УСТНЫЙ ЖУРНАЛ ««Галерея знаменитых земляков»
методическая разработка (6, 7, 8, 9 класс) на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Каждый житель Саратовской области знает, что человек, совершивший первый полёт в космос, в течении нескольких лет жил в нашем  областном городе и получил здесь путёвку в небо. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal_2.docx223.52 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ЛЬВОВКА

АРКАДАКСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

C:\Users\user\Downloads\300px-Logo_color.jpgC:\Users\user\Downloads\180px-Гагарин1.jpghttp://ounovu.sed.obr55.ru/files/2015/09/logo_2016.png

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ  

««Галерея знаменитых земляков»

C:\Users\user\Downloads\824506.jpg

Форма проведения: устный журнал.

Возраст учащихся: 6 - 9 классы.

Место проведения: кабинет физики и математики.

Оборудование: компьютер, портреты, выставка книг.

Разработала учитель  физики и математики МБОУ – ООШ с. Львовка Кошелева Лидия Анатольевна

Цели мероприятия:

образовательные:   рассказать о людях,  достойных представителях космической науки и кинематографа; чьи имена неразрывно связаны с Саратовской областью;

развивающие: развивать познавательный  интерес к профессиям, интеллектуальные и творческие способности, развивать стремление деятельного участия в жизни страны;

воспитательные: воспитывать у школьников чувства патриотизма, любовь к большой и малой Родине, уважение к историческому прошлому страны и области, повышать престиж высоких нравственных качеств, готовность на любом поприще служить своей Отчизне.

    Он сразу стал всем людям другом,

Когда прорезал звёздным плугом

Космическую целину.

Как благодарен мир ему.

                                                                                      Н. Палькин

Ход устного журнала

  1. Вступительное слово учителя: «Наши великие земляки».
  2. “Листаем” страницы устного журнала:

Страница 1. Дорога в космос начинается с Саратовской земли. 

С берега Вселенной, которой стала священная земля нашей Родины, не раз уйдут ещё в неизвестные дали космические корабли. Каждый их полёт и возвращение будут великим праздником.

                                                                                      Королёв С.П.

Облетев землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и  приумножать эту красоту, а не разрушать ее.

                                                                                                     Гагарин Ю.А.
Каждый житель Саратовской области знает, что человек, совершивший первый полёт в космос, в течении нескольких лет жил в нашем  областном городе и получил здесь путёвку в небо. Первый космонавт планеты с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум с отличием в 1955 году. В г. Саратове Ю.А. Гагарин родился как авиатор.  Был студентом техникума, он с октября 1954 года одновременно обучался лётному делу в Саратовском аэроклубе ДОСААФ.  В июне 1955 года он впервые поднялся в небо на самолёте “ЯК-18” №06 . Этот самолет был торжественно передан Саратовскому музею краеведения. На Саратовскую землю возвратился космонавт из исторического полёта 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут, через 108 минут после старта  корабль «Восток» благополучно опустился на поле колхоза «Ленинский путь» у деревни Смеловки в Энгельсском районе  нашей Саратовской области . 

 В месте, где приземлился Ю.А.Гагарин, установлен 27 метровый обелиск- стремительно взметнувшаяся в небо стрела, увенчанная ракетой (уменьшенная копия монумента покорителям Вселенной, что сооружен в Москве на проспекте Мира).

«Саратов нам понравился. Мы приехали туда в августе. Устроились в общежитии на Мичуринской улице, в доме № 21, - и сразу на Волгу».

http://wiki.soiro.ru/images/thumb/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC.jpg/180px-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC.jpg 

Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж. В 1969  году саратовскому индустриально-педагогическому техникуму присвоено имя Ю. А. Гагарина.

