Личностные, предметные, метапредметные результаты освоения учебного предмета"
презентация к уроку по теме

Дынер Инна Михайловна

Результаты освоения учебного предмета образовательной области "Технология"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezultaty_osvoeniya_predmeta_tehnologiya.pptx138.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Районный семинар МО учителей технологии 2015 год Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

Слайд 2

Если в начальной школе стояла задача «Учить ученика учиться», то в основной школе она трансформирована в новую «учить ученика учиться в общении»

Слайд 3

Общие результаты технологического образования

Слайд 4

Основные цели, поставленные при достижении результатов

Слайд 5

Планируемые результаты обучения предмета«Технология»

Слайд 6

Формирование УУД (навыков на всех предметах) 1 . Предметные универсальные учебные действия – лежат в основе изучения самого предмета (опыт получения, преобразования и применения предметных знаний). 2.Метапредметные универсальные действия – центральной составляющей является формирование умения у учащихся работать с информацией (извлекать её, анализировать, воспринимать). Отражают межпредметные понятия. 3. Личностные универсальные учебные действия – эмоциональность и нравственность в изучении предмета, развитии толерантности, здорового образа жизни.

Слайд 7

Личностные результаты Воспитание и развитие социально и личностно значимых качеств, индивидуально-личностных позиций, ценностных установок, раскрывающих отношение к труду, систему норм и правил межличностного общения, обеспечивающую успешность совместной деятельности . Умения самостоятельно делать СВОЙ ВЫБОР в мире мыслей, чувств и ЦЕННОСТЕЙ и отвечать за этот выбор

Слайд 8

Личностные (нравственно-оценочные умения)-оценка своих и чужих поступков

Слайд 9

Метапредметные результаты Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Слайд 10

Предметные результаты Это доступные по возрасту начальные сведения о технике, технологиях и технологической стороне труда, об основах культуры труда, элементарные умения предметно-преобразовательной деятельности, знания о различных профессиях и умения ориентироваться в мире профессий, элементарный опыт творческой и проектной деятельности.

Слайд 11

Предметные результаты освоения обучающимися

Слайд 12

Достижение планируемых результатов для итоговой оценки. Выпускник научится: Достижение этих результатов проверяется с помощью учебно -познавательных и учебно – практических задач базового и повышенного уровней, построенных на опорном учебном материале (проект. УУД) Выпускник получит возможность научиться: Материалы из этого блока включаются в итоговую оценку частично. Невыполнение обучающимися заданий, с помощью которых ведётся оценка достижений не является препятствием для перехода на следующую ступень обучения.

Слайд 13

Раздел «Общекультурные и обще трудовые компетенции. Основы культуры труда, самообслуживание» Выпускник получит возможность научиться: • уважительно относиться к труду людей; • понимать культурно-историческую ценность традиций, отражённых в предметном мире, и уважать их; • понимать особенности проектной деятельности, осуществлять под руководством учителя элементарную проектную деятельность в малых группах: разрабатывать замысел, искать пути его реализации, воплощать его в продукте, демонстрировать готовый продукт (изделия, комплексные работы, социальные услуги).

Слайд 14

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оценивание предметных, метапредметных результатов освоения учебной программы по биологии в условиях введения ФГОС ООО

Деятельностный подход в образовании меняет и систему оценивания биологических знаний. В своей статье я делала упор на оценивание знаний с использованием такого приема, как работа с текстом....

ОЦЕНИВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО БИОЛОГИИ В УСЛОВИИ ВВЕДЕНИЯ ФГОС ООО

Деятельностный подход в образовании меняет и систему оценивания биологических знаний.Оценивание может быть внутренним и внешним.Оценивание включает в себя такие компоненты, как: информирование обучающ...

Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения учебного предмета "Наглядная геометрия" в 6 классе

Личностные, метапредметные, предметные результаты  освоения учебного предмета "Наглядная геометрия" в 6 классе...

Личностные, метапредметные, предметные результаты освоения учебного предмета «Литература» 5 класс

Личностные, метапредметные, предметные  результаты освоения учебного предмета  «Литература»...

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета....