Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов. Тема: Особенности русского национального кукольного театра ( с кукольным представлением «Петрушка Уксусов»).
план-конспект занятия (6 класс) на тему

Назарова Елена Викторовна

На занятии рассматриваются особенности русского национального кукольного театра, рассказывается о самой главной кукле - Петрушке, рассматриваются образы кукол других национальных театров, показывается представление "Петрушка Уксусов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл za_granyu_uroka.rar30.14 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия №12 г. Липецк

Учитель  -  Назарова Елена Викторовна

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов.

Тема: Особенности русского национального кукольного театра

 ( с кукольным представлением «Петрушка Уксусов»).

Цели:

Образовательные: изучение особенностей кукольного театра, знакомство с куклами различных типов, углубление представлений  о самой главной кукле русского национального  театра  - Петрушке; рассмотреть  образы кукол  других национальных кукольных театров, похожих на Петрушку;  знакомство с основами кукольной театрализации (театральная игра и актёрское мастерство, приёмы кукловождения, сценическое движение, сценическая речь, музыкальное оформление пьесы);

Воспитательные: воспитание  любови  к  языку, уважения к родной культуре, способствовать формированию эстетических взглядов, развитию чувства коллективизма,  формирование потребностей проявлять интерес к народному творчеству; показывая лучшие традиции русского народа, помочь воспитанникам глубже освоить  культуру и историю на примере изучения традиций русского кукольного театра;

Развивающие: развитие самостоятельности,  умения  выявлять общее и отличительное  в изучаемых явлениях, образах,  развитие художественного и ассоциативного мышления.

План  мероприятия.

  1. История русского национального кукольного театра.
  2. Виды кукол:

- марионетки,

- тростевые,

- пальчиковые,

- петрушечные.

  1. Петрушка – любимый кукольный персонаж.
  2. Сюжет кукольных представлений.
  3. Куклы театров других стран, похожие на Петрушку:

- Панч,

- Полишинель,

- Гансвурст,

- Пульчинелла,

- Ванька  Ру-тю-тю.

5. Заключение. Стихотворение о Петрушке.

Ход мероприятия.

  1. История русского национального кукольного театра. Слайд №2-4

На Руси широко и весело встречали общенародные праздники – Рождество, Масленицу, Пасху и Троицу и другие. В эти праздничные дни во многих городах и селах устраивали ярмарки и гуляния. В специально отведенных местах возводились целые увеселительные городки с балаганами, каруселями, качелями, а зимой – и с ледяными горками. ( слайд № 2 – 4)

В Москве кукольные представления были очень популярны, в памяти многих москвичей они остались как яркие, радостные страницы прошлого. Среди «множества постоянных увеселителей, ходивших в то время (70—90-е годы 19 века. — А. Н.) по дворам московских домов, в которых преобладал мастеровой, рабочий и служащий люд, — читаем в мемуарах писателя И. А. Белоусова, — в первую очередь вспоминается кукольный театр «Петрушки»: «Во двор дома входили два человека; один тащил за плечами шарманку, а другой нес складную ширму и небольшой деревянный ящичек». После представления «толпа, окружавшая ширму, переходила вместе с представляльщиками на следующий двор. и там с не меньшим удовольствием смотрела еще раз излюбленное действо»1.

  1. Виды кукол:  Слайд №5, 6

Куклы - марионетки изображают людей и животных в полный рост. Они управляются не снизу, а сверху. Кукловод, находящийся выше куклы, держит в руках крестовину - так называемую "вагу", где сходятся все нити, идущие от куклы. Нити прикрепляются к её плечам, коленям, локтям, голове. Подтягивая нужные нити или поворачивая планки, актёр заставляет куклу двигать руками и ногами. Количество нитей может быть до тридцати штук - в этом случае куклой управляют несколько человек.

Марионетки могут ходить, садиться, двигать руками и ногами одновременно, танцевать, наклоняться

Слайд № 7

Тростевые куклы - больше перчаточных (размер головы может быть до 20 см). Эту куклу поднимают над ширмой с помощью вставленного внутрь стержня, который называется "гапит". К рукам куклы прикреплены трости - палочки (проволочки), которыми двигает кукловод. Руки куклы сгибаются в локтях, голова может поворачиваться и наклоняться. Такие куклы с их плавными и величественными движениями незаменимы в героических и романтических представлениях. Конструкция их позволяет совершить самые разнообразные движения и насыщать спектакль интересными трюками и находками.

Большинство кукольных театров нашей страны, в том числе и Центральный театр кукол под руководством С.В. Образцова, в своей работе используют самые разнообразные системы тростевых кукол.

Этих кукол называют верховыми, так как актёры во время выступления поднимают их над собой. При этом зритель видит их не в полный рост - нижняя часть скрыта ширмой. Поэтому верховых кукол часто делают без ног.

Слайд № 8

 Пальчиковые куклы. Куклы, надевающиеся на палец - самые маленькие артисты кукольных театров. Их высота всего 7 - 9 сантиметров. Таких малышек можно без труда взять с собой в любое путешествие, на прогулку или при визите к кому-либо. Крохотные марионетки станут товарищами по играм для ребёнка.