А на фасаде техникума установлена мемориальная доска: 
«В индустриальном техникуме в 1951-1955 гг. учился первый космонавт Герой Советского Союза  Ю. А. Гагарин».

http://wiki.soiro.ru/images/thumb/%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83_.jpg/180px-%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%83_.jpg 

Памятник Ю.А. Гагарину в Саратове

http://wiki.soiro.ru/images/thumb/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg/180px-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B2.jpg 

В 1962 году набережной было присвоено новое имя — Набережная Космонавтов. Сегодня это место - любимейшее для жителей и гостей Саратова.

Площадь Гагарина

Площадь Гагарина находится в Волжском районе города  Саратова , перед речным пассажирским вокзалом и примыкает к набережной Космонавтов.

Раньше здесь была часть Миллионной улицы и застроенный старыми домами и ларьками квартал. На месте снесенных построек образовалась привокзальная площадь, которой в апреле 1972 года присвоили имя Гагарина.

В сентябре 1995 года на площади открыли памятник первопроходцу космоса. Место для памятника выбрано удачно! Юрий Гагарин идёт по Набережной космонавтов, весь устремлённый в даль, весь — в будущем.

С площади открывается замечательный вид на набережную, Волгу трехкилометровый красавец-мост.

Я счастлив, - говорил  Ю.А. Гагарин, - что свой путь начал с Саратовского аэроклуба. Умелые и заботливые учителя привили мне любовь к авиации. Они помогли мне найти своё призвание».

http://wiki.soiro.ru/images/thumb/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%94%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%90%D0%A4.jpg/180px-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%94%D0%9E%D0%A1%D0%90%D0%90%D0%A4.jpg Саратовский аэроклуб.

Одной из важнейших задач аэроклуба является пропаганда авиационно-технических видов спорта, привлечение к занятию ими молодежи г. Саратова и области. Ныне аэроклуб носит имя Юрия Алексеевича Гагарина.

 «Город Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности», - эти слова сказал о Саратове первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин.

Гагарин писал: «Именно с Саратовом связано появление у меня болезни, которой нет в медицине - неудержимой тяги в небо, тяги к полётам».

В память о приземлении и пребывании первых покорителей космоса  Ю.А.Гагарина и Г.С. Титова на саратовской земле одна из красивейших улиц Саратова - набережная Волги переименована в Набережную Космонавтов. 

Ю́рий  Гагарин - Почётный гражданин города Саратова.

Страница 2.  Г.С. Титов и Саратовская область.

Гостеприимная саратовская земля стала местом приземления не только первого, но и второго космонавта планеты.  Это произошло 7 августа 1968 года после полёта Германа Степановича Титова в 50-ти  километрах от места приземления Ю.А.Гагарина.

В апреле 1960 года в составе первого отряда космонавтов Г.С.Титов проходил парашютную подготовку на Энгельсском военном аэродроме. Герман Титов приезжал в Саратов в 1968, 1974 и 1995 годах. 17 сентября 1968 года Г.С. Титов  побывал в Саратовском индустриальном  техникуме, познакомился с экспонатами комнаты – музея Ю.А. Гагарина. Хочу пожелать учащимся техникума большой трудовой дороги и благополучия!»

В 1974 году Герман Степанович посетил город Красный Кут и участвовал в митинге, посвящённом Дню Победы и открытии памятника - мемориала краснокутцам, погибшим во время   Великой Отечественной войны. Герман Степанович тогда сказал: «Дорогие товарищи, земляки! Говорю так потому, что на гостеприимной саратовской земле совершил посадку первый космонавт Ю.А.Гагарин. Я много слышал от него тёплых слов о Саратове. Затем мне довелось совершить посадку  на территории Краснокутского района, ощутить гостеприимство его тружеников. Я родом - алтаец, но здесь, где завершился полет, моя вторая родина. …»

В январе 1995 года Саратовский индустриально – педагогический техникум отмечал  50-летие. На торжества, посвященные этому юбилею, приезжал уже находившийся на пенсии генерал-полковник авиации запаса Г. С. Титов.

Страница 3. Лётчик-космонавт Юрий Шаргин

Не только Ю.А.Гагариным и Г.С.Титовым может гордиться наша область. Саратовская земля является малой родиной для космонавта Юрия Георгиевича Шаргина.

