Материал для классного часа "Графиня Лавлейс - создательница первой компьютерной программы
классный час по теме

Дягилева Наталья Ивановна

Материал может быть использован для студентов 1 курса специальности "Программирование в компьютерных системах" или для прфориентационной работы в старших классах. 

Графиня Лавлейс - дочь известного английского поэта Байрона.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ada_bayron.doc660.5 КБ

Предварительный просмотр:

Графиня Лавлейс – создательница первой компьютерной программы

Почему-то традиционно считается, что программирование – мужская профессия. Несмотря на результаты исследований, доказывающих равенство полов в сфере серых клеточек, до сих пор живы утверждения об исключительно гуманитарном складе ума у женщин и о троичном коде, которым мыслит прекрасная половина человечества («да», «нет», «не знаю»). (Для тех, кто не в курсе, в программировании он двоичен 1 и 0).

В 1949 году Эвелин Бойд Грэнвилль стала первой афроамериканкой, получившей докторскую степень по математике в Йельском университете. Она работала над компьютерной программой, которая использовалась для анализа траектории в MercuryProject (первого пилотируемого полета в космос) и в проекте Apollo (отправка астронавтов на Луну).

Ну, а что же сейчас? Обладательницей премии Тьюринга - одной из самых престижных наград в области информатики и информационных технологий - тоже является женщина. 75-летняя Фрэнсис Ален, в прошлом сотрудница компании IBM, получила награду за работы по оптимизации компиляторов – специальных компьютерных программ, которые осуществляют перевод с языка программирования на «понятный» компьютеру язык цифр.

Этот список можно продолжить. И, несмотря на то, что мужчин-программистов в мире больше, женщины уже оставили заметный след в истории.

Сегодня мы вспомним имя графини Лавлейс – создательницы первой компьютерной программы.

Многих наших современников, которые уже не мыслят жизни без компьютеров, несомненно удивит, что у истоков программирования стояла хрупкая женщина, представительница одной из известнейших не только в Англии, но и в мире фамилии - дочь лорда Байрона графиня Лавлейс.

В начале XIX века в светском обществе Англии было модно вести разговоры на научные темы. На светских приемах юные джентльмены, за плечами у которых были Оксфорд или Кембридж, с энтузиазмом развлекали девушек рассказами о научных открытиях, прозрачно намекая, что и они имеют к науке определенное отношение. Но лондонские денди теряли все свое красноречие, если к ним приближалась изящная молодая девушка. И причиной их молчания было не потрясение от красоты Ады Августы Байрон (современники и на самом деле считали дочь великого поэта красавицей), а ум девушки. Непринужденно улыбаясь, Ада Байрон могла своими вопросами поставить любого выпускника престижных английских университетов в весьма затруднительное положение.

Девушки же, которые сторонились общества Ады Байрон, так как рядом с ней выглядели простушками, всегда с большим интересом следили за тем, кто из молодых джентльменов непринужденно чувствует себя в обществе юной красавицы. Их интерес понятен — мужчины, к которым Ада проявляет благосклонность, обладают не только обаянием и красноречием, но и несомненным умом, а значит — их ждет успешная карьера.

Юные джентльмены, напротив, искали расположения Ады, стремились блеснуть перед ней эрудицией и остроумием. Молодых интеллектуалов привлекала не только сама Ада Байрон, чью красоту оттенял флер таинственности, не даром же поговаривали, что она по семейной традиции знается с нечистой силой, но и то, что в обществе несомненно отметят благосклонность к ним острой на язык красавицы, дарившей свое расположение только людям неординарным. Лишь немногие

     Автор картины: Margaret Sarah Carpenter (1793-1872)

знали, что на пути к столь завидному успеху в обществе Аде пришлось преодолеть серьезную болезнь и проявить поразительное упорство в овладении науками.

Ада родилась 10 декабря 1815 года в знаменитой английской семье. Её отцом был лорд Байрон, получивший широкую известность и своей поэзией, и блестящими речами в  палате лордов. Матерью будущей основоположницы программирования была мисс Анна Изабель Милбенк, дочь богатого баронета. Семейная жизнь у родителей Ады не сложилась, через несколько месяцев после рождения дочери родители расстались. Причины развода обнародованы не были, что вызвало в обществе массу слухов и кривотолков.

Мать была категорически против, чтобы Ада общалась с отцом. Возможно, при разводе на этот счет были какие-то

Джордж Ноэл Гордон Байрон

     договоренности, но с отцом Ада так ни разу и не увиделась.

