День молодого избирателя.
презентация к уроку по теме

Ромахова Алла Геннадьевна

В целях формирования активной гражданской позиции, повышения правовой культуры детей и молодёжи с 2007 года в РФ проводится День молодого избирателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_izbiratelya.pptx327.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЕРБ РОССИИ

Слайд 2

ИЗ ИСТОРИИ ВЫБОРОВ РОССИИ в период с XII по XV вв. Новгородская феодальная республика ; в XVI - XVII вв. Московское государство. Земские соборы начало XX вв. -Государственная Дума; Февральская революция 1917 г- Всероссийское Учредительное Собрание; СССР- Верховный Совет СССР ;

Слайд 3

ИЗ ИСТОРИИ ВЫБОРОВ РОССИИ В настоящее время государственную власть в Российской Федерации осуществляют: - Президент Российской Федерации; - парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума); - Правительство Российской Федерации; - суды Российской Федерации.

Слайд 4

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Слайд 5

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (статья 3 Конституции РФ)

Слайд 6

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2007 г. N 83/666-5 О ПРОВЕДЕНИИ ДНЯ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ Проводить День молодого избирателя в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.

Слайд 7

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Мажоритарная избирательная система Пропорциональная избирательная система Смешанная избирательная система

Слайд 8

Пропорциональная избирательная система (по партийным спискам) Орган, избираемый по этой системе, комплектуется на основе партийного представительства. По пропорциональной системе проходят выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Слайд 9

Мажоритарная избирательная система Избранным признается кандидат, получивший в свою поддержку наибольшее число голосов избирателей. Мажоритарная система абсолютного большинства –(более половины голосов избирателей) по этой системе проводятся выборы Президента Российской Федерации. Мажоритарная система относительного большинства – по этой системе проводятся выборы депутатов Омского городского Совета, депутатов Советов муниципальных районов, городских и сельских поселений, Мэра города Омска, глав муниципальных районов, городских и сельских поселений.

Слайд 10

Смешанная избирательная система Предусматривает мажоритарную и пропорциональную систему получения и распределения депутатских мандатов. По смешанной системе проходят выборы депутатов Законодательного Собрания Омской области.

Слайд 11

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РФ Принят Государственной Думой 22 мая 2002 года Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет , имеет право избирать, быть избранным …

Слайд 12

Днями голосования на выборах являются второе воскресенье марта или , второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов.

Слайд 13

ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО ВЫБОРА! Когда ты голосуешь, тем самым используешь свое гражданское право выбирать достойного кандидата, который будет представлять Тебя и Твои интересы. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны!

Слайд 14

Молодому избирателю необходимо знать: Избирательное право активное- право граждан Российской Федерации избирать. Избирательное право пассивное- право граждан Российской Федерации быть избранным . Избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом .

Слайд 15

ТЕБЕ УЖЕ 18 лет? Тогда ты можешь стать кандидатом в депутаты : - Омского городского Совета; - Совета муниципального района, городского и сельского поселения Омской области. ТЕБЕ УЖЕ 21 год? Тогда ты можешь стать кандидатом : - в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ; - в депутаты Законодательного Собрания Омской области; - на должность главы муниципального района, главы городского и сельского поселения Омской области.

Слайд 16

УСТАВ МУРОМЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Районный Совет Муромцевского образования состоит из 15 депутатов, избираемых сроком на 5 лет на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. (Статья 6) Глава администрации Муромцевского муниципального образования - выборное должностное лицо и избирается на муниципальных выборах сроком на пять лет. (Статья 39)

Слайд 17

МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ В настоящее время в органы от поселкового совета до Государственной Думы Российской Федерации, избрано более 5 тысяч молодых депутатов в возрасте до 35 лет. В Совете Федерации ФС РФ– из 166 сенаторов 7 сенаторов в возрасте от 31 до 35 лет. Из 450 депутатов ГД ФС РФ 50 депутатов – это молодые люди в возрасте от 23 до 34 лет: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 33 депутата; «Л ДПР» - 8 депутатов; «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - 5 депутатов; «КПРФ» - 4 депутатов.

Слайд 18

В Омской области избрано 99 молодых депутатов: - в поселковые советы – 89 человек; - в советы городских и сельских поселений – 6 человек; - в Омский городской совет – 1 человек; - в Законодательное Собрание Омской области – 3 человека.

Слайд 19

МОЛОДЁЖЬ ВЫБИРАЕТ БУДУЩЕЕ

Слайд 20

Тест –размышление “Я – МОЛОДОЙ ИЗБИРАТЕЛЬ”

Слайд 21

1. Если Вас пригласили на мероприятие по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, то: а) Не буду участвовать; б) Не знаю; в) Приму участие.

Слайд 22

2. Если Ваш лучший друг будет уговаривать Вас проголосовать на выборах за кандидата, который нравится ему, то: а) Сделаю, что просит; б) Не знаю, как поступить; в) Не сделаю.

Слайд 23

3. Если Вам предложат приличные деньги за Ваш избирательный бюллетень, то: а) Продам; б) Не знаю, как поступить; в) Не продам.

Слайд 24

4. Если в день выборов у меня появится шанс классно отдохнуть с ночевкой у реки в отличной компании, то: а) Не проголосую; б) Не знаю, как поступить; в) Проголосую.

Слайд 25

5. Если Вы узнаете, что в день выборов Ваши родители собрались на дачу (за город, в гости) и не намерены голосовать, то: а) Промолчу; б) Не знаю, как поступить; в) Буду просить проголосовать

Слайд 26

6. Если один из кандидатов пообещает молодежи в случае своей победы ежегодные бесплатные поездки за границу каждую субботу на протяжении всего его срока, то: а) Проголосую за него; б) Не знаю, как поступить; в) Проголосую за другого кандидата.

Слайд 27

7. Если один из кандидатов пообещает перед выборами резко снизить цены на продукты и одежду, стоимость жилищно-коммунальных услуг, то: а) Проголосую за него; б) Не знаю, как поступить; в) Проголосую за другого кандидата.

Слайд 28

8. Если один из кандидатов пообещает очистить страну от “иностранцев, из-за которых все неприятности”, то: а) Проголосую за него; б) Не знаю, как поступить; в) Проголосую за другого кандидата.

Слайд 29

9. Если один из кандидатов гарантированно обещает в кратчайшие сроки искоренить коррупцию, преступность, наркоманию, алкоголизм, то: а) Проголосую за него; б) Не знаю, как поступить; в) Проголосую за другого кандидата.

Слайд 30

Тебе дали право решать, как нам жить – так решай! Не мешкай! Не медли! Не сваливай все на другого! Есть выбор сегодня, а значит, давай – выбирай! Быть может твое будет самое веское слово!

Слайд 31

Вы выбираете будущее!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий День Молодого избирателя 2012

традициооное мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности учащихся...

План мероприятий "День молодого избирателя"

План мероприятий "День молодого избирателя", проводимых в школе....

Сценарий внеклассного мероприятия "День молодого избирателя"

Мероприятие проводится в целях развития демократии, повышения правовой и электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах....

Сценарий агитбригады "День молодого избирателя"

Данный сценарий рассчитан на учащихся 9-10 классов. Может быть использован как элемент предвыборной агитации, так и самостоятельно....

День молодого избирателя

Сценарий и презинтации для проведения Дня молодого избирателя...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для обучающихся профессиональных образовательных организаций СПО «День молодого избирателя»

Цели внеклассного мероприятия: Образовательные:- повторить, систематизировать обобщить исторические факты избирательного права;- определить значение  избирательного права в жизни людей.Развивающи...