презентация к Круглому столу "Семейные ценности" для учащихся 9-11 классов
презентация к уроку по теме

светлана николаевна ковалева

Данная презентация является дополнением к методической разработке  "Круглый стол "Семейные ценности" для учащихся 9-11 классов".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol_semeynye_tsennosti.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Крепка семья – крепка Россия. Семья и семейные ценности» КРУГЛЫЙ СТОЛ 13.09.2013 год МБОУ Рассветовская СОШ Аксайский район Ростовская область Дрогачёва А.Ф. Живая Н.И. Ковалева С.Н.

Слайд 2

Задачи: - возвышение роли семьи, её статуса в нашем обществе; усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на духовном единении, которое нужно понимать не как одинаковость характеров и темпераментов, а как однородность духовных оценок, общность жизненных целей и принципов родителей и детей; - укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание. Цель: сформировать представления о семье как части общества, о роли и месте семьи в жизни человека; ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи.

Слайд 3

Семья – это форма человеческого духовного единения. И только через неё человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству. Русский философ И.А. Ильин.

Слайд 5

Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. №761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-17 годы» определяет в качестве приоритетного направления государственной политики в области детства семейную политику детствосбережения , которая в ближайшем будущем будет отражена в федеральном законе, определяющем основы государственной семейной политики. Как вы думаете, что послужило причиной для появления этого документа?

Слайд 6

По мнению социологов: 1. Продолжается сокращение численности детского населения. 2. У значительной части детей дошкольного возраста и обучающихся в общеобразовательных учреждениях обнаруживаются различные заболевания и функциональные отклонения. 3. Не снижается количество выявленных нарушений прав детей (в 2011 году более 93 тыс. детей стали жертвами преступлений). 4. Низкими темпами сокращается число детей – инвалидов, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 5. Проблемы подросткового алкоголизма, наркомании и токсикомании (почти четверть преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии опьянения).

Слайд 7

Поэтому актуальным становиться процесс возрождения семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества, восстановление ценностей, традиций и практик семейного воспитания.

Слайд 8

Скажите, какая по-вашему, ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ? Где относятся друг к другу с уважением, не ругаются. Где все друг друга понимают. Проводят вместе много времени и всем хорошо и комфортно. Где каждый старается помочь другому. Где родители участвуют в делах детей. Где семья – это питающая, насыщенная почва, на которой произрастает высаженное семечко…

Слайд 9

Одной из основных и главных традиций и функций семьи является рождение и воспитание детей.

Слайд 10

В начале X X века русская семья имела в среднем 8-10 детей. К концу 30-х годов этот показатель упал до 6-7. Сегодня этот показатель равен 1,5 – 2. Из тысячи человек населения, которые состоят из двудетных семей, через 30 лет останется 621 человек, через 60 лет – 386, через 90 лет - 240, а через 300 лет – всего 8 человек взамен тысячи. В семье, как считают демографы, должно быть минимум 3-4 ребёнка.

Слайд 11

Какие проблемы сохранения семьи можно назвать? Сокращение рождаемости и падение прироста населения. увеличение численности женщин по сравнению с численностью мужчин. Уменьшение среднего размера семей и увеличение смертности. Возрастающие потребности семьи и ограничение возможностей их удовлетворения. Легкомысленное отношение к браку и семье. Отсутствие дисциплины и половая распущенность. Высокий процент разводов (распадается каждый третий брачный союз)

Слайд 12

Согласны ли вы, что созданию крепкой семьи необходимо учиться? Близкие устойчивые отношения между людьми, тем более в семье – это сложная система, можно даже сказать, что семья – это живой организм. В нём есть свои механизмы взаимодействия, принципы функционирования, которые позволяют этой системе долго и эффективно работать. Можно идти и путём набивания «шишек», но только это очень болезненный, тяжелейший путь, который связан со многими ненужными страданиями. И при этом нет никакой гарантии, что опыт всё же будет приобретён. Чаще «шишки» набивают, а толку нет. F:\История вечной любви Петра и Февроньи Муромских.. flv

Слайд 13

26 марта 2008 года был учреждён новый праздник – «День семьи, любви и верности», который отмечается ежегодно 8 июля в честь Святых Петра и Февроньи .

Слайд 14

Если семья – это постройка, то какая… Если семья – это цвет, то какой… Если семья – это музыка, то какая… Если семья – это геометрическая фигура, то какая … Если семья – это фильм, то какой… Если семья – это настроение, то какое…

Слайд 15

Рекомендации участников Круглого стола: Семейный праздник: «Родительский дом – начало начал». Гостиная «Подвиг матери». Тренинг (совместно с психологом) для старшеклассников «Готовность молодых людей к браку и семейной жизни». Классный час «Наша дружная семья». Конкурс рисунков, плакатов, фотографий «Своей семье я говорю: «СПАСИБО!» Круглый стол для старшеклассников «Почему люди, уверенные, что создают семью по любви, теряют любовь в браке?» Дискуссионный клуб для старшеклассников «Как правильно выбрать свою половинку, чтобы быть всю жизнь вместе и в скорби, и в радости?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Безопасность на воде" для учащихся 1-5 классов

Данная презентация поможет Вам объяснить младшим школьникам материал о безопасном поведении на воде...

Круглый стол для учащихся 10-х классов «Всё самое прекрасное от лучей солнца, а самое лучшее от мамы»

Разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия ко Дню матери....

Презентация к логопедическому занятия для учащихся 1-ых классов "Путешествие в волшебный мир звуков"

Презентация к уроку "Путешествие в волшебный мир звуков" поможет логопеду или учителю начальных классов наглядно и убедительно рассказать детям о звуках природы, звуках речи. Увлекательная экскурсия п...

Презентация по русскому языку для учащихся 10-11 классов. "Составление деловых бумаг. Резюме".

Данный материал предназначен для учащихся старших (10-11-ых) классов при изучении деловых бумаг.  Возможно изучение его на специальном элективном курсе, посвященном данной теме.Это необходи...

презентация на тему "противоположности" для учащихся 4-5 классов

—Презентация может быть использована при отработке прилагательных – антонимов;—Поможет расширить словарный запас. В первой части презентации предъявляются пары прилагательных, во второй части тр...

Презентация "Веселая математическая регата" для учащихся 5-7 классов

Веселая математическая регата для 5-7 классов.1.  Какие числа употребляются при счете?а) природные;         б) естественные...

Презентация "Викторина по химии" для учащихся 10-11 класса

Викторина по химии содержит много занимательно-познавательных моментов. Вопросы викторины можно использовать при организации внеклассной работы по предмету, например в рамках предметной недели, для уч...