Физики шутят
занимательные факты по теме

Кузнецова Алина Валентиновна

Эту подборку материалов я делала для газеты к декаднику естественнонаучных дисциплин, а также использовала материал для классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fiziki_shutyat.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Физики шутят.

ИСААК НЬЮТОН

(1643 – 1727)

Великий английский учёный. Он ввёл основные понятия механики (сила, масса) и сформулировал её законы. Ньютон открыл также закон  всемирного тяготения. Применив его к движению небесных тел, он построил небесную механику, объяснив движение планет, их спутников, комет и т.д.

Свои исследования по механике Ньютон изложил в книге «Математические начала натуральной философии», вышедшей в 1687 году.

Все основные открытия Ньютона (а их не мало) были  сделаны в течение 18 месяцев, во время вынужденных «чумных каникул», когда Лондонский университет, где учился молодой  Ньютон, был закрыт из-за эпидемии, а сам он переехал на время в деревню. Однако публикация этих работ до их окончательной проверки и уточнения задержалась на 20-40 лет (пример, которому вряд ли следует хоть один из современных учённых).

Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котёнка по дополнительному меньшему отверстию.

КЕЛЬВИН (Kelvin) Уильям Томсон, барон

(1824-1907)

 Британский физик и математик, в честь которого получила свое название шкала абсолютной температуры. Установка Атлантического подводного телефонного кабеля стала возможной благодаря осуществленному Кельвином исследованию передачи электрического тока, за которое в 1866 г. он был возведен в дворянское достоинство. Ему же принадлежит окончательная формулировка первого и второго законов термодинамики, до того трактовавшихся по-разному. Автор более шестисот научных работ, Кельвин стал первым ученым, которому было пожаловано пэрство (1892).

Томсон (лорд Кельвин) однажды вынужден был отменить свою лекцию и написал на доске: «Professor Tomson will not meet his classes todey» («Профессор Томсон не сможет встретиться сегодня со своими учениками»). Студенты решили подшутить над профессором и стёрли букву «с» в слове «classes». На следующий день, увидев надпись, Томсон не растерялся, а, стерев ещё одну букву в том же слове, молча ушёл.

* Сlasses – классы, lasses – любовницы, asses – ослы.

АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

(1879 – 1955)

Великий физик ХХ века. Им создано учение о пространстве и времени – специальная теория относительности. Обобщая эту теорию на случай неинерциальных систем отсчёта, Эйнштейн построил общую теорию относительности, представляющую собой современную теорию тяготения.

Эйнштейн впервые ввёл представление о частицах света – фотонах. Работа Эйнштейна по теории броуновского движения привела к окончательной победе молекулярно – кинетической теории строения вещества.

Альберт Эйнштейн любил фильмы Чаплина и относился с большой симпатией к созданному им герою. Однажды он написал в письме к Чаплину:

«Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен во всём мире, и Вы непременно станете великим человеком.

Эйнштейн».

На это Чаплин ответил так:

«Я Вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы всё-таки стали великим человеком.

Чаплин».

Эйнштейн был в гостях у своих знакомых. Начался дождь. Когда Эйнштейн собрался уходить, ему предложили взять шляпу.

- Зачем? -  сказал Эйнштейн. – Я знал, что будет дождь, и именно поэтому не надел шляпу. Ведь она сохнет дольше, чем мои волосы. Это же очевидно.

Одна знакомая просила Альберта Эйнштейна позвонить ей по телефону, но предупредила, что номер очень трудно запомнить: 24361.

- И чего же тут трудного? – удивился  Эйнштейн. – Две дюжины и 19 в квадрате.

В начале научной карьеры Эйнштейна один журналист спросил госпожу Эйнштейн, что она думает о своём муже.

- Мой муж гений! – сказала госпожа Эйнштейн. – Он умеет делать абсолютно всё, кроме денег.

ЭРНЕСТ РЕЗЕРФОРД

(1871 -1937)

Великий английский физик, уроженец Новой Зеландии. Своими экспериментальными открытиями Резерфорд заложил основа современного учения о строении атома и радиоактивности. Он первым исследовал состав излучения радиоактивных веществ. Резерфорд открыл существование атомного ядра и впервые осуществил искусственное превращение атомных ядер.

