Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют!
статья (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Творческий отчет о работе Центра патриотического воспитания школы. В рамках проводимого конкурса к 80-летию Саратовской области представлена пояснительная записка о деятельности  музейной комнаты, о работе творческой, экскурсионной, лекторской и краеведческой групп Комнаты Боевой и Трудовой Славы, о проводимых мероприятиях на базе ЦПВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon _480_ot_19.10.2015_g._iz_odnogo_metalla_lyut_medal_.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Медаль за подвиг и за труд из одного металла льют!  

     У  каждого музея, комнаты боевой и трудовой славы, Центра Патриотического воспитания  свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь именно в нем самая обширная информация об истории села, культуре, быте, традициях, природных богатствах своей малой Родины, своего уголка России.

      Пройдя по школьному коридору, с множеством дверей, мы обязательно обратим свое внимание на одну заветную с надписью «Комната Боевой и Трудовой Славы» или, как ее еще  именуют односельчане,  «маленький сельский школьный музей». По другую сторону этой двери скрывается не просто учебный класс, не просто комната, за ней – история нашей страны,  родного края,  села,  школы,  судьбы простых жителей, старожилов, целинников, ветеранов войны и труда, тружеников тыла. Хранителем славной истории  нашего родного края, села,   любимой школы является школьная музейная комната.

     Сегодня  Комната Боевой и Трудовой Славы- это гордость нашей школы и села -это кладовая памяти.  Это  центр  военно-патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания не только учащихся, но и сельской  молодежи. В фонде Комнаты насчитывается более 400 экспонатов, документов и материалов, причем все экспонаты подлинные.

       На базе Комнаты Боевой и Трудовой Славы,( жители села называют ее  наш маленький сельский музей)   работает Совет  Центра Патриотического Воспитания, в который  входят по 2 человека от каждого класса с 5 по 11 классы включительно, всего 13 человек+ руководитель Коннова Н.Б. и зам директора по ВР  Новикова А.А..  Председатель Совета ЦПВ – учащаяся 9 класса  Алексушина Екатерина. Регулярно,  2 раза в месяц  проводятся заседания  Совета.   Обсуждаются  следующие  актуальные вопросы:  план  работы Комнаты Боевой и Трудовой Славы, график проведения экскурсий,  их  тематика, анализ работы ЦПВ за год,  подготовка и проведение викторин, конкурсов. А также   участие  в  декаде военно-патриотического воспитания,  подводятся итоги  проведенных акций, мероприятий, конкурсов, инвентаризация Комнаты Боевой и Трудовой Славы, анализ работы экскурсионной группы, краеведческой, поисковой, исследовательской, оформительской групп  и многие другие.  Ведется тетрадь протоколов  Совета ЦПВ.

        На базе нашей  музейной комнаты  работают  лекторские,  оформительские, творческие и экскурсионные группы,  поисковые отряды, краеведы, руководит которыми учитель истории  и обществознания  Н.Б. Коннова.

   В прошлом учебном году  (2014/2015) вся работа ЦПВ была направлена на подготовку и  достойную встречу 70-летия Великой Победы. Члены Совета поздравляли на дому тружеников тыла с Великой Победы, а руководитель  Комнаты Боевой и Трудовой Славы совместно с администрацией вручали  им медали  «70 лет Великой Победе!»

     К 70-летию Великой Победы  руководителем  ЦПВ и Советом была специально разработана  Программа по духовно-нравственному и  гражданско-патриотическому  воспитанию учащихся и сельской молодежи, которая была  рассчитана на 1 год  и реализовывалась на базе  Центра Патриотического Воспитания – Комнаты Боевой и Трудовой Славы.  Был получен положительный результат. Программа признана лучшей и стала победителем в номинации «Лучшая Программа по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию учащихся и молодежи» во  Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому Федеральному округу в г. Уфа, в 2015 году.  Разработчик  с  данной программой  участвовал в финальном этапе Всероссийского конкурса  в г. Москва и как финалист Н.Б. Коннова была приглашена  на XXIV  Международные Рождественские чтения, в работе которых  приняла активное участие  и  была  награждена на Круглом столе  с участниками и победителями  X ежегодного Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг  учителя".  

       У ЦПВ сложились  свои традиции проведения  многих военно-патриотических и духовно-нравственных мероприятий:

1.День Села (участие Совета  ЦПВ в ЛМК, в концерте, в праздниках, выставках, мероприятиях социума, проведение экскурсий «Село мое родное» и т.д. для гостей и жителей села)   ( Приложение №2 )

2.Неделя Памяти, посвященная полному кавалеру Ордена Славы М.С. Волкову (Торжественная линейка в День открытия Недели  Памяти в день рождения прославленного героя-земляка, конкурсы презентаций, стихов, рефератов, экскурсии « Волков М.С. –полный кавалер Ордена Славы для всех классов, гостей, родителей и жителей села, спортивные соревнования на приз М.С. Волкова) (Приложение № 3)

3. Акция  «Помним и чтим».   (Актив  ЦПВ  осуществляет  шефство (патронаж)  над  могилами ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов труда. ( Приложение № 4)

4. Акция «Письмо солдату»  (ребята пишут письма  выпускникам, проходящим службу в рядах Российской армии) (Приложение   №5)

5. Операция « Поздравительная открытка» - ребята из Совета ЦПВ  поздравляют на дому ветеранов, тружеников тыла, старожилов с Днем пожилого человека,  Днем села, праздником Победы, днем Защитника Отечества, Международным Женским днем  8 Марта и др.

6. Операция «Музыкальный подарок» -творческая группа Совета ЦПВ осуществляет музыкальное поздравление на дому тружеников тыла , целинников, ветеранов труда, старожилов села  с Днем рождения, юбилеями и др. праздниками. ( Приложение    № 6 )

В Комнате Боевой и Трудовой Славы собран богатый материал о тружениках тыла нашего села,    об их участии  в годы Великой Отечественной войны в сельскохозяйственном производстве по Саратовской области и Балаковскому муниципальному району в 1941-1945 годах.

 Экспозиция "Труженики тыла" рассказывает о тех, кто в годы войны ковал победу в тылу, кто не жалея сил, валясь с ног от усталости, недосыпая и недоедая, будучи совсем ребенком делал все возможное и невозможное, находясь на пределе человеческих   сил и возможностей, но выполняя с честью "Все для фронта, все для победы!"

Экспозиция   посвящена этим удивительным героическим, стойким людям, которые будучи совсем еще детьми, наряду с взрослыми ковали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. победу в тылу. Это Свечков Н.И.,  Галузина Н.Е.,  супруги Сахарновы:   И.Ф.  и В.Г., Шейко А.С., Пронина А.М.,  Тупилкина К.Ф.,   Кравченко М. А., Резникова М.Ф., Пшеничная А.П.,  Дудниченко Н.Ф.,  Горбушкина Л.А., Репина Т.А., Аргуткина Т.Р.,  Аверьянова М.Е. , Рекехо Хоссе (испанец, его привезли из  Испании в годы гражданкой войны в 1939 году, оказавшись у нас в селе вместе с ребятами и взрослыми оказывал посильную помощь в уборке урожая и в сельскохозяйственном производстве, в 1986 году ему   за долголетний и добросовестный труд присвоено звание ветеран труда ).

У всех есть  медаль «Труженику тыла» за героический труд в годы   Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ребята нашей школы и сельская молодежь  знают, помнят и  чтут  своих героев.

       Лозунг "Все для  фронта, все для победы!" - стал девизом жизни и для жителей села Новополеводино, наших односельчан.  В «роковые-сороковые» 11-13 летние мальчишки и девчонки работали на полях совхоза, не покладая рук, валясь с ног от усталости, выполняя самые разные, трудные работы наравне с взрослыми: и на тракторах, и на комбайнах работали, и воду возили, и урожай  убирали, и на току работали, и  колоски собирали. Все приходилось им делать, и в жару, и в холод, и в дождь, и в снег. Недоедали, недосыпали, но фронту помогали, потому что понимали, что каждым своим делом они вносят свой вклад в общее дело борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, в дело победы над врагом, приближая   этот долгожданный  миг победы своим доблестным и героическим  трудом на благо великой и могучей Родины.

     Особую ценность в Комнате Боевой и Трудовой Славы представляет Книга Памяти села. Она была написана поисковиками и краеведами  МАОУ «СОШ с. Новополеводино» под руководством учителя истории  Конновой Н.Б. Книга Памяти села,   посвященная  односельчанам - новополеводинцам, участникам героических сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. невольникам Рейха и труженикам тыла, ковавшим победу в тылу и приближавшим этот  день Великой Победы. Золотыми буквами в Книгу Памяти  вписаны имена  ветеранов-односельчан,  защищавших  нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. А также   тружеников тыла, которые своим ратным трудом приближали каждый миг победы, узников концлагерей,  но  первым в Книгу Памяти внесено  имя прославленного  героя-земляка,  Михаила Семеновича Волкова, удостоенного высшей солдатской награды,  полного кавалера ордена Славы, что негласно приравнивается к званию Героя Советского Союза. Их имена хорошо знают  школьники и  сельская молодежь, так как материал для написания книги собирали совместными усилиями в ходе поисково-исследовательской  деятельности учащихся и жителей села.

