Классный час "Телефон доверия"
классный час (9 класс) по теме

Спирина Марина Петровна

материал для проведения классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon конспект классного часа320.79 КБ
Файл презентация2.86 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

17 мая международное сообщество отмечает День детского Телефона Доверия . Во всем мире есть специализированные службы экстренной психологической помощи подрастающему поколению (Телефоны доверия, helplines ), нацеленные на выявление нарушений прав детей. В России эта практика была введена относительно недавно. В 2007-м году Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения создал всероссийское профессиональное объединение "Ассоциация детских телефонов доверия ".

Слайд 3

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8 - 800 -2000 - 122. По состоянию на июнь 2011 года к единому номеру подключено более 200 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Слайд 4

Если Вам плохо, если Вам нужна поддержка - звоните по Телефону доверия 8-800-2000-122 круглосуточно, бесплатно, анонимно

Слайд 5

Принципы работы Детского телефона доверия: ни абонент, ни консультант не обязаны называть себя, сообщать свои личные данные; у консультанта часто бывает псевдоним, абонент может назваться любым именем или вообще не сообщать его, телефонный номер абонента не фиксируется; содержание беседы не записывается и не передается другим людям; уважение к каждому позвонившему как к личности; консультантом является человек, который может помочь детям и взрослым решить их проблемы.

Слайд 6

Специалист-психолог Студент психологического факультета Добровольцы Кто ответит на твой звонок?

Слайд 7

Детский телефон доверия нужен для того, чтобы: оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы, и т.д.; поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных проблем; информировать людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей; помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им; Детский телефон доверия дает возможность получить своевременную помощь в трудной ситуации.

Слайд 8

По каким вопросам можно обратиться к специалисту Детского телефона доверия? Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться. Попал в безвыходную ситуацию. Обидели в школе (на улице, дома). Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях. Ссора с другом (подругой); как быть дальше? Произошел конфликт с кем-то из старших, и в связи с этим тревога не покидает тебя. Родители не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание. В школе проблема с учителями. Очень нравится девочка или мальчик и ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание. Друг курит (употребляет алкоголь или наркотики); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью? Какую профессию выбрать и кем стать в будущем ?

Слайд 9

Что мешает тебе позвонить?

Слайд 10

Психолог — это специалист, который помогает людям решать их личные проблемы и трудности, он может выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации Наука психиатрия занимается изучением различных душевных заболеваний – депрессия, тревога, неврозы и др. Нет четкого представления о профессии и работе психологов

Слайд 11

Не знаешь, по каким проблемам консультируют психологи Детского телефона доверия. взаимоотношения со сверстниками; проблемы в отношениях детей и родителей; детские страхи; трудности в учебе; процесс переживания травмы или потери; проблемы зависимости от компьютерных игр, табака, алкоголя, наркотиков и др.; нарушения прав ребенка (в том числе в случаях насилия); конфликты с администрацией образовательных учреждений.

Слайд 12

Считаешь, что своими проблемами лучше делиться с друзьями Есть такие личные переживания, которыми не хотелось бы делиться с родными или друзьями по той или иной причине.

Слайд 13

Ты считаешь, что справишься и со своей проблемой Звонок на Телефон доверия поможет тебе справиться с этой ситуацией с наименьшими потерями.

Слайд 14

Опасаешься, что Тебя не поймут Психолог-консультант на Телефоне доверия готов принять тебя таким, какой ты есть. Он никогда не осудит, выслушает, и вместе вы подумаете, как быть дальше.

Слайд 15

Как решиться набрать телефонный номер и рассказать о сокровенном совершенно постороннему человеку?

Слайд 16

Почему стоит набрать номер телефона доверия? Потому что это не только общение, но общение с профессионалами! У вас полный контроль над ситуацией: обратившийся за помощью человек, всегда вправе первым положить трубку! Звонок - анонимный! Разговор носит строго конфиденциальный характер и не записывается.

Слайд 17

В таких случаях самое главное решиться позвонить и, услышав голос оператора, поздороваться… Дальше есть несколько вариантов. Ты можешь прямо рассказать о том, что беспокоит. Либо от лица своего друга (подруги) можешь пересказать ситуацию, как будто это произошло с кем-то другим, а ты просто поддерживаешь друга и помогаешь ему. Ведь говорить о ситуации, случившейся не с тобой, часто бывает легче, чем делиться личными переживаниями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему "Детский телефон доверия"

Классный час на тему: "РАБОТА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ ПОД ЕДИНЫМ НОМЕРОМ – ВАЖНЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА"...

Презентация к классному часу "Доверие и сплоченность-секрет дружного класса"

Сценарий классого часа с целью воспитания сплоченности...

"Учимся доверять"- классный час

  Информация, для чего предназначен и как работает Телефон доверия.    Мотивировать детей обращаться за помощью на Телефон доверия в трудных жизненных ситуациях....

Классный час по теме: "Телефон доверия"

Классный час по теме "Телефон доверия"...

Классный час "Телефон доверия"

Классный час "Телефон доверия"...

конспект классного часа в 9 классе "Доверие или как склеить глиняную чашку"

Классный час «Доверие или как склеить глиняную чашку?»Цели: Закрепление знаний, полученных  из курса обществознания о нравственных ценностях. Развитие  практических навыков общения и работы ...