История знамен и флагов (сценарий беседы из цикла "Государственная символика России")
классный час (6 класс) по теме

Филиппова Елена Владимировна

 

Один из элементов моей деятельности – цикл бесед «Государственная символика России». Предлагаю фрагменты сценария беседы «История знамен и флагов» для обучающихся 5-6 классов.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gosudarstvennaya_simvolika.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №17»

История знамен и флагов                  

сценарий беседы из цикла

«Государственная символика России»

 для обучающихся 5-6 классов

Составитель

Филиппова Елена Владимировна,

 библиотекарь

МОУ «Школа №17»

Адрес: 652561

Кемеровская область,

г. Полысаево,

ул. Панферова, 20

Контактный телефон: 8(38456) 4-33-71

              Полысаево

                  2012

   Гордость за свою Родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играют огромную роль в становлении личности ребенка. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» направлена на активизацию целенаправленной деятельности по формированию у граждан патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга.

     Школа – одна из ведущих организаций, призванная воспитывать достойных граждан России. В нашей школе работа по патриотическому воспитанию ведется в системе. Центром является школьный музей боевой и трудовой славы «Память». Экскурсии, встречи с участниками войны и труда, интересными людьми, классные часы – все это направлено на воспитание чувства уважения и гордости. Большое внимание этому вопросу уделяется в работе школьной библиотеки. Наиболее разработанным направлением является изучение истории государственных символов Российской Федерации. Основные формы работы: книжные выставки, викторины, диспуты, конкурсы, беседы.

     Ведение школьной библиотекой работы по патриотическому воспитанию позволяет лучше узнать историю страны и родного края. Участвуя в мероприятиях, встречах с ветеранами войны и труда, воинами-интернационалистами у ребят возникает интерес и уважение к старшим, верность гражданскому и воинскому долгу, готовность к достойному служению Отечества.

      Один из элементов моей деятельности – цикл бесед «Государственная символика России». Предлагаю фрагменты сценария беседы «История знамен и флагов» для обучающихся 5-6 классов.  

Цель: воспитание уважения и любви к Родине через ознакомление школьников с историей государственной символики Российской Федерации.

Задачи: познакомить учащихся с флагом – символом российского государства, с его историей; расширить кругозор в области государственной символики; развивать познавательный интерес.

Оборудование: информационный стенд «Символы Российской государственности», компьютерный диск «Государственная символика России»; физическая карта России; книжная выставка «Россия – Родина моя»; грамзапись «С чего начинается Родина».

Ход беседы

1чтец

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница.

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног.

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная.

Но у всех она одна!

Ведущая

Мы продолжаем знакомство с символами нашего государства – Российской Федерации.

Каждое современное государство имеет символы своего суверенитета – главные отличительные знаки. Они существуют в триединстве: герб, флаг, гимн. Имеет свои государственные символы и Россия. Они нужны как воплощение истории и отражение настоящего, выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.

Граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, ученым и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу.

Государственный флаг России – это полотнище прямоугольной формы из трех полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Одинаковой ширины полосы флага расположены горизонтально. Для государственного флага соблюдается отношение ширины полотнища к его длине, как 2:3.

Прослушивание грамзаписи «С чего начинается Родина»

1-ученик

История российского флага насчитывает более трех столетий. Появление красивого трехцветного полотнища связано со строительством в России мощного военного флота. Яркие, но простые по рисунку флаги кораблей должны быть видны издалека. По ним в море и портах определяют государственную принадлежность военных кораблей и торговых судов.

2-ученик

По указу царя Алексея Михайловича в 1668 году в подмосковном селе Дединове построили первый русский «воинский корабль» с гордым названием «Орел». В документах тех лет указано, что на флаги к корабельному строению были выданы ткани красного, белого и синего цветов. Но ни корабль «Орел», ни его флаги не сохранились. Поэтому неизвестно, как располагались цвета на полотнищах флагов.

3-ученик

Русское слово «знамя» родственно словам «знаменье», «знак». На Руси знаменем мог быть образ святого, изображенный на полотнище. Знамя выносили во время самых торжественных событий. Оно развевалось над воинами и во время битв. Голландское слово «флаг» означало только знак принадлежности морских кораблей королевству или герцогству.

1-ученик

Слово «флаг» греческого происхождения. Наиболее древнее название флага – «стяг», оно сохраняется и в наше время. Стяг у русских был с языческих времен.

Днем рождения бело-сине-красного флага считается 29 января 1705 года, когда вышел специальный указ Петра первого. Порядок полос Петр Первый никогда не менял, верхняя всегда оставалась белой, нижняя – красной.

2-ученик

Красный цвет символизирует отвагу, защиту веры, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь; синий – небо, целомудрие, верность, духовность; белый – мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность.

3-ученик

В послепетровское  время в государственной символике появились черно-желтые цвета. Эти нововведения стимулировались немецким окружением царствующих особ.

Просмотр компьютерного диска «Государственная символика России»

№19 Государственные флаги России 19-20 веков

1-ученик

В 1896 году Особое совещание окончательно ответило на вопрос, какой флаг следует признать народным. Им опять стал бело-сине-красный.

2-ученик

1991 году 22 августа считается Днем государственного флага Российской Федерации.

1994 год – утвержден штандарт президента Российской Федерации с изображением государственного герба России.

3-ученик

1996 год – принят президентский указ «О знамени Победы», в июне 1945 года это знамя участвовало в параде Победы на Красной площади Москвы. Ныне оно хранится в Центральном музее Вооруженных сил России.

Знамя Победы символизирует не только великую победу советского народа над гитлеровской Германией, оно – символ боевого мужества нашей армии, бессмертного подвига всего народа в борьбе с захватчиками. Это знамя – наша гордость и святыня. Поэтому признание его в качестве одного из символов России закономерно.

Ведущая

Более 300 лет назад появился в России бело-сине-красный флаг, который позднее стал флагом страны. Государственный герб, флаг, гимн – все эти символы часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны.

Викторина

Славься страна! Мы гордимся тобой!

Назовите день рождения бело-сине-красного флага?

Когда появились первые государственные гимны?

Что обозначают цвета флага?

Кто автор гимна «Боже, царя храни!»

Когда был принят новый государственный флаг в России?

Кто является создателем гимна СССР «Союз нерушимый»?

Как назывались знамена в Древней Руси?

Назовите авторов современного российского гимна?

Каково должно быть отношение граждан России к своему государственному флагу?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме «Россия. Государственная символика России (флаг, герб). Герб Тулы» с использованием ИКТ

Урок разработан для 9-х классов с целью углубленного изучения Государственных символов родной страны, воспитания патриотизма гражданственности средствами иностранного языка....

История создания государственного флага России. Исторический вечер

Исторический вечер представляет собой театрализованное мероприятие с использованием патриотических песен, классической музыки....

Интегрированный урок – презентация. «Государственная символика России: история и современность"

Интегрированный урок – презентация. «Государственная символика России: история и современность"...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РОССИИ. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Мероприятие посвящено истории  возникновения  российских  государственных символов – флагу, гербу и гимну. Выстроена хронологическая  цепочка их  появления и видоизменения....

Интеллектуальный конкурс-кроссворд "История государственной символики России"

Занятие выстроено в форме интеллектуального конкурса-кроссворда, разработано для обучающихся, воспитанников школы-интерната. Требует предварительной подготовки подростков, ранее проведенные теоретичес...

История знамен и флагов

История знамен и флагов...

Беседа: "Государственная символика России"

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта триада возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась ...