Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп здоровья»
план-конспект занятия (6 класс) на тему

Нуртдинова Эльвира Робертовна
Для мероприятия я постаралась отобрать такой материал, чтобы достичь результата- заинтересовать детей. Чтобы игра получилась более интересной, я придумала задания разного характера.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaleydoskop_zdorovya.docx73.23 КБ

Предварительный просмотр:

Тема внеклассного мероприятия: «Калейдоскоп здоровья»

Цели мероприятия: 

-актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;

-формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

-воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование:  компьютер, интерактивная доска, презентация,  глобус, маленький человечек, зал можно украсить шарами, плакатами,  музыка из программ «Жить здорово», «Устами младенца».

                               Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Мероприятие начинается с видеоролика, который я создала под музыку  из программы «Жить здорово». На протяжении нескольких дней я снимала детей во время занятий спортом. И из отрывков этих занятий,  у меня получился неплохой видеоролик.(ссылка https://yadi.sk/d/hqtTzVmBaYsbU)

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, уважаемые участники нашего внеклассного мероприятия «Калейдоскоп здоровья». Сегодняшнее наше мероприятие мы с вами проведем в форме игры. А на нашей игре будут принимать участие две команды. Это команда…

Дети: «Спортивные ребята»

Учитель: И команда…

Дети: «Здоровые ребята»

Учитель: Цель нашего мероприятия: проверить и укрепить ваши знания в области здорового образа жизни. Ну, что ребята, вы готовы сразиться и показать свои знания ?

Дети: Да!

Учитель: Сегодня мы проверим ваши знания, а именно насколько вы заинтересованы в том, чтобы сохранить свое здоровье. Если вы готовы то, слово для приветствия предоставляется команде «Спортивные ребята».

Приветствие 1 команды: Привет, соперники-друзья!

                                            Задора в нас не меньше,

                                             Если победу поделить нельзя,

                                             Пусть победит сильнейший!

Приветствие 2 команды: Соперники, соперницы,

                                            Приветствуем мы вас!

                                            Хотите быть первыми,

                                            Но только после нас.

Учитель: (Интереснее получается, если все это рассказывать показывая глобус и на глобусе маленького человечка.)  Ребята, прежде чем мы с вами начнем игру, я хочу рассказать вам древнейшую легенду. …Давным-давно на горе Олимп жили боги,  им стало скучно,  они решили создать человека и поместить на планете Земля. Начали они думать, каким же должен стать человек. Один из богов сказал, что он должен быть умным. Второй сказал, что сильным, а третий – здоровым. Послушал все это Зевс и сказал: «Если мы его создадим таким, то он будет подобен нам. Давайте, спрячем его здоровье». И начали думать они куда же спрятать здоровье. Один из богов предложил спрятать где- нибудь на глубине моря, второй предложил спрятать на вершине горы, а Зевс Сказал: «Давайте, спрячем здоровье внутри самого же человека. И они так и сделали»

Ребята, вы знаете, где спрятано наше здоровье? (проблемный вопрос)

Учитель: Мы с вами попробуем ответить на этот вопрос в конце нашей игры.

Итак, начинаем наш «Калейдоскоп здоровья».

2.Основная часть мероприятия.

Включается песня «Устами младенца»

Учитель: Наша игра будет состоять из трех туров. В каждом туре командам будут предлагаться вопросы разных сложностей, на которые нужно будет отвечать правильно, каждый правильно отвеченный вопрос команде принесет звезду, а в конце мы подсчитаем звезды и узнаем какая команда сильнее.

Итак, 1 тур нашей игры называется «Устами младенца». Каждой команде предлагается видеоролик, по которому команда должна угадать, о чем говорят дети. Все понятно?

(Каждый видеоролик посвящен теме здорового образа жизни.  Видеоролики снимала самостоятельно, на презентацию их вставила с помощью гиперссылок. Здесь можно снять множество видеороликов, у кого насколько хватит фантазии)  ссылка:https://yadi.sk/d/hqtTzVmBaYsbU

Учитель: 2 тур нашей игры называется «Угадай-ка». Перед вами табло, под которым скрыты самые популярные ответы на вопрос «Самые негативные факторы для нашего здоровья». Команды будут отвечать по очереди. На этот раз первыми будут отвечать …

. (готовые шаблоны можно скачать с интернета)

Учитель: 3 тур нашей игры «Сочи- 2014». А что было в городе Сочи в 2014 году?  Вам нужно будет вспомнить все виды спортивных игр на олимпиаде. На экране появятся картинки, а вы попробуете угадать, какой это вид спорта.

  1. Фигурное катание. По этому виду наши спортсмены выиграли 3 золотых медалей.
  2. Биатлон. 1 золотая, 2 серебряные.
  3. Санный спорт. 2 серебряные.
  4. Шорт-трек. 3 золотые, 2 серебряные.
  5. Скелетон. 1 серебряная, 1 бронзовая медаль.
  6. Сноуборд. 2 золотая, 1 серебряная.

3.Заключительный этап мероприятия.

Учитель: Вот мы подошли и к концу нашей игры. Давайте, подсчитаем наши звезды. Ребята, вы все молодцы! А сейчас попробуем ответить на вопрос, который я задала вам в начале игры. Где же спрятано наше здоровье? Нам в этом поможет … (можно позвать одну девочку). Посмотрите на нее, ребята, какой красивый у нее цвет лица, как у нее сверкают глазки, какие шелковистые, гладкие волосы. Все это и есть показатель нашего здоровья. Ты хочешь сохранить свою красоту? Тогда прежде всего заботьтесь о ней. В России проживает 145 млн. человек. Средняя продолжительность жизни у мужчин 47 лет, а у женщин 72 года. Если так будет продолжаться, то к 2050 году Россия станет страной хронически больных вдов, вы хотите для себя такого будущего? Хотите, чтобы у вас родились здоровые дети? Тогда все в ваших руках, берегите себя и ваших близких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."

Презентация для внеклассного мероприятия "Формула здоровья. В здоровом теле - здоровый дух."...

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп профессий», 6 класс.

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп профессий», 6 класс....

Внеклассное мероприятие "Калейдоскоп профессий"

Формирование у школьников представлений о мире профессий и их требованиях....

Разработка внеклассного мероприятия "Калейдоскоп" по русскому языку и литературе

Презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку и литературе "Калейдоскоп наук"...

Внеклассное мероприятие «Калейдоскоп воспоминай», посвящённое 100-летию со Дня рождения К.М. Симонова

Поэтический час             Открытое внеклассное мероприятие «Калейдоскоп воспоминай», посвящённое 100-летию со Дня рождения К.М. Симонова,...

Внеклассное мероприятие "Калейдоскоп наук" в 5-7 классах

Цели:обучающие: расширить понятия базового уровня; научить решать нестандартные задачи;− развивающие: развитие познавательного интереса, математической интуиции, логического мышле...