проект "Творческая мастерская МММ:мы можем многое!"
творческая работа учащихся (7 класс) по теме

Клаус Ирина Михайловна

Главная идея проекта "Будущее завтра-это активная жизненная позиция сегодня ! ДЕВИЗ "КТО, ЕЛИ НЕ Я!" В ходе работы в творческой мастерской обучающиеся получают опыт коммуникативных  компетенций,реализуют свои способности, приобретают опыт демократического проживания, учатся бытьответственными, принимть решения и отвечать за них.В ходе работы формируется активная Гражданская позиция обучающихся.Роль учителя-тьютор.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc103.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Русскополянская гимназия №1

Русскополянского района

Омской области

Авторы:

Гиблер Илья, Пасько Софья,

Манойло Андрей,Кузьменко Анастасия,

учащиеся 7 класса,

Русскополянской гимназии «1»

Руководитель:

Клаус Ирина Михайловна,

 заместитель директора

 по научно-методической работе гимназии,

 учитель биологии

Русская Поляна

2011

Цель проекта:

Приобретение опыта демократического проживания  и воспитание активной жизненной позиции юных граждан через работу в творческой мастерской «МММ: Мы Можем Многое!» для успешной социализации в жизни.

Основная идея проекта:

Кто, если не я!?

Основная идея проекта родилась из-за противоречий, которые наблюдается в школьной жизни

  1. Высокая активность ребят среднего звена неуклонно снижается к старшему возрасту
  2. Все меньше становится людей активных, деятельных, неравнодушных, Патриотов и Граждан своей страны, любящих и желающих трудиться во благо своей Родины

Задачи:

1.Организовать деятельность партий в творческой мастерской «МММ: Мы     Можем Многое!» по различным направлениям.

2.Развивать умение ребят работать в группе, коллективе.

3.Учить выбирать через различные виды деятельности.

4.Развивать умение самореализовать свои способности, развивать лидерские качества.

5.Восптание активной личности, Гражданина и Патриота своей страны

Участники проекта:

Организаторы –

  1. Ученический коллектив 7 класса Русскополянской гимназии №1

Единомышленники-

  1. Ученические коллективы1-11 классы Русскополянской гимназии №1
  1. школьный пресс-центр «Идея»
  2. родительский и учительский коллективы

Актуальность проекта

           

          Современный мир требует от людей быть инициативными, активными и толерантными. Век информационно-коммуникационных технологий делает нашу жизнь стремительной, ставя перед нами все новые и новые проблемы, решать которые придется именно нам, молодому поколению. И мы, подрастающее поколение, уже сейчас определяем будущее своей страны своей активностью, неравнодушием, горячим желанием и стремлением изменить жизнь к лучшему, оставить «тот самый добрый след», про который так много написано в книгах. На наш взгляд, самое важное качество человека - это его Гражданская позиция, которая выражается в его отношении к окружающим людям, делам, событиям. Именно в школе, где мы проводим 11 лет, создается модель Гражданина, приобретается опыт демократических отношений через деятельность, важную, и социально значимую.

        Людям издавна свойственно выбирать. Это почтеннейшее качество человека, во многом определявшее его судьбу.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею-

Каждый выбирает для себя  

 (Юрий Левитанский)

          Выборы - древняя процедура, известная во всем мире. Выбирали царей, военачальников. В нашей стране выбирают депутатов, президента страны. Каждый из нас в определенном возрасте оказывается перед выбором, как поступить, какой путь выбрать, и от этого зависит наше будущее.

В 5 лет перед нами стоит выбор, с какой куклой играть, съесть мороженое или конфету? В 10 лет стоит выбор: учить уроки или играть в компьютер, заниматься спортом, музыкой или прогулять это время бесцельно? В 16 лет…идти работать или продолжать учиться? В 18…от моего выбора зависит будущее России. В 21 я уже могу стать депутатом Государственной думы.

       

        Приобретению опыта демократического поведения, осмыслению выбора, способствует работа в творческой мастерской 7 класса «МММ: Мы Можем Многое!». Уже само название ставит нас, учеников, в активную позицию, заставляя искать ответы на многочисленные вопросы, которые ставит жизнь и делать свой выбор. В творческой мастерской мы придумываем, воплощаем в жизнь наши идеи, привлекаем учеников других классов к участию в наших акциях, коллективно-творческих делах. В творческой мастерской мы учимся слушать и слышать друг друга, быть терпимыми к чужому мнению. Еще мы учимся дружить, не ссориться, учимся быть лидерами и уметь повести за собой, учимся жить в школе интересно, насыщенно, с пользой для себя и для других. Все это, на наш взгляд, поможет  нам в адаптации, быть социально востребованными, а, значит и успешными в будущей жизни.

Пояснительная записка

        Наш класс-это единомышленники, сверстники, нам все интересно и во многом хочется попробовать свои силы. Мы создали объединение мальчишек и  девчонок и назвали  «Творческая мастерская «МММ!» (Мы Можем  Многое). Каждый из ребят выбрал то направление деятельности, которым хотел заниматься. В ходе дискуссии, которая разгорелась в нашем классе, путем голосования, мы пришли к единому мнению и выделили для себя 4 направления деятельности, набравшие большинство голосов. Каждое направление определило название и ведущую идею деятельности. В итоге наша творческая мастерская разделилась на 4 партии.

  1. Партия Зеленых    Ведущая идея: Доброе дело каждый день

  1. Партия Правых     Ведущая идея: Безопасность жизни - наше право

  1. Партия Активных  Ведущая идея: Наше будущее в наших руках!