   Также в Комнате Боевой и Трудовой Славы  есть Книга  Памяти г. Балаково, подаренная  объединенным советом ветеранов войны и труда  г. Балакова, Книга Памяти  Саратовской области - "Венок Славы", материалы из которых используются для проведения  тематических экскурсий для учащихся  и гостей школы. Такие  тематические экскурсии прошли в  ноябре -декабре 2015 и январе 2016 года.

   Частыми гостями  ЦПВ являются труженики тыла, ветераны войны и труда, жители села, родные и близкие героев-односельчан. Гости музейной комнаты  Горенков В.С.- председатель общества афганцев, Уполовников В.И., Деревнин - члены объединенного Совета ветеранов войны и труда Балаковского района и Волков Н.М. – родной сын  героя-земляка на экскурсии в  школьном ЦПВ.

 

      В нашей музейной комнате  побывало много гостей: учащиеся из  СОШ №14 г. Балакова,  школ с. Новая Елюзань,  с. Наумовка,  гости  из Германии, Казахстана, Белоруссии, Пензы, Москвы, Воронежа, Вольска,  Тольятти,  Самары, Саратова, Липецка. Таки образом, география посещения ЦПВ расширяется и увеличивается с каждым годом.

    Собран и оформлен материал о целинниках - жителях села, которые принимали участие в освоении целинных и залежных земель и  в соответствии с указом  президиума Верховного совета ССР от 20 октября 1956 года награждены медалью «За освоение целинных земель». Это  Ознобишин П.В., Волков М.С.,  Горбунов В.Ф., Аверьянов Ф.В., Свечков Н.И.,  и одна женщина, которая  принимала участие в освоении целины Точилкина Л.П. ( Приложение № 7  )

     Проводится операция "Письмо солдату". Письмо бывшего выпускника, проходящего службу в рядах вооруженных сил России,  Каймульдина Рената было зачитано на юбилее Музейной комнаты.

    Ребята с большим удовольствием на  краеведческих  занятиях,  музейных уроках знакомятся с историей села, приглашают на встречи тружеников тыла, ветеранов труда,  руководителей КФХ, а после  мероприятий, по  традиции посещают   Комнату Боевой и Трудовой Славы -ЦПВ. На уроке предпринимательства в гостях   у ребят Вебер А.В.- руководитель КФХ.

    В ЦПВ накапливается и демонстрируется  экспозиционный материал о ветеранах труда, о передовиках производства ,  героях социалистического труда  и ударниках X, XI  и  XII пятилеток  XX  века. Это  Жирнов Н.В., Коннов Г.Ф., Цигипа Л.А.,  Жирнова А.В., Коннова С.Ф., Цигипа Э.П.,  Бурмистров М.А., Ознобишина В.В., Кинжигаринова М. К., Зорина Л.А., Свечкова А.С.  и многие другие жители села.

   Имеются  также  фотоматериалы о Героях труда Балаковского района, о полных кавалерах Ордена трудовой Славы.

    В Комнате Боевой и Трудовой Славы   накоплен  богатый   материал о педагогах-ветеранах ( Кафарев С.П.,  Дубенцов И.Е., Казеева З.А., Иванова А.И., Кафарева  Е.Я.), а также о бывших выпускниках,  которые достойно  отслужив в рядах российской армии,  продолжили служить Отечеству и  работают в настоящее время  в полиции: ( Круглов  Н.В.,  Утегенев  Ж.С.,   братья-близнецы: Давыдов А.В.,  Давыдов А.В., Боев А.О., и другие.

    Одна из экспозиций, оформленных  краеведами и поисковиками. посвящена  малой Родине и называется «Село мое родное». Здесь можно увидеть подлинные документы о создании совхоза на территории села, о передовиках производства и ударниках  X, XI,  XII,   пятилеток и  ударниках коммунистического труда, хронологию сельских событий, фотодокументы и материалы о  сельской жизни конца 50 –начала 90-х годов  XX века.

    Гордостью ЦПВ являются реликвии трудовой Славы, переданные в дар нашей музейной комнате от односельчан. Это орден Трудового Красного знамени, орден Знак Почета, значки "Ударники  пятилеток" и др.              

      Совет  ЦПВ проводит большую поисково-исследовательскую работу, на базе Комнаты Боевой и Трудовой Славы проводятся различные  внеклассные мероприятия,  краеведческие занятия, Уроки Памяти, Уроки Мужества, тематические экскурсии и выставки экспозиций,  беседы, лекции,  Устные журналы, посвященные различным юбилейным датам российской истории, Дням воинской Славы.

