Проект "Новогодняя ёлка"
проект по технологии (6, 7 класс) на тему

Парамоненко Александр Николаевич

Новый год – праздник который отмечает вся наша страна. Центром праздника безусловно является ёлка, которая приносит в дом ощущение праздника и ожидание новогоднего чуда.

Каждый человек хочет чтобы ёлка была уникальна, такой её можно сделать только самому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ngod.docx472.12 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

ШКОЛА № 645

Пушкинского района Санкт-Петербурга





ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Новогодняя ёлка»



Выполнили:

Ученики 6-х, 7-х классов

Руководитель:

Учитель технологии Парамоненко А.Н.








Санкт-Петербург, 2016-2017 уч.год

Содержание.

  1. Обоснование творческого проекта.
  2. История вопроса.
  3. Расчёт себестоимости изделия.
  4. Реклама изделия.
  5. Список литературы.

Обоснование творческого проекта.

Новый год – праздник который отмечает вся наша страна. Центром праздника безусловно является ёлка, которая приносит в дом ощущение праздника и ожидание новогоднего чуда.

Каждый человек хочет чтобы ёлка была уникальна, такой её можно сделать только самому. Материал для игрушек, мы с учениками взяли фанеру. Этот материал долговечный, технологичный. К тому же ученикам подобный вид работы очень нравится, и им хотелось применить свои умения на практике. Елочные игрушки будут разукрашены гуашью, покрыты лаком.

История вопроса.

Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все члены семьи. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые елочные игрушки. Самое богатое воображение у самых маленьких, поэтому дети предпочитают украшать елку игрушками с изображением сказочных героев.

Как же возникли эти красивые елочные украшения?

Издавна существовали канонические правила украшения "рождественского

дерева". Верхушку венчает "Вифлеемская звезда". Шары (прежде это были

яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева. Горящие свечи - суть жертвенности Христовой. Всевозможные

фигурные пряники и печенье, сменившие обязательные в средневековье вафли ,напоминают о пресных хлебцах, употребляемых при обряде причастия. Таким образом, сперва елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами.

Начиная с 17 века стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты. Оловянные проволочки можно было сворачивать, закручивать спиралями, складывать или расплющивать, получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изящные звездочки, бабочки и цветы.

В 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые елочные шары. Они изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блестками. Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, дедов морозов. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью. Украшения рождественских елок менялись в зависимости от моды. Яркая, вся в игрушках новогодняя елка, столь популярная до 1900 года, на рубеже столетий стала считаться признаком дурного вкуса, и ее вытеснила строгая, стильная елка в серебристо-белых тонах. Позже вновь вернулась тенденция наряжать елку просто: соломенными звездочками и фигурками из бумаги и картона. В начале такие фигурки вырезали дома, а в последствии появилось и промышленное производство. Фабрики в Дрездене и Лейпциге

специализировались на неглубоком тиснении золоченого и серебряного картона для фигурок, которые казались сделанными из металлических листов. Деревянные елочные украшения относятся в основном к двадцатому столетию: например, красочные ангелочки и тонкие резные игрушки.

А когда же обычай наряжать елку на Рождество пришел в Россию?

Впервые этот обычай приняли в России при императрице Александре Федоровне, ставшей супругой императора Николая I в 1817 году. Маленькие пучки еловых веток стали праздничным атрибутом на столах в Зимнем дворце в канун Рождества Христова, в память о сладкой для сердца бывшей принцессы Шарлотты родной Пруссии, где елочки с горящими свечками украшали все ее детство. Это тихое торжество в царской семье дополняли обычаем дарить на Рождество друг другу подарки, которые обычно клали у этой же елочки на столике или вешали на ее колючие ветки. Подарков было много, и для царского праздника со временем понадобились елочки покрупней, пока однажды в зал дворца не привезли настоящую зеленую лесную красавицу, на которой легко в один раз поместились подарки для всей царской семьи и детей. Елка на Рождество прочно вошла в моду среди придворных, а затем охватила и весь Петербург, и всю Россию. Сегодня елочная игрушка - это не только праздничное украшение елки, но и предмет гордости коллекционеров, также появилась традиция преподносить необычные и дорогие елочные игрушки в качестве подарка на Новый год.

Расчёт себестоимости изделия.

На изготовление изделия было затрачено:

  1. Фанера  1 м2. Стоимость 1 м2 фанеры 154 рубля
  2. На лакокрасочные материалы для изделия было потрачено:

Краски – 85 рублей.

Лак – 11 руб.

  1.  Саморез ОБ 3,8х40 – 13 рублей.
  2. Скотч двухсторонний – 100 рублей.
  3. Мишура – 400 рублей.

Подводим итог 154+85+11+13+100+400= 763 руб. Это расходы на одновременное изготовление 1 ёлки и 33 игрушки.

Реклама изделия.

Вашему Новогоднему торжеству чего-то не хватает?

Ваша ёлка такая же, как у всех?

Хочется особенного?

Уникальная ёлка и ёлочные игрушки

из экологически чистых материалов,

расписанных в ручную украсят  ваш дом и

возведут Вас в ранг необычного креативного человека!

Список литературы.

1. Журавлёв Б.А. Столярное дело. – М.: Просвещение,1983

2.  Кулебакин Г.И. Столярное дело: Справ.пособие – М.: Стройиздат,1992

3. Справочник по трудовому обучению. Пособие для учащихся 5-7кл./И.А.Карабанов и др. – М.: Просвещение,1991.

D:\саша\фото\IMG_20161218_131608.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодняя ёлка

В новогоднюю ночь привычные, будничные вещи приобретают особенный смысл, неся с собой волшебную, магическую силу этого праздника. Благодаря вашей фантазии такие вещи и предметы могут стать изысканными...

Новогодняя химическая ёлка

Внеклассное мероприятие с демонстрацией химических опытов, развлекательно-поучительное...

Волшебный ключ для новогодней ёлки.

Детская новогодняя массовка у ёлочки с весёлыми конкурсами, танцами, хороводами и озорными персонажами....

Рабочий проект "Осторожно, ёлка!" воспитанников кружка "Юные знатоки природы"

проект предполагает совместную деятельность руководителя и воспитанников кружка «Юные знатоки природы» по расширению экологических знаний и озеленению территории ЦДТ....

Урок литературы.Сопоставительный анализ сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками» и рассказа Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»

Урок внеклассного чтения по технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо"...

Устный журнал для 4-5 классов "Без ёлки Новый год-не новый год"

Ещё один способ отметить наступление Нового года. Мероприятие требует предварительной подготовки, позволяя развивать у детей навыки библиотечного пользователя....