Крещенский вечер.
план-конспект занятия (5 класс) на тему

Морозова Евгения Витальевна

Данное мероприятие было проведено для 5-6 классов с целью повышения их интереса к чтению и привитию им любви к русской литературе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 19_yanvarya.docx30.88 КБ

Предварительный просмотр:

19 января.

  1. Праздник Крещения. картинка крещения

19 января в православной церкви отмечается праздник Крещения Господня память о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан.

  1. Почему на столе вода? Обряд водосвятия, феномен крещенской воды.

Поэтому на столе присутствует вода. Этот праздник тесно связан с водой. Обряд водосвятия возник около 4 века нашей эры. На картинке вы можете видеть, как выглядит этот обряд, дошедший до наших дней из глубокой древности. Можно было бы считать его пустым суеверием, если бы не некоторые научные факты. Один японский ученый изучал и сфотографировал под микроскопом структуру воды. Структура воды – это то, как организованы ее молекулы. Молекулы объединяются в группы, эти группы называются кластарами. Ученый предположил, что именно кластары, являются своеобразными ячейками памяти, в которые вода записывает все, что видит и слышит, как на магнитофонную пленку. На этом слайде вы можете посмотреть, как выглядит структура воды из горного источника, вода подвергнутая излучению от мобильного телефона (смена слайда). А вот так выглядит структура воды после обряда водоствятия. Как вы полагаете, есть ли какая-то разница по сравнению с предыдущим слайдом? Да,несомненно есть. Молекула воды после обряда водоствятия приняла   вид красивой звезды. Сейчас я предлагаю вспомнить ещё один научный факт – наш организм на 70% состоит из воды. Внутри нас текут реки и ручейки. А сами мы — не что иное, как система сообщающихся сосудов, по которым движутся потоки разнообразных жидкостей, взаимодействующих между собой. Наша жизнь поддерживается химическими реакциями в водном растворе поступлением питательных веществ в клетки через межклеточную жидкость и удалением отработанных продуктов через нее же. Сами мы есть не что иное, как «одушевленная» вода.

  1. Крещенский сочельник, гадания. картинка гадания

Крещенский сочельник – 18 января, считался, пожалуй, самым лучшим днем для гаданий. В старину считалось зазорно ложиться спать и пропустить магический полуночный час.

  1. Гадания на чаинках начинаем. картинка гадания на чае

Сейчас мы предлагаем вам прямо сейчас погадать… на чае. Да, по чаинкам, или вернее по тому, как они всплывут или опустятся на дно после заварки чая, можно прочитать будущее. Каждому из вас мы дадим кружку с чаем, в которую на ваших глазах нальём кипяток. В это время вы должны думать о своем самом заветном желании. За несколько минут чай заварится, а я пока продолжу свой рассказ.

  1. Гадания на воде, животных, и т.д. ещё картинка гадания

В старину существовало огромное количество различных гаданий. Многие из них, увы, недоступны современному человеку, потому что наши предки жили ближе к природе, в деревне, где у них были под рукой такие вещи, как солома, зерна пшеницы, также в деревне содержали домашних животных (коров, кур и т.д.)

Гадание на соломе

Гадать на соломе интереснее всего, когда присутствует много людей. Ровно в полночь соберитесь в одной комнате, зажгите свечку и начинайте гадать. Чтобы узнать имя своего суженого, положите на стол солому, сбитую в ком, поставьте на этот ком сковородку, на сковородку положите камень и налейте немного воды. Затем каждая из девушек должна потихоньку вытягивать по соломинке и по звукам, производимым камнем при колебании на сковороде, должно слышаться имя суженого. Во время гадания в комнате должна быть абсолютная тишина.

Гадание с петухом на суженого

Берется несколько тарелок или мисок, в одну тарелку насыпается зерно (или кладутся деньги), в другую наливается вода, рядом кладется зеркало, иногда приносится курица. Петух, подошедший к зеркалу, символизирует красоту и нежность будущего жениха, подошедший к зерну или деньгам – его богатство, к воде – склонность к пьянству, если петух подходит к курице, значит, жених будет "бабником".