  1. Партия ЗОЖ           Ведущая идея: Здоровый образ жизни - это актуально! Это круто! Это модно!

    Партия выдвигает своего лидера, который организует и координирует деятельность членов партии. Каждая партия  выбирает приоритетное направление и выстраивает свою деятельность в данном режиме, представляя свою программу на общем собрании творческой мастерской. Допускается агитация и реклама в пользу направления своей партии. По окончании учебного года партия рассказывает о проделанной работе, предоставляя видеоматериалы, фотографии, печатные издания, проводя соцопросы.

Каждый член партии имеет право:

  1. Высказывать свою точку зрения
  2. Вносить предложения
  3. Быть услышанным

Принципы работы в творческой мастерской «Мы Можем Многое!»

  1. 3 Д - дело, добро, диалог;
  2. 3 С - свобода, самостоятельность, справедливость;
  3. 3 У - участие, успех, удовлетворение.

Этапы реализации проекта

  1. этап  Что? Когда? Как? Для чего?

(Рождение проекта: мысли, идеи, вопросы, предложения, обсуждения)

Название этапа

Пояснение педагога - тьютора

Индукция

Системообразующий элемент мастерской - создание проблемной ситуации. Вопрос должен заинтересовать, показать необходимость работы над проблемой, определить круг средств, объектов, с чего нужно начинать работу. И через период незнания и неумения прийти к открытию, присоединить к имеющимся знаниям новое и поставить иные проблемы для исследования. Осознать возможности решения проблемы - могучее средство для стимулирования интереса. Главное - чтобы проблема была социально значимой для ребят.

Так, в ходе работы творческой мастерской «Мы Можем Многое» ребятами ставились и требовали решения следующие вопросы.

  1. Я - ученик. Что делать? Как жить?
  2. Что значит выбирать и быть избранным?
  3. Кто такой лидер? Легко ли им быть?
  4. Лидер класса, школы - это призвание или должность?
  5. Что означает триколор флага Российской Федерации?
  6. Нужна ли гимназическая атрибутика? Что она должна символизировать?
  7. Представьте себе: вы - президент нашей гимназии. Какие идеи вас одолевают?
  8. Для чего нужна Государственная дума? Какие задачи она решает, на какие вопросы отвечает?
  9. В чем причина невысокой активности молодых людей? Мои предложения по этому поводу.
  10. Что, если создать правовой словарик?
  11. Надо ли проводить единый день голосования в школах района по выборам школьного самоуправления?
  12. Нужен ли День самоуправления в гимназии?

2 этап.  А я предлагаю...

Название этапа

Пояснение педагога - тьютора

Самоконструкция и социоконструкция

Это индивидуальное создание ответа, проекта. В случае работы творческой мастерской - это групповая работа (партия). Мастер (учитель, взрослый, консультант, тьютор) помогает разбить задание на ряд частных задач, помогает сформулировать ответы. Ребята свободны в выборе метода, темпа поиска, выборе форм деятельности. Каждому предоставляется независимость в выборе пути решения, дано право на ошибку и внесение корректив. Построение, создание результата группой (партией) и есть социоконструкция.

3 этап.  Действовать!

Название

Пояснение педагога -  тьютора

Социализация

Всякое выступление ребенка в группе, в ходе совместной деятельности представляет собой сверку, сопоставление, оценку, коррекцию окружающими его индивидуальных качеств, иными словами, социальную пробу, социализацию. Каждая партия выступает с отчетом, представляет опыт своей работы так, как она это лучше умеет, что больше нравится и лучше получается. Выступать за свою партию и от партии ответственно, почетно. Каждому хочется, чтобы его партия выступила хорошо. Это заражает всех. Работа в партиях по направлениям дает возможность ребятам самореализовываться, использовать свои уникальные способности, учесть и включить в работу различные способы познания и виды деятельности у каждого из ребят.

4 этап. Жить здорово!

Название

Пояснение педагога -  тьютора

Разрыв

Перевод - инсайт, озарение, понимание. Понимание себя и других. Разрыв - это внутреннее осознание участниками мастерской неполноты действий, старых умений, навыков и знаний, внутренний эмоциональный конфликт, подвигающий к поиску ответа. Это вершина и, когда все получается, все участники мастерской испытывают от работы удовлетворение, удовольствие, радость. Это выход на новую ступень, видение новой проблемы, и, главное, желание ее решать.

5 этап Взгляд в будущее

Название

Пояснение педагога -  тьютора

Творчество

Участникам мастерской открывается «опыт дерзновения»,  а не опыт послушания. Ребята сами выбирают форму деятельности, где могли бы проявить свои знания и умения. Это может быть новый вопрос или проблема, или конкретное действие. Это выход на новое дело.

Творческая мастерская «МММ: Мы Можем Многое» работает уже в течение года. Сколько уже сделано, но еще больше предстоит сделать и ребят ожидает много интересного и важного. При подведении итогов работы партий возникли новые вопросы, идеи, предложения. Это то, над чем предстоит работать в следующем году.

Наши планы на будущее

  1. Семейный творческий конкурс «Нам жить - нам выбирать»
  2. Фотообъектив «Шаг в мир выборов»
  3. Организуем Правовую неотложку
  4. Проведем Фестиваль Добрых Дел
  5. День депутата
  6. Организуем Клуб молодых избирателей
  7. Проведем командную игру «Избирательный калейдоскоп»
  8. Поиграем и попутешествуем по «Избирательному лабиринту»
  9. Видеоряд «Я горжусь своей страной!»