качестве сувениров. Но мягкая игрушка для ребёнка, даже если она очень приятна на вид – не только украшение, сувенир или амулет, но прежде всего игрушка, т.е. предмет и средство игры.Близость такого мягкого друга облегчает малышу, а порой и взрослому переживание опасности или одиночества, даёт ощущение своей нужности и самостоятельности зашиты.Разнообразие декоративной отделки, отказ от натуралистического решения образа, нарушение привычных пропорций, условная трактовка формы, с одной стороны, помогают выявить характер игрушки, сделать её белее забавной, живой, с другой – придают сходство с лучшими образцами народной игрушки.
Банк идей
Банк идей
Выбор модели
Сшить подушку № 1,2,3 ???Нет .Жалко резать кусочки крупного меха,лучше использовать более мелкие кусочки меха.Сшить подушку № 4 – божую коровку ???Но у меня нет красного меха,да и в интерьер не впишется.Сшить подушку № 5,6 ???Подушки круглые - не хочу.Сшить подушку № 7 ??? Медвежонок, уже ближе к моему замыслу.Итак : у меня голубой и розовый мех. Все, решено, использую основу медвежонка, но сошью поросенка т.к. наступающий 2007г. Будет годом поросенка.Изменю лапки, заменю ушки и мордашку. Вывод: шью игрушку-подушку, « поросенка – Хрюшку»
Планирование проектной деятельности
Себе-стоимость
Охранатруда
Техноло-гия изготовл.
Оборудо-вание
Конструи-рование имоделиро-вание
материалы
Инстру-менты,приспо-собления
модель
мода
Потреб-ность,проблема
игрушка
Дизайн-анализ(общий)
№ п/п
Критерии.
Спецификация.
1
Что это?
Подарок
2
Какой подарок?
Сделанный своими руками.
3
Для кого?
Для любимой мамы.
4
Из какого материала?
Из остатков меха, (синтетического) и ткани х/б.
5
Как выглядит?
Мягкая игрушка – подушка, яркая, красивая, большая ,объёмная
6
Какие отделочные материалы?
Кусочки цветного искусственного меха, ткани, пластмассовые пуговицы, картон
7
Какие дополнительные материалы?
Наполнитель для набивки изделия (вата, синтепон, остатки меха)
8
Функциональное назначение
Игрушка должна вписаться в интерьер нашего дома
9
Сложность изготовления
Вручную, без использования швейной машины
10
Оборудование и инструменты
Нитки ,ножницы ,булавки ,иголки ,наперсток ,шило ,фломастеры.
11
Стоимость.
Недорого.
Исследование по изготовлению
Что нужно знать?Охрану трудаСочетаемость цветовСвойства материаловВиды швов Способы соединения деталейТехнику оформления
Исследование по изготовлению
Что нужно уметь?Пользоваться булавками, иглами, ножницами, утюгом, напёрстком, выкройками, шаблонами.Выполнять эскизы, чертeжи. Правильно выкраивать детали.Чётко выполнять ручные швы.Иметь навыки работы с мехом.
Исследование по изготовлению
Что нужно иметь?Желание работать.Необходимые материалы (мех, ткань, нитки, пуговицы.) Инструменты (игла, ножницы, напёрсток, утюг, шило.)
Дизайн- анализ
№П./п
Критерии
Фото№1,2,3
Фото№4
Фото№5
Фото№6
Фото№7
1
Функциональное назначение.
+
+
+
+
+
2
Мех искусственный
+
+
+
+
+
3
Мех натуральный.
-
-
-
-
-
4
Ткань хлопчато_ бумажная.
-
-
-
-
-
5
Цвет.
+
+
+
+
+
6
Прочность
+
+
+
+
+
7
Долговечность
+
+
+
+
+
8
Форма.
+
+
+
+
+
9
Размер.
+
+
+
+
+
10
Отделочные детали.
+
+
+
+
+
11
Удобство пользования.
+
+
+
+
+
12
Сложность изготовления.
+
+
+
+
+
13
Стоимость.
+
+
+
+
+
14
Подвижность.
+
+
+
+
+
Анализ – спецификация
П./п
Критерии.
Спецификация.
1
Что это?
Подарки.
2
Какие подарки?
Игрушки – подушка для любимых и родных
3
Для кого?
Для мамы
4
Из какого материала?
Из меха искусственного, синтетического и кусочков хлопчато – бумажной ткани, нитки.
5
Как выглядит?
Мягкая игрушка поросёнок. Яркая , красочная, нарядная.
6
Какие дополнительные материалы?
Наполнитель для набивки (синтепон ,вата халафайбер )
7
Какие отделочные материалы?
Кусочки ткани и меха различного цвета, пластмассовые пуговицы, ткань хлопчато - бумажная.