Гадание на яйце

Возьмите свежее яйцо, проделайте в нем маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок свернется, по форме, которую он принял, нужно угадать свое будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо – обручение, куб – гроб, корабль – командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Если белок опустился на дно – быть в доме пожару.

Гадание по кусочкам бумаги

Возьмите 13 кусочков бумаги, напишите на них вопросы и поместите, не сгибая, в чашку. Налейте в нее воду и отметьте, какой листочек первым всплывет на поверхность; ответ на этот вопрос будет положительным.

Переливание воды

Мы предлагаем вам еще один способ гадания на желание. Для него вам понадобится два стакана, один из которых будет наполнен почти до краев водой. Этот способ тоже предназначен для ворожбы под Рождество или Новый год. Вы загадываете желание и после этого быстро переливаете воду из одного стакана в другой. Это можно делать только один раз и тренироваться в переливании ни в коем случае нельзя. И если вы начинаете переливать воду во второй раз, гадание теряет свою силу, и вы уже не сможете этим способом определить, исполнится ли задуманное вами. А понять это можно, если вы посмотрите на поверхность, над которой переливали воду, - есть ли на ней капли.Желание ваше исполнится, если, например, на столе появилось не больше трех капелек воды. А если вы налили целую лужу, то, увы, загаданному вами не дано осуществиться.

  1. Страшные гадания (картинка девушки с зеркалом).

Но существовал особый вид гаданий – страшные гадания. Страшные, потому что не каждая девушка могла на них решиться. Чаще всего они были связаны с зеркалами. В полночь, оставшись одна, в темноте, девушка ставила два (маленькое и большое) зеркала напротив друг друга, так чтобы одно из них отражалось в другом, и в них создавался эффект длинного коридора. Нужно было долго-долго сидеть в одиночестве и вглядываться в этот коридор, и тогда, считалось, что в нём можно увидеть видения, которые открою гадающей что же ждет её в будущем. Ещё один вариант с зеркалом когда девушка садилась также в полном одиночестве перед зеркалом и говорила: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать!», и после этого опять же нужно было долго глядеть в зеркало. Считалось, что через какое-то время за плечом гадающей появится образ будущего мужа. Хорошенько разглядев его в зеркале (оборачиваться ни в коем случаем было нельзя), нужно было громко сказать: «Чур меня!», и видение исчезало. Понятное дело, что на самом деле это был не человек, а в его образе гадающей являлся нечистый, черт. Существовал также способ гадания на проруби. В лунную ночь они выходят на реку послушать в прорубь. Ворожеи заранее стелют им около проруби воловью шкуру, девушка приходит в 12 часов ночи, садится на шкуру и начинает слушать и смотреть на воду. Считается, что кому суждено в этот год выйти замуж, та увидит отражение своего суженого в воде в таком же наряде, в каком он будет на свадьбе. Если же свадьбы в этом году не суждено, гадающая услышит только глухой стук из-под воды.  

Такие гадания были тесно связаны с нечистой силой. Ребята, а вы знаете кто такой черт? Сейчас я вам прочту стихотворение поэта Вяземского, которое называется «Святочная шутка». Но перед прочтением, чтобы вы поняли его лучше, я покажу вам картинку (слайд – картинка сапога и башмака). Вот так выглядели упоминаемые в стихотворении ботфорта – это высокий сапог, который носили преимущественно военные, и камер-юнкерский башмак – легкая бальная мужская обувь.

Скажите ж, видели ль вы черта?
Каков он? Немец иль русак?
Что на ноге его: ботфорта
Иль камер-юнкерский башмак?
Черноволос ли, белобрыс ли,
В усах ли, иль не дует в ус?
Что, каковы в нем чувства, мысли,
Что за приемы, речи, вкус?
Что от него вы переняли,
Иль не его ль учили вы?
Черт, как ни черт, но всё едва ли
Хитрей он женской головы.
Черт хоть уж ладана боится,
И то одно спасенье есть;
Но кто от женщин защитится,
Но женщин как и чем провесть?

