Методика формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни на уроках технологии (из опыта работы).
методическая разработка по технологии по теме

Мацук Михаил Александрович

Методика формирования здорового образа жизни на уроках технологии включает в себя целую систему работы всей школы и каждого учителя в отдельности. В данной статье показана работа учителя на каждом уроке, вне урока, работа с учениками и их родителями, предлагается тематика бесед, анализируется воздействие различных факторов в образовательном процессе на здоровье детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_formirovaniya_zdorovogo_obraza_zhizni.docx23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Методика формирования ценностей здоровья и здорового образа жизни на уроках технологии

(из опыта работы)

Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – ничто!

Сократ

У многих учащихся и их родителей присутствует низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья. Рождаясь здоровым, человек не ощущает его до тех пор, пока не заболеет. Человек убежден, что его здоровье зависит только от состояния медицины и от лечащего персонала. Общее состояние семьи в основном является следствием образа жизни в течение длительного времени. Если мы не можем повлиять на изменение поведения родителей, то хотя бы стоит попытаться изменить отношение к себе их детей.

 Рецепт сохранения здоровья в современной школе  очень сложен. В нашей школе наравне с другими также обучаются дети с всевозможными особенностями здоровья.

       Надо создать систему по сохранению здоровья детей. У нас работает служба мониторинга здоровья – обследование и обобщение данных по результатам диспансеризации  всех учеников школы.  Каждый год  проводят диагностику по зрению, по состоянию психофизиологического здоровья. Проводится обобщение по каждому ребенку. Вопросы сохранения здоровья интегрируются во все предметы учебного плана, проводятся уроки здоровья во всех классах, оздоровительная гимнастика, изучаются вопросы сохранения здоровья во внеурочное время, проводятся беседы с родителями.

 Психологи, социальные педагоги, воспитатели и учителя работают по снижению напряженности, агрессии, повышению мотивации, сплоченности коллектива. Помним истину: «шумные дети, уставшие дети».

Интеграция образовательной и оздоровительной деятельности – залог создания здоровьесберегающей  среды школы. Должна быть двигательная активность. Многие учащиеся занимаются в школьном нашем театре «Карнавал». Декламация, хореография, музыка, вокал дают положительный результат.

Обязательным условием для учителя технологии является наличие инструкций по работе в слесарной, столярной мастерских, инструкций по работе с различными инструментами, станками, строгое соблюдение техники безопасности, электробезопасности , охраны труда и правил поведения на уроках и практических занятиях

Я ввожу элементы здоровьесбережения в контекст урока или за его рамками, использую на основе коллективной деятельности и на основе личностного подхода.

Проблема сохранения здоровья ребенка в процессе школьного обучения имеет многовековую историю. Когда-то ещё древние греки высекли на камне: “Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай”. Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Понятия “человек”, “жизнь”, “здоровье” взаимосвязаны и взаимозависимы.

У учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный настрой учителя, поэтому с первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.

О том, что «хороший смех дарит здоровье» сказано немало. Не случайно чувство юмора – один из приоритетов, который всегда указывают в перечне качеств желательного собеседника. Постоянная серьезность – признак психологического нездоровья. Улыбка, искренний  смех ученика на уроке значит не меньше физкультминутки. Несколько уместных и умных шуток в течение урока – показатель его качества, критерий для оценки. Задача учителя - попытаться помочь подростку правильно использовать колоссальные ресурсы юмора для обретения радости и здоровья.

 Для сохранения зрения учащиеся на уроках должны выполнять упражнения для глаз (посмотреть влево, вправо, вниз, вверх, «мушка» и т.д.).

Обязательным условием являются мероприятия по профилактике снятия перегрузки, утомления, нарушения осанки, зрения. Мы строго ограничиваем и домашнее задание.

Главная цель учебного заведения - это высококлассная образовательная деятельность, но они неразделимы с сохранением здоровья.  Обществу нужны одновременно высокообразованные,  и физически, и психически здоровые выпускники.

Для формирования здорового образа жизни на уроках  дети изучают и на практике применяют знания по следующим темам, полученным во время проведения бесед или классных часов.

 Тематика бесед с учащимися

по здоровьесберегающей технологии.

Наименование тем

Цели бесед

«Сильней, быстрее, выше».

Привитие  любви к спорту

«Хочу быть здоровым».

Режим дня, правильное составление режима дня

«Как хочу провести летние каникулы?»

Соотношение работы и отдыха для правильной организации режима дня

«Жить с опаской для моей безопасности».

Основы безопасности жизнедеятельности

«Витамины. А что это такое?»

Витаминизирование и его влияние на здоровье человека

« Я не занимаюсь спортом.  Что потом?».