Кукол ребёнок надевает на пальцы и сам действует за персонажа, изображённого на руке. По ходу действия ребёнок двигает одним или несколькими пальцами, проговаривая текст, передвигая руку за ширму (если она есть). Можно обойтись и без ширмы и изображать действия, передвигаясь свободно по комнате.

Пальчиковый театр хорош тогда, когда надо одновременно показать несколько персонажей. Например, в сказке "Репка" друг за другом появляются новые персонажи. Такой спектакль может показывать один ребёнок с помощью своих пальцев. Сказки "Двенадцать месяцев", "Гуси- лебеди" и др. с множеством персонажей могут показывать двое или трое детей.

Слайд № 9

Перчаточная кукла  или  петрушечники - актёры, выступавшие с куклами - Петрушками, надевали их на руку. При этом указательный палец актёра проходит в голову куклы, а большой и средний - в рукава её костюма. Движения её головы, рук, туловища осуществляются с помощью движений пальцев, кисти руки.

Голова перчаточной куклы может быть размером от шарика для пинг-понга до крупного яблока. Слишком большая голова затрудняет работу актёра, ведь её вес приходится на его один палец.

Перчаточные куклы очень подвижные и выразительные. Правда, руки у них торчат вверх, но опытные актёры действуют ими очень ловко. В Китае, например, где кукольное искусство необычайно развито, кукольники ухитряются закладывать руки кукле за спину или раскрывать ими крошечный зонтик.

С помощью перчаточных кукол можно разыгрывать различные сценки на злободневные темы, использовать их в качестве смешных помощников на занятиях в детских садиках, ставить различные спектакли и даже эстрадные номера.

В разных странах  предпочитают использовать т е или иные виды кукол.

  1. Петрушка – любимый кукольный персонаж.  (Сообщение учащегося)

Главным героем праздников был Петрушка - любимец взрослых и детей. (слайд № 10    ).

"ПЕТРУШКА - кличка куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке; зовут Петрушкой также весь шутовской, кукольный вертеп" (В.Даль). (слайд № 11   )


     Русские кукольники использовали марионеток (театр кукол на нитках) и петрушек (перчаточных кукол). Набор и порядок сцен слегка варьировался, но основное ядро комедии сохранялось неизменным. Петрушка приветствовал публику, представлялся и заводил разговор с музыкантом. Шарманщик время от времени становился партнером Петрушки: вступая с ним в разговор, он то увещевал его, то предупреждал об опасности, то подсказывал, что делать. Эти диалоги обусловливались и очень важной причиной технического порядка: речь Петрушки из-за пищика не всегда была достаточно внятной, и шарманщик, ведя диалог, повторял Петрушкины фразы, помогая, таким образом, зрителям понимать смысл его слов.  

     Дело в том, что Петрушка говорит особым голосом при помощи специального инструмента - пищика или «говорка». ! (слайд №  12   ).

      До середины XIX века в России Петрушка ещё не имел своего нынешнего имени. Чаще всего его тогда называли «Иван Ратютю» или «Иван Рататуй». Нынешнее имя пришло к Петрушке после появления среди многочисленных его сценок миниатюры «Петрушка и городовой», в которой во время многочисленных нападок городовой говорит Петрушке: «У тебя и пашпорта-то нет!», на что Петрушка гордо отвечает: «Есть! По пашпорту я Пётр Иванович Уксусов!» (слайд № 13   )

     Петрушка изображался глуповатым персонажем, но за этой глупостью таилась житейская хитрость. Он — насмешник, иногда грубиян, он драчлив и задирист. Он бывает сам бит и даже попадает в тюрьму, но никогда и нигде не пропадает.

      В лице Петрушки народ высмеивал своё начальство и господ — их лицемерие, надменность, страсть к вину и лакомствам, пренебрежение к простому народу. Т.е. Петрушке позволялось то, что было запрещено людям.

  1. Сюжет кукольных представлений. (Сообщение учащегося)

Слайд № 14-17

  1. Куклы других  национальных кукольных театров, похожие  на Петрушку.   Слайды 18-22

– Ребята, каких кукол вы знаете? (Беседа  с детьми) Сообщения учащихся)

- Полишинель,

- Гансвурст,

- Пульчинелла,

- Ванька  Ру-тю-тю.

    В других странах тоже были герои, похожие на Петрушку.

            Слайд  № 18  Панч -  персонаж английского народного театра кукол;  

 Слайд № 19  Полишинель — персонаж французского народного театра: горбун, весёлый задира и насмешник, популярный в народе;

Слайд № 20 Гансвурст – национальный кукольный герой Германии.

Слайд № 21 Пульчинелла  -  национальный кукольный герой Италии.

 Слайд  №22   Ванька Ру-тю-тю - символ Украины, горластый забияка в красном колпаке с петушиным профилем, нередко изображавшийся верхом на петухе.