Также ещё я вам хочу прочитать стихотворение А.А. Фета, в котором он описывает один из способов гадания на зеркале.

Ночь крещенская морозна,
Будто зеркало - луна.
"Побегу: еще не поздно,
Да боюсь идти одна".

-"Я, сестрица, за тобою
Не пойду - одна иди!"
-"Я с тобою, - за избою
Наводи да наводи!"

Ничего: пес рябый ходит,
Вот и серый у ворот...
И красавица наводит -
И никак не наведет.

"Вижу, вижу! потянулись:
Раз, два, три, четыре, пять...
Заструились, покачнулись,
Стало три опять.

Ну, захочет почудесить?
Со страстей рехнуся я...
Шесть, семь, восемь, девять, десять -
Чешуя как чешуя...

Вот одиннадцать - всё лица!
Вот собаки лай и вой...
Чур меня!.." - "Ну что, сестрица?"
- "Раскрасавец молодой!"

 Итак, ребята, как вы думаете, кто такой Чур? Почему к нему обращались за помощью? Вам в детстве приходилось кричать «Чур моё!», когда вы не могли поделить с друзьями, братьями или сестрами игрушки? Чур – это древний славянский бог, оберегающий границы владений. «Ну это уж черезчур!» - говорят, когда что-то выходит за пределы допустимого. Пророк Даниил перенял свойства древнего бога, и к 19 веку сделался в народном православии защитником от лихих людей.

  1. последствия гадания (картинка зимнего поля).

И в заключении я предлагаю вам послушать сказку о последствиях гадания. Сказка зимняя, крещенская, страшная. Вы любите страшные сказки? Ну тогда слушайте…

Не ведьма Дундучиха застилает на ночь стол скатертью,— кроет землю белый снег, летят — падают хлопья надранными лохмотьями, воет, вьется вьюга, выбухает вихорь, метет метель-поземелица.

Третий месяц и грустна и печальна коротает дни в серебряном тереме царевна Чучелка.

Третий месяц, как печален и грустен уехал царевич Коструб за Лукорье.

За морем Лукорье, там реки текут сытовые, берега там кисельные, источники сахарные, а вырии-птицы не умолкают круглый год.

Полпути не проехал царевич, занемог в дороге и помер. И в чужом краю его схоронили.

Чтобы грусть-тоску унять и судьбу свою узнать, садится царевна Чучелка зажигает свечи, садится гадать, о суженом своем вопрошая.

Вот среди ночи слышит царевна под окном кто-то кличет:

— Чучелка, Чучелка, отвори!

Вся зарделась царевна: узнала Коструба. Думает царевна: «Это он, это жених, царевич вернулся с дороги!» Встала. Отворила.

— Бери свои белые платья, жемчуг. Я в чужом краю завоевал себе землю, мой подземный дворец краше Лукорья.

Надела Чучелка белые платья, жемчуг. Спешит на крыльцо.

А он ее за руку и на коня.

Взвился конь и помчались.

Мчатся. Мчится царевич с царевной. Страх змеей заползает на сердце: видит царевна под нею не конь, таких не бывает, а ветер.

Ветер-вихорь несет их сквозь темные леса, сквозь мхи и болота — ржавцы- — пустое место.

Поравнялись с церковью, повернули на кладбище.

Тут конь исчез.

И вдвоем остались они над могилой: царевич Коструб и царевна. А в могиле чернеет из-под снега дыра.

— Вот мои земли, там мой дворец, там мы отпразднуем свадьбу: дни будут вечны и пир наш веселый без печали, без слез... — полезай!

— Нет, — отвечает царевна, — я дороги не знаю, ты — наперед, я — за тобою.

Послушал царевич царевну, пропал в могиле.

И одна осталась царевна над черной дырой. Сняла с себя платья, — да в могилу.

— На же, тяни за собою. Вот белые платья, вот жемчуга! — и, сбросив в могилу все до сафьянных сапожков, заткнула дыру, да бежать без дороги по снегу, сама не знала куда.

Летела царевна, летела — вдалеке огонек мелькает — прытче бежит. Добежала, смотрит: изба — одна-одинока изба стоит среди поля. Бросилась к двери, вломилась в сени, да в горницу...

