Ситуативно-правовой практикум
материал по теме

Кузьмина Ирина Анатольевна

Хулиганство как особый вид правонарушений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon huliganstvo_kak_osobyy_vid_pravonarusheniy.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

СИТУАТИВНО-ПРАВОВОГО ПРАКТИКУМА

«ХУЛИГАНСТВО КАК ОСОБЫЙ ВИД

ПРАВОНАРУШЕНИЯ»

Цели:

воспитание правовой культуры старшеклассников;

профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних;

ознакомление старшеклассников с правовым понятием хулиганства и мерами наказания за данный вид преступления.

Описание практикума.

Классный руководитель: На сегодняшнем практикуме мы с вами поговорим о таком, к сожалению, распространенном в настоящее время среди несовершеннолетних виде преступления как хулиганство.

Беседа 1. Хулиганство – правонарушение или преступление?

К числу наиболее опасных и распространенных преступных посягательств на общественный порядок среди молодежи относится хулиганство. Его удельный вес в общей структуре регистрируемых ежегодно на территории Российской Федерации преступлений составляет около 7%. Опасность хулиганства заключена в многообразии форм его проявления, а также в том, что хулиганство зачастую является отправным моментом становления людей на путь более тяжких преступлений.

В УК РСФСР 1926 г. ст.76 определяла хулиганство как «озорные, сопряженные с явным неуважением к обществу действия» и относило его к преступлениям против управления. Впоследствии из УК было исключено указанное выше определение хулиганства. Президиум Верховного Совета СССР в Указе от 26 июля 1966 г. «Об усилении ответственности за хулиганство» дал новое определение этому явлению, квалифицировав его как «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (ст.206 УК РСФСР)». Согласно этому же Указу, мелкое хулиганство, совершенное лицом, к которому в течение года применялось административное воздействие за мелкое хулиганство, признавалось уголовно наказуемым. Указ ПВС СССР от 8 февраля 1977 г. исключил уголовную ответственность за мелкое хулиганство.

Новый УК РФ более дифференцированно подошел к закреплению уголовной ответственности за хулиганские проявления. Существенно изменилось законодательное понятие хулиганства: «Хулиганство – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества» (ч.1 ст.213 УК РФ). Из прежнего состава хулиганства в самостоятельный состав преступления с названием «Вандализм» выделялись «осквернение зданий и иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах» (ст.214 УК РФ). Кроме того, законодатель расширил сферу использования такого квалифицирующего признака, как совершение преступления «из хулиганских побуждений», введя его в качестве обстоятельства, усиливающего ответственность виновного при убийстве (п. «и» ч.2 ст.105 УК РФ).

        Объектом данного преступления будет являться общественная безопасность (в широком смысле), так как ст.213 входит в главу IX УК РФ. Общественная безопасность в широком смысле слова слагается из нескольких групп общественных отношений, существующих по поводу обеспечения:

- безопасных условий жизни всего общества;

- общественного порядка;

- экологической безопасности и экологического правопорядка;

- здоровья населения и общественной нравственности;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ;

-  безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования транспортных средств;

- безопасности личных, общественных или государственных интересов в процессе использования компьютерной информации.

        При совершении хулиганских действий молодежью нередко причиняется ущерб личности и отношениям собственности. Вред личности выражается в оскорблениях, нанесении ударов, побоев, телесных повреждений. Тяжесть насилия для наличия состава только хулиганства не должна превышать причинения легкого вреда здоровью. Умышленное причинение большего вреда здоровью личности влечет ответственность по совокупности преступлений (ст.111, 112 УК РФ). Содержание угрозы применения насилия может быть неограниченным.

        Ущерб различным видам собственности наносится путем уничтожения или повреждения имущества. В ч.1 ст.213 УК РФ четко ограничен объект уничтожения или повреждения имущества принадлежностью его любому лицу, кроме хулигана. При умышленном уничтожении или повреждении имущества в значительных размерах ответственность должна наступать по совокупности преступлений (ст.213 и 167 УК РФ).

        Злостное хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ) может выражаться в преступном посягательстве на общественный порядок, личность или право собственности и на порядок управления.

        При совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.3 ст. 213 УК РФ), общественная безопасность, наряду с грубым нарушением общественного порядка и посягательством на личность или право собственности, ставится под реальную угрозу причинения ущерба, либо ей фактически причиняется ущерб.