Слайд 3 23

ПУЛЬЧИНЕЛЛО. Говорит Пульчинелло в нос, благодаря пищику  кукольника. Его физические атрибуты: неуклюжесть, пузатость, длинный нос и два горба.  Пульчинелло одновременно — вор, лжец, трус, хвастун и дебошир-скандалист. Он наслаждается вольными двусмыслицами и грубыми шутками. В нем нет ни одного положительного качества. Пульчинелло зачастую попадается, ибо открываются его проделки, его бьют, сажают в тюрьму и даже вешают.

Успех этого героя так велик, что в Италии были созданы специальные представления — Pulcinellate, в которых он один был полным властителем сцены и выступал в качестве всевозможных персонажей. Главная его партнерша — жена, невеста или любовница.

  ГАНСВУРСТ.  Образ Гансвурста подобен образу Пульчинелло и отличается от последнего лишь костюмом и некоторыми чертами своего характера. Как верно отмечает академик В.Н.Перетц, «Полишинель изящен и остроумен, несмотря на некоторые вольности в выражениях, — Гансвурст  грубее, придурковатее, шутки его порою нелепы и циничны; он жаден и прожорлив до невероятия: за обещание колбасы готов идти куда угодно и вести дело с самим чертом.

Вот как характеризует нашего героя Лессинг (Значительнейший немецкий писатель, род. в 1729 г. ум. в 1781 г., автор ряда драматических произведений и очерков по драматургии): «Он придурковат и прожорлив, и обжорство идет ему впрок. В общем он простоват, но не без лукавства, трусоват и в то же время сорвиголова. Он любит выпить, покушать, повеселиться и поухаживать за женщинами. Он не преклоняется ни перед какими авторитетами, не только государственными, но даже церковными. Он большой реалист-практик, ибо даже использует, эксплуатирует самого дьявола. Он материалист с ног до головы и материалист здоровый, стоящий па почве живой действительности».

      С наступлением XX века "Комедия о Петрушке" начинает быстро разрушаться. Традиция народного театра кукол в XX веке была прервана, и сегодня мы имеем дело лишь с реконструкцией фольклорных представлений.

5. Заключение. Стихотворение о Петрушке. Слайд №24

Вот старинная игрушка,
на Руси её знал всякий.
Познакомимся с Петрушкой,
остряком и забиякой.

Руки куклы - нараспашку.
Рот раздвинут вширь смешками.
В красной ситцевой рубашке.
Он - дурак, смотрите сами.

Дураки, с душой нездешней,
будто бы с луны свалились.
Пусть порой и безуспешно,
но всегда за правду бились.

Дурню как не быть в почёте?
Тот, когда с стеною бьётся,
по лицу не разберёте,
то ли плачет, толь - смеётся.

На язык Петрушка острый,
за словцом в карман не лезет.
Для него все - братья, сёстры.
Всех, однако, с грязью месит.

Свой на ярмарке Петрушка,
скоморошит на потеху.
Про народ поёт частушки,
и его встречают смехом.

Поговорки, прибаутки
щиплют, колют,  как иголки.
Только нынче эти шутки
не услышишь, всюду смолкли.


Полюбите вновь Петрушку!
Выньте-ка из сундука
непростую ту игрушку,
что валяет дурака.

(Ирина Батый)

Используемые ресурсы:

Звук:        "Русская" из балета И. Стравинского "Петрушка" исп. Поллини (ф-но) http://poiskm.ru/song/5800811-Strav…rushka

Изображение:        ПЕТРУШКА фото с сайта http://s30893898787.mirtesen.ru/blo…rushki

http://www.simonsdiary.co.uk/websites/artists2/miris/mirisbiog.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Внеклассного мероприятия для учащихся 6-8 классов на тему "Паралимпийская олимпиада"

Целивнеклассного мероприятия:Расширить представления учащихся об Паралимпийских играх.Познакомить с паралимпийскими символами и традициями.Познакомить с паралимпийскими зимними видами спорта: сл...

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-6 классов Тема: Государственные символы России

Цель мероприятия:Развитие у учащихся гражданского самосознанияЗадачи:Ознакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;Способствовать разви...

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов по теме:"Дорожная азбука"

Внеклассное мероприятие по ПДД в интересной занимательной форме помогает учителю актуализировать знания детей в области правил дорожного движения...

Внеклассное мероприятие для учащихся 7 – 9 классов "Русский язык и могуч, и велик!"

Это коллективный проект. Учащиеся из разных классов делятся на группы: социологи, корреспонденты, учёный совет. Каждый собирает материал по своей части проблемы. Мероприятие освещает актуальные пробле...

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 – 5 классов. «Русской речи Государь по прозванию Словарь»,подготовлен учителем английского языка Сиволаповой Р. А.

Интересное мероприятие, способствующее привитию навыков  пользования словарями. Учит самостоятельно получать ответы на вопросы, что играет огромную роль в самообразовании читателя....

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-х классов "Праздник русской березки"

Цели :Познакомить учащихся с одним из традиционных праздников русского народа.Показать самобытность народа, его умение веселиться и отдыхать.Содействовать воспитанию уважительного отношения к культурн...

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 1 – 11 классов «Герои земли Русской»

Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь, чтобы поговорить о русской воинской доблести, о  защитниках нашей Отчизны, вспомним тех, кто защищал нашу родную Русь во время войн и наше...