Девочку оберегали не только от встречи с отцом, но и от его стихов. Видимо, оберегали не без успехов, так как даже став подростком, Ада не проявляла интереса к поэзии. С детства она увлеклась математикой и механикой. Уже в двенадцать лет Ада чертила летательные аппараты и даже пыталась проводить соответствующие расчеты.

В детстве судьба не была благосклонна к Аде, девочка серьезно заболела и была вынуждена почти три года провести в постели. Физические страдания не притупили интерес к учебе. Прикованная к постели Ада продолжала постигать математику,

Джордж Хейтер.

Портрет Анабеллы Байрон 

 добившись поразительных успехов. Во многом это связано с тем, что её учителем стал известный шотландский математик Огастес (Август) де Морган. Несомненно, что влияние на пристрастие девочки оказала и супруга её учителя, Мэри Соммервиль, прославившаяся переводами с французского трудов по математике и астрономии.

Математика помогла девушке развить память и научила логически мыслить. К счастью, болезнь отступила. В 17 лет Ада вышла в свет, произведя фурор своей красотой, остроумием и умом, и вскоре став “звездой” первой величины. Она могла непринужденно поддержать беседу на любую тему, проявляя завидную эрудицию и сообразительность. Видимо, со стороны это выглядело весьма экстравагантно, когда на технологической выставке семнадцатилетняя Ада о чем-то увлеченно беседовала с известным математиком, членом Королевского научного общества, профессором Кембриджа Чарльзом Бэббиджем. Особенно забавно должны были выглядеть спутники Ады, которые стоя с “каменными” лицами даже не пытались вникнуть в суть беседы.

А ведь эта беседа определила судьбу Ады на многие годы. Юная девушка и маститый математик обсуждали идею создания вычислительной машины. Если верить современникам, для мэтра математики было потрясением, что юная девушка не только легко поняла его идею, но и стала на равных с ним её обсуждать.

Аду увлекла идея, выдвинутая ученым, между ними завязалась переписка. Девушка еще не раз встречалась с Бэббиджем, обсуждая перспективы “умной машины”. Даже замужество не смогло повлиять на увлечение Ады.

Стоит отметить, что увлечение математикой не мешало Аде вести светскую жизнь, а когда подошло время — влюбиться и в 1835 году выйти замуж. Её избранником стал лорд Уильям Кинг, вскоре унаследовавший титул графа Лавлейс. Брак оказался счастливым. В семье родились трое детей. Несмотря на семейные заботы, графиня Лавлейс продолжала помогать Бэббиджу воплощать идею о вычислительной машине в жизнь.

В 1842 году Ада перевела с французского и подготовила к изданию книгу математика Луиса Менебреа, посвященную вычислительной машине Бэббиджа. Она не ограничилась только переводом на английский язык, но и дополнила книгу комментариями, занявшими более 50 страницы. Именно эти комментарии сделали графиню Лавлейс широко известной в среде математиков. Любопытно, что в своих комментариях она заглянула в будущее, увидев в вычислительной машине прообраз компьютера: “Суть и предназначение машины изменятся от того, какую информацию мы в нее вложим. Машина сможет писать музыку, рисовать картины и покажет науке такие пути, которые мы никогда и нигде не видели”. Она даже предположила, что благодаря машине станет возможной “разработка и пакетная обработка любых функций”.

В комментариях Лавлейс были приведены три первые в мире вычислительные программы, составленные ею для машины Бэббиджа. Самая простая из них и наиболее подробно описанная - программа решения системы двух линейных алгебраических уравнений с двумя неизвестными. При разборе этой программы было впервые введено понятие рабочих ячеек (рабочих переменных) и использована идея последовательного изменения их содержания. От этой идеи остается один шаг до оператора присвоения - одной из основополагающих операций всех языков программирования, включая машинные. Вторая программа была составлена для вычисления значений тригонометрической функции с многократным повторением заданной последовательности вычислительных операций; для этой процедуры Лавлейс ввела понятие цикла - одной из фундаментальных конструкций структурного программирования. В третьей программе, предназначенной для вычисления чисел Бернулли, были уже использованы рекуррентные вложенные циклы. В своих комментариях Лавлейс высказала также великолепную догадку о том, что вычислительные операции могут выполняться не только с числами, но и с другими объектами, без чего вычислительные машины так бы и остались всего лишь мощными быстродействующими калькуляторами.

Через год Ада предложила Бэббиджу расширить одно из её примечаний к книге, добавив в него пример о вычислении машиной чисел Бернулли, для чего она разработала алгоритм вычисления. Именно этот алгоритм вычисления чисел Бернулли, разработанный графиней Лавлейс, и стал первой компьютерной программой.