Ю́рий Гео́ргиевич Шарги́н — российский лётчик – космонавт.  

Первый космонавт космических войск РФ родился  20 марта 1960 года,  в г. Энгельс.

В 1982 году окончил   Военно- инженерную  академию имени   А. Ф. Можайского с дипломом «инженер- механик» по специальности «Космические аппараты». 

С 1982 по 1986 год проходилслужбу в качестве инженера и старшего инженера отделения в стартовой команде на 31й площадкекосмодрома Байконур.

 С января 1987 — помощник ведущего инженера, с апреля 1993 — ведущий инженер. В феврале 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) отобран в качестве кандидата и космонавты от Военно-космических сил (ВКС) РФ. Заочно  учился в Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского. В мае 1996 года назначен надолжность кандидата в космонавты-испытатели Главного центра испытаний и управления (ГЦИУ) ВКС.

 Сиюня 1996 по март 1998 года прошел курс общекосмической подготовки.  2

 сентябр 1998 года приказом МО РФ переведен в отряд космонавтов РГНИИЦПК им. Ю. А. Гагарина на должность космонавта-испытателя (бортинженера). .С 14 по 24 октября 2004 года совершил 

космический полёт в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА4» по программе седьмой   экспедиции посещения 

Международной космической станции. 

Нашему земляку 26 февраля 2005 года присвоено звание Героя Российской Федерации и «Лётчика-космонавта Российской Федерации».

Имеет Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) .

Ю́рий  Шарги́н - Почётный гражданин города Энгельса.

Страница 4. Космонавт – земляк Геннадий Васильевич Сарафанов.

Родился  1 января 1942 года в селе Синенькие Саратовского района.

Детские и школьные годы провёл в Саратове. В 17 лет решил стать лётчиком.

В 1959 году окончил 10 классов средней школы № 16 г. Саратова.

 В 1960 году окончил один курс 6-го военного училища первоначального обучения лётчиков ВВС Прибалтийского военного округа в Каменке. В том же году поступил в Балашовское высшее военно-авиационное училище лётчиков, которое  успешно окончил в 1964 году, получив диплом «лётчика-инженера».

После окончания училища служил в авиационных частях Военно-воздушных сил СССР. Был помощником командира корабля, правым лётчиком 128-го Гвардейского военно-транспортного авиационного полка 11-й Гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии Прибалтийского военного округа. За время службы освоил несколько типов самолётов.

 Служил в авиационных частях,  показал себя отличным лётчиком, освоил несколько типов самолетов.
В 1965 году зачислен в отряд советских космонавтов. С ноября 1965 по июнь 1974 года проходил полный курс общекосмической подготовки и подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют» («Алмаз»). Девять лет постоянных  тренировок.

В июле 1974 года вместе с Львом Степановичем Дёминым входил в состав дублирующего экипажа космического корабля «Союз-14».

В 1974 году Сарафанов совершил свой первый трёхдневный полёт в качестве командира космического корабля  «Союз-15».  

Геннадий Васильевич Сарафанов - кандидат технических наук, полковник,  Герой Советского Союза.

Страница 5. Они учились в нашей области.

В городе Балашове учились известные лётчики - космонавты: Вячеслав Зудов,  Владимир Ковалёнок, Сергей Авдеев. Каждый из космонавтов,  получив крепкие знания в авиационной профессии на балашовской земле, вписали свою страницу в летопись российской космонавтики. 

На базе Балашовского учебного авиационного центра давно работает единственная в Саратовской области Школа юных космонавтов им. дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР А.А. Леонова.

Если идти по нижнему ярусу Набережной Космонавтов, то на стене можете увидеть звёзды в честь знаменитых людей, связанных с Саратовом.

Страница 6. Олег Павлович Табаков -  известный артист отечественного кинематографа.