Мертвец на лавке лежит, больше нет никого, и светит свеча.

Царевна со страха на печку, забилась в угол, сидит тихонько.

А там на кладбище, а там на могиле обманутый вышел из гроба царевич. Созвал Коструб мертвецов и полетел с мертвецами вслед по царевну.

Прилетел до избы, кричит через окно:

— Мертвец, отвори мертвецу! Будем с живым пир пировать!

Зашевелился мертвец: то ногой, то рукой поведет. А потом с лавки как встал и пошел, дверь отворил.

И нашло мертвецов полным-полна изба. Окружили печь, кличут царевну:

— Вылезай, вылезай — будем пир пировать!

— У меня нет рубашки и сафьянных сапожков, принесите мне: там они на могиле! — говорит мертвецам царевна.

Посылает царевич мертвеца на могилу.

И вернулся мертвец, принес и рубашку и сапожки.

И опять кличут царевну.

А она им: то, говорит, рукавичек нет, то платка у нее нет, то пояса...

Но мертвецы ей все из могилы достали: все платья, весь жемчуг до последней крупинки.

Кличут царевну:

— Вылезай, вылезай — будем пир пировать!

И надела царевна белые платья, жемчуг, — вышла. Вышла царевна. И в кругу мертвецов замерла.

А! как обрадован мертвый живому!

— Я тебе верен за гробом, — целовал царевну мертвый царевич и с поцелуем живая кровь убывала — теплая кровка текла в его холодные синие жилы.

Третьи петухи пропели — мертвецы разлетелись по темным могилам, там, в могилах, облизывали красные губы.

Не вернулась царевна в свой серебряный терем. Нашли Чучелку утром — белая, как белый снег, без единой кровинки, далеко в чистом поле в мертвецкой избе.

Вьется вьюга и воет, валит и, опрокидывая, руша, сбивает с ног. Разворотила, нелегкая, дубья — колодья, замела,

Ребята, вам стало страшно? Хотите погадать? Полагаю, что наш чай уже успел завариться.

  1. Разгадываем гадание на чае. Картинка с чаем
  2. Гадание по плавающим чаинкам известно практически всем китайцам, где бы они ни жили. Гадают обычно с утра, заварив утренний чай «по-китайски», то есть прямо в чашке, накрытой блюдцем. Пока напиток настаивается, важно успокоиться, внутренне сосредоточиться и обдумать свои проблемы. Затем блюдце снимают и смотрят на поверхность чая.

Если здесь нет ни одной чаинки - значит ближайший период времени не сулит никаких особенных событий.

Если же чаинки плавают на поверхности, то здесь возможно несколько вариантов толкования:

1. Одна чаинка осталась на поверхности слева, две справа. Счастливое предзнаменование - вас ждет успех в любви, работе и денежных делах. Это весьма благоприятный знак во всех отношениях. Отношения с любимым человеком не будут ничем омрачены, взаимное доверие останется полным, все обойдется без проблем. В делах вы получите поддержку начальства, и у вас появится шанс для служебного роста. Если же вы бизнесмен, то ваша предпринимательская деятельность пойдет без помех. Уже в будущем году у вас появятся денежные средства. Однако следует остерегаться давать деньги в долг.

2. Две чаинки всплыли с двух разных сторон, а справа, почти у дна чашки, колеблется еще одна, помельче. Это дурной знак. Он сулит недовольство любимого человека недостаточным вниманием с вашей стороны, напряженность в отношениях, возможно, даже ссору. В работе полоса удач сменится неприятностями, что также связано с разбродом чувств, семейной неурядицей; вы способны утратить прежнюю инициативность. Нужно сдерживаться, чтобы избежать эмоционального срыва в ближайшие дни, который может произойти как в семье, так и на работе. Ухудшение дел ждет вас и в экономическом плане: быть может вам придется довольно много брать в долг у знакомых, что подорвет ваши приятельские отношения с ними.

