Мы у солнца и у ветра взяли пламенный задор
материал по теме

Текст экскурсии по одноименной экспозиции школьного музея, посвященного пионерской организации школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_u_vetra_i_u_solnca_vzyali_plamennyy_zador.docx22.71 КБ

Предварительный просмотр:

 «Мы у ветра и солнца взяли пламенный задор».

(Экскурсии по экспозиции)

МБОУ Трехостровская СОШ

Экскурсовод: Ильина Анна, учащаяся 9 класса

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Присаживайтесь поудобнее. Сегодня я проведу для вас необычную экскурсию. За небольшой промежуток времени перед вашим взором откроется многостраничная книга о пионерской организации нашей школы.  Это будут и тридцатые, и военные сороковые, и семидесятые, и начало нового столетия…

Пионерская организация нашей школы была организована в 1924 году. В нее было принято всего 5 ребят. В это время вступали в организацию с опаской, не всем ребятам родители давали на это разрешение. Среди первых пионеров были Кубанцева Валентина Ивановна, Пешиков Александр Георгиевич, Брехова Нина Ивановна.(фото)  В 1936 году в школе появилась пионерская вожатая. Это - Рябова Евдокия Ивановна, которую направил вожатой в школу райком комсомола .(фото) Начинать работать приходилось с нуля. Выделили комнату, поставили большой деревянный некрашеный стол, скамейки, всю пионерскую атрибутику: горны, барабаны, знамя. Работа закипела. Основные формы работы  в это время – пионерские линейки и сборы. На них обсуждались результаты учебы пионеров, поощряли хорошистов, с неуспевающими велась неустанная борьба. В это время у пионеров был свой Гимн. Это песня «Взвейтесь кострами синие ночи!» на слова А.Жарова и музыку С.Кайдан-Дешкина была написана в 1922 году. Послушайте как она звучит.

1941 год. Война! С августа  по ноябрь 1942 года у нас шли ожесточенные бои. В х Кисляки организован канцентрационный лагерь для русских пленных. Наши пионеры не участвовали в боевых действиях, не держали в руках  оружие, но они каждый день рубили дрова, носили из Дона воду для немцев. Александр Георгиевич Пешиков рассказывает, что воду приходилась носить далеко, замерзали руки и было очень страшно». В это время ему было 12 лет.

          Нашу станицу освободили от немцев 24 ноября , а 26 ноября уже пришла в станицу Кузьмина Мария Михайловна, которую назначили директором школы. Она собрала ребят, которые были в селе. Дети вместе с ней  ходили и собирали все для школы: бумагу, газеты, карандаши, книги. Военные помогли сколотить скамейки, дали карандашей и газет. Бумаги не хватало , поэтому разрезали упаковку из-под артиллерийских снарядов и использовали прессованную бумагу для письма. Толщина оберточной упаковки была 2-2,5 см.

         Военная школа не была такой, как сейчас. В ней все классы были вместе.(фото) После занятий дети помогали военным, ухаживали за ранеными, пасли скот, сажали рассаду, помогали колхозу. Они помогали хоронить оставшихся в степях бойцов: клали их на санки и привозили на площадь, где была вырыта братская могила. Трупы надо было убрать, пока были морозы, чтобы весной не началась эпидемия. Еды дома почти не было. Ребята ходили голодные, собирали для дома желуди, сухие семена и траву.

          Но этот учебный 1943 год не был засчитан, хотя он и был продлен на лето.

          Старшие ребята: Бочаров Шура, Горюнова Ира, Орлов Коля – сдавали экзамены.(фото) Учились ребята старательно и не хотели отставать.

Пионерская организация возобновила свою деятельность в  1944 году. Эта организация называлась «Веселые ребята» и было в ней 15 человек.  В этом году они провели первый новогодний праздник. Вместо сосновой елки стоял цветок китайская роза. Но было весело. Руководила работой пионерской организации директор Кузьмина Мария Михайловна

          Силами пионеров проводились концерты художественной самодеятельности, был создан струнный оркестр. Зимой организовывались лыжные соревнования на самодельных лыжах. Пионерские активисты на переменах проводили подвижные игры, строго следили за тем, чтобы мальчики не курили. Лучшему пионерскому отряду вручали переходящий вымпел.
          С годами движение юных пионеров приобретает всё более широкий размах. В 1962 году пионерской дружине присвоено имя Олега Кошевого. Председателем совета дружины избрана Расторгуева Анна. Был создан совет дружины из числа пионеров – активистов. Уверенно шагали пионеры маршрутами экспедиции Моя родина – Вместе  с учителями активисты проехали по всем городам-героям О чем нам свидетельствуют альбомы, оформленные после поездок.(альбом)
          В 60-70 годя все пионерские дела были проникнуты патриотическим пафосом, идеей борьбы за укрепление могущества Родины. Вожатыми в это время работали Бурова Анна Александровна, Исупова Надежда Николаевна, Буланкина Ольга Николаевна. Проводились встречи с ветеранами революции, войны и труда, строевая подготовка, изучали героическое прошлое своего села- всё это должно было формировать у пионеров высокие морально - политические качества.

