БУМАГОПЛАСТИКА на уроках технологии для неделимых классов.
учебно-методическое пособие по технологии (5 класс) по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bumagoplastika.doc321.5 КБ

Предварительный просмотр:

БУМАГОПЛАСТИКА

на уроках технологии для неделимых классов.

        В общеобразовательных школах учащиеся знакомятся с различными видами изобразительного искусства,  получают знания элементарных основ изобразительной деятельности в рисовании, лепке и т.п.

       Однако пространственное мышление у подростков более активно развивается на занятиях конструирования. Кружки конструкторского направления посещает лишь    определенная группа заинтересованных детей.

        Как же подключить к широкой творческой деятельности основную массу подростков не обладающих ярко выраженными способностями  к творческой и мыслительной деятельности?    Зачастую дети и сами не знают  о своих способностях и возможностях.

        Предлагаемые занятия по конструированию из бумаги, на мой взгляд, частично решает эту проблему. В основу практикума включается работа с бумагой – материалом, обладающим конструктивными и пластическими свойствами и знакомым каждому ребенку.

         Конечно, занятия бумажной пластикой предполагают наличие суммы сведений из различных областей.. Здесь имеется ввиду умение читать простейшие схемы и чертежи, которые необходимы для выполнения выкроек различной сложности; способность чувствовать пространственную среду, владеть основными способами изображения на листе и иметь минимальные практические навыки в конструировании.  

         Однако недостающие навыки могут быть приобретены  в результате конструкторской деятельности.  Этому способствуют упражнения в создании несложных композиций и отдельных изделий.

          В любом случае, конструирование предполагает аналитический характер деятельности, формирует способность нестандартного мышления.

           Использование минимума средств при максимальной выразительности приобщает к целостному видению как конкретной формы так и  изделия в целом.

           Помимо перечисленного, занятия конструирования в технике бумажной пластики вырабатывают такие качества как усидчивость, трудолюбие, умение анализировать, самостоятельно мыслить, все это особенно важно для формирования личности школьника.

       

        Работа с бумагой наименее хлопотное дело, в отличие от других видов изодеятельности. Небольшой перечень простых инструментов, наличие бумаги - все это не составит больших трудностей в организации занятий конструированием.

Как выбрать бумагу?   

          Выпускается большое разнообразие бумаги по толщине, фактуре, цвету в зависимости от ее назначения. Но для конструирования подходит плотная рисовальная или чертежная бумага, которая позволяет выполнять такие операции как сгибание, скручивание, надрезы, гофрирование и т.д.  Работа с бумагой требует знания ее текстурных особенностей. Например,  от направления волокон она по разному поддается сгибанию.  Скручивая ее поперек волокон, вместо идеально гладкой поверхности вы увидите поверхность в трещинках и надломах. Определить направление волокон несложно. Для этого отрезаем от листа две узкие полоски – одну по вертикальному краю, другую по горизонтали. С помощью карандаша скручиваем обе полоски в спираль. Поверхность одной будет пластичной, другая полоска будет покрыта мелкими трещинками.  Этот способ подскажет правильный выбор текстуры бумаги для изготовления изделий цилиндрической формы.

Что такое бумагопластика?  

           На примере рыбки даю представление  о сущности бумагопластики.

В первом случае все выполнено достаточно просто. Сгибаем лист пополам, с помощью ножниц вырезаем контур рыбки. Разомкнув заготовку – получаем объемное изделие, имеющее одно ребро жесткости на спине рыбки. Такая конструкция изделия совсем не прочная.

        Во втором случае – проведены два дугообразных надреза, пересекающихся в хвосте рыбки. После вырезания контура рыбы и прогнув заготовку по линиям сгиба получаем конструкцию более прочную. Кроме того, склеенные  две половинки рыбки основательно закрепят всю конструкцию рыбы.

        Третий вариант заметно отличается от двух других и представляет собой целую систему надрезов, сгибов и формообразований.  В общем - то это и есть бумагопластика.  Понятно, что так сделать посильно не каждому, но это  пример тому, насколько многообразны варианты способов изображения  в бумагопластике.

Азбука бумагопластики.

        Любое изделие в технике бумагопластике создается на основе конструкции, которая представляет собой систему ребер жесткости, получаемых в результате  сгиба листа бумаги. В традиционном понятии лист сгибается только по прямой линии.    Создавая сложные формы, не обойтись без сгибов криволинейного характера.  Некоторую кривую можно получить с помощью резака. Стоит выполнить произвольный криволинейный надрез на листе от края до края и прогнуть его, то получится довольно четкая и пластичная линия сгиба, которая преобразует всю поверхность бумаги.                      Здесь следует помнить, что глубина надреза  не должна  превышать половину толщины листа. В случае недостаточной глубины надреза лист не согнется, а сомнется, либо не сформируется нечетко. Глубокий надрез может превратиться в нежелательный сквозной прорез  бумаги.

Упражнения:

Выполнение криволинейных надрезов по диагонали листа.

Выполнение ряда параллельных  надрезов, получаем фактуру гармошки.

Зигзагообразные надрезы, получаем волнообразную  фактуру

Выполняем параллельные надрезы с одной стороны, скручиваем заготовку, затем  обозначаем места надрезов получаем фактуру волн или бревенчатой стены  и т.д.


     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок технологиии для неделимых 5 классов

тематический план работы 5 класс...

Рабочая программа по технологии для неделимых классов 5 класс

Рабочая программа по технологии  для 5-8 классов составлена на основе ФГОС, Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Нижне-Тейской СОШ, примерной программы по технолог...

КТП рабочей программы по технологии для неделимых классов (6 класс) ФГОС

КТП Рабочей программы для недилимых классов по технологии (6 класс) ФГОС...

Конспект урока технологии в неделимом классе "Меню для праздничного стола. Масленица" 7 класс

Конспект урока технологии в неделимом классе "Меню для праздничного стола. Масленица" 7 класс...

Программа по технологии для неделимых классов (5 класс)

Программа по технологии для неделимых классов (5 класс) по программе В.М. Казакевича...

Программа по технологии для неделимых классов ( 6 класс)

Программа по технологии для неделимых классов (6 класс) по программе В.М. Казакевича...

Программа по технологии для неделимых классов (7 класс)

Программа по технологии для неделимых классов (5 класс) по программе В.М. Казакевича...