К сожалению, талантливой женщине был отпущен короткий срок жизни. Графиня Лавлейс умерла от рака в 1852 году. Похоронили Аду рядом с могилой её отца лорда Байрона. Память об удивительной женщине, составившей в середине XIX века первую компьютерную программу, сохранилась до наших дней. Во второй половине ХХ века (10 декабря 1980 года) был утверждён стандарт языка в честь Ады Августы Байрон-Кинг, графини Лавлейс язык программирования получил имя “Ада”.

Начиная с восьмидесятых годов прошлого века, язык Ада начинают изучать и в нашей стране (тогда это была СССР). По-видимому, нашим ученым и военным этот язык понравился,  так было создано несколько его компиляторов, создавались свои тесты для проверки их работоспособности. А также – многие проекты переводились на язык Ада. Но, после развала СССР, работы по изучению и популяризации этого языка, можно сказать, завершились. Действительно же – в современной России мало кто знает о том, что язык Ада вовсю используется. Есть даже несколько государственных проектов, написанных на нем.

А вот за рубежом язык Ада все-таки используют. Но не на обычных компьютерах, а – для программирования встроенных надежных систем. Аналитики прогнозируют что, если аппаратура будет дешеветь – то и встраиваемые системы будут использовать все чаще и чаще. А это значит, что Ада будет увеличить свою популярность, так как конкурентов у нее в этом сегменте почти нет.

У современных компьютерщиков существует несколько дней в году, когда они отмечают неофициальный день программиста. Один из них - 10 декабря, когда родилась Ада Байрон.

Любопытно, что в честь Ады Лавлейс названы в Америке также два небольших города - в штатах Алабама и Оклахома. В Оклахоме существует и колледж её имени. Вроде бы - немного, но, вместе с тем, есть люди, искренне полагающие, что на сегодняшний день слава (или, по крайней мере, популярность) Ады Лавлейс затмила славу её знаменитого отца, и что её вклад в мировую цивилизацию, по крайней мере, соизмерим с вкладом великого поэта.

Другие известные даты празднования дня программиста

День программи́ста — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядногобайта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.

22 апреля — в России, в честь устаревшей кодировки специальности 2204 (позднее 220400)[8] (программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). По новой классификации в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 — появилась возможность праздновать «День программиста» 23 января.

Возможная дата (особенно для Web-программистов) — 4 апреля (Ошибка 404). 4 апреля весь католический мир отмечает День святого Исидора Севильского — покровителя пользователей компьютеров и интернета.

Первый работающий программируемый компьютер (1941 год), первые программы для него, а также (с определёнными оговорками) первый язык программирования высокого уровня План калкюль создал немецкий инженер Конрад Цузе.

Имена людей, впервые начавших профессионально выполнять работу собственно по программированию (в отрыве от наладки аппаратуры компьютера), история не сохранила, так как поначалу программирование рассматривалось как второстепенная наладочная операция.

Источники:

http://gorod.tomsk.ru

http://paveldev.blogspot.com/2…

http://persona.rin.ru

ru.wikipedia.org

http://www.o-urok.ru

http://nsportal.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Вся правда о компьютерных играх"

Если заинтересовал классный час, презентацию могу прислать по электронной почте, так как разместить не получается....

Наглядный материал к классному часу посвященный Дню матери

В работе предлагается наглядный материал посвященный Дню матери....

Презентация и подборка материала для классного часа "Памятники матерям"

В подборку входит песня С. Копыловой "Баллада о матери" и стихотворение в исполнении автора "41-й"....

Классный час на тему: «Первые иконы и первые храмы Древней Руси»

Цель нашего мероприятия - воспитание интереса к православной культуре.Учащиеся познакомятся со святынями – иконами и храмами православного мира.Основной задачей является воспитание у ребят ценностного...

Методические рекомендации к Интерактивной компьютерной программе классных часов«Юная Россия» по формированию гражданской идентичности

Методические рекомендациик Интерактивной компьютерной программе классных часов«Юная Россия»по формированию гражданской идентичности  Цель программы – содействие формированию гражданской иден...

Компьютерный тест "Знаток компьютерных программ"

Компьютерный тест Компьютерный тест представляет собой тест, разработанный в программе Excel. Он состоит из 13 вопросов. К каждому вопросу предлагается 4 ответа (раскрывающийся список ответов). Для то...

Контрольно-измерительный материал для проведения контроля динамики освоения основной образовательной программы за курс 8 класса по итогам первой четверти по химии

Назначение контрольного измерительного материала заключается в том, чтобы дать возможность любому восьмикласснику по химии оценить свои знания по темам, изученным в первой четверти. Критерии оценивани...