8
Оборудование и инструменты.
Нитки, ножницы, булавки, напёрсток, шило
9
Сложность изготовления.
Вручную, без использования швейной машины.
10
Стоимость
Недорого
Виды подушек
Выбор материала
Прежде всего необходим материал. Для швейных игрушек это самые различные ткани ( ситец, фланель, байка, трикотаж, фетр, сукно ) , искусственный мех, кожзаменитель, клеенка. Многие ткани и прежде всего трикотаж, позволяют выполнять объемные детали без обилия вытачек и вставок, что значительно упрощает работу. Материалы для вязаных игрушек может быть любая пряжа - шерстяная, полушерстяная, хлопчатобумажная, искусственная, синтетическая. Для набивки объемных деталей игрушек понадобится наполнитель. Им может быть вата, мелко нарезанный поролон, синтепон, ненужные обрезки ткани и т. п. Мелкие детали лучше набивать однородным наполнителем, например ватой, а обрезки использовать для набивки крупных деталей из меха или плотной ткани. Для игрушек с проволочными каркасами потребуется проволока сечением 1,5 - 2 мм ( алюминевой проволокой лучше не пользоваться - она легко ломается ). Картон нужен будет для прокладок в донышко игрушек и для картонных каркасов.
Выбор материала
При сборке и оформлении игрушек понадобится клей, так как мелкие детали ( глаза, носики, клювики, язычки и др. ) лучше приклеивать, а не пришивать. Рекомендуем белый клей ПВА, хотя можно использовать и другие ( « Универсальный « , « Момент «, « Феникс», « Аго «, « Поливинилацетатный « ). В любом случае надо предварительно проверить, не оставляет ли клей пятен на ткани и хорошо ли склеивает используемые вами материалы. Чтобы подобрать материал для игрушки, не спешите бежать в магазин. Тщательно осмотрите свои шкафы, комоды, кладовки, антресоли и извлеките оттуда все, что вам уже наверняка не понадобиться. Старую одежду надо распороть, выстирать и отгладить, вязаное изделие распустить. Может оказаться, что вязаное полотно свалялось. Не отбраковывайте его. Подготовьте раствор: на 10литров мыльной воды 3 столовые ложки нашатырного спирта, 1 столовая ложка скипидара и 1 столовая ложка винного уксуса. Оставьте свалявшиеся изделия в этом растворе на сутки, затем прополощите в воде с добавлением уксуса. Короткие обрезки ниток тоже не отбрасываете. Связав их, вы сможете полученную узловатую нить использовать для вывязывания, например, гривы льва, ушей собаки, и др. Искусственный мех от старых вещей, распоров их, очистите, выстирайте в теплой мыльной воде, высушите и расчешите. В дела пойдут любые имеющиеся у вас лоскуты тканей, искусственного меха, остатки ниток, кусочки кожи, старые игрушки и т. д.
Выбор материала
Любезные мамы и папы!Пожертвуйте старые шляпы ,А так же пальто и жакеты ,Ненужные в доме предметы ,Все то ,что хранится-пылитсяИ Вам не на что не годится:Перчатки ,носочки ,клубочки Остаточки и лоскуточки.
Сошьем мы забавных зверушек Получится много игрушек :Из майки ,из байки ,из ватки –Кармашки ,подушки ,прихватки ;Из марли ,мочалки ,соломы ,-Русалки солдаты и гномы.Вы будете нами гордиться!Нам все– все– все пригодится!
Материалы ,используемые в работе
Виды швов
Лекала
Охрана труда
1.1.Ножницы во время работы класть справа, кольцами к себе, чтобы не уколоться об их острые концы.Лезвие ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты. 1.2. Следить, чтобы ножницы не падали на пол, т.к. при падении они могут поранить тебя и твоего товарища. 1.3.Передавать ножницы кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.1.4. Шить с напёрстком, чтобы избежать прокола пальца. 1.5.При шитье не пользоваться ржавой иглой.1.6.Во время работы нельзя вкладывать иголки и булавки в одежду, в случайные предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку.1.7.Нельзя перекусывать нитку зубами.1.8. Сломанную иглу следует отдать преподавателю.
