Волонтер это звучит гордо!
статья по теме

Дарханова Наталья Жамбаловна

Статья опубликована в школьной газете "Эхо школы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volontyor_zvuchit_gordo.docx15.79 КБ

Предварительный просмотр:

Статья для школьной газеты «Эхо школы»

ВОЛОНТЁР ЗВУЧИТ ГОРДО!

Начался учебный год, и закружилась наша  школьная жизнь. Пролетают день за днем в суете наших будней. Время мчится так быстро, что задуматься о своем состоянии здоровья просто не хватает времени. А ведь только благодаря хорошему  здоровью мы можем осуществлять свои мечты и планы.  Каждый день мы активно проводим время  в своих заботах, а кто же позаботится о нашем здоровье? Есть такие  люди  – Волонтёры, которые трудятся на благо своей страны. То, что они не получают материального вознаграждения, многих удивляет, а иногда даже отпугивает. Но, согласитесь, деньги – не единственное удовлетворение, которое можно получить от своего труда. Для волонтёров счастье дарить людям добро, видеть радостные лица… Слово «волонтёр»  произошло  от французского volontaire, которое в свою очередь было заимствовано из латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий.

И в  нашей школе есть такие активные ребята – это волонтерский отряд «Дельфин»

Девиз нашего отряда: «Преграды в пути нам не помеха – всегда и везде добьемся успеха».

5 декабря в большинстве стран мира празднуют Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Второе название этого праздника – День волонтёров. Он был учреждён по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году в благодарность всем людям, добровольно внесшим вклад в развитие экономики и социальных программ на территории многих государств.

Не зря существует День Волонтёра. Ведь при помощи волонтёров были потушены многие летние пожары, была оказана помощь погорельцам, волонтёры участвовали в акции донорства и многое другое.

Весной 2011 года в  нашем районе проходил конкурс волонтерских отрядов. Участников было не мало.  Первым этапом для участников была организована выставка работ:  плакатов, рисунков, буклетов.

Вторым этапом прошел интеллектуальный марафон, где у ребят была возможность показать сваи знания. Вопросы были и сложными, и в то  же время легкими. Ребята очень старались заработать баллы.

В  заключение, третьим этапом стало выступление команд на стадионе с представлением своей команды в форме визитной карточки.

Наша команда приняла активное участие и заняла III место. С чем мы их и поздравляем!

Куратор волонтерской группы «Дельфин» Дарханова Н.Ж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

<Кадет звучит гордо!>

Социальный проектРазработчик проекта Зацепина О.В. воспитатель, классный руководительПродолжительность проекта: всего времени-6 лет Возраст учащихся-12-18 лет Основная концепция: Здоровье-развитие-о...

Классный час "Человек это звучит гордо! Права и обязанности гражданина"

Цель: правовое просвещение, формирование у школьников правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирование знаний о правах и обязанностях гражданина нашей страны....

Школьник-звучит гордо

Конкурс "Школьник-2007г",визитная карточка...

Сценарий торжественного мероприятия «Учитель - это звучит гордо! »

Сценарий проведения торжественного концерта «Учитель - это звучит гордо! »...

Конспект онлайн-тренинга личностного роста волонтёра «Волонтер – это звучит гордо!»

Цель: формирование гражданского самосознания высокомотивированных детей посредством популяризации идеи добровольчества (волонтёрства), повышение социального статуса волонтёра.Ожидаемые результаты...

Статья "Волонтер - это звучит гордо!"

Статья о волонтерской деятельности...