Жевательная резинка - вред и польза
классный час на тему

Филиппова Татьяна Ивановна

Жевательная резинка - вред и польза

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhevat_rezinka.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА - ВРЕД И ПОЛЬЗА

Сегодня мы с вами поговорим о вреде и пользе жевательной резинки.

Как вы думаете из чего состоит жевательная резинка? (ответы детей)

А сейчас я вам расскажу из чего состоит жевательная резинка.

  1.    Основа любой жевательной резинки – латекс. Исследования ещё не закончены, полного заключения о вредности пока нет.

  2.    Ароматизаторы. В настоящее время большинство ароматизаторов – химические соединения.

  3.    Красители.  Е171 – «титановые белила». Этот краситель запрещен к использованию во многих странах, но иногда появляется в наших продуктах и жевательной резинке. Вызывает тяжёлое поражение печени и почек. Е131, содержащийся в жевательной резинке «Стиморол», стимулирует образование раковых клеток.

  4.    Сладкие соединения. Сахар – контактирует с зубами и вызывает кариес. Ацесульфам – способствует развитию раковых опухолей. Аспартам – вызывает тошноту, головную боль, головокружение. При нагревании аспартама до 30 градусов он преобразуется в формальдегид и муравьиную кислоту, что провоцирует развитие метаболического ацидоза.

  5.    Ксилит, сорбит – подсластители, которые обладают слабительным свойством.

     Жевательная резинка - её польза и вред.

  Есть несколько заблуждений, которые активно продвигаются рекламными компаниями, как положительные моменты применения жевательной резинки:

  1.    «Очищение полости рта». При жевании резинки давление на неё образуется при помощи торцевой поверхности зубов. Боковые же поверхности, а также межзубные щели, придесневые поверхности жевательная резинка очистить не в состоянии. При очистке же зубной щёткой  самое главное – очистить поверхности, не подвергающиеся воздействию при жевании, и где больше всего накапливаются микробы и вредный налёт, образуется зубной камень. Кроме того, если уж говорить об очищении всех зубов, то жевательную резинку нужно буквально «гонять» во рту из одного угла в другой, задействуя в процессе жевания все без исключения зубы. Чаще же бывает так, что жевательная резинка во рту жуется четырьмя зубами, а остальные бездействуют. Кусочки пищи не прилипают к жевательной резинке, а вот установленные пломбы – очень хорошо. Заменять обычную чистку зубной щёткой жеванием резинки нельзя.

  2.    «Жевательная резинка способна укрепить дёсны». Укрепляет дёсны жевание, с этим никто не спорит. Стоматологи рекомендуют жевать свежие фрукты, овощи, грубый хлеб, чтобы время от времени делать массаж дёснам. Но мягкая жевательная резинка выполнить такой массаж просто не в силах – они слишком мягка, да и при жевании не попадает на дёсна. Привычка же жевать резинку, только на одной стороне зубов приводит к тому, что постепенно мышцы на этой стороне лица увеличиваются, а на противоположной – атрофируются, что приводит к порой очень заметной асимметрии лица.

  3.    «Жевательная резинка способна поддерживать кислотно-щелочной баланс во рту». Жевательная резинка здесь ни причём. Дело в том, что этот самый кислотно-щелочной баланс постоянен и индивидуален у каждого человека, и зависит он от кислотно-щелочного баланса слюны человека. На это влияют различные факторы: баланс крови, общие заболевания человека, курение, и т.д. Он будет постоянным всегда, индивидуальным для каждого из нас, и это не зависит от того, жуём мы жевательную резинку, или нет. Буферные системы организма, которые поддерживают равновесие кислой среды и щелочной, срабатывают таким образом. Когда мы съедаем кислые продукты, буферные системы сдвигаются в стороны щелочного, чтобы сохранить постоянство внутренней среды организма. Когда мы едим щелочные продукты, буферные системы сдвигаются в сторону кислой среды. После того, как пища или жевательная резинка покинет рот, слюна человека наводит порядок, устанавливая свой постоянный оптимальный для организма баланс. Жевательная резинка может установить свой кислотно-щелочной баланс во рту только при условии её постоянного жевания, даже во сне.

  4.    «Жевательная резинка освежает дыхание». Это утверждение верно – жевательная резинка с различными вкусами способна устранить неприятный запах изо рта и освежить дыхание. Но и здесь есть своё «но»: эффект будет непродолжительным, учитывая, что жевательная резинка неспособна очистить полость рта от кусочков пищи и зубного налёта, которые и вызывают неприятный запах.

  Любителям жевательной резинки будет нелишним знать, что она может стать причиной возникновения гастрита и язвенной болезни желудка. В процессе жевания во рту образуется большое количество слюны, которая во время еды призвана смочить пищу. Но, так как пища во рту отсутствует, слюна проглатывается. Слюна имеет щелочную среду, а в полости желудка среда кислая. Слюна при постоянном поступлении в желудок способна значительно снизить кислотность желудочного сока. Желудок в ответ вырабатывает всё большее количество кислоты, и, в конце концов, кислота начинает раздражать стенки самого желудка.

  Рефлекторно на любое жевание желудок отвечает выработкой кислоты. При «пустом» жевании резинки кислота в желудке, выделяясь, раздражает слизистую оболочку. Начинается обычная цепь заболеваний, как следствие раздражённого желудка: гастрит – язва – прободная язва.

  Постоянное жевание нагружает слюнные железы, заставляя их работать постоянно. Они увеличиваются в объёме и продуцируют большое количество слюны даже в те моменты, когда человек жевать перестал. Человек ощущает, что у него во рту постоянно находится большое количество слюны

  Слюна, избыточно выделяющаяся, перестаёт содержать необходимое количество ферментов для первичной переработки пищи, и поэтому со временем у человека возникают такие заболевания, как гастрит, кариес, пародонтит и гингивит.

  Кроме того, жевательные резинки с корицей могут провоцировать образование язв в полости рта, с сорбитом – понос, с маслами (жевательная резинка «Бабл-гам») – эрозии и трещины вокруг рта.

А сейчас проведем тест, о пользе и вреде жевательной резинке (проведение письменного теста).

Подведение итога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жевательная резинка. Вред и польза.

Презентация о вреде и пользе жевательной резинки Презентация о вреде и пользе жевательной резинки....

Социальный проект "Жевательная резинка:польза или вред?"

Социальный проект в рамках предмета "Технология"...

«Жевательная резинка: польза или вред?»

Классный час, проведенный в 5 классе, в рамках двумесячника "Молодежь за ЗОЖ".Тема классного часа  посвящена любимому лакомству детей - жевательной резинке. Конспект составлен по различным ...

Исследовательская работа на тему: «Жевательная резинка: польза или вред?»

   Работа посвящена актуальной проблеме– здоровья современных школьников. Реалии жизни таковы, что ребята часто употребляют жевательную резинку....

Жевательная резинка польза или вред?»

Классный час (5 класс).Тема: «Жевательная резинка: польза или вред?»Цель: показать и рассказать учащимся о пользе и вреде жевательной резинки на здоровье, воспитывать культурное поведение при ис...

Классный час в 5 классе по ФГОС "Жевательная резинка: польза или вред?». "

Данный методический материал разработан в соответствии с ФГОС второго поколение и нацеливает на формирование здорового образа жизни ребенка, его адаптации и поведения в социуме, формирует умение анали...

"Жевательная резинка: вред или польза?"

О том, что жвачка очень полезна для наших зубов, о том, что она обеспечивает правильный кислотно-щелочной баланс, о том, что она освежает дыхание и делает нас ооочень крутыми, мы знаем из рекламы. Одн...