Правила безопасной работы в стихах
Иголки и ножницы Требуют осторожности. Каждый должен твердо знать Как их класть, передавать.Лезвия закрыты Кольцо с кольцом: Ножницы «отдыхают» «Работать» будут потом.А как их передавать? В школе и дома. Всегда и везде. Кольцами вперёд, Лезвиями к себе.
У иголок и булавок Есть своя подружка: Изготовленная нами. Игольница – подушка.Про наперсток не забудь, Продолжая «швейный» путь!Иглы и материалы, Нитки, ножницы, лекала. По порядку разложить- И игрушку можно шить!
Технологическая последовательность
Технологическая последовательность
Термины ,употребляемые при раскрое и шитье
Косая бейка - полоска ткани, выкроенная по косой, т. е. под углом ( лучше всего 45 ) к долевой нити. Используется она для окантовки срезов ( горловины, пройм и др. ). Для этого бейку надо сложить по ширине пополам, подогнуть ею обрабатываемый срез и прострочить, захватывая одновременно срез детали и оба края бейки. Крой по косой обеспечивает растяжимость бейки, что предотвращает стягивание и деформирование обрабатываемых срезов.Линия сгиба ( сгиб ) - линия, которую при раскрое необходимо совместить со сгибом ткани ( обычно обозначается прерывистой линией - - - - - - - ) . Контрольные метки - цифры на чертежах ( 1, 2, 3… ) , по которым нужно совмещать сшиваемые детали. Обтачка - полоска материала, притачанная вдоль обрабатываемого среза по лицевой стороне и подвернутая на изнаночную сторону. С изнаночной стороны прикрепляется к основной детали потайным швом или швом « козлик « либо пристрачивается по лицевой стороне вдоль шва притачивания. Присборить - швом « вперед иголку « проложить стежки, затем, протянув за нить, собрать ткань до требуемой длины, равномерно распределив сборки.Припуск - расстояние между краем ( срезом ) детали и линией, по которой будет проложена строчка.Срез - край ткани после раскроя.
Оформление «мордашки»
Наполнение и оформление игрушки
Прежде чем вывернуть сшитую игрушку или ее часть, сделайте по углам и на крутых изгибах надсечки, т. е. разрежьте припуск до самого шва, не повредит последнего. После этого выверните и приступайте к набивке. Начинайте с самых удаленных и самых узких мест, проталкивая небольшие комки наполнитель пинцетом или колышком. Следите, чтобы игрушка наполнялась равномерно. Не набивайте слишком плотно, но и не оставляйте пустых мест. Если игрушка выполняется с применением каркаса, то его следует вставить до набивки, предварительно загнув концы проволоки петелькой, чтобы не проколоть ткань.Для набивки игрушки применяем вату ,халафайбер или синтепон
Цветовое решение
Экономическое обоснование
С=Мз+38,5% рот.С – себестоимость продукции.М з = материальные затраты.Рот – затраты на оплату труда.М з = 55, 00р.Рот = 9,00+16часов.С = 55,00 + 38,58 (9+16) = 93,58рубля. Итого 55р.
П./п
Наименование материала.
Цена руб.
Расход количество
Всего руб.
1
Мех голубой.
200р
10см.
20р.
2
Мех розовый.
200р
10см.
20р.
3
Ткань в остатках.
-
-
-
4
Глазки пластмассовые.
5
2 шт
10р.
5
Нитки.
5
1 кат
5р.
.
Эколого – валеологическое обоснование
Используется искусственный мех, т.к. легко шьётся, стирается, гладиться. Мех имеет яркие, сочные цвета, которые располагают к приятному восприятию игрушек. Искусственный мех долговечен, прочен, в нём не заводится моль. Игрушка подушка приятная на ощупь. Набивной материал использовать лучше синтепон, т.к. после стирки легко возвращает форму. Лапки можно набивать вместе с синтепоном горохом, различными крупами, что развивает мелкую моторику. Синтетический материал легко утилизируется сжиганием, не нанося вреда окружающей среде.
Реклама
