Социально трудовое образование и воспитание младших школьников специальной коррекционной школы VIII вида.
статья по теме

Каневская Елена Владимировна

Особенности в формировании социально-трудовых навыков в процессе предметно практической деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья

Подготовлена учителем начальных классов

МКОУ «Коррекционная школа»г.Черкесска

Каневской Еленой Владимировной

                                      Тема:

« Социально-трудовое образование и воспитание младших школьников современной коррекционной  образовательной школе VIII вида»

Актуальность социально-трудового образования и воспитания младших школьников современной (коррекционной) образовательной школы VIII вида в наши дни обусловлена необходимостью их адаптации к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, повышенными требованиями к личностным качествам - их активности, самостоятельности, компетентности, деловитости, ответственности. Однако этот подход не может быть реализован в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида в силу особенностей интеллектуального развития учащихся этой школы. Они не могут принимать большие массивы даже доступной для них информации, поэтому специальная дидактика рекомендует дробное введение учебного материала, его проработку малыми порциями, активное взаимодействие всех участников воспитательного процесса, в том числе и семьи школьников.

Такое нарушение психического развития как умственная отсталость снижает возможность ребенка в приобретении им социального опыта, его подготовке к самостоятельной жизни (Г.А. Аванесов, Х.С. Замский, А.В. Логосов; С.Л. Мирский, П.И. Новиков и др.).

Сложившаяся практика обучения и воспитания детей с интеллектуальными проблемами не всегда отвечает задаче формирования необходимых в жизни личностных качеств, таких как самостоятельность, готовность к самообеспечению на основе труда, коммуникативность, а также уточнения их жизненной перспективы

Значительная роль в процессе воспитания подрастающего поколения

отводится сотрудничеству семьи и школы. Семья должна оказывать помощь школе в успешном осуществлении закона об образовании в организации деятельности учащихся. Но на современном этапе мешает социальному воспитанию и школьной адаптации слабое знание родителями основ педагогики, их неумение организовать учебную деятельность своих детей. Поэтому в настоящий момент необходимо углублять взаимодействие семьи и школы, повышать ответственность отцов и матерей за воспитание детей. И организовать эту работу должна школа.

Вопрос о роли труда в обучении и развитии школьников с интеллектуальной недостаточностью приобретает в настоящее время особо важное значение в связи с трудностью в подготовке учащихся к практической деятельности. Трудовая деятельность способствуют применению знаний и умений, приобретенных во время обучения, в практической деятельности вне школы. Трудовая деятельность позволяет включать учащихся в процессы, которые оказывают благотворное влияние на весь организм ребенка. У них воспитываются необходимые навыки личной гигиены, привычка следить за чистотой помещения, что создает условия для здорового образа жизни. Включение школьников в разнообразный труд позволяет также постигнуть его красоту, получить удовлетворение от его результата

Нарушенное интеллектуальное развитие накладывает специфические особенности на ориентировку человека в бытовой и социальной сферах жизни.

Недооценка значения знаний, навыков и умений, позволяющих человеку быть независимым в быту, отрицательно сказывается на всей жизни учащихся и выпускников коррекционных школ.

В качестве конечной цели специального образования лиц с особенностями психофизического развития выдвигается их социальная интеграция. Успех интеграции в значительной степени зависит от социально-бытовой компетентности человека, его способности самостоятельно организовывать свой быт. Поэтому подготовить каждого ребенка к самостоятельной, независимой от помощи окружающих, жизни является главной задачей специальной школы. В сущности, весь процесс обучения и воспитания ребенка с интеллектуальной недостаточностью направлен на то, чтобы обеспечить его социальную адаптацию в обществе.

Главное условие успешности решения поставленных задач по социально-бытовой подготовке учащихся специальной (коррекционной) школы - разнообразная ежедневная практическая деятельность учащихся. На занятиях по социально-бытовой подготовке учащихся могут использоваться следующие методы и приемы: демонстрация, наблюдение, моделирование реальных ситуаций, дидактические, режиссерские, сюжетно-ролевые, имитирующие игры, упражнения, личностная аналогия, игровые ситуации, проблемные ситуации, решение логических задач, учебные задания, задания-соревнования, оценивание действий людей в реальных ситуациях, чтение и обсуждение произведений художественной литературы, рисование, лепка, аппликация, просмотр и обсуждение диафильмов, кинофильмов, создание и оформление тематических альбомов, стендов.

