«Использование средств ИКТ в патриотическом воспитании школьников»
статья на тему

Патриотическое воспитание это всегда актуально.Статья написана исходя из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование средств ИКТ в патриотическом воспитании школьников»

События последнего десятилетия показали, что экономические трудности, значительная социальная дифференциация общества, изменение системы духовных ценностей и ориентиров оказали негативное влияние на общественное сознание, в том числе сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. При этом отмечается резкое снижение позитивного воспитательного воздействия на сознание населения со стороны российской культуры, искусства и образования как важнейших инструментов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата традиционного для российского общества патриотического сознания.

В обществе получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Большинству истинных патриотов и здравомыслящих людей в нашей стране, очевидно,   что необходимо приложить  усилия по патриотическому воспитанию граждан России, и прежде всего, молодого поколения.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Для решения задач патриотического воспитания в школе применяются различные формы и методы. Один из них — это использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В отличие от обычных технических средств воспитания информационные технологии позволяют не только насытить обучающегося большим количеством понятий, но и развить интеллектуальные, творческие способности обучающихся, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

  Под системой патриотического воспитания понимается деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации. Главной задачей патриотического воспитания является формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота.

Патриотическое воспитание включает в себя следующие задачи:

-развитие патриотизма как духовно-нравственной ценности;

-умение ориентироваться в современном мире;

-готовность служить Родине;

-способность быть патриотом в своем окружении.

В основе патриотического воспитания лежат следующие принципы:

-принцип коллективизма;

-принцип комплексности;

-мотивирующий принцип осмысленности учебы и жизни молодежи;

-сбалансированность целей патриотического воспитания.

Содержание патриотического воспитания отражает содержание понятия «патриотизм» и включает: воспитание любви к Родине, к родным местам, родному языку; уважения к прошлому своей Родины, к традициям и обычаям своего народа, знание истории Родины; формирование культуры межнационального общения (уважения к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимости к расовой и национальной неприязни и др.), а также  развитие стремления к укреплению чести и достоинства Родины, готовности к защите Родины и содействовать прогрессивному развитию Отчества при сочетании личных и общественных интересов.

Патриотическое воспитание начинается с изучения истории своей малой родины. Без этого нельзя воспитать настоящего гражданина и патриота. История родного края - это частица истории  России.

 Была создана презентация  «Улица нашего города» где рассказывается о бульваре  Гидростроителей, который так назван в честь строителей взводивших Чебоксарскую ГЭС. Там установлены бетонные тетраэдры, которыми перекрывали Волгу, написаны названия  городов, из которых приезжали специалисты. А дальше идет аллея Славы, где установлена военная техника, памятник погибшим в годы войны и памятник воинам  –интернационалистам, торжественные мероприятия проводятся именно там. Создавая презентацию, привлекли огромное количество материала. (Приложение 1)

  Любовь к своей малой родине порождает гордость за неё и служит основанием для возникновения чувства любви к более широкому понятию - к стране, в которой ты живёшь, а это помогает становлению гражданина, патриота великой России.  

 Для каждого человека семья - это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи - это корни, без которых человек не может существовать.  Была создана презентация «История семьи в истории города»  где  рассказывается о новочебоксарской династии учителей, о замечательной семье, которая полностью посветила себя работе и детям. Эта семья удивительна во многом. Но первое, что привлекает внимание к ней - папа, мама, дочь – работали в  одной школе. Общий пед.стаж работы 112 лет. Николай Иванович -  учитель физкультуры, Юлия Васильевна, жена Николая Ивановича, работала в школе учителем младших классов  43 года Ирина Николаевна, дочь Юлии Васильевны и Николая Ивановича, работает учителем русского языка и литературы 24 года. Юля Тургенева стала студенткой педагогического института и возможно продолжит традицию семьи. (Приложение 2)

Изучение истории родной земли, истории нашего отечества, боевых, трудовых и культурных традиций народов было и остаётся важнейшим направлением в воспитании подростков. «25 - летию вывода войск из Афганистана посвящается»- так названа презентации ,  которую создали  учащиеся, посвятив ее своим отцам, служившим в Афганистане. Они рассказали о трудностях службы, показали заслуженные награды и конечно испытывают  гордость и имеют желание продолжить учебу в  военных училищах (Приложение 3)

В 2007 году установлена Государственной. Думой РФ памятная дата. Речь идет о восстановлении праздника - Дня георгиевских кавалеров, который отмечался в России 9 декабря. Эта дата закреплена и за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

 Этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.  К этой дате приурочен классный час  «День героев Отечества» (Приложение 4)

Любой урок или мероприятие (фиксируется, обрабатывается и собирается в электронную - «копилку»

(Приложение 5 «Родная старина»)  (Приложение 6 -9 мая)  

Таким образом, использование ИКТ обеспечивает широкую творческую деятельность учащихся в информационной среде, положительный эмоциональный настрой, гарантированная ситуация успеха рождает добрые чувства, сопереживание, чувство патриотизма.

