техника лоскутного шитья Печворк 6 класс
план-конспект урока по технологии (6 класс) по теме

урок в 6 классе по теме Печворк

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект урока26.54 КБ
Office presentation icon презентация к уроку2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

6 класс

Тема: Лоскутное шитье.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: формирование знаний по обработке ткани в лоскутной технике; развитие у учащихся эстетического вкуса.

Задачи урока:

Обучающие дать представление о многообразии использования и применения тканевых остатков; углубить знание о построении орнамента и подбор по цветам.

Развивающие – передать сведения из истории создания изделий из лоскута, его применение в наше время.

Воспитательные – воспитывать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе. 

Оборудование урока:

-  инструменты (иглы, нитки, булавки, ножницы, линейки, мелки);

-  материалы (кусочки тканей различных цветов и размеров, цветная тесьма); 
шаблоны выкроек изделий; картон;

-  таблица цветового шестисекторного круга; 

-  инструкционные карты; 

-  образцы готовых изделий выполненных в лоскутной технике; 

-  презентация «Лоскутное шитье»;

-  компьютер, видеопроектор.

Методы обучения:  лекция, беседа, задания исследовательского характера (доклады учениц), использование ИКТ.

Ход урока:

  1. Организационный момент (3мин)

приветствие;  отметить отсутствующих учащихся;  проверить готовность учащихся к уроку. 

  1. Постановка целей и задач (2мин)

  1. Изучение новой темы (30мин)

Сегодня мы с вами начинаем изучать раздел «Художественная обработка материалов»  с темы «Лоскутное шитье».  Само название уже дает подсказку, о каком шитье пойдет речь. Откуда же появилось лоскутное шитье и как можно использовать изделия из кусочков ткани сейчас нам расскажут ваши одноклассницы, а вы запишите в тетради, где и когда возникла эта техника и какова причина ее появления.

Доклады двух учениц.

Для того, чтобы более наглядно представить себе процесс лоскутного шитья, предлагаю вам смотреть презентацию и записывать основные понятия.

Итак, обобщим все сказанное, и запишем, что

Слайд1

Лоскутное шитье (пэчворк — по европейски, квилтинг — по американски)  – это искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания.

Слайд 2

Лоскутное шитье было развито у многих народов. Эта  техника была очень  актуальна в кризисные времена, ведь она позволяла перерабатывать ненужные лоскутки и обрезки тканей  в необходимые для домашнего обихода вещи. В 70-е годы XX века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью. И в наши дни стиль пэчворк не забыт. С помощью этой техники можно изготовить практически все – от постельного белья, одеял, диванных подушек до панно, оригинальных штор, детских игрушек, неувядающих цветов и модной дизайнерской одежды. 

Слайд 3

Лоскутная техника проста, поэтому доступна каждому. Для этого занятия не нужны какие-то особенные материалы, а лишь лоскуты тканей и нитки, которые можно найти в любом доме. И самые обыкновенные инструменты и приспособления: ножницы, иглы, наперсток, портновский мел, линейка, булавки, шаблоны из картона, швейная машинка, утюг.

С инструментами разобрались, теперь поговорим о том, какая же ткань подходит для лоскутного шитья? Начнем с того, что если человек всерьез занимается шитьем, у него скапливается огромное количество разнообразных маленьких кусочков ткани. Выбрасывать их жалко, но как найти им применение? Вот тут и приходит на помощь техника лоскутного шитья! В дело идут как новые, так и бывшие в употреблении ткани. Опытные мастерицы используют  разнообразные ткани, такие, как трикотаж, кожа, кружево и даже искусственный мех. Но вам, как начинающим лучше использовать такие ткани, как ситец, сатин, бязь или лен. С ними легко работать, они не скользят, имеют самые разнообразные цвета и рисунки. Основное требование к тканям заключается в том, что они должны быть малорастяжимыми, слабоосыпающимися и износостойкими, желательно одинаковой плотности и толщины. Еще пригодятся прокладочные материалы – синтепон и ватин (для набивки изделий), отделочные материалы – шнуры, ленты, кружева (для декоративного оформления).

Слайд 4

Прежде чем начать работу, ткань нужно подготовить: постирать(декатировать), накрахмалить и отутюжить (с изнаночной стороны).