Эффективность работы по социально-бытовой ориентировке, осуществляемой на уроках и вне их, зависит от согласованности действий учителя и воспитателя, их контакта, информированности о работе друг друга, скоординированности планов работы. Связь с обучением осуществляется по принципу опережающего, параллельного и последующего взаимодействия. В первом случае воспитатели, пользуясь рекомендациями учителя по СБО, проводят экскурсии, беседы, собирают вместе с учащимися различный материал по отдельным темам, готовя, таким образом, учащихся к более полному и осознанному восприятию нового материала на занятиях по СБО. Во втором случае воспитатели параллельно с учителем проводят работу, позволяющую учащимся прочно усвоить знания и умения. Последующее взаимодействие предполагает отсроченное во времени повторение пройденного на занятиях материала, расширение и обогащение опыта учащихся, автоматизацию умений, формирование навыка применения полученных знаний и умений в новой ситуации.

При проведении каждого занятия реализуются три основные группы взаимосвязанных задач:

Образовательные задачи, для реализации которых воспитателю необходимо осуществлять руководство познавательной деятельностью умственно отсталых детей; стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся по овладению знаниями и умениями.

Коррекционно-развивающие задачи предполагают целенаправленное развитие мышления умственно отсталого ребенка (памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности).

Воспитательные задачи - целенаправленное формирование позитивных качеств личности, мировоззрения, нравственных убеждений и эстетической культуры.

Необходимость тщательной, детальной отработки всех первоначальных элементов трудовых действий вытекает из практики воспитательной работы с учащимися. Важность этих описаний не только в их практической значимости (усвоение таких умений и навыков не менее значимо, чем овладение, например, картонажным делом для дальнейшей жизни умственно отсталого ребенка), но и в их созвучии с теоретическими данными психологии: чем длительнее и более развернута ориентировочная основа первоначальных действий, тем легче и успешнее их выполнение в дальнейшем.

Назначение занятий по СБО с учащимися начальных классов в следующих задачах:

восполнить пробелы дошкольного, как правило, домашнего воспитания детей по вопросам социально-бытовой ориентировки;

дать правильные представления и знания о предметах домашнего обихода, которыми необходимо пользоваться в быту, их назначении и правилах обращения с ними;

выработать навыки обращения с предметами, используемыми в быту; - сформировать навыки культуры поведения в быту;

познакомить с различными службами быта, учреждениями и организациями, в которые они могут обратиться;

научить правилам поведения в общественных местах, в различных службах быта и учреждениях;

выработать приемы самоконтроля за своим поведением, внешностью, научить детей вступать в общение с различными людьми в различных ситуациях.

Программа курса СБО включает следующие разделы:

«Личная гигиена», «Одежда и обувь», «Питание», «Семья», «Культура поведения», «Жилище», «Транспорт», «Торговля», «Медицинская помощь».

Изучение программного материала призвано способствовать расширению у детей круга понятий и представлений, относящихся к личной гигиене, самообслуживанию, предметам быта, бытовому труду, морально-этическим нормам поведения, а также к организациям, предприятиям и учреждениям ближайшего окружения школы. Ознакомление учащихся с предметами быта включает в себя усвоение точного названия, назначения, правил обращения с этими предметами, а также выработку необходимых рациональных, правильных навыков использования этих предметов по назначению.

По мере взросления ребенка расширяется число новых социальных ситуаций, в которых он оказывается, углубляется общение со сверстниками и взрослыми. Резко возрастает круг предметов, с которыми ребенку приходится иметь дело. Содержание обучения по курсу СБО от класса к классу расширяется и усложняется.

Знакомство с миром общения и человеческих отношений призвано способствовать усвоению правил поведения в повседневной жизни и в общественных местах, выработке навыков общения со сверстниками и взрослыми; формированию правильных представлений о различных службах и учреждениях и умений обращаться к их услугам.

В обучении выделяется два направления.

Первое из них включает формирование у детей тех навыков, которые необходимы в повседневной жизни, в первую очередь в условиях школы. Одновременно формируются навыки обращения с различными предметами быта, формирования навыков культуры поведения в быту («физической независимости», связанной с выполнением множества ежедневных дел с минимальной посторонней помощью).

Другое направление связано с достижением более отдаленной цели - овладение теми знаниями и умениями, которые потребуются детям в их самостоятельной жизни. Это направление включает в себя ознакомление детей со сферой социально-бытовой деятельности человека (службами, учреждениями и организациями), воспитание культуры поведения в школе, в семье, в общественных местах, формирование навыков общения. Таким образом, курс направлен на элементарную абилитацию, что предполагает овладение учащимися знаниями и умениями, обеспечивающими личную самостоятельность в школе и в кругу семьи.

