Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой"
презентация по теме

От того, как пройдет первое посещение школьной библиотеки очень многое значит. Стараюсь, чтобы первое посещение запомнилось ребятам-первоклассникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekskursiya_v_biblioteku.ppt951 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема занятия: «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой»

Слайд 2

Цели: Познакомить учащихся с основными понятиями ББГ – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал». Сформировать и закрепить первичные навыки поведения в школьной библиотеке.

Слайд 3

Здравствуйте дети! Есть такой дом на свете, в котором собраны для вас путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой». «Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Перед вами выставка «Вам, первоклассники», посмотрите какие яркие и красочные книги! ( Обзор выставки книг).

Слайд 4

Давайте вместе прочитаем стихотворение В. Берестова

Слайд 5

Молодцы! Я вижу, что вы действительно научились читать! Итак, библиотека – это дом книги. В библиотеке очень много книг, журналов и все это называется книжным фондом. Для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. В нашей библиотеке есть два отделения: абонемент и читальный зал. Давайте совершим небольшое путешествие на абонемент. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. ( библиотекарь рассказывает как расставлены книги, что такое читательский формуляр, запись книги в ч.ф., возврат книги)

Слайд 6

Правила пользования абонементом: (правильно подберите ответ) Абонемент – это игровая комната место для занятия спортом место, где выдают книги на дом После того, как книга выбрана читателем, ее записывают в дневник в учебник в читательский формуляр После того, как книга прочитана ее оставляют дома дарят другу возвращают в библиотеку Выбор книги учащимися.

Слайд 7

Есть страна чудесная на свете, Ее Библиотекою зовут. Сюда приходят взрослые и дети, Потому что книги здесь живут. Но в стране большой библиотеке Правила особенные есть: Знать вам обязательно их нужно, Этих правил, я скажу вам, пять. Как войдешь в страну Библиотеку, Поздороваться со всеми не забудь. И веди себя достойно и спокойно, Вежливым и тихим, друг мой, будь! Ясно, четко, кратко, быстро Автора и книгу назови. И когда получишь то, что нужно, Вежливо «спасибо» ты скажи. Возвращай полученную книгу Обязательно в указанный в ней срок, Чтобы эту книгу без проблемы Прочитать другой ребенок смог. Если эти правила, ребята, Будете вы строго выполнять, То тогда страна Библиотека, Будет рада вас всегда принять!

Слайд 8

Игра «Веселые мартышки» Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком, Мы в ладоши хлопаем, Надуваем щечки, И друг другу даже Языки покажем. Пальчик поднесем к виску, Оттопырим ушки, Хвостик на макушке. Шире рот откроем, Гримасы все состроим. Как скажу я цифру 3 – Все с гримасами замри!

Слайд 9

У нас есть книги, которые не выдаются на дом – это энциклопедии и словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда в читальном зале. В читальном зале тишина Нам особенно нужна. Уходите, разговоры, - В вестибюли, в коридоры! Не мешайте нам читать: - Фантазировать, мечтать. В тишине библиотечной Каждый слышит голоса, Речи птичьи, человечьи. В каждой книге – чудеса! И, конечно, тишина Здесь особенно нужна. Так что же такое читальный зал? (ответы учащихся)

Слайд 10

Книги - как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. Мы все знаем, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. И мы с вами должны книги и учебники: что? – БЕРЕЧЬ! Давайте мы с вами запомним, что с книгами делать нельзя: Нельзя книги перегибать Нельзя загибать книжные страницы Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки. А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? Нельзя писать и рисовать в книгах Нельзя читать книги во время еды

Слайд 11

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Почему? Правило №1 В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям. Правило №2 Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней. Правило №3 С библиотечными книгами надо обращаться бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят. Правило №4 Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги. Правило №5 Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.

Слайд 12

Наша экскурсия в Библиотеку подходит к концу! Теперь вы знаете правила пользования библиотекой. Сегодня мы с вами много говорили о том, как надо и как не надо обращаться с книгами. Надеюсь, вы все это хорошо запомните! Скажите, пожалуйста, что вы узнали сегодня нового для себя? Награждение самых активных учеников! До свидания!

Слайд 13

Занятие подготовила зав. библиотекой: Ацапкина Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в библиотеку 2014 г.

Конспект  экскурсии....

Памятка "Правила обращения с книгой"

Правила обращения с книгой родителям для детей...

Отчет о экскурсии в Библиотеку семейного чтения, 14.09.2018 года.

Цель: создание условий для накопления обучающимися жизненного опыта и социальных  контактов, необходимых в повседневной жизни.Задачи:- вызвать у обучающихся интерес к книге- научить их ориентиров...

Отчёт об экскурсии в библиотеку семейного чтения

Информационная справкао проведённой экскурсии в библиотеку семейного чтения...

Отчет об экскурсии в библиотеку семейного чтения

Отчет об экскурсии в библиотеку семейного чтения...

Фрагменты экскурсии по Библиотеке Алвара Аалто в Выборге

В 1918 году впервые в своей истории Финляндия получила независимость. Началась эпоха бурного развития национального самосознания и культуры. Основой поиска самоидентичности в архитектуре стал стиль мо...

Экскурсия в детскую библиотеку "В гостях у книги"

Экскурсия в детскую библиотеку «В гостях у книги» Цель: Всестороннее развитие дошкольников в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка детей к жизни в сов...