        Образующие объективную сторону преступления хулиганские действия могут выражаться в различных формах: нецензурная брань в общественном месте, пьяный скандал в коммунальной квартире, драка с соседями, выламывание дверей и порча чужого имущества, поджигание почтовых ящиков, ложный вызов пожарных и саперов, отправление естественных надобностей в присутствии публики, стрельба из оружия по окнам, переворачивание скамеек и урн с мусором, дебоши в ресторане или на дискотеке, глумление над более слабым и т.д. В последнее время распространились насильственные хулиганские посягательства, сопряженные с причинением вреда здоровью личности и сопротивление лицам, пресекающим противоправные действия. Все чаще в руках хулиганов оказывается оружие либо предметы, с помощью которых потенциальные возможности по причинению вреда значительно увеличиваются.

        Субъектом хулиганства является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет (ч.1 ст.213 УК РФ) и 14 лет (ч.2 и ч.3 ст.213 УК РФ).

        К «мелкому» хулиганству (ст.158 КоАП РФ), за которое установлена административная ответственность, относятся нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, распевание песен непристойного содержания и другие подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Действия, попадающие под признаки мелкого хулиганства, не сопряжены с посягательствами на здоровье и телесную неприкосновенность граждан, с повреждением и истреблением имущества.

        К первому виду уголовно наказуемого хулиганства относится так называемое «простое». В соответствии с частью 1 ст.213 УК РФ, ответственность за «простое» хулиганство относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

        Злостное хулиганство образуют те же действия, что и простое, но отличающиеся групповым характером их совершения либо связанные с сопротивлением представителю власти или иному лицу. Исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство (ч.2 ст.213 УК РФ).

        Подпункт «а» ч.2 ст.213 УК РФ предусматривает в качестве квалифицирующего признака совершение хулиганства различными видами преступных групп. Под группой лиц при совершении хулиганских действий следует понимать совместное участие в выполнении объективной стороны преступления двух или более исполнителей без их предварительного сговора. Для признания наличия у группы хулиганов предварительного сговора необходимо установить, что эти лица заранее договорились о совместном совершении преступления. Применительно к организованной группе, содержание которой раскрывается в ч.3 ст.35 УК РФ, необходимо учитывать, организатор группы, даже если он не принимал участи в хулиганских действиях, будет отвечать за преступления, на которые он направил группу.

        Пункт «в» ч.2 ст.213 УК РФ рассматривает совершение хулиганских действий лицом, ранее судимым за хулиганство, и предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Таким образом, этот вид преступлений относится к категории средней тяжести.

        Часть 3 ст.213 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за особо злостное хулиганство, например, совершение хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст.213 УК РФ, составляет до 7 лет лишения свободы, и это преступление относится к категории тяжких.

        Классный руководитель: Объясните, как вы поняли понятие «хулиганство»? Приведите известные вам случаи уголовно наказуемых случаев хулиганства.

        

        Беседа 2. Виды наказаний несовершеннолетних за хулиганство.

        Согласно ст.88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним гражданам, являются:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы, арест;

- лишение свободы на определенный срок.

Несовершеннолетним не могут назначаться: лишение права занимать определенные должности; лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; ограничение по воинской службе; конфискация имущества; ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части; пожизненное лишение свободы; смертная казнь (8 из 13 указанных в ст.44 УК РФ видов наказания).

Штраф назначается в размере от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев. Этот вид наказания применяется только при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Определяя конкретный размер штрафа, суду необходимо исходить из того, что его исполнение не должно ставить несовершеннолетнего в тяжелое материальное положение, лишать необходимых для жизни материальных благ.

Содержание лишения права заниматься определенной деятельностью, его сроки и порядок назначения применительно к несовершеннолетнему в законе не установлены. При назначении данного вида наказания юридические органы руководствуются положениями ст.47 УК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении посильных для несовершеннолетнего работ и назначаются на срок до ста шестидесяти часов. Отбываются они несовершеннолетним в свободное от учебы или основной работы время. Ежедневная их продолжительность дифференцирована в зависимости от возраста осужденного и составляет:

- в возрасте до пятнадцати лет – не более двух часов;

- в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – не более трех часов.

В отношении лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет действует общее положение, закрепленное в ст.49 УК РФ: обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. В случае злостного уклонения несовершеннолетнего от отбывания обязательных работ применяется общее правило: они заменяются арестом (ч.3 ст.49 УК РФ). Их замена ограничением свободы невозможна, поскольку этот вид наказания в силу ст.88 УК РФ не применяется к несовершеннолетним.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним на срок до одного года. Минимальный срок исправительных работ является одинаковым для всех возрастных категорий преступников и определен в ст.50 УК РФ – два месяца. Одинаковы и пределы удержаний из заработка осужденных – от пяти до двадцати процентов.