Однако дети с интеллектуальными нарушениями спонтанно не овладевают многими своеобразными и удобными именно для них способами действий и ориентировки причем, опыт социально-бытовой ориентировки свидетельствует о том, что они в большей степени нуждаются в целенаправленном формировании специальных навыков выполнения различных видов предметно-практических действий.

В результате занятий по СБО уже к окончанию начальной школы у учащихся желательно сформировать осознанное стремление познавать рациональные для них способы и приемы, овладевать ими и применять на практике.

Таким образом, нарушение интеллектуального развития отрицательно сказывается на спонтанном формировании у детей навыков практической деятельности. Для преодоления негативных последствий в области социально-бытовой ориентировки детей с интеллектуальными нарушениями им необходимы специальные занятия.

Результатом занятий должно стать наличие правильных представлений и понятий, а также сформированность навыков ориентировки в различных видах бытовой и социальной деятельности.

Формирование личности детей с нарушениями в психофизическом развитии в первую очередь происходит в семье. От взаимоотношения ребенка с родителями зависит, насколько адекватными будут его отношения с социальной средой (Т.Г.Богданова, Н.В.Мазурова, 1998).

Дети с отклонениями в развитии чаще других испытывают неприятие и эмоциональное отвержение со стороны семьи. Большинство семей с проблемными детьми характеризуются различными типами негармоничного воспитания и низким уровнем общения.

Существуют основные направления в работе с семьями, которые реализуются силами педагогического состава школы:

информирование родителей в отношении особенностей развития детей и ухода за ними;

обучение специальным навыкам и приемам взаимодействия с детьми.

консультирование семей с участием родителей;

индивидуальное консультирование родителей в течение всего учебного года;

итоговое консультирование семьи в конце учебного года, определяющее тактику дальнейшего сопровождения ребенка;

включение родителей в педагогический процесс: открытые уроки, участие в праздниках, викторинах, экскурсиях.

Учитывая особенности семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии, для оптимального сотрудничества с ними важными являются позитивность консультирования, преодоление пассивной позиции семьи, коррекция родительско - детских отношений с активным участием матери, начиная с ранних этапов развития ребенка.

Изучив литературу, мы пришли к выводу, что у всех детей школьного возраста с нарушением интеллекта высшая нервная деятельность и психические процессы имеют ряд особенностей. Эти особенности приводят к ряду трудностей в учебной деятельности: значительному сужению объёма воспринимаемого материала, дезадаптации детей в окружающей обстановке, медленное усвоение нового материала, быстрое забывание воспринятого. Дети с интеллектуальными нарушениями не умеют вовремя воспользоваться приобретёнными знаниями и умениями на практике, ослабление активного внутреннего торможения, обусловливающее недостаточную концентрированность очагов возбуждения, делает воспроизведение учебного материала крайне неточным, легко обнаруживается неупорядоченность, бессистемность при анализе объекта, непоследовательное называние того, что бросается в глаза, без выделения существенных признаков. Речевое недоразвитие обнаруживается в нарушениях всех компонентов речи. Отставание и особенности становления устной речи обусловливают трудности в овладении письменной речью.

Среди особенностей эмоционально - волевой сферы детей школьного

возраста с нарушением познавательной деятельности исследователи отмечают недостаток инициативы, неумение руководить своими действиями, неумение действовать в соответствии с отдалёнными целями. Всем свойственна эмоциональная незрелость, недифференцированность и нестабильность чувств, ограниченность диапазона переживаний, крайний характер проявления радости, огорчения, веселья. Нарушенное интеллектуальное развитие накладывает специфические особенности на ориентировку ребёнка в бытовой и социальной сферах жизни. Недооценка значения знаний, навыков и умений, позволяющих человеку быть независимым в быту, отрицательно сказывается на всей жизни учащихся и выпускников школ VIII вида. Так как формирование личности детей с нарушениями в психофизическом развитии в первую очередь происходит в семье, то от взаимоотношения ребенка с родителями зависит, насколько адекватными будут его отношения с социальной средой

На уроках в школе VIII вида, в качестве конечной цели специального образования лиц с особенностями психофизического развития, выдвигается их социальная интеграция. Успех интеграции в значительной степени зависит от социально-бытовой компетентности человека, его способности самостоятельно организовывать свой быт. Чтобы семья не только успешно справилась с воспитанием детей, но и привила все необходимы качества, которые пригодятся ребёнку в самостоятельной жизни, родители должны знать основные педагогические требования и создать необходимые условия для воспитания ребенка в семье. Там, где педагог и родитель действует согласованно, лучше осуществлять учебно-воспитательную работу.