3. Две всплывшие справа чаинки продолговатой формы сомкнулись концами, а слева не тонут еще две широкие частички. Такое положение означает, что ваши дела сравнительно плохи. Лишь в любви это обещает в ближайшее время желательную для вас встречу, сулящую радость. В работе же возможна цепь неудач, ведущая к утрате веры в собственные силы, к застою. К тому же есть вероятность лишиться перспективы хороших доходов и, поскольку дела ваши далеко не идеальны, может появиться соблазн прибегнуть к азартным играм в надежде таким образом поправить свое финансовое положение.

4. Чай лежит на дне, лишь слева слегка приподнимаются две чаинки. В таком случае готовьтесь ко всему - тут возможно и хорошее, и плохое. Это добрый знак в том смысле, что сулит благополучное устранение недоразумений в отношениях с любимым человеком - прежнее охлаждение сменится глубоким чувством к взаимному удовольствию. Но на работе начнется поворот к худшему, вы не сумеете воспользоваться ни одной из появившихся возможностей, что повергнет вас в смятение. Дурной это знак и в денежных делах, так как с материальными поступлениями возможны затруднения, останется лишь попробовать счастья через случайные доходы. Если же вы отправитесь в дальний путь, остерегайтесь потерь.

5. На поверхности оказались почти все чаинки. Это произошло потому, что вода не вскипела как следует, и, значит, счастья вам не будет. В любви это дурной знак. Уже по тому, как плохо вы завариваете чай, видно, что человек вы нетерпеливый - заварку обдаете водой, которая не прокипела, что никуда не годится. Если вы стремитесь к идеалу в любви, то следует быть обстоятельнее и добросовестнее. Ухудшится положение и на работе. Конечно, какой-то шанс будет, но из-за вашей излишней поспешности появившаяся было возможность вновь станет недосягаемой. Весьма печально это и в денежном плане, так как богатства вы не приумножите, а принявшись играть на деньги, можете и вовсе всe потерять.

6. Если же единственная чаинка всплыла примерно наполовину, еще две-три слегка приподнимаются над остальной массой заварки, опустившейся на самое дно чашки, знайте - это весьма добрый знак. Удача вам будет сопутствовать во всем. Вновь вспыхнет страсть в любви, все пойдет тут гладко, как по маслу - самое подходящее время для того, чтобы уладить все семейные конфликты. Новый взлет ожидает вас и в работе, возможно даже, что заслуги ваши будут отмечены наградой. Благополучно будет все и в финансовом отношении: неожиданно сорвете хороший куш, к тому же получите прибыль обычным путем. Однако сорить деньгами при этом не следует, в противном случае к концу года окажетесь в кризисной ситуации.

  1. Печенье раздаем крещение

Специально для вас мы сегодня приготовили особое угощение. Каждый получит по небольшому печеньицу с добрым предсказанием, которое обязательно сбудется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока литературы по русской обрядовой поэзии "Раз в Крещенский вечерок..."

Урок литературы из цикла " Русская обрядовая поэзия"  "Раз в Крещенский вечерок..." проводится 18-19 января в 7-8 классах....

"Раз в крещенский вечерок" В. А. Жуковский баллада "Светлана"

Данная презентация может быть использована на уроках литературы по программе Кутузова при изучении темы "Литературная баллада. Баллады В. А. Жуковского"...

"Раз в Крещенский вечерок!"

Познавательно-развлекательное мероприятие...

Урок внеклассного мероприятия в 5 классе "Раз в крещенский вечерок..."

Внеклассное мероприятие в 5 классе, посвященное устному народному творчеству, традиционным обычаям и обрядам святочного периода.Цель : формировать представление о культуре народного творчества, познак...

"Раз в крещенский вечерок"

Внеклассное мероприятие, приуроченное к Рождеству, целью которого является возрождение утраченных традиций...

Крещенский вечер (презентация)

Презентация к Крещенскому вечеру....

Литературный вечер «Раз в крещенский вечерок...»

Литературный вечер «Раз в крещенский вечерок...»  Цель: Познакомить детей со святочными обрядовыми традициями. Задачи: 1. Познакомить с особенностями старорусской ...