Слайд 5

Создание композиции изделия – выбор узора (орнамента), его цветового решения, размера и расположения элементов узора, определение габаритных (внешних) и внутренних размеров изделия; используются известные вам выразительные средства  (ритм, симметрия, асимметрия и т.д.). При этом элементы узора могут размещаться по всей поверхности изделия или в какой-либо его части (в середине, по краям или углам), привлекая внимание к главному в изделии, подчеркивая его размеры и форму.

На выстроенной из лоскутков композиции на плоскости, которая наз. лоскутное полотно выстраивается решение по принципу комбинирования орнаментов: в виде каймы и центрального поля.

Слайд 6-13

Техника лоскутного шитья –  совокупность приемов и технологическая последовательность соединения лоскутов определенных форм в орнаменты и полотна. 

Вспомним, что орнамент – это узор, состоящий из многократно повторяющихся упорядоченных элементов, а раппорт – сам повторяющийся элемент орнамента.

Узор в пэчворке чаще всего подбирается из идентичных по размеру и форме элементов – квадратных, треугольных, ромбовидных. Вначале необходимо полностью представить весь узор, а для этого подготовить выкройки всего будущего изделия и его отдельных элементов.

Выделяют 4 техники лоскутного шитья: «полоска», «треугольник», «квадрат», «свободная техника», которые содержат множество приемов.

Лоскутное шитье очень увлекательно. Это занятие развивает воображение, позволяет воплотить свои фантазии, тем более, что простор для экспериментов неограниченный, ведь лоскутки можно складывать в тысячи рисунков и орнаментов. Важно и то, что ваши эксперименты не потребуют крупных денежных трат. К тому же, если вы заинтересуетесь в будущем, книги и журналы с выкройками и пошаговыми инструкциями помогут вам в освоении этого замечательного искусства.

  1. Закрепление пройденного материала (3мин)

Слайд 15

-Что было основной причиной для создания изделий из лоскута?
-Какие материалы используют для лоскутного шитья?

-Как нужно подготовить ткань для пэчворка?

-Какие виды техник используются в лоскутном шитье?

5. Домашнее задание (2мин)

Слайд 16

Выучить конспект. Подготовиться к практической работе: принести картон, линейку, лоскуты ткани (4 расцветки, декатированные), швейные принадлежности.

Использованные ресурсы:

http://zhenskievoprosy.ru/chto-takoe-pechvork.html

http://www.youtube.com/watch?v=2fCEzUpwgs0

http://ledikapriz.ru/index.php?topic=1418.0

http://www.liveinternet.ru/users/3805766/post319407012/

http://aniola-patchwork.blogspot.ru/2013/03/blog-post_15.html

http://pedsovet.su/load/321-1-0-13804

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/cfa55cd9-c9d4-737a-282e-1c1f571b5d90/118861/?interface=pupil&class=48&subject=36


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок технологии в 5 классе "Технология изготовления изделий в технике лоскутного шитья"

Урок технологии для девочек 5 класса  по теме "Технология изготовления изделий в технике лоскутного шитья" с презентацией...

Конспект урока (технология, 6 класс) по теме "Знакомство с техникой лоскутного шитья"

Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Очень часто на страницах журналов и улицах городов можно увидеть людей, одетых в изделия, выполненные в лоскутной технике. В ход идут не т...

Технологическая карта по изготовлению верха прихватки в технике лоскутного шитья (квадрат из треугольников), 5 класс

Технологическая карта по изготовлению верха прихватки (салфетки) в технике лоскутного шитья: "Квадрат из треугольников" с оцениванием собственной работы....

Дополнительная общеразвивающая программа детского объединения кружок лоскутного шитья «Печворк»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Печворк» разработана на основе адаптированной программы «Лоскутное художественное шитье»  реализуется с обучающимися 5-6-х класс...

Дополнительная общеразвивающая программа детского объединения кружок лоскутного шитья «Печворк»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Печворк» разработана на основе адаптированной программы «Лоскутное художественное шитье»  реализуется с обучающимися 5-6-х класс...

Технологическая карта поэтапного выполнения образца в техниках лоскутного шитья («Квадрат», «Прямоугольный треугольник», «Полоска», «Свободная техника» по авторским эскизам»)

Технологическая карта поможет учителю или ученику при изучении лоскутного шитья на уроках технологии и во внеурочной деятельности....