Творческий экзамен по физике. 10 класс. Проект: Посвящение полету человека в космос.
проект по физике (10 класс) по теме

Матвеева Вера Владимировна

Проект: Посвящение полету человека в космос.

Учитель.  Зачем человек отправляется в космос? Есть ли тут какие-то не сиюминутные, а дальние, высшие, конечные цели? Казалось бы, вопрос ясен: космические полеты служат решению многообразных научных и практических задач. Гости нашего экзамена через некоторое время постараются сами сформулировать эти задачи. А пока узнаем несколько высказываний о целях освоения космоса (записаны на интерактивной доске).

  1. «Мне лично космонавтика представляется самой светлой надеждой на неприглядно темном фоне будущей судьбы человечества» (из статьи Ф. Дайсона «Назад в космос!»).  А вот другое мнение:
  2. «Космос должен служить прогрессу…выйдя в космос, человек разумный сделал еще один шаг к тому, чтобы, оставаясь по - прежнему на этой земле, не быть несчастным на ней.» (Ю. Тюрин, О. Андреев).

Ученик-ведущий: 10-классники, основные участники проекта, получили следующие задания:

  1. Образовать 9 творческих групп по три человека, собрать необходимый материал, создать презентацию, написать реферат по одной из тем (записаны на интерактивной доске).
  1. Первый отряд космонавтов.
  2. Тренировки космонавтов.
  3. Питание космонавтов.
  4. Женщины – космонавты.
  5. Земляки – космонавты.
  6. Космическое ракетостроение.
  7. Полеты на Луну.
  8. Перспективы полета человека на Марс.
  9. Полет Ю. А. Гагарина и его всемирное признание.
  1. Каждая группа должна была изготовить модель или прибор по теме «Космос», оформить его описание.

    В рамках проекта, ученики 10 класса в преддверии празднования 12 апреля Дня космонавтики организовали «космический десант», выступив на классных часах в младших классах со своими презентациями и викториной. Кстати, наши гости тоже позже проявят свои знания, участвуя в викторине.

    Ученики 8, 10, и 11 классов участвовали в областном конкурсе «Янтарные звезды». В рамках проекта мы приняли участие в конкурсе космических рисунков «Знаем – можем», астрономическом слете в лагере поселка Ушаково, в конкурсе вопросов космонавтам, находящихся на МКС. 10-классники проделали внушительную работу, с ее частью нам предстоит познакомиться сегодня. Но предварительно разрешите всех гостей, присутствующих на экзамене, тоже озадачить, чтобы вы хотя бы теоретически представили себя «покорителями космоса» и выполнили задания, которые мы предлагаем (астронконоситель раздает задания, они же на интерактивной доске).

  2. Задания группам «покорителей космоса», гостям-теоретикам.

    1. Примерно сформулировать научные и практические задачи, которые решаются при освоении космоса: (Научные: исследование Земли, околоземного пространства; Луны; ближайших и дальних планет; звезд, галактик… Практические: обеспечение связи, навигация; прогнозирование погоды; разведка полезных ископаемых; оценка урожаев; обнаружение лесных пожаров…).
    2. Сочинить свои стихи по выданным рифмам, связав с темой экзамена.
    3. Предоставить свои идеи и гипотезы об освоении космоса в ближайшие… 50 лет.
    4. Обязательно придумать название своей группы и её девиз.

  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Творческий экзамен в 10 классе 38.4 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий творческого экзамена по физике. 10 класс.

Ученик-ведущий: Прежде чем мы представим вам экзаменационную презентацию, созданную на основе работ всех девяти групп, включившую и дополнительные материалы, заинтересовавшие нас в процессе работы, разрешите всех гостей познакомить с главными героями нашего экзамена.

  1. За компьютером космический системный администратор или космоадмин.
  2. Радовать своим талантом нас будут космопевец, астропевица и танцующий гуманоид.
  3. Обеспечивать викторину будут викторианец, викторианки и астронконоситель.

Ученик-ведущий: Всем известны знаменитые слова Юрия Гагарина: «Поехали!» Мы тоже делаем эту установку нашему экзамену и для большей эмоциональности послушаем песню космопевца.

Ученик-ведущий: Американские учёные разработали компьютерную модель, позволяющую определить минимальную численность межзвёздной команды, составляющей 80-100 участников, чего будет достаточно для существования здоровой с генетической точки зрения популяции в течении более 1000 лет. Есть 2 ограничения: женщины должны иметь не больше, чем по два ребёнка, и рожать их в возрасте не моложе 30-35 лет. Но первые полёты человека в космос были одиночными. Вспомним первый отряд советских космонавтов и тех, кто был в нём, но в космос не полетел.

Часть 1 «Первый отряд космонавтов».

Ученик-ведущий: Поскольку межзвездный будущий полет продолжится не один год, космический корабль должен быть сделан максимально удобным для жизни, там, например, должна быть создана искусственная гравитация. Как в наше время тренируются космонавты, чтобы легко переносить многомесячные полеты?

Часть 2 «Тренировки космонавтов».

Ученик-ведущий: Важной проблемой многолетних полётов является продовольственное снабжение. Очевидно, пищевые продукты придется полностью выращивать или синтезировать на борту космического корабля. Давайте узнаем, а как в настоящее время налажено питание космонавтов.

Часть 3 «Питание космонавтов».

