Проблема малой реки моего села-наша общая проблема.
статья на тему

Чуева Галина Хабибуловна

 Работа направлена на  экологическое воспитание детей .   

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voda.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Г.Х. Чуева

Проблема малой реки моего села-наша общая проблема.

МКОУ «Уржумская ООШ»

Село Уржум , Алейского района, Алтайского края

Телефон:9609668551; e-mail: galina.chueva@mail.ru

Вода - величайшее благо,  дарованное  нам природой.  Нет надобности  доказывать , какое значение имеет вода для всего сущего на Земле и для самих людей. И хотя воды на нашей планете очень много, людям, животным и растениям необходима прежде всего пресная вода, главным источником которой остаются - реки .  Однако в настоящее время из-за загрязнения, около 70% рек и озер России утратили качества источников питьевого водоснабжения, и в результате около половины населения потребляет загрязненную недоброкачественную воду. Но если на крупных реках проводятся водоохранные мероприятия, то малые реки, часто предоставлены сами себе, а ведь от малых рек и родников зависит  состояние  средних и больших рек. Малые реки  служат незаменимым источником снабжения населения питьевой водой, служат для нереста пресноводных рыб, имеют большое хозяйственное значение  для населения, проживающего на берегах малых рек. Поэтому  большую тревогу вызывает бедственное положение малых рек. Этим рекам грозит все чаще обмеление, загрязнение , а то и исчезновение. Малые реки особенно чувствительны к воздействию со стороны людей. Каждая река самобытна , неповторима и «болеет» по-своему. Причина этого  загрязнение водоемов отходами сельскохозяйственной деятельности. Еще по негативной значимости для малых рек является проблема сброса в них бытового и промышленного мусора. Этот мусор, разлагаясь, выделяет канцерогенные вещества - источники различных заболеваний. Вырубка прибрежных деревьев и кустарников , распашка земли, вплоть до самого уреза воды, мойка транспортных средств на берегах рек, затаптывание скотом родников, питающих реки все это ведет к «болезням » малых рек.

Наше село Уржум тоже расположено на берегу малой речки  с интересным названием «Порозиха».Когда-то переселенцы облюбовали  берега реки и образовали здесь село.  Порозиха берет свое начало  в окрестностях села Брусенцево , там она течет небольшими ручейками, но постепенно набирает силу, у нее есть три притока: Крутиха , Гусиха и река без названия. Протяженность реки 82 км. Впадает Порозиха в реку Чарыш . Течет с северо-востока на юго-запад, течение равнинное. Питание дождевое, снеговое и подземными водами . Разливается Порозиха во время весеннего  таяния снегов , межень наблюдается в летний засушливый период. На реке по всей протяженности находится около 7 населенных пунктов и все они оказывают непосредственное влияние на «здоровье» нашей реки, часто негативное .  Порозиха является границей Уржумского заказника. Очень жалко наблюдать , как с каждым годом происходит обмеление появляются новые островки прямо в русле реки. На берегу люди делают помойки, находятся и такие которые загрязняют берега навозом ,а весной в половодье все это смывается в реку.

 В своей обыденной жизни  человек не всегда задумывается над тем, как он относится  и как должен относиться к воде.  

Природу нашу может спасти жизнь и деятельность общества, людей, глубоко понимающих и разумно использующих объективные законы природы, четко осознающих, что человек — не властелин природы, а ее часть, и от отношения к ней сегодня зависит судьба следующих поколений. 

Что же следует предпринять для обеспечения надлежащей сохранности этого первоисточника нашей жизни?

         Малая река - чрезвычайно занимательный объект для экологического изучения. Здесь просто огромный простор для ведения интереснейших наблюдений. Можно изучать речную флору, провести исследование истока реки, заниматься изучением животного мира, исследовать русло реки, выявить экологические проблемы реки и заниматься устранением этих проблем в условиях сельских школ с использований простейших мероприятий, которые были бы доступны их реализации силами учащихся. Можно создать экологические группы из числа школьников и проводить исследовательские мероприятия, например :

Провести исследовательскую работу по изучению характера течения, глубины реки, размеров и формы наносов реки, водного режима.

  1. Изучить экологические проблемы реки.
  2. Ознакомится с флорой и фауной реки.
  3. Собрать данные о истории названия реки, начале хозяйственного освоения.
  4. проводить экологическую акцию «Чистый берег моего детства», в ходе которой ребята, будут занимаются очисткой берега от мусора, который оставляют нерадивые односельчане.

Только так, воспитав поколение, которое будет бережно относиться к природе  мы сможем вновь и вновь ощущать ни с чем не сравнимый запах реки и полыни- запах малой Родины.

Малые реки относятся к числу наиболее ранимых компонентов географической оболочки. Уязвимость малых рек из-за их размеров и неспособности противостоять влиянию разносторонней хозяйственной деятельности человека на протяжении многих лет ведет к качественным и количественным изменениям водных объектов, то есть к экологическим осложнениям. Именно поэтому защита малых рек - одна из самых необходимых первоочередных мер, которые требуется предпринять для улучшения состояния окружающей среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Река моего детства - Камелик"

Классный час для учащихся 8 класса. У каждого человека есть своя родина, своя малая родина. И человек в своих воспоминаниях связывает её с чем-то особенным, что есть именно на его родине. Это путешес...

Акция «Малым рекам - наша защита»

29 апреля 2013 года в  МБОУ Казаковская СОШ  Вачского района прошла акция «Малым рекам  - наша защита».  27 человек приняли участие в акции по очистке  берегов...

Экологический модуль "« Сохраним малые реки!»

Экологический модуль "« Сохраним малые реки!» может быть использован как методика по пропаганде сохранения малых рек во время внеклассной работы по географии....

"Быть или не быть малой реке России – Цне"

          Актуальность выбранной темы вызвана тем, что малые реки – это основная водная артерия, которая дает жизнь большим рекам. Следовательно, проблема рационального...

река Кобра - река моего детства

Данная презентация используется во внеклассной работе в разделе "Мой край родной"...

экологический проект "Чистое село-наше село"

Цель данного проекта - формирование экологической культуры школьников и жителей села. Проведение акции по очистке села от мусора "Эко-десант"....

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «Влияние речного бобра на экосистему малой реки Тананык»

                               Областная Олимпиада научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов д...