   А также  поисковиками, краеведами, которые стали на время настоящими статистами  проведена игра «Перепись населения», подсчитано количество жителей, мужчин и женщин, детей, подростков, пенсионеров, ветеранов труда, проживающих  на территории Новополеводинского Муниципального образования. ( Приложение № 8 )

    В ходе поисково-исследовательской  работы, изучения архивных данных, обобщен и систематизирован, собран и оформлен  историко-библиографический и экспозиционный материал по истории возникновения и создания объектов соцкультбыта:

1. История  образования и развитие школы села Новополеводино;

2. История образования  сельского клуба;

3. Открытие  сельской библиотеки;

4. Открытие и функционирование детского сада на территории села;

5.Открытие и работа сельской больницы, ФАПа;

6. История создания аптеки;

7. Открытие  и работа магазинов;

8.Образование совхоза  «Зоркинский»;

9. Создание фермерских хозяйств;

10.История возникновения села;

11.История открытия почты.

   А также проведена большая работа  по микротопонимике   села, ономастике.  ( Изучены географические объекты данной местности:  названия  и  история улиц,  оврагов, плотин, дорог, садов) ( Приложение № 9)

   Поисковиками и краеведами  ЦПВ  были   исследованы   мужские и женские  именинники жителей  села с целью выявления частоты употребления имен, самых распространенных и  редких как мужских,  так и женских. (Приложение № 10)

  Собрана коллекция  ЭОР и Презентаций, сделанных  учащимися в рамках защиты проектов «Он защищал Родину», « А герои рядом живут..», «Край любимый» об истории села, о ветеранах войны и труда нашего села и  о тружениках тыла и ветеранах войны, Героях Советского Союза  Балаковского МО.

     Краеведами ЦПВ был выявлен общеобразовательный уровень  сельского населения, из 1066 человек, проживающих в селе    высшее образование имеют -79 , среднеспециальное – 568 человек.

Выписывают следующие газеты и журналы на 1 января 2016 года: «Балаковские вести», «Суть». «Свободная газета»,  «Комсомольская правда»,  Журналы  «Русский язык в школе», «Литература в школе», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец».

      Далеко позади   для нас остались тяготы военного времени. Неузнаваемо изменился  облик   городов, сел, деревень вместе со своей страной. Они растут, цветут, хорошеют,  благоустраиваются,  развиваются. Каждое  село, город из них красив и приятен по-своему, но не увядает слава, добытая в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны. Она живет в бронзе и  камне, граните и мраморе, в бережно  хранимых экспонатах музеев. Она живет в народной памяти, в нашей с вами памяти.

  Ежегодно   ЦПВ нашей школы  пополняется новыми экспонатами, благодаря  исследовательской деятельности учащихся, Совета и работе   поисковиков, краеведов, а также  активному участию  жителей нашего села.  Были переданы в дар музейной комнате следующие предметы быта и документы и материалы: пряха, транзистор,   катушечный магнитофон 60-х годов,  диапроектор, стиральная доска, трудовой листок (так называлась раньше  трудовая книжка) начала XX века, кетмень – орудие труда, старые газеты и журналы 60-70-х годов.

     Комната Боевой и Трудовой Славы – Центр патриотического воспитания учащихся и сельской молодежи является хранителем истории  свидетельства прошлого, именно здесь ребята могут прикоснуться к истории,  ее славным героическим страницам прошлого, именно здесь достаточно увидеть и понять, как жили  наши предки и что они завещали своим потомкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд..." презентация по истории

В презентации рассказывается об Омичах, труженниках тыла, награждённых в годы Великой Отечественной войны....

Объекты труда из листового металла "Детская лопатка"

Объекты труда из листового металла   «Детская лопатка». Технологическая карта...

Тема: "Из одного металла льют медаль за бой , медаль за труд…" (Жизненный путь ветеранов Великой Отечественной войны , бывших председателей Донского сельского совета: Обрященко И.Н., Переверзева И.П., Пузикова Е.Е.)

Собранные материалы о  ветеранах ВОв ,бывших председателях с.Донского использованы для создания книги Памяти с.Донского.В настоящее время она вышла в свет....

Формирование универсальных учебных действий на уроках сельскохозяйственного труда, как одно из требований ФГОС трудового образования

Действующие ранее образовательные стандарты акцентировали внимание на предметном содержании образования. В основу обучения был положен объем знаний, умений, навыков, который должен освоить выпу...

Сценарий праздника Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…

Сценарий праздника.Вручение медалей к 75-летию Победы в ВОВ ветеранам ВОВ-труженикам тыла«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют…»Цель:приобщение подрастающего поколе...

Медаль "За доблестный труд"

Медаль "За доблестный труд"...