Ученик-ведущий: Девочки, девушки, женщины всегда были, есть и будут прекрасной половиной человечества. Они и космос смогли покорить! Мы о них обязательно будем сегодня говорить, но хочется послушать песню в исполнении великолепной представительницы слабого, но сильного духом женского пола, песню в исполнении астропевицы. А группы «покорителей» космоса, могут, наслаждаясь пением, думать над своими заданиями.

Часть 4 «Женщины-космонавты».

Ученик-ведущий: Предоставляем слово ученику 10 класса.

Когда мы были на экскурсии «Космическая одиссея» на судне космической связи «Космонавт Виктор Пацаев», на одном из стендов я обратил внимания на материалы одного из съездов КПСС и вспомнил, что у моей бабушки есть фотография с этого съезда, где она сфотографировалась с космонавтом Алексеем Леоновым. Я был поражён, что раньше об этом не знал и проникся гордостью за свою бабушку, даже немного позавидовал, что она встречалась с человеком, первым в мире вышедшим в открытый космос.

Часть 5 «Земляки- космонавты».

Ученик-ведущий: Трудности на пути к межзвездным полетам огромны. Нужны космические корабли, развивающие на порядок или на несколько порядков больше скорости, чем современные ракеты. Да иметь придется несколько сотен лет, так что в пути сменятся 6, 8 или 10 поколений людей.

Вспомним историю космического ракетостроения и узнаем, каково современное применение ракет.

Часть 6 «Космическое ракетостроение».

Ученик-ведущий: Как мы знаем, космонавт Виктор Пацаев погиб, так как было решено, что он и его двое коллег-космонавтов будут приземляться без скафандров. После этой трагедии космонавтов без скафандров не бывает.

Часть 7 «Скафандры». 

Ученик-ведущий: Внимание! У нас в гостях «танцующий гуманоид» с космической лезгинкой! Поприветствуем его! Отдыхаем вместе с ним, ведь далее нас ждет викторина.

Приглашаем ведущих викторины проверить знания, реакцию, слаженность, сообразительность наших групп «покорителей космоса», которые предварительно предоставят названия и девизы своих команд, написав их на красивых ярких листах.

«Викторина».

Ученик-ведущий: Сенсация! В 2010 году на поверхности Луны найдены месторождения серебра и воды по сообщению одной из британских газет. Часть Луны, где были взлеты эти и пробы, является темной. Американские астрофизики полагают, что «будущие астронавты смогут добывать воду из лунной почвы не только для питья, но и для ракетного топлива, если двигатель будет работать на водороде и кислороде». Как же развивалось программа полетов человека на Луну?

Часть 8 «Полеты на Луну».

Ученик-ведущий: На Международном конгрессе астронавтики в Праге в 2010 году была российская делегация. По мнению ее руководителей, российские космонавты смогут высадиться на Марс раньше 2030-2035 года. Особое внимание уделяется энергодвигательным установкам. Одна из компаний, финансируемых NASA, заявила, что она самостоятельно доставит человека на Марс в ближайшие 10-20 лет. Эта перспективы. А как развивались проекты пилотируемых полетов на Марс?

Часть 9 «Перспективы полета человека на Марс».

Ученик-ведущий: Уважаемые гости! Уверяем вас, что у каждого из присутствующих на кухне есть устройство, которое было изобретено вначале именно для космических пилотируемых кораблей. Что это? Послушаем о вещах, которые нам дал космос.

Часть 10 «Что человеку дал космос».

Ученик-ведущий: Конечно, мы обязательно должны завершить свой экзамен посвящением Юрию Гагарину, который открыл человечеству дорогу в космос, сказав: «Поехали!»

Часть 11 «Полет Ю.А. Гагарина и его всемирное признание».

Ученик-ведущий: Предоставляем слово группам «покорителей космоса», которым мы за участие в нашем экзамене вручаем памятки о главнейших событиях в отечественной космонавтике и «космические» сувениры.

Выступление групп «покорителей космоса».

Ученик-ведущий: На сегодняшний день «космическое состояние» России очень сложное. Из-за малого финансирования космическая отрасль несет потери времени и техники. Будем надеяться, что изучение космоса, а также других планет нашей Солнечной системы и не только ее, будет восстановлено в полном объеме. Ведь на развитие ракетной и космической отрасли были брошены большие силы, а также материальные и временные затраты. Никто из нас пока не мечтает быть космонавтом, но может быть наша дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с космосом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 50-летию полета человека в космос.

Цель мероприятия:   рассказать учащимся о жизни и подвиге первого           космонавта Ю.А. Гагарина;  познакомить учащихся с жизнью и ...

«На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы…» Внеклассное мероприятие, посвященное 50-ти летию первого полета человека в космос

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного первому полету человека в космос, разработанного и проведенного преподавателем для расширения представлений учащихся о том, что такое кос...

"Они были первыми" (урок, посвященный 50-летию полета человека в космос)

Урок посвящен историческому событию – первому полету человека в космос и Всемирному году КосмонавтикиЦель урока:  в занимательной форме познакомить учащихся с основными фактами из биографии перво...

Классный час "Путешествие во времени", посвященный первому полету человека в космос.

Данное занятие было проведено в рамках конкурса "Учитель года". Предназначено для аудитории обучающихся 5 класса. Рассчитано на 25 мин. Используемые технологии: игровые, ИКТ.  Классный час содержит ви...

Сценарий физкультурно-познавательной игры "К полету готов!", посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

Разработка направлена на расширение  представления детей о Дне космонавтики, воспитание уважения к памяти героев-космонавтов, развитие физических качеств детей: силы, выносливости,  лов...