Я игрушку сшила,смотритеЯркую,добрую ,милуюИ если вы такую хотите Тогда приходите и закажитеЯ покажу и расскажу Как лапки пришить ,глаза прикрепить Красиво оформить и стих сочинить.Если я в будущем буду работать мастером по изготовлению игрушек , то в газету дам объявление такого содержания :Т.О « Капитошка » быстро, недорого и качественно сошьет игрушку к любому празднику. Обращаться по телефону ……..
Оценка проекта
Мне понравилось работать над изготовлением игрушки. Она у меня получилась яркая, мягкая, добрая, а главное приносящая радость мне и моим лучшим и любимым людям маме и сестренке, а также эта игрушка вписалась в интерьер нашего дома, и является украшением.А также было интересно работать над проектом. Многое узнаешь об истории игрушки, и лишний раз знакомишься с игрушкой. Работая над проектом, я еще отобрала некоторые игрушки для дальнейшего шитья. Хочу сшить игрушку – подушку для иголок, а также игрушку для хранения полотенца кухонного.
Защита проекта
Вашему вниманию мы предлагаем разработку игрушки – подушки поросёнкаПроблема заключилась в том, чтобы игрушка получились красивая, яркая, недорогая, а также понравились бы маме и сестре, а самое главное подходили бы к интерьеру моего дома.В процессе подготовки над проектом я познакомилась с различными вариантами мягкой игрушки. Эти игрушки сувениры.Это игрушки – подушки, игрушки – рюкзаки, игрушки – кошельки игрушки подставки, игрушки, что наиболее понравившаяся игрушка поросёнок будет мне наиболее приятна и нужна дома. Они хорошо украсят мой дом, освежат интерьер моего дома. Работая над проектом, я узнала некоторые исторические факты: например, что игрушка зародилась на Руси во 2 тысячелетии до н.э. Игрушки имели магические значения. Своеобразие игрушек определилось условиями труда и быта, обычаями народа, национальным характером и климатическими условиями. Мягкие игрушки являются не только украшением нашего дома, но помогают порой малышу и взрослому пережить неприятности (особенно ; если эта любимая игрушка
Литература
1.Докучаева С.О., Вольнова Е.В. Капитоша даёт уроки. Практическое пособие по изготовлению мягкой игрушки. Москва финансы статистика 1997 года.2.Деревянко Н.С. мягкая игрушка. Волшебный сад. Москва Рипоя классик 2001 года. Санкт – Петербург Валерии С.П.Д. 2001 года. 3.Коняшов А.И. иголка и нитка Москва август 2002 года.4. Кочетова С.В. мягкая игрушка. Игрушки для всех. Санкт- Петербург Валерии С.П.Д.5.Молотобарова А.С. Кружок изготовления игрушек – сувениров Москва просвещение 1990 года.6. Силецкая И.Б. мягкая игрушка. Перчаточные куклы и забавные фигурки своими руками. Санкт – Петербург Валерии С.П.Б.Фотографии представленные в проекте личные

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Игрушки-подушки"

В 5 классе дети сложно осваивают швейную машину, технологию обработки текстильных материалов, у многих слабо развита мелкая мот...

Слайдовая презентация "Фотоальбом творческих работ педагога и учащихся творческого объединения "Мягкая игрушка"

В альбом включена часть творческих работ. Альбом составлен для презентации на областном конкурсе педагогического мастерства "Мастер года" 2011 год....

Паспорт проекта социальной направленности «Взрослеем вместе» Тип проекта: творческий

Паспорт проекта социальной направленности«Взрослеем вместе»Тип проекта: творческий...

Творческий проект «Вязание крючком. Игрушка своими руками» (4-ый год обучения)

Не секрет, что даже взрослые любят игрушки. Они позволяют пусть и на короткое время вернуться в мир, где нет тревог и забот, где все просто и интересно, в мир своего детства. Может, поэтому многих зах...

Творческий проект "Тайны глиняной игрушки"

Глиняная игрушка — одна из самых древнейших форм творчества. Мир ее удивительно разнообразен. Здесь живут рядом миф и реальность, традиции и современность. Отражены общественный уклад русского н...