Олег Павлович родился 17 августа 1935 года в городе Саратов в семье врачей. В 1953 году  Олег Табаков поступил в Школу-студию МХАТ. Был одним из лучших студентов. Учась на третьем курсе, сыграл свою первую роль в кино.  С 1957 по 1983 год Олег Табаков являлся ведущим артистом «Современника». Его роли в спектаклях имели большой успех. Олег Табаков играл и  в Праге. Табаков — один из наиболее востребованных и известных артистов отечественного кинематографа.
В 1970 году стал директором театра «Современник». Директорство Табакова продолжалось шесть лет, и принесло театру немало пользы. В 1973 году Олег Табаков принимает решение - обучать молодых актёрскому ремеслу.
В 1976 году Олег Табаков на базе ГИТИСа набрал курс из двадцати шести студентов. Открылась новая страница в жизни Табакова - профессиональное преподавание.
В 1977 году Табаков получил заброшенное помещение, со временем превратившееся в знаменитый подвал «Табакерка». Студенты Табакова обучались мастерству, ежедневно участвуя в спектаклях. Вскоре «подвал» стал известен не только в Москве. После успешных гастролей студии в Венгрии стало  ясно, что на свет появился новый Театр. Табаков продолжал работать, читая лекции студентам Хельсинкской театральной академии. Поставил с финнами дипломный спектакль «Две стрелы». В 1982 году Табаков набирает новый актёрский курс, который через несколько лет станет основой труппы нового театра.
С 1976 по 1983 год Табаков оставался в «Современнике» на «разовых» ролях, и в 1983 году принял решение о переходе во МХАТ .
1986 год — первый зам. министра культуры подписал приказ о создании трёх московских театров-студий, одним из которых был театр-студия под руководством Олега Табакова. 
28 октября  2005  г. награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. 
Памятная медаль «150-летие А. П. Чехова» получена в 2010 г. — «за большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия А. П. Чехова».

Страница 7. Актёры-земляки  Владимир Конкин и  Евгений Миронов.


Владимир Конкин родился 19 августа 1951 года в Саратове. В детстве родители дали ему хорошее воспитание. У Владимира было освобождение в школе от труда и физкультуры  из - за порока сердца и всё свободное время родители  водили его по театрам и музеям. В школьные годы Владимир занимался в театре.
По окончании школы Владимир поступил в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова на курс Л. А. Лядова.
В 1972 году Владимир Конкин окончил театральное училище, и поступил на работу в Харьковский ТЮЗ.

В 1973 году он перебрался в Академический театр им. Моссовета, где проработал около года.  Уже с 1974 года Владимир стал работать актёром на киностудии им. Довженко.  С 1974 по 1978 год он снялся в ряде интересных картин.
Конкину, не служившему из-за болезни в армии, по иронии судьбы  часто доставались именно армейские роли.  И именно эти роли -  в числе его наиболее удачных работ. Одна из таких ролей - младший лейтенант Суслин в драме Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…».  Персонаж В. Конкина -интеллигентен и лиричен и, не лишен комических красок.
Ещё один взлёт популярности актёр пережил, сыграв в 1979 году Володю Шарапова в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».  Фильм не потерял свою актуальность и сейчас.
В 2001 году он сыграл полковника Кобылянского в историческом фильме «Романовы — Венценосная семья».

В настоящее время Владимир Конкин снимается в кино редко. Но периодически он все же радует своих поклонников новыми работами.


Евгений Витальевич Миронов  родился 29 ноября 1966 года в Саратове. Жил с родителями в посёлке Татищево-5 (ныне СветлыйСаратовской области.  С детства мечтал стать актёром и в школе занимался в драматическом кружке,  учился также в музыкальной школе по классу аккордеона.  С сестрой Оксаной ставил домашние кукольные спектакли.  После окончания в 1982 году восьми классов Евгений Миронов поступил в Саратовское театральное училище им. И. А. Слонова, на курс Валентины Александровны Ермаковой.  Первой его учебной ролью в отрывке была роль Ивана (по повести «Иван» Владимира Богомолова). С успехом окончил училище в 1986 году.
Окончил в 1990 году — Школу- студию МХАТ.