Все поставленные им опыты носили фундаментальный характер, отличались исключительной простотой и ясностью.

Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый  сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.

Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на две группы -  на физику и коллекционирование марок.

Однажды вечером Резерфорд пришёл в лабораторию. Хотя время было позднее, в лаборатории склонился над приборами один из его многочисленных учеников.

- Что вы делаете так поздно? – спросил Резерфорд.

- Работаю, - последовал ответ.

- А что вы делаете днём?

- Работаю, разумеется, - отвечал ученик.

- И рано утром тоже работаете?

- Да, профессор, и утром работаю, - подтвердил ученик, рассчитывая на похвалу из уст знаменитого учёного. Резерфорд помрачнел и раздражённо спросил:

- Послушайте, а когда же вы тогда думаете?

Резерфорд демонстрировал слушателям распад радия. Экран то светился, то темнел.

- Теперь вы  видите, - сказал Резерфорд, что ничего не видно. А почему ничего не видно, вы сейчас увидите.

НИЛЬС БОР (1885 -1962)

 Великий датский физик. Создал первую квантовую теорию атома и затем принял самое активное участие в разработке основ квантовой механики.

Наряду с этим Бор внёс большой вклад в теорию атомного ядра и ядерных реакций. Он, в частности, развил теорию деления атомных ядер, в процессе выделяется огромная энергия. В Копенгагене Бор создал большую интернациональную школу физиков и много сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Бор активно участвовал в борьбе против атомной угрозы человечеству.

Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. «Беда, - ответил тот, - профессор Бор сказал, что «это очень интересно». Любимым предисловием Бора ко  всякому замечанию было «I do not mean to criticize», т.е. «я не собираюсь критиковать…». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: «Я не собираюсь критиковать, я просто  не могу понять, как может человек написать такую чепуху!»

Однажды во время обучения в Геттингене Нильс Бор плохо подготовился к коллоквиуму, и его выступление оказалось слабым. Бор, однако, не пал духом и в заключение с улыбкой сказал:

- Я выслушал здесь столько плохих выступлений, что прошу  рассматривать моё нынешнее как месть.

Над дверью своего деревенского дома Бор прибил подкову, которая, согласно поверью, должна приносить счастье. Увидев подкову, один из посетителей воскликнул: «Неужели такой великий учёный, как вы, может действительно верить, что подкова над дверью приносит удачу?» - «Нет, - ответил Бор, конечно, не верю. Это предрассудок. Но, вы знаете, говорят, она приносит  удачу даже тем, кто в это не верит».

МАКС ПЛАНК

(1858 – 1947)

Немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1918) и других наград. На протяжении многих лет один из руководителей немецкой науки.

Научные труды Планка посвящены термодинамике, теории теплового излученияквантовой теории, специальной теории относительностиоптике. Планк получил закон распределения энергии в спектре абсолютно чёрного тела (формула Планка) и обосновал этот закон, введя представление о квантах. Это достижение положило начало развитию квантовой физики.

Один из основоположников квантовой теории Макс Планк в молодости пришёл к 70-летнему профессору Филиппу Жолли и  сказал ему, что решил заниматься теоретической  физикой.

- Молодой человек, - ответил маститый учёный, зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена… Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Физики шутят"

Игра-викторина...

Мероприятие "Математики изредка тоже шутят"

Цели и задачи мероприятия – показать учащимся, что математика – это интересная наука и занимаются ею замечательные люди, расширить кругозор учащихся, развить их творческие способности, пробудить...

КВН "Физики математики шутят"

Сценарий КВН предназначен для обучающихся 10-11-х классов....

Физики шутят

Улыбнитесь)...

Физики шутят, а юмор никогда не бывает лишним

Внеклассное мероприятие физики в 10-11 классе . На данном мероприятии прививается интерес к предмету, расширяется кругозор и наблюдательность учащихся. Учащиеся проявляют самостоятельность, творчество...

"Математики и физики шутят"

Методическая разработка вечера, в котором представлены математические конкурсы, шутки, ребусы...

Физики шутят

Физики шутят...