Влияние спорта на здоровье человека

«Почему завтрак надо съесть самому?»

Правильное питание и его влияние на здоровье

«Можно ли совместить спорт и пьянство?»

Спорт и здоровый образ жизни

«Наши школьные спортсмены».

Привитие любви к спорту

«Сорокин – наш бронзовый призер олимпиады в Токио» (жил в нашем городе)

Привитие любви к спорту

«Грипп и его последствия» «Профилактика респираторных заболеваний».

Профилактика болезней

«Хочу жить долго. Что для этого надо?»

Сохранение здоровья

«День отказа от курения.

Грамм никотина убивает лошадь».

Сохранение здоровья

«Как я бросил курить»

Сохранение здоровья

«СПИД. Что это такое?»

Сохранение здоровья

«Наркотики – это преждевременная смерть!»

Безопасность здоровья

«Здоровая мама – здоровый ребенок».

Сохранение здоровья

«Кожно-венерологические болезни и их последствия».

Сохранение здоровья

«Хочешь быть красивым? Будь им!»

Личная гигиена подростка.

«Таяние снегов и ледоход. Опасно!»

Безопасность здоровья

У детей преобладает непроизвольное внимание. Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя – помочь ученику преодолеть усталость, уныние, неудовлетворенность. В известной степени неудовлетворенность собой является врожденной категорией и величайшим из стимулов к саморазвитию, обучению, условием борьбы и успеха. Но неудовлетворенность, не облагороженная разумом, может привести к агрессивности, мнительности, тревожности. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы привести в согласие притязания ученика и его возможности.

Не нужно забывать и о том, что отдых – это смена видов деятельности. Поэтому при планировании урока нужно не допускать однообразия работы, необходимо вводить несколько форм деятельности.

Некоторым ученикам трудно запомнить даже хорошо понятый материал. Для этого очень полезно развивать зрительную память, использовать различные формы выделения наиболее важного материала (подчеркнуть, обвести, записать более крупно, другим цветом).

Несколько минут на уроке необходимо уделять оздоровительным моментам (физкультминуткам). Потраченное время окупается усилением работоспособности, а, главное, укреплением здоровья учащихся.

Двигательные минутки на уроке, позволяют им размять свое тело, передохнуть и расслабиться, прислушаться к себе и принести своему организму польз. Мы применяем различные физкультминутки: это общая гимнастика, гимнастика для глаз, гимнастика для пальцев и различные упражнения, которые улучшают кровообращения головы, упражнения для снятия статического напряжения, и просто разминку.  Ребята после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.

Основные современные требования к уроку с комплексом здоровьесберегающих технологий:

- рациональная плотность урока (время, затраченное школьниками на учебную работу) должна составлять не менее 60 % и не более 75-80 %;

- в содержательной части урока должны быть включены вопросы, связанные со здоровьем учащихся, способствующие формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем;

- количество видов учебной деятельности (опрос, письмо, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, практическая работа и т.д.) должно быть 4-5, а их смена осуществляться через 7-10 мин.;

- в течение урока должно быть использовано не менее 2-х технологий преподавания;

 - необходимо осуществлять индивидуальный подход к учащимся с учетом личностных возможностей;

- на уроке нужно создавать благоприятный психологический климат и обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки;

- нужно включать в урок технологические приемы и методы, способствующие самооценке учащихся;

- необходимо производить целенаправленную рефлексию в течение всего урока и в итоговой его части.

Таким образом, вы видите, что применение здоровьесберегающих технологий как отдельных элементов урока по силам каждому учителю-предметнику. И если все учителя будут использовать это как систему, то результат будет очевиден, и мы все поймем, что здоровье – самое ценное, что есть у человека, именно его мы должны беречь и воспитывать детей, заботящихся о своем здоровье.

         Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут больше здоровы и развиты, не только духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здорового и безопасного образа жизни на уроках физической культуры

Статья об основах формирования здорового и безопасного образа жизни школьников на уроках физической культуры  (на примере лицея "Ритм")...

Формирование здорового и безопасного образа жизни на уроках физической культуры

Презентация к докладу "Формирование здорового и безопасного образа жизни на уроках физической культуры"...

Программа «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках информатики»

Особенностями данной программы являются доступность получения практических знаний в области сохранения и преумножения здоровья, формирование мотивации здорового образа жизни у детей и подростков...

Технологии здорового образа жизни на уроках технологии

Использование технологий здорового образа жизни на уроках технологии...

Программа "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни на уроках химии"

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни  на уроках химии....

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни средствами уроков физической культуры

Презентация на тему: "Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни средствами уроков физической культуры"....