Актёр Московского театра под руководством О. П. Табакова.

С 1988 года снимается в кино. Был признан лучшим актёром 1992 года. Народный артист России. Дважды лауреат Государственной премии РФ.

Художественный руководитель Государственного театра наций с 2006 года.

Полёт Гагарина – это одна из первых страниц покорения космоса. Позже в историю космонавтики вошел полёт первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой, был совершён выход в открытый космос, в космос летали экипажи космонавтов. Об этом вы сможете узнать из книг, представленных на выставке.

Страница 8. Космический турнир.

  1. Когда был запущен 1 космический спутник Земли?   (4 октября 1957 г.)
  2. Как называется космический транспорт?   (Ракета)
  3. Кто является основоположником космонавтики?    (Циолковский)
  4. Назовите дату первого пилотируемого человеком космического полёта?  (12 апреля 1961 г.)
  5. Что такое галактика?   (Система звёзд и скоплений)
  6. Назовите основной астрономический прибор.    (Телескоп)
  7. Самая ближайшая к Солнцу планета…    (Меркурий)
  8. Кто был первым космонавтом Земли?     (Ю. А. Гагарин)
  9. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране?   (С. П. Королёва)
  10. Назовите естественный спутник Земли.   (Луна)
  11. Сколько всего созвездий на небе? (88)
  12. Какую планету назвали в честь бога войны? (Марс)
  13. Сколько всего существует зодиакальных созвездий? (12)
  14. Назовите космонавта, впервые вышедшего в открытый космос. (Алексей Леонов)
  15. Какого учёного под страхом пыток инквизиции заставили отречься от своих взглядов?    (Галилео Галилея)
  16. Назовите имя и фамилию первой женщины, побывавшей в космосе.     (Валентина Терешкова) 


Учитель: Спасибо, ребята за внимание, за совместное сотрудничество.

Все профессии важны, все профессии важны. Профессии  космонавта и актёра  по-прежнему остаются одними  из самых почётных профессий.

Наши земляки прославили Саратовский край своими делами. Об этом мы должны всегда помнить, а не только в дни юбилея.

Литература:

1.Ю.А. Гагарин. Дорога в космос. – М.: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР, 1963. – 304с.

2.Зверев Ю., Оксюта Г. Юрий Гагарин на земле Саратовской.Саратов, Приволж. кн. изд-во, 1972.

3.Ю.В. Зверев. Юрий Гагарин и Саратовская земля. Саратов: Приволжское книжное издательство, 1981. – 112с.

4.Кац В.И. "Именно с Саратовом...": Док. повесть. — Саратов: ИЦ "Добродея" ГП "Саратовтелефильм", 1998. — 112 с.

5.Космонавтика. Энциклопедия. Гл. ред. В. П. Глушко. М., Сов. энциклопедия, 2005, 528 с.,

6.Леонов А.А., Соколов А.К. Жизнь среди звезд. М., Молодая гвардия, 1980 г

7.Советский энциклопедический словарь. Гл. ред. А.М. Прохоров. М. Сов. энциклопедия, 1994 г., 1600 с., ил.

8.Цыбин В.М., Калашников В.А. Космические и земные дороги. — Саратов: ФГУП «Приволжск. кн. изд-во», 2003. — 152 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Мои знаменитые земляки"

Презентация о знаменитых уроженцах Мордовии....

Сценарий мероприятия "Галерея Знаменитых людей"

Мероприятие, посвященное Дню Учителя (музыкальные поздравления учителям, воспитателям и сотрудникам школы)...

"Галерея знаменитых россиянок"

Приуроченная к тематической неделе, посвященной празднованию Международного женского дня...

Устный журнал "Слово о великом земляке"

Цели: повышение интереса учащихся к произведениям М.А. Шолохова; воспитание духовности, преумножение и сохранение нравственных, патриотических и культурных традиций, связи поколений и уважительного от...