Тверская матрешка
план-конспект занятия по технологии (5, 6, 7, 8 класс) на тему

Гребенюк Галина Николаевна

 «ТВЕРСКАЯ МАТРЕШКА».

 

Многообразна современная игрушка. В ней множество новых образов и сюжетов, художственно-стилевых поисков, авторских почерков. И каждая игрушка, прежде чем стать эталоном, образцом для подражания, проходит долгий путь. Вспомним знакомую всем матрешку. О ней, как и о народных героях слагают легенды.

- Как вы думаете, ребята, откуда появилась на Руси матрешка?

Если вы считаете “русскую матрешку” исконно русской игрушкой, то вы ошибаетесь.

Рассказывают, что в конце XIX века в семью Саввы Мамонтова (СЛАЙД 2) - известного русского промышленника и мецената - то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привез японскую точеную фигурку, которая оказалась с “сюрпризом” - она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума - лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий (СЛАЙД 3). Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки, воплощенного в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена).

История развития игрушечного промысла в России позволяет предположить, что созданию русской матрешки способствовала традиция точения и росписи на Пасху деревянных яиц.

В одном из альбомов, посвященных творчеству русского художника Сергея Малютина можно увидеть необычайную иллюстрацию, оставшуюся без комментариев, - эскиз росписи выточенной из дерева куклы. Именно этот известный художник, впоследствии академик живописи и стал в свое время создателем первой русской матрешки. А токарная форма игрушки была предложена Василием  Звездочкиным, уроженцем Вороновской волости Подольского уезда Московской губернии, издавна знаменитой своими искусными токарями (СЛАЙД 4).

Местом же рождения новой оригинальной игрушки, быстро завоевавшей славу национального сувенира, стала мастерская - магазин “Детское воспитание” А.И. Мамонтова в Москве, где с 1898 года работал токарь  Звездочкин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matreshka.rar1.25 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

жемчужины Тверского края

Презентация по музыкальному краеведению...

история географического строения Тверской области

презентация к уроку - элемент краеведения...

заповедники Тверской области

презентация к уроку географии - элемент краеведения...

климат Тверской области

презентация  к уроку - элемент краеведения...

водоемы Тверской области

презентация к уроку...

Тверские земли в начале XIX века. Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года.

Урок разработан для учащихся 9 класса (курс исторического краеведения) по учебнику В.М. Воробьева "История Тверской земли"...