Игра "Устами младенца"
методическая разработка (5, 6, 7 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

 Разработка мероприятия "Устами младенца", в которой могут принимать участие 2 команды , в данном случае: "Фортуна" и "Удача". Соревнования проходят по  3  конкурсам-раундам "Объяснялки", "Обгонялки", "Понималки". В конце игры жюри объявляет решение о победителе.  Все участники награждаются призами и  грамотами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustami_mladentsa.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Устами младенца

Участвуют две команды: мам и пап.  "Фортуна" и   "Удача". Выходят и в импровизированном телевизоре ( инсценируют) или в записи на компьютере  можно продемонстрировать видеосюжеты   детей с объяснялками слов, как они их понимают. Кто первым отгадает , тому жюри и  балл присуждает. ( Под  негромкую музыку дети объясняют значение слов, которые видят на экране или на  стене ( команды не смогут это увидеть)

1. Ведущий. Итак, начинаем объяснялки. Два мальчика начинают, а затем девочка из 1 класса продолжает объяснять слово  "очередь".

1.Человек может видеть это, когда приходит в магазин. 2. Иногда это бывает больших размеров, иногда не бывает совсем. 3. Размер этого можно измерить в метрах и «человеках». 4. Если это есть,  человек молча становится частью этого или спрашивая: «Кто последний!?»

2. .Это может иметь каждый человек, но это нельзя ни купить, ни продать. 2.Нам это ничего не стоит, но некоторые люди много бы отдали, чтобы часто видеть это у родного, близкого, дорогого и любимого человека. 3. Когда у человека день рождения, это очень редко бывает у гостя злого и мрачного, но очень часто у  веселого и доброго. 4. Про это поется в известной песенке В. Шаинского, где утверждается, что если этим делиться, то это обязательно вернется, причем неоднократно.

3. 2.Это бывает,  когда мы говорим о погоде, о школе или о  жизни, например именинника или просто  человека. 2. Когда это происходит в жизни, то потом может быть лучше или хуже. Это бывает, когда человек уезжает, женится или начинает работать на новом месте. 3.Перед тем, как это бывает в природе, у человека могут болеть голова или кости. 4. В школе это бывает большими и маленькими, и все ученики это очень любят и ждут.

4. Это бывает, когда о ней говорят взрослые, сильно, нежно или просто смотрят и подают взглядом. 2. Это может быть в любом возрасте: и в садике, и в школе, и на работе. 3. Человек может прожить всю жизнь и без этого, тогда он несчастный. 4. Может быть без ответа, первая, поздняя и платоническая.

Ведущий. Итак, слово жюри. После первого конкурса лидирует команда "Фортуна". Аплодисменты. (Музыкальная пауза)

Следующий конкурс "Обгонялки" . Командам вместе задаются вопросы, кто первый  узнает, что это за слово, дает сигнал детской игрушкой "пищалкой"

1. Бывает  красивая у девушек, бывает  песчаная, нужна  обязательно в июле в деревне. ( Коса)

2Это есть на земле,  совхозные,  колхозные, есть на шляпах,   в ученической тетради. (Поля)

3.Это есть у винограда,  у  руки человека, у художника и  у маляра тоже. (Кисть)

4. Бывает у времени, пулеметная, транспортерная, у эскалатора, у девочек в косе. (Лента)

5. Это есть у  речной и морской волны, у  аккуратных девушек, у петуха. (Гребень)

6.Бывает   у сигарет,  в танцах  у балерин,  говорят, когда много  денег. (Пачка)

7. Это есть у  замка в двери, у воды, у музыканта, у нотного стана впереди. (Ключ)

8. Необходима чертежнику, бывает общешкольная, транспортирная.(Линейка) 9. У свидетеля  на свадьбе есть, транспортировочная, у времени, у девочек в косе. (Слово жюри, оно подсчитывает  очки команд "Фортуна" и "Удача")

Предлагаем отдохнуть и посмотреть  сценку " Орешкин"

Ведущий.  Итак, следующий конкурс  "Понималки". Дети выходят и говорят фразы из песен, из стихов,  с конфетами во рту, командам необходимо  понять, что говорит ребенок и отгадать. Пословицы, поговорки, стихи детские "Наша Таня громко плачет" и т.д. Отгадать очень сложно, поэтому  требуется время. Ведущий. Ну, что ж,  пора назвать победителя. Команды прошу на сцену.  Объявляется  счет  жюри. Награждение победителей.