Милосердие как образ жизни
презентация к уроку (9 класс) по теме

ИВАНОВА Наталья Степановна

История волонтерства в России - хороший пример  милосердия и сострадания для молодежи.   Используя эти материалы, можно повысить мотивацию детей и подростков для участия в социально значимых проектах и акциях.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Милосердие как обрАз жизни Из истории волонтерства в России (Н.С. Иванова, зам. Директора по воспитательной работе МБОУ « Юркинская СОШ»)

Слайд 2

Становление Московской государственности Создание первых закрытых заведений, где помогали нищим. Князь Ярослав Владимирович учредил сиротские училища, в которых дети содержались за счет подаяния населения близлежащих сел и деревень.

Слайд 3

Православная церковь в период войн Православная церковь вдохновляла народ на то, что сироты не должны быть брошены на произвол судьбы. Церковь и церковное учение на протяжении истории России определяла принципы и формы взаимопомощи, милосердия, благотворительности и других форм служения ближнему, что и составило сущность социального служения.

Слайд 4

Правление императрицы Марии Федоровны 1796 г. - создано первое частное благотворительное учреждение. Ведомство учреждений взяло под свою опеку все воспитательные дома, а также почти все образовательные учреждения для детей.

Слайд 5

Императорское Человеколюбивое общество. В это же время по инициативе императора Александра I было основано Императорское Человеколюбивое общество. 1. Человеколюбивое общество. 2. Дом призрения для малолетних. 3. Оркестр Общества слепых. 4. Здание Попечительства.

Слайд 6

Добровольчество в годы русско-турецких войн Готовность пойти добровольцем на войну стало ярким выражением патриотической и гражданской позиции. В отличие от народного ополчения добровольцы не только защищали независимость собственной Родины, но и помогали братским народам. Именно в этот период сформировалось и первое в России гражданское добровольческое движение — сестры милосердия

Слайд 7

Сестры милосердия Первыми в мире женщинами, которые добровольно и организованно отправились на фронт для оказания помощи раненым воинам, были сестры милосердия московской Никольской обители.

Слайд 8

Скаутское движение в России Скаутское движение привлекло к волонтерской деятельности молодежь. Первым скаутом был цесаревич Алексей.

Слайд 9

Добровольчество после Октябрьской революции После Октябрьской революции изменение политических и социальных условий привело к прекращению деятельности созданных в царское время благотворительных организаций. Существование острейших социальных проблем, таких как массовая детская безнадзорность, вынуждало общество к организованным формам проявления милосердия и благотворительности. Тогда государство провозгласило о своей ответственности за решение всех социальных проблем, что, по сути, исключало необходимость общественных благотворительных организаций. В частности, образовательные, культурные и социальные учреждения перешли под юрисдикцию народных комиссариатов, позднее вошли в партийные, комсомольские и пионерские структуры.

Слайд 10

Пионерское движение

Слайд 11

Комсомольское движение

Слайд 12

Комсомол в Советские годы Внутри советских общественных организаций для молодого человека открывались широкие возможности для общественно-полезной, социально значимой, добровольческой деятельности.

Слайд 13

Энтузиасты БАМа

Слайд 14

80-е годы ХХ века Произошедшие в России в середине 80-х годов ХХ в. реформы затронули все области общественной жизни. В этот период, вследствие непродуманной молодежной политики государства, произошло отторжение молодежи от культурно-исторических ценностей, отстранение от влияния на социально-экономическое, политическое и духовное развитие страны. Энергичность, предприимчивость, решительность, свойственные молодому поколению, не были использованы государством и обществом в конструктивном аспекте, что отразилось в нарастании асоциальных явлений в молодежной среде.

Слайд 15

Годы перестройки

Слайд 16

Фонд культуры

Слайд 17

Детский фонд

Слайд 18

Фонд милосердия и здоровья

Слайд 19

Молодежное движение в конце 90-х годов Появились молодежные и подростковые объединения различной направленности, предпринимались попытки возрождения общероссийского молодежного движения. Возникшие некоммерческие и общественные организации направили свою деятельность на привлечение молодых добровольцев для решения социальных проблем.

Слайд 20

Ни одного дня без доброго дела! Роберт Баден - Поуэлл


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по здоровому образу жизни: "Кто кого? или проблемы подростка?"+презентация о вреде курения " Мы против....". Самопрезентация на конкурс классных руководителей: "Образ жизни...."

Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстник...

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Цикл внеклассных занятий по формированию навыков ведения здорового образа жизни: «Сегодня в моде здоровый образ жизни».

Проблема здоровья российских школьников сейчас остро актуальна. Педагоги все больше осознают, что именно они могут сделать для здоровья школьника гораздо больше, чем врач. Это касается нескольких аспе...

Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ"

Цель моей программы: обеспечить воспитаннику возможность сохранения  здоровья за период обучения ,сформировать у него необходимые знания, умения ,навыки по здоровому образу жизни ,научить использ...

Открытый урок обществознания и ОБЖ «Наш образ жизни. Основы здорового образа жизни.» в 6 классе.

Данный урок обществознания интегрирован с уроком ОБЖ в 6 классе. Здесь объединены две темы "Наш образ жизни." (Обществовеческое) и "Основы здорового образа жизни" (тема по ОБЖ). Это позволяет посмотре...

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ШКОЛЬНИКОВ. Часть 2. Общая характеристика образа жизни и его влияния на здоровье и качество жизни.

В работе рассмотрены основные характеристики такого понятия как здоровый образ жизни. Образ жизни, это деятельность личности. Характер активности. Сфера активности. Вид активности....