Выступление "Некоторые аспекты использования информационных технологий в воспитательной работе"
статья по теме

Чарнецкий Сергей Николаевич

Выступление на городской конференции. Опубликовано в сборнике Департамента образования г. Москвы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Некоторые аспекты использования информационных технологий в воспитательной работе ГОУ СОШ №1234.

Наша школа активно использует информационные технологии  в воспитательной работе в течение последних шести лет. Считаем этот опыт актуальным, так как на наших глазах жизнь стремительно развивается, неотъемлемой частью бытия стали информационно-коммуникационные технологии, которые широко внедряются в школьное образование.

В системе воспитательной работы разных школ имеется опыт как игнорирования ИКТ, так и успешного их применения. Мы исходим из принципиального убеждения, что необходимо широко использовать ИКТ, т.к.  их возможности в организации воспитательного процесса велики. Мы считаем, что ИКТ:

  • повышают и стимулируют интерес учащихся, благодаря мультимедийным технологиям;
  • активизируют мыслительную деятельность и эффективность воспитания тех или иных качеств личности благодаря интерактивности;
  • позволяют моделировать и визуализировать процессы, явления, сложные для демонстрации в реальности, но необходимые для создания полноценного зрительного ряда;
  • позволяют индивидуализировать воспитание;
  • предоставляют ученикам возможность самостоятельного поиска материалов, опубликованных в сети Интернет для подготовки докладов, рефератов, составления сценариев; предоставляют помощь в поисках ответов на проблемные вопросы;
  • создают огромное поле для развития креативных способностей, формирования общей и информационной культуры.

Использование возможностей мультимедийной системы, имеющейся в школе, не посягает на традиционные формы воспитания. Общение учителя и ученика не подменяется техническим устройством.

Как же оптимально и органично ввести новые технологические средства в традиционную воспитательную работу, придав ей зрелищность, эмоциональную окраску и не сломав при этом ее годами выверенную логическую структуру, основанную на богатейшем опыте?

Идея использовать мультимедийный проектор возникла при подготовке выпускного вечера в 2001 году. Тогда предполагалось включить лишь элементы зрительного ряда, но в процессе работы мы увидели необходимость создания полноценной компьютерной презентации. Сила ее воздействия на аудиторию была настолько велика, что сразу утвердила нас в мысли: компьютерные презентации могут и должны стать органичной частью сценариев школьных дел. Нам трудно теперь представить без них школьное мероприятие, будь то Уроки мужества и памяти, классные часы и т.д. С тех пор появилась целая коллекция мультимедийных презентаций, которые сочетают в себе различные информационные среды: графику, текст, анимацию, видео, звуковые эффекты, что создает полноценный зрительный и звуковой ряды. Аудиовизуальные средства в данном случае выступают мощными концентраторами внимания, что делает проводимую работу более эффективной в плане воспитания, интересной и привлекательной для учащихся.

Для подготовки презентаций мы привлекаем учащихся, которые имеют необходимые навыки работы в программе Power Point.

Информационные технологии мы применяем для оформления спектаклей на театральных неделях, концертах, конкурсах военных песен.

В апреле 2007 года учащиеся нашей школы, представители Совета спикеров принимали участие в работе прямого телемоста с префектом ЦАО Байдаковым С.Л. Техническая поддержка была осуществлена ГУП г. Москвы ГНПП «Гранит – Центр».

В декабре 2007 года наша школа впервые приняла участие в Московской Международной молодежной модели ООН на базе Московской Международной гимназии №1509. Наши учащиеся, представлявшие делегации разных стран активно работали в информационном центре при составлении текстов выступлений и итоговых резолюций.

С 2007 года мы принимаем активное участите в различных конкурсах, отборочным туром которых является к интернет-тестирование, таких как «Знатоки военной истории». Такая работа привлекает все большее количество  учащихся.

В 2006 году нами начата работа по созданию  сайта  школы. В результате была создана   визитная карточка школы, в которой отражены история школы, основные направления ее работы,  состав учителей, раздел новости. Сайт был представлен на соискание Грата префекта ЦАО в 2007 году и занял первое место, а учащиеся его создавшие  были награждены образовательной поездкой в Германию.

Активно использовались ИКТ в реализации пилотного окружного проекта «Выборы в школьную Думу», базовой школой которого была наша школа. Итоговая пресс-конференция для школ округа не могла бы показать гостям весь объем подготовительной работы без работы пресс-центра, который подготовил презентацию всей работы по воплощению в жизнь данного проекта.

В этом году арбатские школы и педагогический колледж №8 «Арбат» принимают активное участие в межшкольном проекте «Школа арбатоведения», в ходе которого создается банк презентаций по истории практически каждого дома знаменитой Московской улицы. К каждому заседанию мы готовим презентацию, рассказывающую об истории дома и его обитателей.

Одним из инновационных направлений воспитательной работы во многих школах является создание школьной газеты. Такая газета "Zvon’OK" начала издаваться в этом году и в нашей школе. Материал к рубрикам подбирают старшеклассники из  штаба печати Спикерского совета школы. В некоторых классах есть свои газеты, например газета «Аргонавты».

Естественно, мы не останавливаемся на достигнутом, в этом году планируем принять участие в новом проекте Молодежного ученического совета по снятию фильмов о городах, активно оборонявшихся в годы Великой Отечественной войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии в воспитательной работе.

Выступление на педагогическом совете....

«Использование информационных технологий в воспитательной работе».

Компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать не     дополнительным «довеском» в обучении и воспитании, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, знач...

«Психологические аспекты использования информационных технологий в образовательной деятельности детей с ОВЗ.»

«Психологические аспекты использования информационных технологий в образовательной деятельности детей с ОВЗ.» Преимущества, аспекты влияния,санит.гигиен.нормы и правила,задачи использования инф.технол...

Использование информационных технологий в воспитательной работе

Использование информационных технологий в воспитательной работе...

Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательной работе средства развития личности. «Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности»

Выступление на ШМО классных руководителей по теме: « Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательной работе средства развития личности. «Технологии обеспечения безопасн...

«Использование информационных технологий в воспитательной работе».

С приходом рыночной экономики в нашу страну, объективной необходимостью стало повышение финансовой грамотности населения. Необходимо осознавать, что в первую очередь это важно для самого человека, пот...