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. - М.: Педагогика, 1997. - С. 48-53.

.Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Развитие связной устной речи у умственно отсталых учащихся на специальных уроках. //Дефектология. - 1977. - №6. - С. 32.

.Бодалев А.А. Личность в общении. - М.: Просвещение, 1983. - С. 2-8.

.Боисович Л.И. Проблемы формирования личности. - Москва-Воронеж, 1995. - С. 176-179.

.Волкова Л.С., Лалаева Р.И. Логопедия. - М.: Владос, 1995. - 10 с.

.Голомшток А. Е., Черник О. А., Ботякова Л. В. Содержание и методика профориентационной работы в школе. - М., 1972.

.Граборов А. Н. Очерки по олигофренопедагогике. - М., 1961.

.Дзучкова Е.Г. Общение как условие социальной адаптации подростков с ЗПР. //Дефектология. - 1999. -№ 2. - С. 18.

.Екшанова Е.А. , Стребелева Е.А. Системный подход к разработке программы коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта. //Дефектология. - 1999. - № 6. - С. 30-35.

..Зейгарник Б. В. Личность и патология деятельности. - М., 1971.

.Кузьмайте Л. И. Некоторые особенности личных взаимоотношений умственно отсталых детей младших классов. \\ Дефектология. - 1970. - № 3.

.Лейтес Н. С. Умственные способности и возраст. - М, 1971.

.Максимова Н.Ю., Милютина Е.Л. Курс лекций по детской патопсихологии: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - С. 134.

..Мирский С. Л. Коррекционная направленность трудового обучения во вспомогательной школе. \\ Дефектология. - 1975. - № I.

.Обучение во вспомогательной школе. (лекции по олигофренопедагогике). - М.: Просвещение, 1973. - С. 115-133.

.Педагогическая психология. /Под ред. Зимней И.А. Р-ка Д: Феникс, 1997. - 420.

..Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. - СПб.: Издательство "Союз", 2000. - С. 35-40.

.Рубинштейн С.Л. Психология умственно отсталого ребенка. - М.: Просвещение, 2 изд-е, 1979. - 98 с.

..Шаповалова О.Е. Моделирование проблемных ситуаций в процессе воспитания учащихся вспомогательной школы-интерната. //Дефектология. - 1995. - № 2. -С. 22-27.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по предмету «Производственно-трудовое обучение» (Образовательная область «Трудовая подготовка») для учащихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида..

Рабочая программа по предмету «Профессионально-трудовое обучение» (Общеобразовательная область «Трудовая подготовка») составлена на основе программы по слесарному делу для специальных (коррекционных) ...

Календарно -тематическое планирование уроков по предмету «Производственно-трудовое обучение» (Образовательная область «Трудовая подготовка») для учащихся 5 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Календарно тематический план составлен в соответствии с требованиями стандарта общего образования умственно отсталых обучающихся, закона Российской Федерации «Об образовании в РФ».Основанием для...

Особенности решения составных арифметических задач учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

В данной статье представлены результаты исследования особенностей решения составных арифметических задач учащимися младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида. Исследование проводилось...

Музыкальное воспитание школьников специальных коррекционных школ VIII вида

Работая учителем музыки в коррекционной школе, я столкнулась с рядом проблем обучения детей восьмого вида, формой и методами музыкального воспитания, которые не только бы развивали, но и корригировали...

« Социально-трудовое образование и воспитание младших школьников специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида.»

Особенности в формировании социально-трудовых навыков в процессе предметно практической деятельности...

«Коррекционно-развивающие технологии в обучении и воспитании учащихся в специальной коррекционной школе VIII вида»

В процессе трудового обучения учащиеся приобретают технологические знания и умения, используют знания, полученные на уроках общеобразовательных предметов, на практике. Уроки труда создают наиболее бла...

«Межпредметные связи уроков математики и трудового обучения, математики и СБО в специальной (коррекционной) школе VIII вида»

В докладе рассмотрены вопросы организации межпредметных связей уроков математики, труда, коррекционных занятий по социально-бытовой ориентировки как условие подготовки учащихся к социально-трудовой ад...