Исходя из смысла ст.50 УК РФ, исправительные работы могут применяться к несовершеннолетнему, имеющему постоянную работу. Исходя из этого, лицам в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет в соответствии с трудовым законодательством (ст.173 КЗоТ РФ) исправительные работы не могут назначаться. Поскольку к несовершеннолетним ограничение свободы не применяется, то и исправительные работы в отношении их не могут заменяться данным видом наказания, как это предусмотрено ст.50 УК РФ,

Арест назначается несовершеннолетним осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок от одного до четырех месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одног7г месяца (ст.54 УК РФ).

Лишение свободы – самое строгое наказание, которое может применяться к несовершеннолетним. Оно назначается осужденным на срок не свыше десяти лет.

Наказание несовершеннолетнему назначается исходя из ст.60 УК РФ. Но наряду с этим закон обязывает учитывать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство подлежит оценке в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами (ч.2 ст.89 УК РФ).

На выбор вида, срока или размера наказания влияют причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Суд должен учитывать источник возникновения у несовершеннолетнего антиобщественных взглядов и привычек (плохой пример, неправильное воспитание в семье, влияние антиобщественных элементов и т.д.); обстоятельства, которые привели к формированию преступного умысла (например, подстрекательство) и создали благоприятную обстановку для подготовки и совершения преступления (отсутствие надзора со стороны родителей, недостатки воспитательной работы в школе, недостатки работы органов внутренних дел и т.д.).

Уровень психического развития может проявиться в отставании от нормального для данного возраста развития и характеризоваться запасом знаний и представлений, состоянием эмоционально-волевой сферы и т.д. Для его установления рекомендуется назначать судебно-психологическую экспертизу.

Под иными особенностями личности, о которых говорится в ст.60 УК РФ, следует понимать степень проявления возрастных характеристик психики: внушаемость, склонность к подражанию и фантазированию, импульсивность и т.д., т.е. все те особенности, которые влияют на выбор методов воспитательного воздействия.

Ситуация для обсуждения.

Классный руководитель: Ребята, прослушайте информацию из судебной практики в отношении несовершеннолетних и попытайтесь предугадать, какое наказание понесли несовершеннолетние?

Несовершеннолетние Л. и Т. встретили ночью на улице гражданина В., без всякой на то причины избили его, причинив гражданину В. вред здоровью средней тяжести. По делу было установлено, что мотивом избиения стали неприязненные отношения, ранее сложившиеся между несовершеннолетним Л. и гражданином В. Несовершеннолетние Л. и Т. были осуждены по подпункту «а» ст. 213 УК РФ. (Возможные рассуждения учеников).

Классный руководитель: В данном случае конкретная мера наказания в отношении несовершеннолетних мне не известна, но при определении ее суд руководствовался следующим.

Согласно ч.1 ст.213 УК РФ хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, если оно:

- совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- связано с сопротивлением представителю власти либо лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

- совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обязательным признаком хулиганства является грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Хулиганство совершается с прямым умыслом. Поэтому не может квалифицироваться по ст.213 УК как насилие, применяемое на почве неприязненных личных взаимоотношений в кругу близких людей, в безлюдных местах и т.д. В тоже время, если такие действия совершаются в общественных местах (в данном случае на улице) и осознанием виновного факта, что они грубо нарушают порядок в общественных местах, то эти действия следует квалифицировать как уголовно наказуемое хулиганство.

В данной ситуации налицо все признаки состава преступления – несовершеннолетние Л. и Т. (группа лиц) совершили хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, сопровождающееся применением насилия к гражданину В. Они посягали на его здоровье (поскольку нанесен вред здоровью средней тяжести).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-практикум "Решение задач по генетике".

Проведение урока возможно в традиционной форме, а так же с использованием программы презентации, что позволяет интенсифицировать урок, сократить время на проверку выполнения заданий, запись условия за...

Практикум по развитию речи

Практикум по развитию речи для старшеклассников...

Методическая разработка урока - практикума по технологии МТО.Тема: «Решение экспериментальных задач» (9 класс).

В курсе по неорганической химии (9класс) изучается тема   «Электролитическая диссоциация».Урок - практикум направлен   на формирование умения у обучающихся использовать   качественные р...

Обществознание. Практикум для организации самостоятельной работы.

 Самостоятельная работа студентов – одна из важных форм организации учебного процесса при изучении курса “Обществознание”. Она играет особую роль в профессиональной подготовке специалистов, являясь фо...

«Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными» (практикум)

Цель урока:Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными. Задачи урока: Обучающие задачи: - закрепить полученные знания о СПП ...

Сценарий ситуативно-правового практикума «Хулиганство как особый вид правонарушения»

         Цели:           • Воспитание правовой культуры старшеклассников;           • Профилактика...

Семинар - практикум для педагогов на тему: «Практикум общения педагогов с родителями»

У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями.Любая с...