С появлением   мультимедийной  техники,  расширились возможности для воспитания и развития  учащихся и сейчас проводятся не только уроки, но и классные часы, внеклассные мероприятия. Новое информационное пространство предполагает умение ориентироваться в разнообразных информационных потоках, самостоятельно создавать различные проекты. В ходе исследовательской работы  происходит формирование у учащихся чувства высокой гражданственности, патриотизма, любви к своей малой родине. В ходе поисковой научно-исследовательской работы учащиеся соприкасаются с историей  своего города, с историей конкретных людей, живущих рядом с ними. При создании проектов учащиеся учатся отражать личные цели, а также учитывать потребности коллектива. Самостоятельная практическая работа совершенствует навыки владения  мультимедийной  техникой. Индивидуальная групповая работа повышает познавательный интерес, развивает умения преодолевать трудности, искать ответы на возникшие вопросы, способствует самостоятельному освоению новых возможностей информационных технологий. ИКТ активно внедряется в образовательный процесс,  накоплен большой материал по различным разделам учебно-воспитательной деятельности, центром которого является  патриотическое воспитание. Компьютерные технологии помогают сегодня проводить всю  патриотическую работу на современном уровне.

Учащиеся создают видеоматериалы на основе  видеофотосъёмки, оформляют свои работы. Видеоматериал используется на занятиях кружка, лучшие работы – на учебных занятиях. Это значимо, так как формируется мировоззрение подрастающего поколения, патриотизм, развивается духовно-нравственная культура, толерантность,  милосердие.

Применение ИКТ позволяет

Ученику:

-Реализовать и развивать свои креативные способности

- проявить организаторские умения;

- закрепить коммуникативные навыки;

- формировать способность к рефлексии.

Учителю:

- Развивать творческий потенциал;

- совершенствовать организаторские способности;

- изучить классный коллектив;

- объединить учащихся, педагогов, родителей;

- управлять процессом развития  учащихся

В последнее время в нашей стране была осознана значимость патриотического воспитания. Патриотическое воспитание молодого поколения это одна из самых главных задач. Формирование патриотизма и культуры имеет большое значение в духовном,  в социальном, гражданском развитии личности. Чувство патриотизма это основа нравственности человека, поэтому его необходимо развивать у молодого поколения с детства. Учебные заведения должны строить учебный процесс таким образом, чтобы закончив учебное заведение, человек выходил не только с образованием, но и с хорошими человеческими качествами:

-любовь к Родине, семье, близким;

-верность долгу;

-солидарность;

-уважение к другим народам, странам, их обычаям, традициям;

-товарищеская взаимопомощь;

-ответственность за судьбу Родины и своего народа;

-отстаивание чести и достоинства, свободы и независимости своей Родины;

-гордость за социальные и культурные достижения своей страны; Воспитание патриотизма у молодежи это долговременный процесс и нам предстоит над этим работать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование краеведческого материала в патриотическом воспитании школьников

школьное краеведение с точки зрения использования в преподавании курсов истории  и обществознания в 5-6 классах...

Патриотическое воспитание школьников средствами хореографии

Музыкальное и хореографическое искусство являются незаменимыми средствами эстетического воспитания, художественного развития, способного глубоко воздействовать на духовный мир ребенка. Также хореограф...

ДОКЛАД; Патриотическое воспитание школьников как средство развития нравственных качеств личности

Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами перед Родиной, а его человеческое достоинство- силой его патриотизма. (Н.Г. Чернышевский)...

Выступление на Всероссийском слете учителей-2015."Музей как средство патриотического воспитания школьников".

История страны, история своего села, своей семьи, пропущенная через собственный жизненный опыт, пробуждает чувство гордости, сострадания и соучастия. Вот что воспитывает настоящего патриота и граждани...

Знакомство с особенностями крестьянского зодчества как средство патриотического воспитания школьников

Данная работа освещает историю развития плотницкого ремесла на территории села Вязовое....

«Патриотическое воспитание школьников на уроках технологии по средствам изготовления государственной символики и макетов знаменитой отечественной военной техники»

«Патриотическое воспитание школьников на уроках технологии по средствам изготовления государственной символики и макетов знаменитой отечественной военной техники»...

Гражданско – патриотическое воспитание школьников средствами историко - краеведческого объединения «Мои истоки».

Одним  из патриотических направлений воспитательной работы является гражданско-патриотическое воспитание. Гражданственность и патриотизм во все времена определяли духовно – нравственное  сос...