Описание практики организации внеурочной деятельности с участием школьной видеостудии в общеобразовательной организации.
учебно-методический материал на тему

Тютина Гульсина Гелусовна

Видеостудия  "Фотон"

руководитель: Тютина Гульсина Гелусовна, учитель информатики и ИКТ

Работают под девизом: «Нести людям свет - в этом успехов секрет»

История создания видеостудии «Фотон» начинается в 2009 году. Именно в это время, учитель информатики и ИКТ Гульсина Гелусовна Тютина стала классным руководителем  пятиклассников и создала класс- проект, основанный на обучение основам видеоискусства и создании видеоработ. Основной целью этого проекта стало  воспитание социальности, одного из фундаментальных качеств личности подростка. Сделав ставку на патриотизм и любовь к родному краю, их деятельность сама собой обрела добровольческое направление, и постепенно это стало главным смыслом любого дела «Фотона». Воспитанники на деле многократно показали примеры неравнодушного отношения к окружающим, продемонстрировали искреннюю готовность прийти  на помощь разным людям в различных жизненных ситуациях. Благодаря нацеленности на общественную полезность, активной жизненной позиции и трудолюбию, фотоновцы снискали уважение и даже популярность среди жителей Александровского района. И доказали - им многое по плечу. Главное - задаться целью и планомерно идти к ней. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakteristika_opyta_raboty_videostudii_foton.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАЗОВАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

_______________________________________________________________________

Описание практики организации внеурочной деятельности с участием школьной видеостудии в общеобразовательной организации.

Видеостудия  "Фотон"

руководитель: Тютина Гульсина Гелусовна, учитель информатики и ИКТ

Работают под девизом: «Нести людям свет - в этом успехов секрет»

История создания видеостудии «Фотон» начинается в 2009 году. Именно в это время, учитель информатики и ИКТ Гульсина Гелусовна Тютина стала классным руководителем  пятиклассников и создала класс- проект, основанный на обучение основам видеоискусства и создании видеоработ. Основной целью этого проекта стало  воспитание социальности, одного из фундаментальных качеств личности подростка. Сделав ставку на патриотизм и любовь к родному краю, их деятельность сама собой обрела добровольческое направление, и постепенно это стало главным смыслом любого дела «Фотона». Воспитанники на деле многократно показали примеры неравнодушного отношения к окружающим, продемонстрировали искреннюю готовность прийти  на помощь разным людям в различных жизненных ситуациях. Благодаря нацеленности на общественную полезность, активной жизненной позиции и трудолюбию, фотоновцы снискали уважение и даже популярность среди жителей Александровского района. И доказали - им многое по плечу. Главное - задаться целью и планомерно идти к ней.

Воспитание в объединении проходит через проекты, которые предлагают сами «фотоновцы». В данное время в студии "Фотон" занимаются подростки всей школы с 10 по 17 лет. Каждому находится работа по душе: оператор, фотограф, монтажер, журналист, режиссер.  Ни одно мероприятие в школе не обходится без фотоновцев. Они создают репортажи всех событий и создают выпуски новостей, которые ребята просматривают в актовом зале Ребята не только снимают происходящее, а становятся его участниками. Проекты объединения охватывают все слои населения.

Для маленьких ребят фотоновцы проводят благотворительную акцию «Дерево добра». В данном проекте они объединяют детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и взрослых, готовых прийти на помощь. В городе уже выращено семь деревьев добра.

. Подростков фотоновцы вовлекают в экологические акции по районному проекту «Чистый район», флеш-мобы «За мир и добро», провозглашающие гуманистические идеи ЮНЕСКО, творческие фестивали «Фотосушка», «Говорит и показывает компьютер», который с любовью называют «ГиПК». Школьники сами являются ведущими, звукорежиссерами и организаторами мероприятий. Ежегодно участники фестиваля «ГиПК» пополняют копилку компьютерных работ интересными презентациями, рисунками, видео и анимациями. Всего за 11 лет  было принято 775 работ, в «ГиПК» приняли участие 992 обучающихся.

С пожилыми людьми работают по  проектам «Их осталось только», «Они ковали Победу», « Дети войны», «Город создают люди», «История в лицах». Фотоновцы считают, что необходимо гордиться людьми, живущими в городе. Поэтому ребятами был открыта мемориальная доска почетному жителю города, известному краеведу Евгению Панфиловичу Близнецову. Юные операторы и журналисты встречаются с людьми, живущими в городе, создают о них репортажи. Результатом проектов стали рассказы очевидцев военных лет, снятые на видеокамеру. Это живая история, имеющая ценность для подрастающего поколения.Уже сняты все участники Великой Отечественной войны. В данное время идет создание роликов о тыловиках и о детях войны.

В детской видеостудии «Фотон» ребята получают основы операторского, монтажного, актерского мастерства. Подростки выражают свой взгляд на мир через документальные и игровые фильмы, репортажи, социальные ролики.  Работы «Наташкин дневник», «Волшебная мука», «Обыкновенный вторник», рассказывают о жизни и проблемах подростков.  В фильме «Дети войны» передана история маленькой Нади, ставшей узницей концлагеря. Это одна история…А сколько было таких ребят. Фильмы "Могикане", "По следам Бориса Пастернака на Урале", «Город, которого нет»  рассказывают о людях живших и живущих в Александровском районе.

Социальная значимость подтверждается высокой оценкой деятельности фотоновцев. Подростки  через реальные дела приобретают качества, необходимые истинному гражданину своей страны. Подтверждение этому - успехи ребят. За свою плодотворную деятельность объединение отмечено благодарственным письмом от районного совета ветеранов, от сектора  по  экологии  и  природопользованию  администрации  Александровского муниципального района. О делах фотоновцев  уже знают не только в родном городе, но и по всему Пермскому краю и даже на российских просторах. Фотоновцы привезли дипломы и награды с фестивалей  «Мир кино», «Карьера молодых», «Дарования Прикамья», «Наш Пермский край» (г.Пермь), «Встречи на Вятке»(г.Киров), «Шудкар» (г.Ижевск), «Петербургский экран», «Белые ночи»(г.С-Петербург),«Бумеранг»(г.Москва),«Париж, я люблю тебя!»(г.Париж, Франция), «Веселая ларга» (г.Владивосток.), «Твори-гора» ( г.Красноярск), «Barilla» (Италия). Бесплатные путевки в ВДЦ «Орленок» и МДЦ «Артек», ежегодный выезд в краевой лагерь «Видеодорожка», «Снимается кино» позволили ребятам продолжить общение и обучение с самыми талантливыми подростками и педагогами края и страны.

В 2012 году фотоновцы работали на крупнейшей универсальной площадке для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» как волонтеры и создавали репортажи о данном событии. В 2013 году фотоновцы стали призерами Третьего конкурса школьных проектов «Мой класс – моей школе» Международного института развития ЭкоПро. В 2014 году студия «Фотон» получила диплом первой степени на детском фестивале в Париже (Франция) за фильм "Волшебная мука". .

26 ноября 2015 года фотоновцы представили свой опыт на Международном форуме "Доброволец России" и стали победителями выставки социальных инноваций. 

Свет, исходящий от «Фотона» бесконечен и ярок, он несет добро и позитив для всех окружающих. Объединение работает в системе и мастерски оттачивает дела, набирающие скорость. Творческий потенциал юных фотоновцев полон сил и энтузиазма. Впереди у ребят много свершений и побед.

Директор МБОУ "БСОШ №1"                 С.Ю.Заморина