     Много хороших дел на счету юных ленинцев. Они участвуют в походах за экономию и бережливость. Шагая маршрутами пионерского марша на 2 этапе под девизом «Каждому пионерскому отряду – ударное дело. Каждому пионеру – трудовое задание», активно включились в проведение операции Пионерска ферма. Наши пионеры ухаживали за телятами. (фото) В 60-70 годы мы неоднократно становились победителями по сбору лекарственных трав. Часть денежных средств перечислялись в фонд мира, за что имеем благодарности от Правления Советского фонда мира.(письмо)  Лучшими пионерами по сбору трав стали Кулакова Лена, Горбатова Наташа, Кубанцев Сергей. А в январе 70года мы – победители района по сбору металлолома. (фото) Так нашими пионерами было собрано и сдано 10т металлолома и 1т макулатуры (накладные)
         1 сентября 1979 года пионеры отряда имени Редина Ивана Ивановича (фото) собрались на братской могиле на пионерский сбор «Вашей памяти верны!», возложили цветы и перед памятью погибших поклялись разыскать следы тех бойцов, которые захоронены в этой могиле. Так родился отряд красных следопытов, девизом которого стали слова: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Отряду было присвоено имя Петрова Георгия Ивановича, нашего земляка, героя Советского Союза. Отряд начал работу, которая продолжается до наших дней. Благодаря всем пионерам 19 ноября 1979  года в школе был открыт музей. Лучшие пионеры выбраны в штаб,  который руководил поисковой работой. Командиром избрана Кузьмина Наташа, комиссаром Дерешев Миша, начальник штаба – учитель Митина Надежда Сидоровна. Наиболее активными пионерами в это время были Пристанская Наталья, Озеранская  Людмила, Бессольцева Юлия, Чуксина Галина, Семочкина Жанна. Много дел на счету у пионеров-следопытов. Они разыскали адреса 461 воина, участвовавшего в Сталинградской битве, к сожалению около ста из них погибло в боях за Трехостровскую и близлежащие  деревни. Проводили встречи с ветеранами и их родственниками. За большую работу следопыты были награждены двумя знаменами. Это знамя(знамя) от ветеранов 37 гвардейской стрелковой дивизии. Его пионеры школы пронесли практически по всем местам боев в Волгоградской области. А еще наши пионеры побывали на всех слетах красных следопытов по  поиску – 37. (фото) На первом слете самые активные пионеры школы с ветеранами 37 гвардейской стрелковой дивизии. Это Пристанская Наташа, Высотин Михаил, Адамова Елена. Вынос знамени всегда проходил торжественно под звуки горна и барабана. Послушайте!

         Пионерской вожатой в это время работала Шурупова Татьяна Александровна.

     В канун 60- летия Октября прошел  незабываемый  урок «Я – гражданин Советского Союза!», на который  был приглашен Гладков ВасилийФедорович. Наш земляк, Герой Советского Союза, человек – легенда. (фото) Обратите внимание, на этой фотографии  запечатлен момент  сдачи рапорта пионерской вожатой Шуруповой Татьяной Александровной Гладкову Василию Федоровичу .

            В 80-90 годы пионерские отряды нашей дружины шагали в рядах уже 20-миллионной пионерии страны маршрутами Всесоюзного марша. Пионерской вожатой  работала в это время Кирпичева Надежда Николаевна.. Это была последняя пионерская вожатая . В 1990 году был проведен последний прием в пионеры. Последние пионеры – Ерохин Александр, Дрямова Наталья, Исупов Алексей,Голубев Владимир, Чекулаев Сергей.
            В 1991 Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина  автоматически распалась. Наша школа перешла на новую форму работы – педагогику сотрудничества. Была создана ДЮОР «Радуга»

         Школьники нашей школы сегодня сохраняют преемственность лучших традиции, пробуют создать новое, присущее молодёжи ХХ1 века. Так пожелаем им успехов в их благородном и нужном деле на благо процветания нашей Родины.  Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ветры.Роза ветров

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Ветер"...

Рабочая программа объединения дополнительного образования ансамбля ложкарей «Задоринка»

Программа содержит инструкцию по охране труда для занятий, пояснительную записку и календарно- тематическое планирование на 2 года...

Задоринка

Предлагаемая  методическая  разработка  по хореографии включает : комплекс   бесед и  конспекты учебных занятий по народно-сценическому танцу, которые   основан...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно - эстетической направленности "Задоринка"

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественно - эстетической направленности "Задоринка"...

Ветры. Постоянные и переменные ветры.

Презентация предназначена к уроку в 7классе по теме климат, раздел ветер....

Искра задора, искра добра...

Юбилейный выпуск школьной газеты к 90 - летию пионерской организации...

доступность и экономичность использования неисчерпаемых источников энергии(Солнца и ветра) в Надеждинском районе.

Цель проекта: доказать доступность и экономичность использования неисчерпаемых источников энергии (Солнца и ветра) в надеждинском районе...