презентация по технологии в 11 классе"Метод синектики"
презентация к уроку по технологии (11 класс) по теме

Данная презентация выполнена для проведения урока технологии в 11 классе по теме "Метод синектики"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОД СИНЕКТИКИ МКОУ СОШ с.Дежнёво учитель технологии Т.Н.Петручук Урок технологии в 11 классе.

Слайд 2

Вопросы на закрепление ранее изученного материала : Что представляет собой изобретательство? Какими двумя путями можно подойти к ТРИЗ? Выскажите свое понимание творчества и действий, составляющих творческий процесс.

Слайд 3

Разминка: Как можно «по волшебству» убрать орудие преступления – пулю в детективном романе? Для путешествия по темной стороне Луны нужны лампы освещения. Какие фантастические конструкции можно предложить?

Слайд 4

Ответы на разминку: Пуля должна быть сделана из сухого льда. Не фантастическое, а реальное решение следующее: Назначение обычной колбы в лампе –защита нити накала от окружающего воздуха. На Луне атмосферы нет: можно сделать без колбы. Еще лучше вместо лампы использовать светодиод: он легче, надежнее.

Слайд 5

В середине 50-х гг. Уильямом Гордоном (США) был предложен новый метод поиска творческих решений – синектика. В переводе с греческого это слово означает»совмещение разносторонних элементов». Суть метода – нахождение близкого по сущности решения путем последовательного нахождения аналогов (подобий) в различных областях знаний или исследование действия (поведения) объекта в измененных условиях, вплоть до фантастических.

Слайд 6

Таким образом , синектика – это мозговой штурм , проводимый с использованием аналогий. Типы аналогий и действия синектора представим схематически: прямая Выяснить, как решаются задачи, похожие на данную личная символическая фантастическая Отожествить себя с техническим объектом Выразить буквально в двух словах суть задачи . Ввести какие- нибудь фантастические средства(или персонажи), вы-полняющие то, что требуется по условиям задачи .

Слайд 7

Прямая аналогия Рассматриваемый объект (процесс) сравнивается с аналогичным из другой области техники или из живой природы для нахождения образца решения.

Слайд 8

Личная аналогия Синектор представляет себя техническим объектом и пытается осознать, как бы он действовал в данных обстоятельствах

Слайд 9

Символическая аналогия Требуется в парадоксальной, метафорической форме определить объект (понятие), высветив его суть. Определение обычно состоит из двух слов (это прилагательное и существительное), где одно слово противоречит по содержанию другому.

Слайд 10

Определяемое понятие определение Сигарета Твердый дым Вентилятор Жесткий ветер; настольный сквозняк; застывший вихрь Раствор Взвешенная неразбериха Книга Молчаливый рассказчик; диалог наедине Пламя Видимая теплота Облако Воздушная вода; непрозрачная пустота; легкая тяжесть

Слайд 11

Фантастическая аналогия Нужно представить изменяемый объект таким, каким мы хотели бы его видеть без учета существующих ограничений и возможностей.

Слайд 12

Задание: Используя символическую аналогию заполни таблицу Определяемое понятие определение Солнце Карандаш Колесо Жевательная резинка Сотовый телефон